Разработка внеклассного мероприятия,
посвященного Дню народного единства
Тема: «Едино государство, когда един народ!»
Цель –
патриотическое воспитание учащихся через популяризацию дня воинской славы – Дня
народного единства.
Задачи:
1.
Способствовать формированию понимания значения Дня народного единства для
России и его значения в мире.
2.
Развивать любознательность и любопытство к традициям и обычаям своей страны.
3.
Воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа.
развитие патриотизма учащихся,
4.
Развивать навыки публичного выступления учащихся.
Возрастная аудитория: учащиеся 5-7-х
классов
Оборудование: мультимедийный проектор
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит песня «С чего начинается Родина»
(слайд №1)
Добрый день, дорогие ребята!
Мы рады приветствовать вас на мероприятии,
посвященному Дню народного единства. Этот праздник будет отмечать наша страна
4 ноября.
Что это за день? Каким событиям он посвящен?
Мы провели
опрос среди учащихся 5-7 классов, задавали им вопрос: «С какими событиями
связано празднование Дня народного единства?» и вот результаты:
В жизни многих народов бывали моменты, когда
речь шла о самом их существовании как самостоятельной нации.
У русского народа таким переломным моментом
было начало 17 века, которое вошло в нашу историю под названием Смутного
времени.
Каждый из нас обязан знать свою историю!
Каждый обязан помнить и не забывать о её славных страницах, свидетельствующих о
могуществе и силе русского народа!
И одна из таких страниц – борьба нашего народа
с польскими захватчиками.
Мы сегодня расскажем вам об этом.
4 ноября – с 2005 года - отмечается как День
народного единства.(слайд «1)
В 17 веке, 400 лет назад
в России началось Смутное время. Умер царь Иван Грозный (слайд №2)
Старший его сын - Федор
- неспособен был царствовать ,
а младший, Дмитрий, погиб
при загадочных обстоятельствах.
Без царя как без хозяина в
доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе: пришла беда- отворяй
ворота. (слайд №3)
Сразу же 2 года подряд
были неурожайные годы, и начался голод
Многие хотели в эти годы
занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем
хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий-I и
Лжедмитрий-II. (слайды№ 4-5)
Начались в России грабежи
и разбои, а порядок навести некому.
А люди не
знали, что делать и кому верить. И в это тяжелое для России время польские
захватчики во главе с польским королём (слайд №6) решили осуществить
свои коварные планы – покорить нашу страну! Армии поляков вторглись в русские
земли!
Но всегда, когда Родина в
опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее. (слайд №7)
От москвичей призыв идёт…
Дошёл до Нижнего призыв
До старосты, до мужика –
Нижегородца-мясника,
Что звался Минин-Сухорук.
Он весь народ собрал
вокруг!
(слайд№ 8)
Сюда пришёл
Пожарский-князь,
За ним текла людей река,
И с Мининым объединяясь,
Сплотились русские войска!
(слайд №9)
Купец Кузьма Минин и князь
Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Ополчение состояло из 10 тысяч
человек. Духовным стимулом освобождения родины стала икона Казанской
богоматери.
Долгий путь до Москвы
предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они
захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже
вступали в ряды ополченцев.
И вот наступил славный
день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Князь Пожарский вступил
в Китай-город с Казанскою иконой Божьей матери. (слайд №10)
Освободили Москву от
интервентов в 1612 году. Победили врага, потому что были вместе, потому что
Родину защищали, не хотели потерять ее.
Победили благодаря
заступничеству иконы Казанской Божьей Матери.
В январе 1613 года Земский
Собор избрал царём 16-летнего Михаила Романова. Избрание царя означало
возрождение страны, её независимости и самобытности. (слайд №11)
А в это время Сигизмунд
отправил польский отряд в костромские леса, где вынужден был скрываться
молодой русский царь, для его захвата. Враги захватили Ивана Сусанина, жителя
села Домнино и потребовали, чтобы он тайно провёл их к убежищу царя Михаила.
Как верный сын Отечества, Сусанин решил лучше погибнуть, чем предать. Он увёл
поляков в другую сторону, в глухой лес. (слайд №12)
Куда ты завёл нас?
Лях старый вскричал.
Туда, куда нужно,
Сусанин сказал.
Убейте, замучьте, - моя
здесь могила.
Но знайте и рвитесь: я
спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне
вы нашли?
Их нет и не будет на
Русской Земли!
А героям- освободителям
Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом, был поставлен памятник. 20
февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник по проекту
скульптора Ивана Петровича Мартоса. Вот что передаёт нам монумент: Кузьма Минин указывает рукой на Москву. Он вручает князю Пожарскому
старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит,
раненый воевода приподнимается со своего ложа.
(слайд №13)
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной!
Он отмечен годом, днём
И начертано на нём:
«Гражданину Минину
И князю Пожарскому
Благодарная Россия!»
(слайд №14)
История учит нас:
порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.
Так бывает и в жизни: один
посадит дерево, а все вместе – сад.
Соединяет людей и народы
дружба. Вместе они живут счастливо.
Мы не должны забывать
уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!
Именно поэтому в нашей
стране есть такой важный праздник-День народного единства.
Едино государство,
Когда един народ!
Когда великой силой
Он движется вперёд.
Во славу тех героев
Живём одной судьбой!
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Звучит Гимн РФ (дети встают)