Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Использование ИКТ-технологий, как средство формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО"

Презентация "Использование ИКТ-технологий, как средство формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование ИКТ-технологий, как средство формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС НОО""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научно-практическая конференция учителей школы Каднай И.В. Учитель начальных...

    1 слайд

    Научно-практическая конференция учителей школы Каднай И.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 23 им.Б.А.Кучера, 1 категория 2016 год

  • 2 слайд

  • «Человек образованный —  тот, кто знает, где найти то, чего он не знает» Геор...

    3 слайд

    «Человек образованный —  тот, кто знает, где найти то, чего он не знает» Георг Зиммель «Если бы компьютер не был бы до сих пор создан, то его пришлось бы сейчас изобрести, специально для целей образования» Никола Тесла

  • ЦЕЛЬ: обеспечение таким методическим материалом, который востребован педагоги...

    4 слайд

    ЦЕЛЬ: обеспечение таким методическим материалом, который востребован педагогической практикой и способствует решению профессиональных задач учителя в реализации ФГОС НОО через освоение современных возможностей информационно-коммуникационных технологий.

  • В концепции модернизации Российского образования сказано: «Первейшая задача...

    5 слайд

    В концепции модернизации Российского образования сказано: «Первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

  • При этом одна из главных задач модернизации – достижение нового современного...

    6 слайд

    При этом одна из главных задач модернизации – достижение нового современного качества школьного образования. Информатизация образования должна помогать решению двух основных задач школы: образование - для всех и новое качество образования – каждому.

  • Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образо...

    7 слайд

    Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность применять полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования.

  • Введение и реализация ФГОС НОО II поколения открывает новый взгляд на решение...

    8 слайд

    Введение и реализация ФГОС НОО II поколения открывает новый взгляд на решение основных вопросов педагогики «чему» и «как» учить детей в современном мире. XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока.

  • Таким образом, возникает необходимость организации процесса обучения с исполь...

    9 слайд

    Таким образом, возникает необходимость организации процесса обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребёнка XXI века.

  • Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и мето...

    10 слайд

    Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). 

  • ИКТ-компетентность – это способность учащихся использовать информационные и к...

    11 слайд

    ИКТ-компетентность – это способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, для ее поиска, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи/распространения, которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях информационного общества.

  • УУД - совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его с...

    12 слайд

    УУД - совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

  • 13 слайд

  • Учитель начальных классов может применять ИКТ в следующих видах деятельности...

    14 слайд

    Учитель начальных классов может применять ИКТ в следующих видах деятельности: мониторинг результативности своей деятельности и деятельности учащихся; учебный процесс; внеклассная работа; воспитательная работа; работа в библиотеке; внеурочная деятельность; работа с родителями.

  • Листы наблюдений

    15 слайд

    Листы наблюдений

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Использование ИКТ в учебном процессе позволяет: сделать учебный процесс боле...

    18 слайд

    Использование ИКТ в учебном процессе позволяет: сделать учебный процесс более эффективным; повысить качество усвоения материала; построить индивидуальные образовательные траектории учащихся; осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, т.е. организовать одновременно детей, обладающих различными способностями и возможностями; облегчить деятельность педагога и создать эффективную обратную связь.

  • 19 слайд

  • Формирование ИКТ‑компетентности обучающихся реализуется средствами различных...

    20 слайд

    Формирование ИКТ‑компетентности обучающихся реализуется средствами различных учебных предметов. Важно, чтобы формирование того или иного элемента или компонента ИКТ-компетентности было непосредственно увязано с его применением.

  • преимущественно должны формироваться те элементы ИКТ-компетентности, которые...

    21 слайд

    преимущественно должны формироваться те элементы ИКТ-компетентности, которые относятся к языковой, читательской, речевой компетентности.

  • преимущественно должны формироваться элементы ИКТ-компетентности, относящиеся...

    22 слайд

    преимущественно должны формироваться элементы ИКТ-компетентности, относящиеся к логической, знаково-символической компетентности, а также происходить овладение метапредметными информационными понятиями.

  • должны формироваться элементы ИКТ-компетентности, связанные с различными спос...

    23 слайд

    должны формироваться элементы ИКТ-компетентности, связанные с различными способами изучения природы и общества (в частности, получением, фиксацией, представлением и обобщением информации).

  • элементы ИКТ-компетентности, связанные с созданием и преобразованием звуковых...

    24 слайд

    элементы ИКТ-компетентности, связанные с созданием и преобразованием звуковых и графических объектов; связанные с созданием и применением информационной среды для решения учебных, практических и творческих задач.

  • Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером; Технология ввода...

    25 слайд

    Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером; Технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных; Обработка и поиск информации; Создание, представление и передача сообщений; Планирование деятельности, управление и организация

  • Мультимедийная презентация – способ предъявления творчески переработанной уче...

    26 слайд

    Мультимедийная презентация – способ предъявления творчески переработанной учеником языковой информации в виде логически завершённой подборки слайдов по определённой теме, базирующийся на использовании аудиовизуальных возможностей компьютерных технологий. 

  • В процессе работы с игровыми, обучающими, тренажерными программами учащиеся н...

    27 слайд

    В процессе работы с игровыми, обучающими, тренажерными программами учащиеся не только отрабатывают основные пользовательские навыки и навыки самостоятельной работы, но и повышают качество знаний по важнейшим школьным дисциплинам. 

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • "Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешн...

    33 слайд

    "Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников…"  Включение в систему образования детей с ограниченными возможностями здоровья технологий дистанционного обучения позволяет не только усовершенствовать и повысить качество образования, но и дает детям-инвалидам возможность виртуального общения, знакомства и обмена мнениями в компьютерной сети, т.е. содействует их интеграции в социум посредством Интернет технологий.

  • Использование компьютера при формировании компетенции самостоятельного поиск...

    34 слайд

    Использование компьютера при формировании компетенции самостоятельного поиска информации учащимися

  • - найти информацию в Интернете по конкретной теме; - составить свои вопросы и...

    35 слайд

    - найти информацию в Интернете по конкретной теме; - составить свои вопросы или ответить на вопросы параграфа, анализируя мультимедийные анимации; -  сопоставить материал презентации с соответствующим материалом учебника; - сделать обощение, вывод.

  • -попытаться самому наметить путь выполнения работы, -выполнить работу согласн...

    36 слайд

    -попытаться самому наметить путь выполнения работы, -выполнить работу согласно плана, предложенному учителем, -ввести данные и проверить решение по алгоритму в электронных таблицах, -решить задачу по анимации, изменяя указанную величину, -сделать соответствующее обобщение

  • - подобрать материал на заданную тему в Интернете, -сделать подборку материал...

    37 слайд

    - подобрать материал на заданную тему в Интернете, -сделать подборку материала по изучаемой теме, -создать мини-проект

  • -  выполнить индивидуальное тестирование с последующей проверкой по алгоритму...

    38 слайд

    -  выполнить индивидуальное тестирование с последующей проверкой по алгоритму на компьютере

  • - решить задачи на бумажных носителях с последующей компьютерной проверкой по...

    39 слайд

    - решить задачи на бумажных носителях с последующей компьютерной проверкой полученных ответов, - проверять результаты эксперимента, используя алгоритм

  • Использование ИКТ- компетентности учащихся дает возможность формирования УУД...

    40 слайд

    Использование ИКТ- компетентности учащихся дает возможность формирования УУД в рамках ФГОС, расширения уровня индивидуализации обучения, пробуждая у учащихся стремление к углубленному изучению учебного материала, развитию творческих способностей учащихся, а также является важнейшим условием повышения качества образования.

  • Результативность применения ИКТ – технологий прослеживается с помощью положен...

    41 слайд

    Результативность применения ИКТ – технологий прослеживается с помощью положения педагогики развития, создающий для ученика особое образовательное пространство: открытия себя, своих возможностей, интересов, формирования навыков самостоятельного поиска информации.

  • 42 слайд

  • В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориен...

    43 слайд

    В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность, способствующего формированию УУД в условиях внедрения ФГОС НОО. 

  • * обогащает учащихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциона...

    44 слайд

    * обогащает учащихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности; * психологически облегчает процесс усвоения материала школьниками; * возбуждает живой интерес к предмету познания; * расширяет общий кругозор детей; * повышает уровень использования наглядности на уроке; * способствует увеличению производительности труда учителя и учащихся на уроке.

  • Е. И. Булин-Соколова, Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов, Е. Н. Хохлова. Формирова...

    45 слайд

    Е. И. Булин-Соколова, Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов, Е. Н. Хохлова. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. Серия «Работаем по новым стандартам», М. : Просвещение, 2011 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Серия: стандарты второго поколения, М. : Просвещение

  • 46 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1458
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каднай Ирина Вакильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каднай Ирина Вакильевна
    Каднай Ирина Вакильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22503
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции