Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к проекту : «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабилитации и социализации детей с тяжелыми нарушениями в развитии»

Презентация к проекту ект: «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабилитации и социализации детей с тяжелыми нарушениями в развитии»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту : «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабилитации и социализации детей с тяжелыми нарушениями в развитии»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабил...

    1 слайд


     
     
    «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабилитации и социализации детей
    с тяжелыми нарушениями в развитии»

    Цели проекта:
     
    - Формирование навыков социально-значимой деятельности обучающихся, имеющих тяжелые нарушения в развитии, с целью успешной реабилитации, адаптации и социализации в обществе.
     
    - Создание равных стартовых условий, обеспечивающих успешное вхождение ребенка с тяжелыми нарушениями в развитии в коллектив сверстников школьного учреждения.
    - Организация психолого-педагогической поддержки семей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями в развитии. Повышение компетенции родителей в вопросах развития, воспитания и возможного трудоустройства их детей.
    - Организация педагогической деятельности с целью обмена опытом педагогов, направленной на решение приоритетных направлений в области реабилитации и социализации детей с тяжелыми нарушениями в развитии.
    - Профессиональное ориентирование и подготовка детей, имеющих тяжелые нарушения в развитии, интеграция детей-инвалидов в общество и их последующее возможное трудоустройство по специальности «Цветовод-озеленитель».
    - Вовлечение социально ответственных граждан и обучающихся школы для сопровождения и оказания детям с тяжелыми нарушениями в развитии необходимой помощи и поддержки.

  •   Задачи проекта:
 
-  Формирование трудовых навыков через вовлечение обуч...

    2 слайд


     
     

    Задачи проекта:
     
    - Формирование трудовых навыков через вовлечение обучающихся в практическую работу, связанную с творческой деятельностью.
    - Увеличение объема пошаговой самостоятельной работы (деятельности), формирование мотивации к учебе, умение применять на практике полученные знания.
    - Ориентирование в выборе профессии. Профильная подготовка по специальности «Цветовод-озеленитель» на базе школы и совхоза «Останкинский». Последующее трудоустройство и патронаж данной группы детей.
    - Развитие познавательного интереса у детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями через взаимодействие с учреждениями образования, культуры и спорта.
    - Формирование эстетического и эмоционально-нравственного отношения к окружающему миру.
    - Формирование активной гражданской позиции обучающихся в процессе их участия в проектной деятельности.
    - Обеспечение психологически комфортной образовательной среды для детей-инвалидов и их родителей (законных представителей) в образовательном учреждении.
    - Формирование социальной ответственности у обучающихся за свои поступки сейчас и в будущем.
    - Формирование социально-коммуникативных, творческих навыков.
    - Эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (на доступном уровне) обучающимися с тяжелыми нарушениями в развитии.
    - Поддержка и организация социально значимой деятельности детей-инвалидов.
    - Привлечение внимания общества к детям-инвалидам, к их проблемам и жизненным трудностям, к их возможностям, способностям и достижениям.
    - Развитие толерантности к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

  •   В сентябре 2012 года в БГОУ СКОШ № 309 был запущен проект
 «Социокультур...

    3 слайд


     
     

    В сентябре 2012 года в БГОУ СКОШ № 309 был запущен проект
    «Социокультурное образовательное пространство школы, как средство реабилитации и социализации детей с тяжелыми нарушениями в развитии».  

    По плану проекта 9 «Б» класс (со сложной структурой дефекта) принял участие в мероприятиях:

    1.Выставка совместного творчества детей с тяжёлыми нарушениями развития и родителей, педагогов.
    Для творческих работ были приобретены расходные материалы, дипломы и сувениры.
    С большим увлечением и старанием трудились ребята вместе с родителями над поделками. Работы получились на славу! Каждая - была отмечена жюри. Педагоги организовали выставку « Золотая осень», которая долго радовала учащихся и гостей нашей школы.

    2.Автобусные экскурсии.
    Состоялись автобусные экскурсии в парк-усадьбу Царицыно, Измайлово ,Зоологический музей М ГУ.
    Ребята вместе с родителями и классными руководителями садились
    в комфортабельные автобусы и…в путь!
    Осенняя усадьба Царицыно поразила всех своей величественной красотой. Нас встретил поющий световой фонтан-фонтан на острове. Первая остановка у Фигурного моста…И сразу отовсюду послышались возгласы наших ребят: « О! О!». Это они так выражали своё восхищение Большим дворцом, похожим на сказочный , Кавалерийским корпусом, Оперным домом… Примерно 200 лет тому назад очевидец Раевский А.Ф. писал: « Всё, что природа изящного, что искусство прекрасного имеет,- всё вы найдёте в Царицыно».
    Царская усадьба Измайлово- уникальный исторический комплекс. Экскурсоводы одеты в русские народные костюмы, чем нас приятно удивили. С большим интересом ребята слушают рассказ о Мостовой башне, чугунном фонтане. И вдруг лица становятся серьёзными и немного взволнованными : перед нами Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Каждый, кто в душе, кто наяву помолился о своём …Уютный автобус нас мчит назад. Довольные и уставшие ребята тихонько обмениваются мнениями, а кто-то спокойно сопит у мамы на плече.

  •   Интереснейшее зрелище ожидало нас в Зоологическом музее МГУ. Это старейш...

    4 слайд


     
     

    Интереснейшее зрелище ожидало нас в Зоологическом музее МГУ. Это старейший и самый крупный московский музей, где размещено разнообразие современных животных нашей планеты, а также богатейшие научные коллекции. «Ой! Какой медведь! Ой! Какой лось! А вот тигр!»-слышалось отовсюду. А сколько эмоций вызвал террариум! Порадовало многообразие птиц и рыб. Ребята восторженные переходили от витрины к витрине, не уставая задавать многочисленные вопросы. Где ещё можно в таком количестве и в таких подробностях рассмотреть «братьев наших меньших», населяющих планету Земля?

    3.Спортивные мероприятия.
    «Весёлые старты», «Сильный, смелый, ловкий», «Папа, мама, я- спортивная семья».
    Мы верим твёрдо в героев спорта!
    Нам победа, как воздух, нужна…
    Мы хотим всем рекордам
    Наши звонкие дать имена!
    Вот он самый настоящий спортивный праздник! Дети его ждали с нетерпением. И не удивительно. Потому что всё было хорошо организовано, продуманы интересные конкурсы. Соревновались в быстроте и ловкости . Старались все. Особенно, как мне показалось, азартны были родители. Веселью не было предела! Активны были болельщики. Зал наполнился приятным восторженным шумом .Каждый хотел быть первым. Но независимо от занятых мест, каждая команда унесла со спортивного праздника грамоту, призы. А главное- каждый сумел убедиться: моя семья самая сильная, быстрая, самая добрая ,самая лучшая, потому что, если мы вместе- то мы можем всё .Смолкла музыка, потихоньку пустел зал, а дети и родители не спешили расходиться. Праздник так понравился, что каждый из них хотел продлить его хоть на минутку .Соревнования ещё раз показали, как ценно и необходимо общение детей с родителями.

    4.Конкурс проектных работ. «Растение, выращенное мной».
    Многие ребята выполняли эту работу впервые, было интересно. Дети вместе с родителями и учителем сажали лук, чеснок, укроп, редис. С большим нетерпением стали наблюдать, когда же появятся первые всходы. И вот: «Ура! Ура!» Кто-то увидел маленькие зелёные точечки. Это первые росточки.

  •   Тоненькие, нежные. А сколько радости они принесли ребятам! С любовью дет...

    5 слайд


     
     

    Тоненькие, нежные. А сколько радости они принесли ребятам! С любовью дети ухаживали за всходами.
    Поэтому больно было видеть их огорчение, когда заметили, что пропадает редис. Но зато лук порадовал всех! Ярко- зелёный ,аппетитный . Девчонки и мальчишки с удовольствием ели его вприкуску на обед.

    5.Профориентационная работа. «Профессии от А до Я».
    У меня растут года,
    Будет и семнадцать.
    Где работать мне тогда,
    Чем заниматься?
    9 «Б» класс- выпускной .Быстро пробежит время, и надо будет определяться с дальнейшей учёбой .Поэтому мы решили поближе познакомить ребят с профессией повара. Итак, сегодня мы повара, и наша задача- приготовить омлет с сосиской .Под чутким руководством учителя и с помощью мам работа закипела. Берём молоко, взбиваем яйца, добавляем муку, кто-то режет сосиски …И вот уже пошёл вкусный запах! У плиты побывал каждый. Каждый почувствовал ответственность .Коллективно- приготовленный омлет уплетали за обе щёки. Всем понравилось!

    6.Театрализованные постановки.
    Для художественной самодеятельности приобретены костюмы. Репетируем театрализованную постановку «Колобок на новый лад» .Детям нравится. Встречаются определённые трудности. Надеюсь, что с ними мы справимся, наши артисты нас не подведут.
    Работая над проектом, можно сделать вывод, что поставленные цели и задачи достигнуты. Максимальное задействование родителей вместе с детьми в реализации проекта, их совместная деятельность даёт положительные результаты.

  •   Осенняя пора!Очей  очарованье…

    6 слайд


     
     

    Осенняя пора!
    Очей очарованье…

  •   Выставка «Золотая осень»

    7 слайд


     
     

    Выставка «Золотая осень»

  • Парк-усадьба Измайлово

    8 слайд

    Парк-усадьба Измайлово

  • Зоологический музей

    9 слайд

    Зоологический музей

  • Папа, мама, я-спортивная семья

    10 слайд

    Папа, мама, я-спортивная семья

  • 11 слайд

  • Растение - своими руками

    12 слайд

    Растение - своими руками

  • 13 слайд

  • ПрофориентацияПрофессия-повар

    14 слайд

    Профориентация
    Профессия-повар

  • 15 слайд

  • Театрализованноепредставление

    16 слайд

    Театрализованное
    представление

  • 17 слайд

  • Парк-усадьба Царицыно

    18 слайд

    Парк-усадьба Царицыно

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 668
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21382
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек