Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Интерактивные методы обучения на уроках истории и обществознания"

Презентация "Интерактивные методы обучения на уроках истории и обществознания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Интерактивные методы обучения на уроках истории и обществознания""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерактивные методы обучения на уроках истории и обществознания Учитель исто...

    1 слайд

    Интерактивные методы обучения на уроках истории и обществознания Учитель истории и обществознания Радишевская Т. П. МОУ «СОШ» с.Мордино

  • Методы обучения: 1. Пассивные: учащиеся выступают в роли “объекта” обучения,...

    2 слайд

    Методы обучения: 1. Пассивные: учащиеся выступают в роли “объекта” обучения, которые должны усвоить и воспроизвести материал, который передается им учителем- источником знаний. Основные методы-это лекция, чтение, опрос.

  • 2. Активные: учащиеся являются “субъектом” обучения, выполняют творческие зад...

    3 слайд

    2. Активные: учащиеся являются “субъектом” обучения, выполняют творческие задания, вступают в диалог с учителем. Основные методы - это творческие задания, вопросы от учащегося к учителю, и от учителя к ученику.

  • 3. Интерактивные: от англ. (inter - “между”; act – “действие”), учащиеся взаи...

    4 слайд

    3. Интерактивные: от англ. (inter - “между”; act – “действие”), учащиеся взаимодействуют не только с преподавателем, но и между собой. И учащиеся и педагог являются субъектами учебного процесса.

  • Роль преподавателя сводится к направлению деятельности учащихся на достижение...

    5 слайд

    Роль преподавателя сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей занятия. Интерактивное обучение — это специальная форма организации познавательной деятельности. Она подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Цель состоит в создании комфортных условий обучения, при которых Ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения, дать знания и навыки, а также создать базу для работы по решению проблем после того, как обучение закончится. Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом использовании учащимися свого опыта, причём, не только школьного. Новое знание, умение формируется на основе такого опыта.

  • ОСНОВНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ и приёмы 1. Круглый стол, дискуссия, дебаты 2....

    6 слайд

    ОСНОВНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ и приёмы 1. Круглый стол, дискуссия, дебаты 2. Мозговой штурм 3. Проект 4. Исследование 5. «Займи позицию» 6. «Дерево решений» 7. «Попс-формула» 8. Кластер 9. Синквейн и др.

  • Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной...

    7 слайд

    Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной из которых является развитие коммуникативных умений и навыков. Данное обучение помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей, обеспечивает высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненную позицию, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, акцент на деятельность, взаимоуважение и демократичность. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.

  •      Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда в...

    8 слайд

         Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста.      Кластер  помогает конкретизировать  тему, образ, способствует развитию речи, мышления, воображения. Памятка по составлению кластера. 1)  Ознакомиться  с текстом; 2) Составить кластерную схему, используя родо-видовые и видо-видовые связи между понятиями. Слова, имеющие видо-видовые отношения, должны быть закрашены одинаковым цветом. 3) Посередине  листа  записать  ключевое слово или предложение, которое является главным  для раскрытия темы, идеи;  4) Вокруг этого слова  пишутся слова или предложения, выражающие суть идеи, факты, образы,  подходящие для данной темы;   5)  Затем  по мере записи все слова  соединяются с ключевым словом. У каждого слова - спутника тоже могут появиться свои слова- спутники.  6) Схема кластера должна быть аккуратной.  Во время работы можно использовать словари, энциклопедии, интернет.  7)  В итоге появляется запись - структура, которая отражает  размышления.     

  • Форма государства форма правления Форма национально-территориального устройст...

    9 слайд

    Форма государства форма правления Форма национально-территориального устройства Политический режим монархия республика абсолютная ограниченная президентская парламентская смешанная унитарное федерация конфедерация содружество демократический недемократический авторитарный тоталитарный

  • форма правления Форма национально-территориального устройства Политический р...

    10 слайд

    форма правления Форма национально-территориального устройства Политический режим абсолютная ограниченная президентская парламентская смешанная авторитарный тоталитарный

  • Живопись Бытовой жанр П.Федотов Свежий кавалер

    11 слайд

    Живопись Бытовой жанр П.Федотов Свежий кавалер

  • Способы работы учащихся с кластерами: - Составление нового кластера. - Состав...

    12 слайд

    Способы работы учащихся с кластерами: - Составление нового кластера. - Составление краткого рассказа по готовому кластеру с использованием  слов, входящих в состав кластера. - Коррекция и совершенствование готового кластера. - Анализ и завершение неполного кластера: -  Определение главного термина, с которого начинается кластер. -  Отсутствие одного или нескольких терминов кластера и определение этих терминов.

  •    Кластер, созданный руками учащихся, даёт возможность преподавателю отслежи...

    13 слайд

       Кластер, созданный руками учащихся, даёт возможность преподавателю отслеживать понимание учащимися темы. Для самих учащихся это возможность обобщить и структурировать предметный материал и увидеть связи между идеями и понятиями Кластер – это  отражение нелинейности мышления, он тесно связана с тем, как работает наш мозг. В групповой работе кластер служит неким каркасом для идей группы, что даёт возможность учащимся приобщиться к ассоциациям и взаимосвязям, которые каждый из них создаёт. Рождается групповой опыт, дающий доступ к дополнительной информации. Кластер создаётся в определённый временной отрезок, так воспитывается чувство времени, с одной стороны, с другой - свободное индивидуальное распределение времени каждого при работе над кластером.

  • Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма...

    14 слайд

    Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся.

  • Правила составления синквейна: Традиционный синквейн состоит из пяти строк и...

    15 слайд

    Правила составления синквейна: Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчёте слогов в каждом стихе: его слоговая структура — 2—4—6—8—2, всего 22 слога (в хайку 17, в танка — 31). Авторы, развивавшие форму в дальнейшем, предложили ряд её вариаций: Обратный синквейн (Reverse cinquain) — с обратной последовательностью стихов (2—8—6—4—2); Зеркальный синквейн (Mirror cinquain) — форма из двух пятистрочных строф, где первая — это традиционный, а вторая — обратный синквейны; Синквейн-бабочка (Butterfly cinquain) — девятистрочная форма со слоговой структурой 2—4—6—8—2—8—6—4—2; Корона синквейнов (Crown cinquain) — 5 традиционных синквейнов, образующих завершенное стихотворение; Гирлянда синквейнов (Garland cinquain) — аналог венка сонетов, корона синквейнов, к которой добавлен шестой синквейн, где первая строка взята из первого синквейна, вторая строка из второго, и т. д.

  • Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре т...

    16 слайд

    Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки. Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Наиболее значимые черты предмета или объекта. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

  • 1. Святослав 2. Воинственный, благородный 3. Сражается, завоёвывает, погибает...

    17 слайд

    1. Святослав 2. Воинственный, благородный 3. Сражается, завоёвывает, погибает 4. Расширил территорию Русского государства 5. Воин

  • 1. Монголы 2. Коварные, жестокие 3. Нападают, подчиняют, разоряют 4. Установ...

    18 слайд

    1. Монголы 2. Коварные, жестокие 3. Нападают, подчиняют, разоряют 4. Установили иго на Руси 5. Завоеватели

  • Тема урока: Феодальная раздробленность 1. Существительное 2. Два прилагатель...

    19 слайд

    Тема урока: Феодальная раздробленность 1. Существительное 2. Два прилагательных или причастия 3. Три глагола 4. Предложение из четырёх слов 5. Слово-резюме

  • 1. Феодальная раздробленность 2. Неизбежное, закономерное 3. Разобщает, разру...

    20 слайд

    1. Феодальная раздробленность 2. Неизбежное, закономерное 3. Разобщает, разрушает, ослабляет 4. Усиливается власть князей на местах 5. Усобицы

  • Тема урока: Отечественная война 1812 года. 1. Война 2. Кровопролитная, всенар...

    21 слайд

    Тема урока: Отечественная война 1812 года. 1. Война 2. Кровопролитная, всенародная 3. Сражались, освободили, победили 4. Народ встал на защиту России 5. Отечественная

  • Тема урока: Семья 1. Семья 2. Дружная, крепкая 3. Понимают поддерживают, помо...

    22 слайд

    Тема урока: Семья 1. Семья 2. Дружная, крепкая 3. Понимают поддерживают, помогают 4. Является малой социальной группой 5. Родственники

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 2498
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радишевская Татьяна Прокопьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81145
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека