Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
Тема: «Табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания»
Учитель: Картель Алла Васильевна
2 слайд
Цели:
применение полученных знаний, их углубление;
развитие мыслительной активности;
развитие коммуникативности, ответственности за себя и за товарищей.
Задачи:
создать мотив к познанию;
организовать изучение материала самими учащимися;
вывести или найти способ обобщения умений и навыков учащимися;
организовать способ применения полученных знаний и умений;
организация рефлексивной деятельности учащихся.
3 слайд
I. Организационный момент.
Поскорее посмотри,
Видишь, в гости к нам пришли
Озорные шарики,
Шарики – смешарики!
Вместе с нами в путь хотят
«С добрым утром!» – говорят!
4 слайд
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1. Повторение;
2. Возникновение проблемной ситуации.
• актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
• создание проблемной ситуации;
• выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
5 слайд
4
3
1
2
1
5
4
6
5
1. Найди закономерность и продолжи ряд чисел:
1, 3, 2, 4, 3, , , ,
5
4
6
5
Смекай!
6 слайд
4
3
2
1
2. Реши выражения:
6+1-3+2-4=
7-4+2-4+8=
2
9
Смекай!
Считай!
7 слайд
4
3
3. Найди соседей:
9
6
8
Смекай!
Соседу!
Считай!
9
5
7
10
7
7
8 слайд
4
4. Найди закономерность и продолжи ряд чисел:
6……3……2=7
+
-
Смекай!
Помогай!
Соседу!
Считай!
9 слайд
Станция «Школа смешариков»
10 слайд
III. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений «Почему возникли затруднения?», «Что мы еще не знаем».
- проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы рока. 4-5 мин.
11 слайд
3
5 + 3 = 8 4 + 1 = 5
8 – 5 = 6 5 – 4 = 3
8 – 3 = 7 5 – 1 = 3
1
5
4
3
Ребята!
Помогите мне пожалуйста правильно решить выражения!
12 слайд
3
5 + 3 = 8 4 + 1 = 5
8 – 5 = 6 5 – 4 = 3
8 – 3 = 7 5 – 1 = 3
1
5
4
3
Ребята!
Помогите мне пожалуйста правильно решить выражения!
13 слайд
Физ. минутка.
14 слайд
Станция «Огород»
Найди в каждом ряду «лишнее» выражение и помоги узнать какой урожай посадил Копатыч.
1) 8-6 6-3 2+6 8-2
3) 4+3 7-3 8-4 7-4
2) 6+3 8-3 9-3 9-6
6-3
8-3
8-4
15 слайд
Станция «Ученая»
7 - 1
9 - 2
3 + 2
5 - 3
5 - 2
1 + 7
16 слайд
Станция «Цветочная поляна»
4 + 2 = 6
2 + 4 = 6
6 – 2 = 4
6 – 4 = 2
17 слайд
Физ. минутка № 2.
18 слайд
V. Первичное закрепление.
Этап закрепления знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
• 4-5 минут;
Способы: фронтальная работа, работа в парах;
• Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
• выполнение заданий с проговариванием в громкой речи
19 слайд
Станция «Дружная»
Для того что самое главное для смешариков расшифруй слово и запиши ответы в порядке возрастания
1+5-3=Д5-2+3=Ж
3-1+3=Р6-4+2=Б
2+3-4=У4+1-3=А
ДДРУЖБА
20 слайд
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
• 4-5 минут;
• Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);
• Выполняется письменно;
• Методы: самоконтроль, самооценка.
21 слайд
Карточка № 1.
Составь выражение на сложение и отметь его на числовом луче. Подбери два выражения обратных данному на вычитание. Запиши.
Карточка № 4.
Составь по 2 выражения на вычитание, обратных данным.
2 + 3 4 + 5
Карточка № 3.
Пользуясь рисунком, запиши 4 верных равенства.
Карточка № 2.
Запиши все случаи вычитания из 8. которые ты знаешь.
22 слайд
Физ. минутка № 3.
23 слайд
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
• Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;
• Заем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
24 слайд
VIII. Рефлексия деятельности. Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
• 2-3 минуты;
- Кто из вас понял материал. Кто мог бы сам объяснить другому?
- Кто все понял, но хотел бы немного уточнить?
- Кто не рискнул бы объяснять?
- Кто бы хотел, чтобы ему объяснили?
Рефлексия .xlsx
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 059 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Картель Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
2 ч.