Инфоурок Начальные классы КонспектыПраздник "Чудо природы Ульяновской области" (4 класс)

Праздник "Чудо природы Ульяновской области" (4 класс)

Скачать материал

Чудеса природы Ульяновской области.

Стихотворение «Живет повсюду красота».

Живет повсюду красота,

Живет не где-нибудь, а рядом,

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живет повсюду красота:

В любом цветке, в любой травинке

И даже в маленькой росинке, что дремлет в складочке листа.

Живет повсюду красота,

Живет в закатах и рассветах,

В лугах, туманами одетых,

В звезде, манящей, как мечта.

Живет повсюду красота,

Сердца нам, радуя и грея,

И всех нас делает добрее

Она, наверно, неспроста.

В нашем Ульяновском крае немало замечательных природных уголков, относящихся к памятникам природы. И сегодня мы хотим вам рассказать об одном природном чуде, которое посвящено удивительному растению – пиону тонколистному. Это растение растет в Радищевском регионе и пышным ковром покрывает луга. Это одно из очень немногих мест, где сохранились дикорастущие поля пиона. Период цветения этого цветка обычно происходит в конце мая, но длится, к сожалению, недолго – одну, две недели. Когда распускается этот цветок, то холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. Жителям Ульяновского региона повезло – каждый год они могут видеть это чудо природы. Степные участки, на которых в дикой природе растет пион, во время цветения производят неизгладимое впечатление. В каждой стране проводится праздник цветов. В Древней Греции – праздник лилий, в Англии – незабудок, анютиных глазок, во Франции – праздник фиалок, в Болгарии – ярко отмечается праздник роз.

В 2008 году, местный учитель географии, Владислав Селищев предложил организовать в Радищево собственный праздник цветов -  пиона тонколистного.   Пион – король цветов. Так называют его многие, потому что он очень красивый, пышный цветок, с тонким пленительным ароматом. К нам в Россию их завез Петр Первый. И в первой половине 19в пионы росли у богатых людей. Название цветка, по древнегреческой версии, произошло от слова «paionios», что означает целительный. Считалось, что корень растения помогает изгонять злых духов, остановить судороги. Поэтому кусочки корня пиона нанизывали на шнурок и носили на шее, как бусы.

В России его называют Марьин корень. В Древней Греции существует легенда о том, как известный врач Пеон исцелил от ран Бога подземного царства Плутона после того, как его ранил Геркулес. Богом врачевания в Греции  считался Эскулап, а Пеон был его лучшим учеником. Когда мастерство ученика превзошло возможности учителя, Эскалоп из зависти решил его отравить. Бедный ученик в отчаянии воззвал к Богам. Боги сжалились над ним, превратив ученика в цветок.

В Китае это символ богатства, знаменитости и благополучия. Считается, что его боятся злые духи и никогда не появляются там, где цветут пионы. Поначалу он рос только в садах императрицы. Простым людям он был недоступен, так как стоил больших денег. Китайцы сочинили много легенд про этот чудесный цветок. И вот одна их них.

Давным-давно в Китае жил талантливый молодой ученый. Он посвятил свою жизнь изучению пионов. Его сад благоухал огромным количеством этих прекрасных цветов. И вот как-то раз он сидел в своем прекрасном саду и изучал очередную научную книгу. Как вдруг перед ним появилась прекрасная девушка. Она попросила приютить ее и дать какую угодно работу. Ученый жил один и согласился. Они начали много времени проводить вместе. Девушка оказалась умной и образованной, с ней было интересно проводить время. Они полюбили друг друга. И ученый решил сделать ее своей женой. Он пригласил в дом жреца и рассказал любимой об этом. Но вместо того что бы обрадоваться девушка куда то исчезла. Взволнованный ученый начал разыскивать ее в доме. Но никак не мог догнать, она как призрак ускользала от него. Когда все-таки ему удалось схватить ее, то девушка вдруг стала совсем маленькой, и исчезла в стене дома. Вместо нее на стене он увидел огромный, прекрасный пион и губы девушки, которые шептали: «Прости меня мой любимый. Ведь я не человек, а дух пиона. Твоя любовь согревала меня, и я могла поддерживать облик человека. Но скорое появление жреца все разрушило и я больше не могу оставаться с тобой. Прощай, я возвращаюсь обратно в свои прекрасные цветы. Помни обо мне, я всегда буду с тобой, пока цветут пионы в твоем саду» И цветок исчез со стены дома. Ученый был безутешен, он посадил в своем саду еще больше пионов и, вдыхая их аромат, представлял, что его любимая рядом.

Наш знаменитый писатель – земляк С.Т.Аксаков, вполне мог видеть в Симбирском крае цветение дикого пиона, существует версия, что в своей сказке «Аленький цветочек» он описывал именно этот цветок.

Ходит честной купец, дивуется; на все такие диковинки глаза у него разбежались, и не знает он, на что смотреть и кого слушать. Ходил он так много ли, мало ли времени — неведомо: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У честного купца дух занимается; подходит он к тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и взговорил он голосом радостным: «Вот аленький цветочек, какого нет краше ни белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая». Его волшебная сила в настоящей преобразующей любви. В том, что любовь можно увидеть даже через некрасивую внешность, что это делает человека красивее и добрее. Это волшебство видит душу человека и показывает его душевную красоту.

Поклонилась в ноги отцу меньшая дочь и говорит таково слово: «Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья бурмицкого, ни венца самоцветного, ни тувалета хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете».

В 2017 году сказке «Аленький цветочек» исполнилось 159 лет. Знаете ли вы что, Сергей Тимофеевич Аксаков написал сказку для своей единственной внучки Оленьки. Она же и стала прообразом третьей младшей дочки купца, попросившей в подарок привезти чудо – Аленький цветочек, краше которого на белом свете не.

А вот памятник Аленькому цветочку в Уфе – посмотрите, как он торжественно прекрасен, действительно символ настоящего чуда и веры в победе любви над злом на земле.

Как красивы эти цветы!

Но из-за распахивания степей и хищнического истребления пионов «любителями» букетов, выпасом скота, это растение становится редким и занесено в Красную книгу.

- И наше выступление хочется закончить словами:

Мир спасет красота, если люди,

Если люди, спасут красоту. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Чудо природы Ульяновской области" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 576
    • DOCX 903.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косухина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косухина Ольга Александровна
    Косухина Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10512
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека