Инфоурок Начальные классы СтатьиПреодоление дисграфии на уроках русского языка

Преодоление дисграфии на уроках русского языка

Скачать материал

Преодоление дисграфии на уроках русского языка

Картунова Анастасия Андреевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 14 г.о. Жигулевск (Россия)

 

Аннотация: в статье рассматривается нарушение письма, которое является наиболее распространенной формой речевой патологии у учащихся младших классов. В настоящее время в отечественной логопедии освещены вопросы симптоматики, механизмов дисграфии, структуры этого речевого расстройства, разработаны как общие методологические подходы, так и направления, содержание и дифференцированные методы коррекции различных видов дисграфии. Нарушение письма является наиболее распространенной формой речевой патологии у учащихся младших классов. Логопедические методики профилактики, диагностики и коррекции нарушений у детей навыков письма и письменной речи остаются почти неизменными на протяжении уже многих десятилетий, и ограничиваются традиционными педагогическими подходами, связывающим нарушение письма либо с неполноценным лингвистическим развитием детей, либо с оптико-пространственными нарушениями.

Ключевые слова: дисграфия, логопед, ученик, нарушение устной речи, орфографические ошибки, общеобразовательная школа.

Адрес организации:  г.о. Жигулевск, м-н Г-1 дом 12

E-mail: anastasia.kartunowa@yandex.ru

 

В настоящее время проблемы связанные с нарушением письменной и устной речи учащихся младших классов общеобразовательных школ является наиболее острой и актуальной, так как эти два процесса в дальнейшем становятся средством получения новых знаний. Расстройство процесса письма определено таким понятием как «дисграфия».

Дисграфия - это частичное нарушение письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций (зрительного и слухового восприятия, пространственных представлений, внимания и памяти), участвующих в процессе письма.

В последнее время учителя начальных классов все чаще сталкиваются с проблемами большого количества дисграфических ошибок у своих учеников, а именно учащихся 2-4 классов. Во втором полугодии первого класса у новоиспеченных учеников-первоклассников становятся более заметными предпосылки возникновения дисграфических ошибок.

В течение года на базе общеобразовательной школы проводилось обследование учащихся 2-4 классов на предмет выявления проблем как с устной, так и с письменной речью. В данном исследовании принимали участие как учителя логопеды-дефектологи, так и учителя начальных классов.

Обследование учащихся показало, что главной причиной возникновения дисграфии чаще всего является нарушение устной речи: слабовыраженное общее недоразвитие речи, общее недоразвитие речи третьего уровня, фонетико-фонематическое нарушение и минимальные дизартрические нарушения.

Проводя анализ работ учащихся были выявлены следующие ошибки:

-            Замена букв по акустическому сходству (З = С, Ж = Ш, Д = Т, Г = К – «ёш» вместо «ёж», «медветь» вместо «медведь», «юк» вместо «юг», «берески» вместо «березки» и т. д.); замены гласных («а» = «о»);

-            - Неправильное обозначение мягкости («по сучькам» вместо «по сучкам», «медведи» вместо «медведь» и др.);

-            - Замена букв по оптическому сходству («л» - «и», «т» - «п». «м» - «н», «у» - «и»), «зеркальное письмо» («З» - «Е»), недописывание или приписывание лишних элементов букв;

-            - Слитное написание предложений (не пишут заглавных букв, не ставят точек);

-            - Слитное написание предлогов со словом («влесу») или раздельное написание приставки со словом («за шёл»);

-            - Пропуски букв, слогов, слов;

-            - Изменение падежных окончаний, нарушение согласования слов в предложении.

-            Также, у учеников с дисграфией  много орфографических ошибок: правописание проверяемой безударной гласной в корне; правописание «ЖИ – ШИ», «ЧА – «ЩА»; правописание имен собственных и др.

Учащиеся имеющие такие ошибки, вполне могут овладеть навыками письма, если будут активно и систематически заниматься. Некоторым будет достаточно непродолжительной системе занятий, а кому-то месяцы уроков, во время которых ученик сможет натренировать буквенное зрение и речевой слух.

Большинство родителей считают, что не смогут справиться без специализированной помощи логопеда-дефектолога, но правильно выстроенную систему занятий сможет освоить любой.

Для устранения дисграфии можно предложить следующие игры и упражнения:

1. «Корректурная правка». Ежедневно в течение 5 мин (не больше) ребенок в любом тексте (кроме газетного) зачеркивает заданные буквы. Начинать надо с одной гласной, затем перейти к согласным. Варианты могут быть самые разные. Например: букву А зачеркнуть, а букву О обвести. Можно давать парные согласные, а также те, в произношении которых или в их различии у ребенка имеются проблемы. Например: р – л, с – ш и т.д.

2. «Диктант». Каждый день пишите короткие диктанты карандашом. Ошибки пометьте на полях (а не в самом тексте!) зеленой или черной ручкой (не красной!) Затем давайте тетрадь на исправление ребенку. Он имеет возможность самостоятельно найти ошибку и  не зачеркивать, а стереть ее, написать правильно.

3. «Пропущенные буквы» («Пропущенные слоги»). Ребенку дается текст с пропущенными буквами. Выполняя это упражнение, предлагается пользоваться текстом-подсказкой, где все пропущенные буквы на своих местах.

4. «Змейка», «Улитка», «Яблочная карусель» - дидактические игры со специальными картинками, где нужно отделять предлоги от слова, слова в предложении, предложения в тексте друг от друга. Эти игры помогают развить у ребенка навыки языкового анализа и синтеза, оптико-пространственные представления, навыки чтения и письма.

5. «Реши пример» Игра помогает уточнить и дополнить у детей знания о составе слова («дом» + «ик» = «домик»);

Проводя занятия дома, каждый родитель должен помнить установленные правила:

-            Перед каждым занятием необходимо проверять правильно ли  ребенок сидит, правильно ли держит ручку.

-            Если объем домашнего задания велик необходимо разбить его на несколько частей. Например выполнять в несколько приемов.

-            Не давать ребенку много раз переписывать домашнее задание, это может повлиять на его самооценку. Ребенок может усомниться в своих силах, стать неуверенным и еще больше увеличить количество ошибок.

-            На время проведения коррекционной работы необходимо  отказаться от проверок техники чтения. Не рекомендуется писать большие диктанты, ребенок с дисграфией допустит большое количество ошибок, которые только зафиксируются в его памяти.

Необходимо окружить ребенка заботой, создать ситуацию благополучия и спокойствия, уверенности в успехе – это будет способствовать устойчивым положительным результатам.

Каждому родителю и педагогу необходимо помнить, что для преодоления дисграфии у ребенка необходимо тесное сотрудничество всех сторон и только тогда дополнительные занятия по устранению дисграфических ошибок дадут положительные результаты.

Нарушения письма и чтения составляют значительный процент среди других нарушений речи, встречающихся у учащихся массовых школ. Они являются серьезным препятствием в овладении учениками грамотой на начальных этапах обучения, а на более поздних – в усвоении грамматики родного языка.

Процесс письма осуществляется на основе достаточного уровня сформированности определенных речевых и неречевых функций: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексико-грамматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений. Несформированность какой-либо из этих функций может привести к нарушению процесса овладевания письмом, т.е. к дисграфии.

Несформированность навыков языкового анализа и синтеза проявляется на письме в виде специфических ошибок на уровне буквы, слога, слова, словосочетания, предложения и текста. Эти ошибки носят стойкий характер и могут повлечь за собой снижение качества не только письма, но и чтения. Для предупреждения и коррекции данного вида специфических ошибок необходима планомерная и последовательная коррекционная работа.

Содержание и направления коррекционно-логопедической работы при дисграфии определяются структурой дефекта, а также преобладающей формой дисграфии. Однако в письменных работах младших школьников с нарушением письма наибольший процент составляют ошибки, связанные с несформированностью навыков языкового анализа и синтеза: пропуски, перестановки, вставки букв; пропуски, повторы, перестановки слогов; слитное и раздельное написание слов; несоблюдение границ предложений.

Таким образом, развитие навыков языкового анализа и синтеза является обязательной частью коррекционно-развивающей работы с детьми, страдающими различными нарушениями речи – как устной, так и письменной.

 

 

 

Список литературы:

1.               Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом. - Л, 1976. - 126 с.

2.               Ахметжанова Г.В. «Технологии формирования позитивной мотивации школьников к педагогической профессии» диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Тольятти, 1997.

3.               Ажметжанова Г.В.»Развитие педагогической функции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки» Вестник психотерапии 20110 т. 39 № 34 с. 62-73

4.               Буковцова Н.И. Преодоление дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза у учащихся с задержкой психического развития // Практическая психология и логопедия. - 2004, №2 (9).

5.               Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М.: Просвещение, 1961. - 365с.

6.               Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб.: Речь, 2003. 330 с.

7.               Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В., Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. - СПб., 2001.

8.               Парамонова Л, Г. Как подготовить ребенка к школе. - СПб.: Дельта, 1997. - 98 с.

9.               Парамонова Л.Г. Предупреждение и преодоление дисграфии у детей. - СПб.: Союз, 2001. - 79 с.

10.            Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997. - 256с.

11.            Юрова Е.В. 200 упражнений для развития письменной речи. Начальное обучение. - М.: Издательство "Аквариум", Издательство Астрель, Издательство АСТ, 2000. - 35 с.

12.            Ястребова А.В., Спирова Л.Ф., Бессонова Т.П. Учителю о детях с недостатками речи. / Изд.2-е. - М.: АРКТИ, 1997. - 131 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преодоление дисграфии на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 1975
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картунова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картунова Анастасия Андреевна
    Картунова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41532
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе