Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение""

Презентация "Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение"""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение"

Кузнецова И.Г., МБОУ «СОШ №...

    1 слайд

    Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение"


    Кузнецова И.Г., МБОУ «СОШ № 59» г. Курск

  • 2 слайд

  • В Знаменском храме при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке c 1957 г. хранится гла...

    3 слайд

    В Знаменском храме при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке c 1957 г. хранится главная святыня Русской Зарубежной Церкви, чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери, вывезенная из России в 1920 году. Икона часто переносится для поклонения в различные епархии и приходы Русской Зарубежной Церкви.

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к кли...

    4 слайд

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к клиру и пастве Русской Православной Церкви в связи с принесением чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" "

  • 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, небольшая дружин...

    5 слайд

    8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла на охоту к реке Тускоре, в 27 верстах от Курска. Один из этих охотников, благочестивый мужчина, нашел в лесу небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева. Едва он поднял икону, чтобы рассмотреть ее, как из того места, где лежала икона, забил сильный многоводный источник чистой воды. Охотник, нашедший икону, понял, что это не простая икона. Он созвал своих спутников, и они общими усилиями сейчас же срубили небольшую часовенку, в которой и поставили обретенную икону.

  • 6 слайд

  • Узнав об этом, князь Василий Шемяка приказал немедленно принести икону в Р...

    7 слайд



    Узнав об этом, князь Василий Шемяка приказал немедленно принести икону в Рыльск. Но сам по неверию или сомнению не вышел на торжественную встречу, за что был наказан слепотой. Осознав свою вину и принеся покаяние и моление перед иконой, он снова получил зрение. В благодарность Шемяка соорудил храм во имя Рождества Богородицы, ибо в этот день Икона была обретена. Но недолго пробыла икона в Рыльске. Трижды она чудесно исчезала из города, и ее находили в том месте, где она явилась впервые охотнику. После этого рыльчане поняли, что Божия Матерь благоволит, чтобы икона оставалась на месте явления. Поэтому в Коренной пустыни была специально построена часовня, в которой отныне икона и находилась

  • В 1385 году Курская область была снова опустошена татарами. Они хотели сжечь...

    8 слайд

    В 1385 году Курская область была снова опустошена татарами. Они хотели сжечь часовню и икону, но деревянная часовня не загоралась. Живший при часовне священник объяснил им, что причина этого чуда – в иконе. Тогда разъяренные татары разрубили икону пополам и разбросали половинки в разные стороны, а часовню сожгли. Священника они взяли в плен. Спустя некоторое время он был выкуплен послами Московского князя, и возвратился к месту, где была часовня.

    После долгих поисков с постом и молитвою, священник нашел обе половинки святой иконы, сложил их вместе, и они чудесным образом соединились, не оставив следов разрушения и только на едва заметном месте раскола выступило нечто, похожее на росу.

  • В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в М...

    9 слайд

    В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой.

  • 1957 году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Бог...

    10 слайд

    1957 году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы у корня дерева).

  • В XVII веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих по...

    11 слайд

    В XVII веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением, чтобы этот список сопровождал в походах православных воинов. В 1689 году списки "Знамения" были даны полкам в Крымский поход, в Отечественную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующую армию.

  • Во время одного крёстного хода был исцелен мальчик Прохор Машнин, будущий Св...

    12 слайд

    Во время одного крёстного хода был исцелен мальчик Прохор Машнин, будущий Св. Серафим Саровский. Крестный ход отражен на картине И.Е. Репина.

  •  Преподобный Серафим Саровский.

    13 слайд

    Преподобный Серафим Саровский.

  • В 1898 году анархисты попытались взорвать икону, от взрыва сильно пострадал...

    14 слайд

    В 1898 году анархисты попытались взорвать икону, от взрыва сильно пострадал храм, но икона осталась невредима

  • В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона была доставлена в Крым и покин...

    15 слайд

    В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона была доставлена в Крым и покинула Россию с последними полками уходящей Белой армии. В первых числах ноября 1920 года икона была возвращена в Сербию, где и пребывала до 1944 года. В 1944 году курская святыня была переправлена в Мюнхен

  • В 70 милях от Нью-Йорка (США) в местечке Магопак находится монастырь Новая Ко...

    16 слайд

    В 70 милях от Нью-Йорка (США) в местечке Магопак находится монастырь Новая Коренная пустынь, где с 1951 года находилась чудотворная икона Знамение Курско-Коренная

  • В 1898 году анархисты попытались взорвать икону, от взрыва сильно пострадал...

    17 слайд


    В 1898 году анархисты попытались взорвать икону, от взрыва сильно пострадал храм, но икона осталась невредима

  • икона Курская Коренная Божией Матери "Знамение“ - это Всемирная Заступница п...

    18 слайд

    икона Курская Коренная Божией Матери "Знамение“ - это Всемирная Заступница православного народа.

  • .  Оно появилось из облаков над Курской Коренной пустынью. Это был громадны...

    19 слайд

    .


    Оно появилось из облаков над Курской Коренной пустынью. Это был громадный крест, который привлек внимание многочисленных паломников, собравшихся на встречу с чудотворной иконой Божией Матери, сообщает "Интерфакс".

    Знамение появилось над монастырем вчера вечером, когда патриарх Московский и всея Руси Кирилл привез в Курск чудотворную икону, находившуюся почти 90 лет в приходах русского зарубежья.

    В вечернем небе очевидцы отчетливо увидели две пересекающиеся под прямым углом белые полосы, напоминающие следы от пролетевших самолетов. Явление отличалось яркостью и геометрической четкостью линий. Оно держалось над обителью в течение получаса.

    Небесный крест над Курской Коренной пустынью горячо обсуждался паломниками на следующий день, когда в обитель доставили чудотворную икону. Участники торжеств склонны считать явление знаком милости Божией Матери.

  • 20 слайд

  •  Архиепископ Курский и Рыльский Герман

    21 слайд

    Архиепископ Курский и Рыльский Герман

  • 22 слайд

  • Глубоко чтимая и известная во многих списках как в России, так и в русском за...

    23 слайд

    Глубоко чтимая и известная во многих списках как в России, так и в русском зарубежье, Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» стала символом упования на духовное возрождение России и залогом твердости веры и молитвенного единства всех православных христиан русской традиции.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация " Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение"" может быть использована учителем краеведения, классным руководителем в 5- 9 классах.Глубоко чтимая и известная во многих списках как в России, так и в русском зарубежье, Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» стала символом упования на духовное возрождение России и залогом твердости веры и молитвенного единства всех православных христиан русской традиции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2700
    • PPTX 7 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Геннадьевна
    Кузнецова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29180
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек