Инфоурок Классному руководителю СтатьиПрезентация к классному часу, посвященному ВОВ.

Презентация к классному часу, посвященному ВОВ.

Скачать материал

Спасибо Вам за мир, за жизнь, за свет,

Что вы для нас когда-то сохранили!

Поверьте, мы Ваш подвиг не забыли…

 

Вечна память народная. Много славных дат хранит она, и в ней красной строкой вписано девятое мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Почти семьдесят лет мы празднуем ежегодно годовщину победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 года.

В суровые годы Великой Отечественной войны фронт находился далеко от Киргизии. Но страдания и лишения ощутила на себе вся огромная страна. Не обошла стороной война и дом моего прадеда Гладченко Петра Егоровича в маленьком городе Пржевальске на берегу озера Иссык – Куль. 

 Как и многие другие, Петр Егорович пошел на фронт по первому зову Родины. В мирное время он работал на почте, поэтому его сразу зачислили  радистом в полк пехоты и отправили на передовую. Рядом с ним находились солдаты разных национальностей со всех уголков Советского Союза. Все они были молоды и полны сил, мужества, а главное жажды жизни и огромной любви к своей Родине. Солдаты знали и понимали, что нельзя допустить  фашистам,  отнять         у людей самое святое: свободу, семью, страну. У многих остались дома родные и близкие, у многих, их уже не было в живых. Но каждый был уверен, что победа зависит именно от него.  Люди выкладывались на войне на столько, насколько нельзя себе представить. Никто не жалел ни сил, ни себя ради общего дела – победы.

 В августе тысяча девятьсот сорок первого года Гладченко Петру Егоровичу было  тридцать два года. В Пржевальске у него осталась семья: родители, сестра и жена Мария с тремя маленькими детьми.

В тылу  людям  тоже приходилось очень тяжело. Рабочие и колхозники день и ночь без устали трудились на своих местах. Все силы и средства страны были направлены на борьбу с врагом. На равне со взрослыми работали дети.

Жена Петра Мария и его сестра работали в швейном цеху швеями. Там шили форму для фронта:  гимнастерки, шинели, шапки и рукавицы. Для своей армии люди отдавали последнее. На фронт отправляли посылки с едой  и теплыми письмами поддержки для солдат. Голод и  болезни «косили людей». Не спасли и младших детей Петра, они умерли от болезней и истощения.

А солдаты все шли и шли, отвоевывая и освобождая каждую пядь родной земли у фашистских захватчиков.

Шел четвертый год войны. Многих товарищей потерял в боях мой дед. Многие защитники погибали, и на их место приходили  все новые и новые. Однажды в бригаду радистов, где служил Петр Егорович, прибыла радистка. Это была молоденькая девушка семнадцати лет, звали ее Валентина. Родители девушки погибли впервые дни войны, и она решила пойти на фронт, как многие ее сверстники. Валя закончила курсы радистов и ее направили на фронт. Девушку прикрепили к старшему из радистов Гладченко Петру. Он был для нее не только старшим боевым товарищем, но и заменил на фронте отца.  Много трудностей и испытаний прошли они вместе. Петр Егорович всячески оберегал Валюшу, заботился о ней. Он всегда подкармливал девушку, отдавая часть своего пайка. Были дни, когда они вместе с другими бойцами сутками  находились  в глубоком снегу и замерзали в топких болотах. Им часто приходилось с рацией за спиной  ползком продвигаться под свистом пуль и разрывов. На войне люди становились взрослее,  мужественней, они сплачивались и были дороги друг другу.

Случай, который произошел с моим  дедом на фронте останется надолго в нашей памяти.

Шел октябрь  тысяча девять сот сорок четвертого года. Шли ожесточенные бои. Группа военных в грузовике отправлялась на очередное задание. Среди них были Гладченко Петр и Валюша. Случилось страшное. Грузовик подорвался на мине, оставленной немцами. Машину разнесло в щепки. В живых остались только двое. Петра контузило, он получил множество осколочных ранений. В госпитале ему сообщили, что Валя погибла. Это было большим ударом для него. Он успел полюбить девушку, как дочку и обещал ей после войны показать замечательные места на берегу прекрасного горного озера. Вместо этого в его душе родилось еще большее желание, как можно быстрее закончить весь кошмар войны.

 Вместе с действующей армией Гладченко Петр  дошел до Берлина. После окончания Великой Отечественной войны прадед еще до сентября оставался, чтобы обучить молодых радистов. Гладченко Петр Егорович был награжден   медалями и орденами.

 Осенью 1945 года он вернулся домой в Киргизию. Петр Егорович продолжил работать на почте, откуда его призывали на фронт. Вскоре в его семье родилась дочь, которую назвали Валентиной в память  о той замечательной, смелой девушке радистке.

Так осталась  жить память об одной фронтовой судьбе в нашей семье. Мы свято  бережем в наших сердцах имена тех, кто отдал свои жизни за наше счастливое настоящее и будущее.  В честь их подвигов воздвигнуты многие памятники и обелиски, названы улицы.

Я благодарна своему прадеду Гладченко Петру Егоровичу за все, что он сделал для нас! За то, что в нашей семье  жива память  о героизме людей того времени, о человечности, об их подвигах на фронте и в тылу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу, посвященному ВОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья написана на основе реальных событий ВОВ 1941- 1945г.г. Многие семьи бережно хранят и чтут память о тех людях, которые ценой своей жизни отвоевали свободу и мирное небо над головой для будущего нашей страны не только на полях сражений, но и в тылу, далеко от линии фронта.

Материал можно использовать как дополнительный при подготовке классного часа о судьбах людей того нелегкого для нашей Родины времени , которые красной нитью протянулись и до наших дней, и являются связующим звеном между поколением победителей и их потомков.

А.Х. Назарова, учитель географии МБОУ "Федоровская СОШ№1" Сургутского района, ХМАО - Югры

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 245
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Альмира Хамидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Альмира Хамидовна
    Назарова Альмира Хамидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1446
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе