Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Интересные факты о бумаге"

Презентация "Интересные факты о бумаге"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Интересные факты о бумаге""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересные факты о бумаге Подготовили учащиеся 3 «а» класса Мичурин Артём и В...

    1 слайд

    Интересные факты о бумаге Подготовили учащиеся 3 «а» класса Мичурин Артём и Василенко Илья Руководитель Крутова Любовь Александровна

  • История возникновения бумаги Бумага –  такой распространённый предмет, на кот...

    2 слайд

    История возникновения бумаги Бумага –  такой распространённый предмет, на который мы мало обращаем внимание. Мы воспринимаем её как что-то обычное, ведь мы используем её каждый день, пишем на ней, пользуемся бумажными пакетами, складываем вещи в бумажные ящики, читаем прессу (напечатанную всё на той же бумаге), получаем бумажные листовки и т.д. Везде и во всём присутствует бумага. Но мы даже не знаем некоторые интересные факты о ней

  • 3 слайд

  • До изобретения бумаги, похожей на ту, которую мы используем сейчас, люди пис...

    4 слайд

    До изобретения бумаги, похожей на ту, которую мы используем сейчас, люди писали на чем угодно: камнях, коре деревьев, черепаховых панцирях. Уже гораздо позже появился папирус и пергамент. Папирус изготавливали из стеблей тростника, а пергамент - из обработанной кожи животных. Но оба эти материала сложно изготавливались, поэтому стоили очень дорого.

  • Цай Лунь-изобретатель бумаги. . Бумага, к виду которой мы привыкли, была изоб...

    5 слайд

    Цай Лунь-изобретатель бумаги. . Бумага, к виду которой мы привыкли, была изобретена в 105 г. н.э. в Китае. До этого события в Китае писали на бамбуковых дощечках, из-за толщины которых произведения некоторых авторов занимали целые повозки.1 Спас положение министр земледелия Цай Лунь. Изобретатель сделал бумагу из размельченных и размоченных лоскутьев тканей, веревок и кусков древесной коры. Он тщательно перемешал их, а затем полученную однородную массу пропустил через рамку с сеткой и оставил сохнуть на воздухе. Позже китайцы стали использовать волокна древесины и молодые побеги бамбука, в большом количестве произраставшего в Китае.2 

  • Осиные домики -Некоторые люди ставят под вопрос гениальность изобретения бума...

    6 слайд

    Осиные домики -Некоторые люди ставят под вопрос гениальность изобретения бумаги. Ведь миллионы лет осы строят свои жилища из настоящей бумаги, пережеввывая древесину. Людям оставалось разве что повторить этот процесс

  • Луи Роберт-изобретатель бумажной машины Начиная с ХVIII века, потребность в б...

    7 слайд

    Луи Роберт-изобретатель бумажной машины Начиная с ХVIII века, потребность в бумаге возросла настолько, что прежнее производство не могло удовлетворить запросы общества. В это время Луи Роберт, рабочий фабрики во Франции, изобрел бумажную машину, вырабатывающую бумагу в виде бесконечной ленты. С этого времени и началось обширное производство бумаги и совершенствование ее состава.3

  • Современные технологии создания бумаги

    8 слайд

    Современные технологии создания бумаги

  • 9 слайд

  • Современные технологии создания бумаги.

    10 слайд

    Современные технологии создания бумаги.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Самые интересные факты о бумаге Известно, что ни один лист бумаги невозможно...

    13 слайд

    Самые интересные факты о бумаге Известно, что ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи pаз. Но шесть лет назад, одна американская школьница Бритни провела целое научное исследование по поводу сворачивания бумаги. Эта девочка-математик умудрилась сложить лист бумаги пополам ... 12 раз. Больше никому в мире сделать этого не удаётся до сих пор. 

  • -Средний американец тратит около 300 кг бумаги в год, европеец около 75 кг б...

    14 слайд

    -Средний американец тратит около 300 кг бумаги в год, европеец около 75 кг бумаги, а средний африканец использует менее 1 килограмма бумаги в год. Россиянин выглядит скромнее европейца, но расточительнее африканца - 25 кг бумаги в год используется средним жителем нашей страны.

  • Одна из самых дорогих бумажек в мире. -Одна из самых дорогих бумажек в мире -...

    15 слайд

    Одна из самых дорогих бумажек в мире. -Одна из самых дорогих бумажек в мире - это пожелтевший кусочек лощеной бумаги, меню для пассажиров 3-го класса Титаника. Меню было поднято с легендарного судна, лежащего на дне океана. Этот лист бумаги был продан на аукционе за 45.000$

  • -Экологи выяснили: чиновники, юристы и финансисты по расходу писчей бумаги б...

    16 слайд

    -Экологи выяснили: чиновники, юристы и финансисты по расходу писчей бумаги бьют все рекорды. Один такой работник за год исписывает (в пересчёте на деревья) - целых 17 хвойных стволов. 

  • Статистика: В России лишь 0,1% бумаги производится из макулатуры. В Европе э...

    17 слайд

    Статистика: В России лишь 0,1% бумаги производится из макулатуры. В Европе эта цифра доходит до 50%, а в Японии и вовсе - 65% новой бумаги делается из старой макулатуры

  • Оказывается, порезаться бумагой проще простого, ведь бумажный лист не толще...

    18 слайд

    Оказывается, порезаться бумагой проще простого, ведь бумажный лист не толще бритвенного лезвия - всего 100 микромиллиметров.

  • Выставка нарядов из туалетной бумаги -Необычная выставка дамских нарядов прох...

    19 слайд

    Выставка нарядов из туалетной бумаги -Необычная выставка дамских нарядов проходила не так давно в Москве. Шляпки, платья, и прочие аксессуары женской одежды, представленные в экспозиции уникальной выставки — «сшиты» из туалетной бумаги отечественного производства.

  •  -500 тысяч тонн бумажных отходов образуется только в Москве за один год.

    20 слайд

    -500 тысяч тонн бумажных отходов образуется только в Москве за один год.

  • -Интересно, что страны-лидеры по производству бумаги больше всех её и потреб...

    21 слайд

    -Интересно, что страны-лидеры по производству бумаги больше всех её и потребляют. На первом месте стоит США, на втором - Китай, на третьем - Япония.

  • -В Индии для изготовления бумаги, которая используется в пакетиках для завар...

    22 слайд

    -В Индии для изготовления бумаги, которая используется в пакетиках для заварки чая, пытались использовать и джут, хлопчатник, листья ананаса и многое другое. Остановились на манильской конопле. Именно бумага из этого растения была прочной, пористой и не имела вкуса. 

  • В давние времена, бумага была неотбеленной (серо-коричневой) и те, кто много...

    23 слайд

    В давние времена, бумага была неотбеленной (серо-коричневой) и те, кто много читал, быстро сажали себе зрение. Как только в 18 веке открыли Хлор, то первое его промышленное применение было - отбелевание бумаги. Наконец-то зрение людей перестало страдать.

  • Бумажные деньги Екатерина II 240 лет назад подумала и решила, что бумагу можн...

    24 слайд

    Бумажные деньги Екатерина II 240 лет назад подумала и решила, что бумагу можно использовать в денежных отношениях. Именно тогда, по указу императрицы появились первые бумажные деньги.

  • -Кстати, как только на листе бумаге появляются дата и подпись - он становитс...

    25 слайд

    -Кстати, как только на листе бумаге появляются дата и подпись - он становится документом. 

  • -В США недавно осудили подростка на два года за издевательство над животными...

    26 слайд

    -В США недавно осудили подростка на два года за издевательство над животными. Он купил стопку цветной бумаги, посадил на нее хамелеона и стал выдергивать по листу. Животное 19 раз меняло цвет, после чего скончалось от перенапряжения.

  • Роль леса в жизни планеты

    27 слайд

    Роль леса в жизни планеты

  • Со временем бумага стала незаменимым материалом для человека. Мы на ней мног...

    28 слайд

    Со временем бумага стала незаменимым материалом для человека. Мы на ней много пишем, рисуем, печатаем фотографии, она присутствует при сервировке стола. Мы тратим ее очень много и часто неоправданно, потому что она стала доступна всем и в большом количестве - стоит только зайти в магазин и купить столько бумаги, сколько требуется. Для того чтобы мы могли спокойно делать записи, рисунки и не бояться, что они получатся неправильными, ежегодно вырубается около 4 000 000 000 деревьев. Но так же сильно, как и в бумаге, человек нуждается в чистом воздухе, который зависит от леса. Он служит производителем кислорода, домом для животных, защитой для почвы, снижает угрозу глобального потепления и еще много чем мы обязаны царству деревьев

  • Что мы можем сделать для экономии бумаги: Не очень важные тексты и записи дел...

    29 слайд

    Что мы можем сделать для экономии бумаги: Не очень важные тексты и записи делать на другой стороне исписанного листа бумаги; Сдавать старые журналы, газеты в пункты приема макулатуры Бережно относиться к учебникам и другим книгам.      Старайтесь сократить потребление бумаги. Можно, например, отказаться от покупки бумажных полотенец и платков, заменив их текстильными.                                                                    Задумайтесь о том, сколько мусора вы оставляете после себя, сколько стоят природе ваши потребности.

  • Печатайте только необходимые документы и используйте обе стороны листа.     ...

    30 слайд

    Печатайте только необходимые документы и используйте обе стороны листа.                 Читайте газеты и журналы в электронном виде.         Откажитесь от рекламных листовок и каталогов, если они вам не нужны.                   Бумага - прекрасный материал для творчества. Сделайте из использованной бумаги что-то очень красивое.

  • Как мы экономим бумагу На уроках технологии экономим бумагу при работе с шабл...

    31 слайд

    Как мы экономим бумагу На уроках технологии экономим бумагу при работе с шаблонами Выполняя записи в тетрадях на уроках математики и русского языка стараемся соблюдать орфографический режим

  • Для черновиков используем обратную сторону использованной бумаги Следим, что...

    32 слайд

    Для черновиков используем обратную сторону использованной бумаги Следим, чтобы в классе у всех были обёрнуты книги

  • 33 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 8231
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутова Любовь Александровна
    Крутова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12873
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек