Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и разработка урока по окружающему миру на тему "Человек" (3 класс "Школа России")

Презентация и разработка урока по окружающему миру на тему "Человек" (3 класс "Школа России")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира.doc

Урок окружающего мира

"Человек". 3-й класс

Программа «Школа России»

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о строении тела человека; показать отличие человека от других объектов живой природы.

Тип урока по дидактической цели: урок открытия новых знаний.

Цели урока.

Обучающая цель: обеспечить условия для формирования представлений о человеке как о едином целом.

Развивающая цель: развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.

Воспитательная цель: прививать любовь и заботу о собственном здоровье.

Оборудование:

·                        Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 ч. ч. 1 /А.А. Плешаков. - 9-е изд., М.: Просвещение, 2015,

·                        компьютер,

·                        карточки с заданиями,

·                        листы бумаги для игры в художников;

·                        памятки,

·                        тетрадь на печатной основе.

Задачи.

·                        познакомить учащихся с частями тела человека и внутренними органами;

·                        дать первоначальное представление о работе внутренних органов;

·                        содействовать воспитанию интереса к изучению предмета;

·                        содействовать воспитанию культуры общения;

·                        формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);

·                        содействовать развитию навыков самостоятельного поиска решения проблемы, умения прослеживать причинно-следственные связи.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

Формы организации познавательной деятельности: игры, самостоятельная работа с элементами творческой деятельности, эвристическая беседа, работа с книгой.

Планируемые результаты: учащееся научатся отличать человека от других существ, различать внешность человека и его внутренний мир; узнают о ступенях познания; научатся аргументировать, доказывать своё мнение.

Ход урока

1. Оргмомент.

- Мы закончили изучать тему “Природа”

- На какие 2 большие группы делится природа? (Живая и неживая)

- Что относится к живой природе? (Животные, растения, бактерии, грибы, человек)

- Каковы особенности объектов живой природы?

- Какой из представленных предметов будет служить объектом нашего изучения? (Даны фото)

2. Актуализация базовых знаний. Проверка домашнего задания.

Индивидуальные задания: (карточки)

1)    Подчеркни объекты живой природы:

Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.

Продолжи предложение:

К живой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

2)    Подчеркни объекты неживой природы:

Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.

Продолжи предложение:

К неживой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

 

3)    Прочитай текст. Над выделенными словами напиши, к объектом живой или неживой природы они относятся.

 

      В лесу у болота колония цапель. Каких только цапель нет! Большие и маленькие: белые, серые, рыжие. И дневные, и ночные.

Разные цапли по росту и цвету, но все очень важные и серьезные. И больше всех важна и серьезна цапля‑кваква.

Цапля‑кваква – ночная. Днем она отдыхает на гнезде, а ночью ловит на болоте лягушат и рыбьих мальков.

Ночью на болоте ей хорошо – прохладно. А вот днем на гнезде – беда.

В лесу духота, солнце печет. Кваква сидит на краю гнезда, на самом припеке. Клюв от жары разинула, крылья широкие свесила – совсем разомлела. И дышит тяжело, с хрипом.

 

Продолжи предложение:

К неживой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

 

4)    Заполни схему:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фронтальный опрос:

- Что для вас значит природа?

- Расскажите, что вы узнали о лишайнике?

- Учёные выяснили, что лишайник отличается от других растениё тем, что это не один, а два совместно живущих растения: гриб и водоросль. Водоросли добывают питательные вещества из воздуха, а грибы получают воду и минеральные вещества, растворяя горные породы, выделяемыми кислотами. Вот почему лишайники могут жить и на голых скалах. Лишайники основной корм северных оленей, особенно ягель.

 

3. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте записанные на доске названия объектов природы: можжевельник, подберёзовик, осина, цапля, сосна, человек, бактерии, бекас, сыроежка.

- Разделите эти объекты на царства.

- Какое слово лишнее? (человек)

- Человек – это часть природы? Докажите.

- Почему человека нельзя отнести к какому либо царству?

- Итак, человек часть природы, её живого мира, и относится он к царству людей. Сегодня на уроке мы будем говорить о человеке.

- Знаете ли вы сколько человек живёт сегодня на планете?

Сегодня на Земле живет 7 млрд. человек

Человек – разумное существо

- Чем человек отличается от объектов живой природы?

Только человек может думать, сравнивать, доказывать, убеждать.

Среди животных тоже есть немало сообразительных существ (дельфины, собаки), но только человек обладает настоящим разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолёты, телефоны, телевизоры, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают природу, раскрывают всё новые и новые тайны.

- Где же помещается у человека разум, где он «живёт»?

- Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Состоит мозг из серого и белого вещества. Своими складками и извилинами он похож на половинку грецкого ореха без скорлупы. Эти извилины и глубокие морщинки нужны для того, чтобы в небольшом черепе уместить как можно больше серого вещества. Если расправить все складки, морщинки и извилины коры, то она займёт весь наш стол. Мозг человека состоит из 14 миллиардов нервных клеток. Мы не можем по своему желанию уменьшить или увеличить свой рост, изменить цвет глаз и стать красивее, но можем стать умнее.

     Сколько бы мы не тренировались, нельзя одной рукой поднять трактор или прыгнуть вверх на пять метров. У человеческих сил есть предел. Но у мозга таких пределов нет. Поэтому и от вас зависит будет ли он думать только о еде и спокойной жизни или обнаружит в бескрайней вселенной новую, никому неизвестную звезду.

Внутренний мир человека

    - Откройте учебник на стр. 12. Прочитайте первый абзац текста. Расскажите, что представляет собой внутренний мир человека.

(слайд)

Внутренний мир человека: чувства, характер, человеческие качества, переживания.

- Прочитайте на стр. 12 слова великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Как вы понимаете это выражение?

(слайд)

Внутренний мир человека называют душевной жизнью. Его изучает наука психология. (от греч. «психе» - душа, «логос» - наука).

 

Ступени познания

Знания не даются человеку с рождения. Он познаёт мир в течение всей жизни.

- Как человек получает знания?

- Познания начинается с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?

- отгадайте загадки:

·         Книга-раздвига, по краям волосы, а в середине чудеса? (глаза)

·         Какая доска не сохнет, не мокнет, не плесневеет? (язык)

·         Между двух светил посредине один. (нос)

·         Ими все мы слушать можем, слух у нас отличный, но подслушивать негоже: это неприлично. (уши)

     Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так происходит восприятие человеком окружающего мира.

- Что такое восприятие?

(слайд)

Восприятие – способность обнаружить, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.

Ступеньки познания: восприятие, …

- Прочитайте два последних абзаца текста в учебнике на стр. 12 – 13. О каких ступеньках познания в нём говорится?

- Что такое память?

(слайд)

Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, знания.

- Что такое мышление?

(слайд)

Мышление – способность сравнивать, классифицировать, делать выводы.

- Что такое воображение?

(слайд)

Воображение – способность представить себе что-то мысленно.

Ступеньки познания: восприятие, память, мышление, воображение.

Благодаря этим ступенькам человек познаёт мир во всём его многообразии, во всей его сложности.

 

Физкультминутка (слайд)

4. Закрепление изученного материала

        1. Выполнение заданий в рабочей тетради

        2. Практические задания

- Учёные определили, что память бывает разная. Идёт урок. Учитель объяснил правило, и некоторые ученики сразу запомнили его. У таких ребят хорошая слуховая память.

     Потом учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тоже запомнили. У них хорошо развита память зрительная.

 Третьи переписали правило в свою тетрадь. Им так легко запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активностью, называют моторной, или двигательной, памятью.

   А бывает и смешанный вид памяти, при этом ученик запоминает лучше, когда прослушает текст, потом ещё прочитает прослушанное и вспомнит рисунки в учебнике.

   Подумайте, что вы лучше запоминаете: образцы предметов, рисунки, прочитанный текст или устный рассказ.

   Сделайте вывод, какая память у вас развита лучше.

Задание не развитие зрительной памяти

- Очень внимательно три раза прочитайте ряд из 8 слов, попытайтесь запомнить эти слова. (слайд)

Соло, дом, стол, март, лапа, щека, дело, паром.

- Запишите второе слово сначала.

- Сколько в предложенных словах было существительных мужского рода?

- Правда ли, что вторым с конца было слово ДЕЛО?

- Запишите слова, в которых повторяется одна и та же буква.

- Правда ли, что все восемь слов начинались с согласной?

- Какое слово было самым коротким?

- Сколько слов заканчивалось на букву О?

Задание на развитие слуховой памяти

- Прослушайте следующие пары слов только один раз. Затем я буду называть первое слово пары, ваша же задача вспомнить второе.

Холод – тепло

Тепло – мороз

Лыжи – санки

Мороз – красный нос

Погода – прогулка

Санки – горка

Весна – ручьи

Горка – дети

Прогулка – горка

Задание на развитие моторной памяти

Поиграем в игру «Дискотека»

Выбрать от каждого ряда по два представителя. Они будут танцевать в течение 15 секунд, а остальные члены команды внимательно наблюдать за ними. Задача другой пары – повторить движения танцоров как можно точнее, а мы все оценим их двигательную память.

Задание на развитие ассоциативной памяти

А теперь поиграем в художников.

Ваш лист расчерчен на 20 клеток. По сигналу «Начали!», я буду называть слова и после каждого слова считать до трёх. Пока я считаю, вы должны, как угодно в одной из клеток зарисовать это слово для памяти. Пусть рисунок будет непонятно для других, лишь бы сам игрок смог потом по порядку повторить все названные предметы или явления. (учитель проводит игру)

18 – хороший результат, 20 – высокий.

Какое задание вам было легче выполнить?

Память может временно ухудшаться из-за переутомления или плохого настроения. К сожалению ещё не придумано такое лекарство, которое делало бы память хорошей. Но можно дать несколько советов, как развить и укрепить свою память.

(Учитель раздаёт ученикам памятки)

Как укрепить память

1.    Прежде всего, определи, какой тип памяти у тебя лучше развит. Потренируйся, понаблюдай, как тебе легче запомнить материал. Обычно у человека из многих типов памяти сильнее развиты один или два, остальные – слабее. Чаще встречаются сочетания зрительно-слуховой и зрительно-двигательной памяти.

2.    Необходимо тренировать все типы памяти, усваивать материал разными способами. Например, сегодня ты готовил задания, молча читая учебник, стараясь зрительно охватить и запомнить содержание статьи. Завтра проговаривай прочитанное вслух.

3.    Перед усвоением нового материала сосредоточься и припомни, что тебе известно по данному вопросу. Если необходимо просмотри этот материал в учебнике. Это поможет установить связь между уже усвоенным и новым материалом.

4.    Чередуй чтение и пересказ прочитанного материала по памяти. Если ты не можешь полно пересказать содержание, загляни в учебник

5.    Можно составить план прочитанного текста, выделяя в каждой части главное.

6.    Более прочному запоминанию помогает также самостоятельное составление всевозможных схем, таблиц, рисунков.

Помни: главное – желание, настойчивость и сила воли, и тогда всё получится!

 

5. Рефлексия

- Понаблюдай за своими сверстниками. Постарайтесь описать проявление внутреннего мира человека. За какие душевные качества вы цените этого человека? Обсудите в парах, как формируется богатый мир человека.

 

6.Подведение итогов

Что нового вы узнали о человеке?

7.    Домашнее задание

·        Учебник стр. 10 – 15

·        Рабочая тетрадь №4 (с.7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА № 1

Подчеркни объекты живой природы:

Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.

Продолжи предложение:

К живой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

______________________________________________________________________________________

 

КАРТОЧКА № 2

Подчеркни объекты неживой природы:

Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.

Продолжи предложение:

К неживой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

___________________________________________________________________________________

 

КАРТОЧКА № 3

 

Прочитай текст. Над выделенными словами напиши, к объектом живой или неживой природы они относятся.

 

      В лесу у болота колония цапель. Каких только цапель нет! Большие и маленькие: белые, серые, рыжие. И дневные, и ночные.

Разные цапли по росту и цвету, но все очень важные и серьезные. И больше всех важна и серьезна цапля‑кваква.

Цапля‑кваква – ночная. Днем она отдыхает на гнезде, а ночью ловит на болоте лягушат и рыбьих мальков.

Ночью на болоте ей хорошо – прохладно. А вот днем на гнезде – беда.

В лесу духота, солнце печет. Кваква сидит на краю гнезда, на самом припеке. Клюв от жары разинула, крылья широкие свесила – совсем разомлела. И дышит тяжело, с хрипом.

 

Продолжи предложение:

К неживой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.

_______________________________________________________________________________________

Заполни схему:

 

 

 

 

 

 

 

 


Как укрепить память

1.    Прежде всего, определи, какой тип памяти у тебя лучше развит. Потренируйся, понаблюдай, как тебе легче запомнить материал. Обычно у человека из многих типов памяти сильнее развиты один или два, остальные – слабее. Чаще встречаются сочетания зрительно-слуховой и зрительно-двигательной памяти.

2.    Необходимо тренировать все типы памяти, усваивать материал разными способами. Например, сегодня ты готовил задания, молча читая учебник, стараясь зрительно охватить и запомнить содержание статьи. Завтра проговаривай прочитанное вслух.

3.    Перед усвоением нового материала сосредоточься и припомни, что тебе известно по данному вопросу. Если необходимо просмотри этот материал в учебнике. Это поможет установить связь между уже усвоенным и новым материалом.

4.    Чередуй чтение и пересказ прочитанного материала по памяти. Если ты не можешь полно пересказать содержание, загляни в учебник

5.    Можно составить план прочитанного текста, выделяя в каждой части главное.

6.    Более прочному запоминанию помогает также самостоятельное составление всевозможных схем, таблиц, рисунков.

Помни: главное – желание, настойчивость и сила воли, и тогда всё получится!

______________________________________________________________________________________

Как укрепить память

1.    Прежде всего, определи, какой тип памяти у тебя лучше развит. Потренируйся, понаблюдай, как тебе легче запомнить материал. Обычно у человека из многих типов памяти сильнее развиты один или два, остальные – слабее. Чаще встречаются сочетания зрительно-слуховой и зрительно-двигательной памяти.

2.    Необходимо тренировать все типы памяти, усваивать материал разными способами. Например, сегодня ты готовил задания, молча читая учебник, стараясь зрительно охватить и запомнить содержание статьи. Завтра проговаривай прочитанное вслух.

3.    Перед усвоением нового материала сосредоточься и припомни, что тебе известно по данному вопросу. Если необходимо просмотри этот материал в учебнике. Это поможет установить связь между уже усвоенным и новым материалом.

4.    Чередуй чтение и пересказ прочитанного материала по памяти. Если ты не можешь полно пересказать содержание, загляни в учебник

5.    Можно составить план прочитанного текста, выделяя в каждой части главное.

6.    Более прочному запоминанию помогает также самостоятельное составление всевозможных схем, таблиц, рисунков.

Помни: главное – желание, настойчивость и сила воли, и тогда всё получится!

______________________________________________________________________________________

 

Как укрепить память

1.    Прежде всего, определи, какой тип памяти у тебя лучше развит. Потренируйся, понаблюдай, как тебе легче запомнить материал. Обычно у человека из многих типов памяти сильнее развиты один или два, остальные – слабее. Чаще встречаются сочетания зрительно-слуховой и зрительно-двигательной памяти.

2.    Необходимо тренировать все типы памяти, усваивать материал разными способами. Например, сегодня ты готовил задания, молча читая учебник, стараясь зрительно охватить и запомнить содержание статьи. Завтра проговаривай прочитанное вслух.

3.    Перед усвоением нового материала сосредоточься и припомни, что тебе известно по данному вопросу. Если необходимо просмотри этот материал в учебнике. Это поможет установить связь между уже усвоенным и новым материалом.

4.    Чередуй чтение и пересказ прочитанного материала по памяти. Если ты не можешь полно пересказать содержание, загляни в учебник

5.    Можно составить план прочитанного текста, выделяя в каждой части главное.

6.    Более прочному запоминанию помогает также самостоятельное составление всевозможных схем, таблиц, рисунков.

Помни: главное – желание, настойчивость и сила воли, и тогда всё получится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и разработка урока по окружающему миру на тему "Человек" (3 класс "Школа России")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Человек.pptx

Скачать материал "Презентация и разработка урока по окружающему миру на тему "Человек" (3 класс "Школа России")"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку окружающего мира «Человек»Программа «Школа России»3 к...

    1 слайд

    Презентация к уроку
    окружающего мира
    «Человек»
    Программа «Школа России»
    3 класс
    Составила учитель начальных классов Вечканова Е.В.
    Г. Южноуральск
    МОУСОШ № 6

  • Можжевельник
Подберёзовик
Осина
Цапля
Сосна
Человек
Бактерии
Бекас
Сыроежка

    2 слайд

    Можжевельник
    Подберёзовик
    Осина
    Цапля
    Сосна
    Человек
    Бактерии
    Бекас
    Сыроежка

  • Животные, 
растения, 
бактерии, 
грибы,
 человек

    3 слайд

    Животные,
    растения,
    бактерии,
    грибы,
    человек

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Восприятие – способность обнаружить, принимать, различать, усваивать явления...

    6 слайд

    Восприятие – способность обнаружить, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.

    Ступеньки познания: восприятие, …

  • Ступеньки познания: восприятие, память, мышление, воображение.

    7 слайд

    Ступеньки познания: восприятие, память, мышление, воображение.

  • ФИЗМИНУТКА

    8 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • Соло,
 дом,
 стол,
 март,
 лапа, 
щека,
 дело, 
паром.

    9 слайд

    Соло,
    дом,
    стол,
    март,
    лапа,
    щека,
    дело,
    паром.

  • ДИСКОТЕКА

    10 слайд

    ДИСКОТЕКА

  • ЧЕЛОВЕК

    11 слайд

    ЧЕЛОВЕК

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
