Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку "Россия накануне преобразований"

Презентация к уроку "Россия накануне преобразований"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Россия накануне преобразований""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Россия накануне преобразований Автор: Цыденжапова Жигзыма Викторовна, учитель...

    1 слайд

    Россия накануне преобразований
    Автор: Цыденжапова Жигзыма Викторовна, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»

  • Правление Федора Алексеевича (1676-1682гг.)Появился новый верховный орган- Ра...

    2 слайд

    Правление Федора Алексеевича (1676-1682гг.)
    Появился новый верховный орган- Расправная палата. Все чаще подписывал указы без совета с Боярской думой. Сократил количество приказов, самолично устанавливал время работы центральных ведомств, требуя решать дела безволокитно.
    Реформирование армии: появились 9 территориальных военных округов, каждый из которых располагал полками, которые в случае необходимости вливались в единую российскую армию. В округе также определяли даточных людей, их были обязаны поставить из своих поместий дворяне.
    Царь приказал создать новую засечную черту, продвинув её на юг, а оставшиеся в тылу земли заселить людьми и отдать помещикам.
    Усилился сыск беглых крестьян.
    1682г. Отменено местничество.




  • Правление Федора Алексеевича (1676-1682гг.)При нем осуществлялся поворот стра...

    3 слайд

    Правление Федора Алексеевича (1676-1682гг.)
    При нем осуществлялся поворот страны в сторону западной культуры, западной цивилизации. Был разработан проект государственно- административного переустройства страны. Предполагалось создать ряд учреждений, которые бы сократили влияние Боярской Думы и власть Патриарха. Разрабатывался принцип распределения государственных служащих по степеням, соответствовавшим должностям. Намечалось разделение страны на наместничества. В церковном управлении речь шла о повышении роли митрополитов и ограничении власти Патриарха.
    Началась разработка плана создания технических училищ для бедных детей. В Москве открылась Славяно – латинское училище, где преподавалась латынь. Обсуждался проект создания Российской академии.



  • Внешняя политика Русско- турецкая война 1677-1681гг.
 Рост напряженности в ру...

    4 слайд

    Внешняя политика
    Русско- турецкая война 1677-1681гг.
    Рост напряженности в русско- турецких отношениях привел к военному конфликту. Повод- претензии Турции на украинские земли. 1672г.- турецкие войска вторглись на территорию Украины и захватили у Речи Посполитой Подолию с городом Каменец- Подольским. В августе 1677г. и в июле 1678г. они дважды осаждали Чигирин. Оборону возглавил окольничий И.И. Ржевский. На помощь гарнизону была послана русско- украинская армия под командованием Г.Г. Ромодановского. В результате турецкие войска были разгромлены и отброшены.
    13 января 1681г. Между Россией и Османской империей был заключен Бахчисарайский мирный договор, который устанавливал 20 – летнее перемирие на следующих условиях: Османская империя признавала право России на Киев; земли между Бугом и Днепром объявлялись нейтральными и не подлежали заселению подданными договаривающихся сторон.

  • Восстание стрельцов 1682г. и приход Софьи к власти 		После смерти Федора Алек...

    5 слайд

    Восстание стрельцов 1682г. и приход Софьи к власти
    После смерти Федора Алексеевича в 1682г. царем объявлен 10 – летний Петр Алексеевич. Патриарх благословил на царство Петра. Милославские не успокоились, они в борьбе за власть решили использовать недовольство (новые обязанности по службе отрывали их от промыслов и торговли; командиры посылали их работать на свои огороды; челобитные царю, но все оставалось по - прежнему) стрельцов, расквартированных в Москве. 15мая 1682г. – стрелецкий мятеж. Слух- Нарышкины убили царевича Ивана. Были убиты боярин А.С. Матвеев и князь М.А. Черкасский.

  • 18 мая 1682г. мятеж прекратился. Во главе стрельцов был поставлен их любимец...

    6 слайд

    18 мая 1682г. мятеж прекратился. Во главе стрельцов был поставлен их любимец воевода, князь И.А. Хованский.
    26 мая 1682г. под давлением стрельцов Боярская дума и Патриарх объявили первым царем Ивана Алексеевича, а Петра – лишь вторым. 29 мая власть вручена царевне Софье, ставшей регентшей при братьях.
    Москва в течении нескольких месяцев была под властью стрельцов. В августе 1682г. Близ села Пушкина правительственные войска схватили главу Стрелецкого приказа И.А. Хованского и казнили. Узнав о расправе, стрельцы захватили Кремль. Через несколько дней стрельцы, отдались на милость властей.
    Портрет царя Ивана
    Алексеевича.
    Неизвестный русский художник середины
    XVIII века.

  • Были сделаны попытки улучшить процесс судопроизводства, ускорить процедуру ра...

    7 слайд

    Были сделаны попытки улучшить процесс судопроизводства, ускорить процедуру рассмотрения дел. Началась борьба с мздоимством.
    Отменена смертная казнь за ряд преступлений.
    В интересах дворянства было проведено межевание земель и закрепление их за служилыми людьми. При этом государство руководствовалось принципом личной выслуги людей, а не их породой.
    Был издан указ запрещавший возвращать в крепостную неволю крестьян, ушедших в города.
    1687г. В Москве была открыта Славяно- греко- латинская академия.


  • Князь Василий Васильевич  Голицын. Глава Посольского приказа. 1686г. – Вечн...

    8 слайд

    Князь
    Василий Васильевич Голицын.
    Глава Посольского приказа.
    1686г. – Вечный мир с Польшей, который подтвердил условия Андрусовского перемирия, Киев навечно оставался за Россией. (Одним из условий вхождения России в антитурецкую Священную лигу было подписание мирного договора с Речью Посполитой.
    1687, 1689гг.- Крымские походы под командованием В.В. Голицына. Поражение России.

  • Приход к власти ПетраПетр рос в с. Преображенском. Учитель  Никита Зотов.  Сы...

    9 слайд

    Приход к власти Петра
    Петр рос в с. Преображенском. Учитель Никита Зотов. Сын придворного конюха Александр Меншиков особенно сблизился с царем. Петр собирал сверстников в свои потешные войска. Вскоре потешные были сформированы в два батальона. Их игры превращались в настоящие маневры, так началось формирование будущих гвардейских полков- Преображенского и Семеновского.
    Женитьба на Евдокии Лопухиной, сделала его полностью легитимным монархом.
    В ночь 7-го на 8 августа 1689г. В Преображенском стало известно, что Софья готовит нападение на Преображенское. Петр укрылся в Троице- Сергиевом монастыре. Софья заперлась в Кремле.

  • «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре». И. Репин, 1879г.
		Петр приказал вс...

    10 слайд

    «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре». И. Репин, 1879г.

    Петр приказал всем стрелецким и солдатским начальникам явиться к Троице. Попытки Софьи остановить их успеха не имели. Посланный на переговоры Патриарх также остался у Петра. Из Москвы к законному монарху явились два его «потешных» батальона. К концу августа члены Боярской думы, руководители приказов, стрелецкие полки также прибыли к Троице.
    Последними двинулись туда Голицын и Софья. Канцлера арестовали, бросили в простую телегу и отправили в ссылку в далекий Каргополь. Умер он в полной нищете в 1714г. Софью заставили вернуться в Москву и вскоре заточили в Новодевичий монастырь. Главу Стрелецкого приказа Шакловитого и его сторонников силой привезли в Троице- Сергиев монастырь и после допросов и пыток казнили.

  • Сухаревская башня. Сухарева башня была построена в 1692—1695 годах на месте с...

    11 слайд

    Сухаревская башня.
    Сухарева башня была построена в 1692—1695 годах на месте старых деревянных Сретенских ворот Земляного города (на пересечении Садового кольца и улицы Сретенка).
    Башня была сооружена по инициативе Петра I по проекту М. И. Чоглокова. Название получила в честь Лаврентия Сухарева, чей стрелецкий полк в конце XVII века охранял Сретенские ворота. В 1689 году Пётр I бежал от своей сестры царевны Софьи в Сергиеву лавру, полк Сухарева стал на защиту Петра. В благодарность царь приказал построить на месте старых ворот новые, каменные с часами.
    1934г. снесена

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 9835
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 246 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыденжапова Жигзыма Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 228761
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе