Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к проекту "Сметанина Раиса - гордость Коми народа" (творческий проект ученицы 3 класса).

Презентация к проекту "Сметанина Раиса - гордость Коми народа" (творческий проект ученицы 3 класса).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту "Сметанина Раиса - гордость Коми народа" (творческий проект ученицы 3 класса)."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к проекту:Раиса Сметанина-гордость Коми народа. Подготовила: 
у...

    1 слайд

    Презентация к проекту:
    Раиса Сметанина-
    гордость Коми народа.
    Подготовила:
    ученица 3с класса
    МОУ «СОШ №3»
    Макельки Светлана
    Классный руководитель:
    Белоножко В.А.

  • Биография Сметанинна Раиса Петровна родилась 29 февраля 1952 года в деревне М...

    2 слайд

    Биография
    Сметанинна Раиса Петровна родилась 29 февраля 1952 года в деревне Мохча. Дом Сметаниных, как и большинство домов на севере Коми, просторный, основательный, сложенный из крупных бревен. Семья - потомственные оленеводы.
    Девочка рано приобщилась к той жизни и навсегда полюбила тундру, ее необозримые равнинные просторы, прозрачность воздуха, тишину и безлюдье, мягкие сине-зеленые тона, голубые блюдца озер... Здесь обретала она спокойствие, самостоятельность, способность переносить одиночество - извечный спутник гонщика в тренировках и в борьбе на дистанции.
    В семье Сметаниных было пятеро братьев - Владимир, Федор, Геннадий, Илья, Иван - и две сестры - Рая и Оля. Все, разумеется, сколько себя помнили, ходили на лыжах - и в школу, и в гости, и на охоту... Лыжи эти передавались по наследству от старших к младшим. И, конечно же, настала пора, когда лыжи получила Рая...

  • Трудно представить, но северный край в годы ранней юности Раисы Сметаниной жи...

    3 слайд

    Трудно представить, но северный край в годы ранней юности Раисы Сметаниной жил бурной спортивной жизнью. Заводилами всему оказались два человека, два удивительных директора школ - Александр Петрович Филиппов в Бакуре и Степан Степанович Пантелеев в Мошьге - одной из тех деревень, что протянулись по берегу Ижмы. Оба - заядлые приверженцы лыжного спорта, оба . неистовые патриоты своих школ: они чуть ли не каждые субботу и воскресенье обменивались визитами - соревновались, снимали любительские фильмы об этих соревнованиях, организовывали для ребят тренировки, пеклись о талантах, искали современные методы подготовки гонщиков... "Великой конкуренцией" назвала то время Раиса Сметанина. Конкуренция эта охватила не только две школы, но, в конце концов, и весь район, никого не оставив равнодушными. На гребне "великой конкуренции" и выплеснулись в большой спорт Рочев и Сметанина.
    Так она и росла. Рыбачила - любила посидеть на берегу Ижмы с удочкой. Ездила на сенокосы. Километров за 25, а то и больше. И нередко случалось, что дорогу эту ребята совершали бегом. Из чисто спортивного интереса.



  • Надо отметить один момент, который, возможно, стал поворотным в жизни Сметани...

    4 слайд

    Надо отметить один момент, который, возможно, стал поворотным в жизни Сметаниной. В составе районной команды она поехала в Печору на юношеское первенство республики. На столь высоком уровне ее, естественно, никто не знал. Тем огромнее было удивление специалистов, когда на спринтерской дистанции она заняла второе место, проиграв признанной фаворитке Путятовой лишь две секунды. Вот тогда тренер Путятовой Владимир Муравьев и предложил Сметаниной после окончания школы в Мохче ехать в Сыктывкар, поступать в сельскохозяйственный техникум.
    Однако она поступила в педагогический и в силу стечения обстоятельств попала в группу весьма интересного тренера Германа Харитонова. Начались систематические тренировки - насыщенные, интересные. Первые настоящие тренировки в ее жизни. Сметаниной они очень нравились. Ей нравилось, что в тренировках она ни в чем не уступает уже опытным лыжницам из группы. И нравилось потерпеть, когда становилось трудно, а потом испытывать чувство удовлетворения от того, что удалось преодолеть себя. И нравились боль в мышцах после занятий и приятная усталость...

  • В 1970 году Сметанина окончила училище и осталась работать в Сыктывкаре, попа...

    5 слайд

    В 1970 году Сметанина окончила училище и осталась работать в Сыктывкаре, попала в сборную команду лыжниц Центрального совета "Урожай", стала ездить на соревнования... И она уже ощущала сладкое чувство победы, которое приходило, когда она выигрывала гонки среди юниорок своего общества. И желание стать лыжницей, очень хорошей лыжницей, уже просыпалось в ней.

  • Первая победа!Первый успех пришел к советской лыжной звезде в 1974 г., когда...

    6 слайд

    Первая победа!
    Первый успех пришел к советской лыжной звезде в 1974 г., когда Рая Сметанина в составе женской эстафетной команды СССР стала чемпионкой мира, а через два года и в индивидуальных номерах лыжной программы на 5 и 10 км подтвердила свое чемпионское звание.

  • Время шло…На первые в своей спортивной жизни Олимпийские игры Раиса Сметанина...

    7 слайд

    Время шло…
    На первые в своей спортивной жизни Олимпийские игры Раиса Сметанина приехала лидером сборной команды СССР. Всего секунду проиграла она в пятикилометровой гонке финской спортсменке Хелене Такало. Секунду, которая оказалась на вес золота, - Такало получила золотую медаль, Сметаниной досталась серебряная. Однако три дня спустя 23-летняя советская лыжница сумела взять реванш. На 10-километровой дистанции Такало стартовала почти сразу за Сметаниной, что давало финской спортсменке возможность вести гонку, зная график главной соперницы. Все же Такало не сумела извлечь выгоды из преимущества, которое обеспечил ей жребий. Скорость Раисы Сметаниной оказалась в итоге более высокой. Так завоевала она золотую медаль, оставив серебряную Такало.

  • Триумф Триумфальным было выступление лидера нашей сборной - Раисы Сметанинной...

    8 слайд

    Триумф
    Триумфальным было выступление лидера нашей сборной - Раисы Сметанинной - участницы пяти Зимних Олимпийских игр (1976-1992 гг.), на которых выиграны 4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая медали. Причем на своей пятой Олимпиаде (1992 г., Альбервилль, Франция) золотой медали она была удостоена в 40 (!) лет, что является своеобразным рекордом долголетия среди лыжниц по сохранению уровня высшего спортивного мастерства. А всего в ее коллекции, как и у Галины Кулаковой, 26 наград с мировых чемпионатов и олимпиад.

  • Вывод Вклад Р. Сметаниной в развитие личного спорта, в физическое воспитание...

    9 слайд

    Вывод
    Вклад Р. Сметаниной в развитие личного спорта, в физическое воспитание молодежи, ее личные уникальные спортивные достижения были отмечены высокими государственными и правительственными наградами: орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской Революции, орденом Ленина. Ее именем назван лыжный республиканский стадион, имеющий международный статус.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 2748
    • PPTX 755.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоножко Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоножко Вера Александровна
    Белоножко Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28193
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе