Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "История индейцев Америки"

Презентация "История индейцев Америки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "История индейцев Америки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История индейцев Америки

    1 слайд

    История индейцев Америки


  • Краткая справка Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за ис...

    2 слайд

    Краткая справка
     Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу  индейцы  принадлежат к монголоидной расе. Общая приблизительная численность  индейцев  в Америке — свыше 30 млн человек. (оценка на середину 1960-х годов). По данным на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн человек, а с учётом так называемых детрибализованных  индейцев  (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн человек. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.

  • Коренные народы Америки
















Пояснения к схеме: принадлежность к...

    3 слайд

    Коренные народы Америки


















    Пояснения к схеме: принадлежность к племени.
    1Алеуты
    2. Колоши
    3, 4Инуиты (эскимосы, женщина и мужчина)
    5. Ковичины (район Ванкувера)
    6. Кроу
    7. Черноногие
    8. Оджибвеи
    9, 10. Пайюты (женщина и мужчина)
    11. Шошоны
    12. Сиу
    13. Пауни
    14. Манданы
    15. Апачи



    20. 21. Ботокуды (мужчина и женщина)
    22. 23. Тукуна (мужчина и женщина)
    24. Миранья
    25. Перуанец из Серро-де-Паско
    26. Чилиец-креол из района Чилоэ
    27. Кечуа
    28. Абипоны
    29. Махо(Боливия)
    30. Пуэльче (Аргентина)
    31. Патагонец
    32. Арауканец
    33. Огнеземельцы
    16. Пуэбло
    17. Мешика (Мексика)
    18. Майпуре
    19. Камбеба

  •  Индейцы Современный ареал расселения и численностьВсего: св. 48 000 000 П...

    4 слайд

     Индейцы 
    Современный ареал расселения и численность
    Всего: св. 48 000 000

     Перу:
      14 млн
     Мексика:
      10,1 млн
     Боливия
      6 млн
    Гватемала:
      5,4 млн
    Эквадор:
      3,4 млн
     США:
      2,5 млн
     Колумбия:  1,4 млн
     Канада:
      1,2 млн
     Бразилия:
      700 000
     Чили:
      692 000
    Аргентина:
      600 000


    Венесуэла:  524 000
    Никарагуа:
      443 847
    Панама:
      204 000
    Парагвай:
      95 235
    Сальвадор:
      ~70 000
    Коста-Рика:
      60 000
    Белиз:
      ~50 000
    Пуэрто-Рика:
      ~20 000
    Суринам:
       5000
    Остальные:
      220 000

     

  • История Согласно данным  многих учёных, предки современных  индейцев  и эски...

    5 слайд

    История

    Согласно данным многих учёных, предки современных  индейцев  и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад. Миграция продолжалась в промежутке между 70 тыс. лет до н. э. и 12 тыс. лет до н. э. и имела несколько независимых друг от друга волн. Расселение  индейцев  по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия. Международная группа исследователей пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай
    Примерно 20-25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки  индейцев  (а также, вероятно, чукчей, коряков и др.), расселившиеся по Сибири и в конечном итоге добравшиеся до Америки.

  • До европейской колонизации…      До европейской колонизации (началась в XV ве...

    6 слайд

    До европейской колонизации…
    До европейской колонизации (началась в XV веке) большинство племён Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р. Амазонка и др.), у других формировался отцовский род (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки). Часть народов стояла на различных стадиях перехода от родового к классовому обществу.  Индейцы  Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.

  • Культура Шаман, 1988 год

    7 слайд

    Культура
    Шаман, 1988 год

  • ПисьменностьВ Северной Америке проживало около 400 племён  индейцев . Все они...

    8 слайд

    Письменность
    В Северной Америке проживало около 400 племён  индейцев . Все они говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 г. вождь племени чероки - Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 г. начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки.
    Степные  индейцы  пользовались пиктографическим письмом.
    Также существовали межплеменные жаргоны, к которым относят общий торговый язык чикасо — «мобиле».
    Некоторые племена широко пользовались «языком сигналов» или «языком жестов». Основными инструментами языка сигналов являлись условные передвижения пешком или верхом, зеркала.
    Для общения использовались и вампумы, которые при необходимости служили  индейцам  в качестве денег.

  • Занятия и верованияХозяйство  индейцев  диктовалось условиями климата и местн...

    9 слайд

    Занятия и верования
    Хозяйство  индейцев  диктовалось условиями климата и местности, где они проживали, а также уровнем их развития.  Индейцы  занимались охотой, собирательством, а оседлые племена к тому же занимались земледелием. В северных районах  индейцы  охотились на морского зверя. С появлением европейцев на континенте у  индейцев  появились лошади и огнестрельное оружие, которые сделали охоту на бизонов более лёгкой и быстрой. Весьма распространённым продуктом питания являлся пеммикан, приготовлением которого занимались исключительно женщины.
     Индейцы  выращивали сельскохозяйственные культуры и разводили домашних животных (в первую очередь это характерно для цивилизаций Мексики и Южной Америки).
    Религиозные верования  индейцев  в прошлом — различные родоплеменные культы (шаманизм, культ личных духов-покровителей, пережитки тотемизма и др.).

  • Искусство 






                            Ягуар, выложенный бисером. Совр...

    10 слайд

    Искусство








    Ягуар, выложенный бисером. Современное искусство уичолей

  • Искусство и жилищаВ Центральной Америке  и  в области Анд ко времени европейс...

    11 слайд

    Искусство и жилища
    В Центральной Америке  и  в области Анд ко времени европейской колонизации существовала высокоразвитая художественная культура, уничтоженная завоевателями
    Искусство многочисленных племён, находившихся на стадии первобытнообщинного строя, было тесно связано с бытом и материальным производством; оно отразило наблюдения охотников, рыболовов и земледельцев, воплотило их мифологические представления и богатство орнаментальной фантазии.
    Многообразны типы индейских жилищ: навесы, заслоны, куполообразные шалаши (вигвамы лесных охотников Канады), конические палатки (типи индейцев Великих равнин Канады и США) из жердей, крытых ветками, листьями, циновками, шкурами и т. д.; глиняные или каменные хижины в горных районах Южной Америки; общинные жилища — дощатые дома на северо-западе Северной Америки; крытые корой каркасные «длинные дома» в районе Великих озёр; каменные или сырцовые дома-селения (пуэбло) на юго-западе Северной Америки.

  •  Калифорнийские индейцы. 1916 год

    12 слайд

    Калифорнийские индейцы. 1916 год







  • Самобытное искусство индейцевРезьба по дереву, особенно богатая на северо-зап...

    13 слайд

    Самобытное искусство индейцев
    Резьба по дереву, особенно богатая на северо-западном побережье Северной Америки (полихромные тотемные и намогильные столбы с переплетением реальных и фантастических изображений), встречается и у ряда южноамериканских племён.
    Широко были распространены плетение, ткачество, вышивка, изготовление украшений из перьев, керамической и деревянной утвари и  фигурок . В росписях известны и фантастические изображения, и богатый геометрический орнамент, и военные и охотничьи сцены (рисунки индейцев Великих равнин на типи, бубнах, щитах, шкурах бизонов).
    Самобытное искусство индейцев в ряде стран (США, Канада, Уругвай, Аргентина и др.) практически угасло; в других странах (Мексика, Боливия, Гватемала, Перу, Эквадор и др.) оно стало основой народного искусства колониального периода и нового времени.

  • Вклад индейцев в мировую цивилизацию Народы мира переняли от индейцев воздел...

    14 слайд

    Вклад индейцев в мировую цивилизацию

    Народы мира переняли от индейцев возделывание кукурузы (маиса), картофеля, томата, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника (также был известен в Индии, но индийские виды сейчас намного менее распространены), табака, перца, фасоли, арахиса, агавы, бобовых, кабачков и других культур.
    Распространение  картофеля  в Евразии значительно сократило голод (включая регионы, где погодные условия нестабильны или земледелие затруднено, в том числе Камчатка и Гималаи), в дальнейшем кукуруза помогла создать стабильную кормовую базу для скота.
    Индейцы разводили домашних животных, из которых ныне широко распространены домашняя индейка и морская свинка. Среди птиц, одомашненных индейцами —  мускусная  утка. Они приручали попугаев ара, использовали в качестве вьючных животных и для шерсти лам и альпак (ныне разводятся в первую очередь ради шерсти), а также разводили нескольких пород собак, некоторые из которых прекратили существование, тогда как другие продолжают культивироваться в разных странах.

  • Фотогалерея известных и неизвестных индейцев 



Красная птица — вождь племе...

    15 слайд

    Фотогалерея известных и неизвестных индейцев





    Красная птица — вождь племени сиу. 1908 год.































    Девушка племени Виннебаго в традиционном костюме.

  • Индейцы Амазонии....

    16 слайд

    Индейцы Амазонии.


















    Индейцы Бразилии.

  • Секвойя — вождь племени чероки ...

    17 слайд




    Секвойя — вождь племени чероки
     






    Сидящий  Бык.

  • Капитан Джек— вождь индейского племени модоков




 

    18 слайд

    Капитан Джек— вождь индейского
    племени модоков






     









  • Охота  индейцев на бизонов. Художник Ч.Расселл.

    19 слайд

    Охота  индейцев на бизонов. Художник Ч.Расселл.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 10813
    • PPTX 337.7 кбайт
    • 129 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Юстина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Юстина Егоровна
    Маркова Юстина Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31654
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека