Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Черкашина Р.Г.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №8
Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка средствами учебно-методического комплекта «Школа России»
(авт. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.)
2 слайд
Деятельностный подход на уроках русского языка предполагает:
Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
Умение определить границы знания и незнания;
Простраивание алгоритма действий;
Определение и формулирование цели;
Выдвижение гипотез и их обоснование;
Построение логической цепи рассуждений;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;
Участие в диалоге, аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
Контроль, оценка и коррекция своей деятельности.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Русский язык 2 класс (УМК «Школа России», «Русский язык» авт. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова).
Тема:
Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Цели урока:
закрепление знаний о способе проверки слов с парными согласными в корне слова,
развитие умения распознавать и проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова и в середине слова,
развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие речи учащихся;
воспитание трудолюбия, аккуратности, дружелюбия через работу в парах, воспитание любви к сказкам.
6 слайд
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знают: понятия звонкие и глухие согласные; способы проверки парных согласных в корне слова;
умеют: находить и подчеркивать «опасные места»; объяснять правописание пропущенных букв в словах; выполнять разбор предложения, выполнять фонетический анализ слова.
Метапредметные:
Регулятивные: - выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами помощи, оценивать правильность выполнения действий другими, вносить необходимые коррективы; контролировать и оценивать свои действия;
Познавательные: - осознавать соотношение звуков и букв, выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия;
-воспринимать чтение, слушание как способ получения информации; критически оценивать полученную информацию, соотносить ее с собственным опытом, с ранее полученными знаниями;
Коммуникативные: - участвовать в диалоге, в общей беседе; задавать вопросы, слушать собеседника, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять другого;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.
Личностные: - способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;
7 слайд
1. Организационный этап
Цель: создать положительный настрой на предстоящую работу
8 слайд
2. Актуализация знаний учащихся.
Работа в парах.
Цель: спрогнозировать предстоящую деятельность
Ш К Ф В Г Д З Г Б С П Т Ж К
18.06.2022
9 слайд
3. Чистописание.
Цель: развивать каллиграфические навыки.
4 . Выход на тему, цель.
Цель: формировать умение сформулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления детей о том, что они будут закреплять.
Т...традь, з...вод, м...дведь, гор...д, м...роз, с...пог, л…мон.
18.06.2022
бп вф гк дт зс жш
Сне . глубок - го . хорош.
10 слайд
5. Словарно-орфографическая работа.
Цель: повторить навыки правописания парных согласных в конце слова и способ проверки.
МЕДВЕДЬ
6.Физкультминутка.
Цель: организовать отдых детей, обеспечить включение школьников в совместную деятельность.
18.06.2022
11 слайд
7. Обобщение и систематизация знаний.
Цель: закрепить навыки правописания парных согласных в середине слова и способ проверки.
Работа по учебнику. Упр.50 стр.82.
Сказочка, сказочный, сказитель – сказки.
8. Дифференцированная работа.
Цель: научить использовать новые знания в системе
изученных ранее знаний.
1 группа – работает с учителем. (Игра «Будь внимателен.» Работа с сигналами.)
2 группа – работает самостоятельно.( Задание «Исправь ошибку».)
18.06.2022
12 слайд
8. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Цель: организовать работу уч-ся по анализу деятельности.
18.06.2022
13 слайд
Подбирая материал к уроку учитель должен видеть какие универсальные учебные действия будут формироваться на конкретном задании.
Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, усвоение знаний и умений, формирование образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе, социальной и личностной компетентности.
18.06.2022
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 111 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Раиса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.