Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Методика создания электронного портфолио учащихся"

Презентация "Методика создания электронного портфолио учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Методика создания электронного портфолио учащихся""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методика создания электронного портфолиоучащихсяСоставитель: учитель информа...

    1 слайд

    Методика создания электронного портфолио
    учащихся
    Составитель: учитель информатики и ВТ
    МБОУ «Воткинский лицей»
    Легких Наталья Сергеевна
    г. Воткинск, 2015

  • Содержание:Определение «Портфолио»Где используетсяВиды портфолиоОшибки при со...

    2 слайд

    Содержание:
    Определение «Портфолио»
    Где используется
    Виды портфолио
    Ошибки при создании
    Электронное портфолио
    Примеры программ по созданию электронного портфолио, предлагаемые в Интернете
    Портфолио в образовании – далёкое будущее или настоящее
    Электронное портфолио учащихся
    МОУ «Воткинский лицей»
    Литература
    выход

  • Определение «Портфолио»      Под термином "портфолио" понимается способ фикс...

    3 слайд

    Определение «Портфолио»

    Под термином "портфолио" понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений.
    Портфолио — новое слово для российской педагогики. Если проверить наличие этого слова в различных словарях на справочно-информационном портале Грамота.ру, то слово "портфолио" обнаружится только в орфографическом словаре Российской академии наук (заметим, что в словаре методических терминов это слово отсутствует). Слово "портфолио" не склоняется, словарь допускает использовать это слово в мужском и среднем роде.
     
    Идея применения портфолио в школе возникла в 80-х годах в США. Портфолио стало популярной идеей в Европе и Японии. В 90-х годах о портфолио заговорили специалисты российской системы образования. Число публикаций и книг, посвященных теме применения портфолио в школе, за короткий срок заметно возросло. Появилось большое число и российских публикаций, в том числе размещенных в интернете. На запрос "портфолио школьники образование" в поисковой системе Яндекс выдается более 2000 найденных страниц. Число запросов "портфолио" в Яндексе за месяц превышает 15 000.
    меню

  • Определение «Портфолио»    Однако обилие литературы, по мнению многих авторо...

    4 слайд

    Определение «Портфолио»

    Однако обилие литературы, по мнению многих авторов, не внесло ясности в саму идею. Скорее, наоборот. На вопрос о том, что имеется в виду под словом "портфолио" в связи со школой, ответить не так легко по различным причинам. Таким образом, сегодня портфолио вряд ли можно считать общепринятой чёткой концепцией. Еще больше разброс мнений относительно содержания понятия "электронное портфолио".
     
    В 2003 вышло постановления Правительства Российской Федерации № 334 "О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования".
    В 2004 г. в целях реализации этого постановления и в рамках выполнения государственного контракта группа ученых и специалистов Государственного университета подготовила рекомендации по построению различных моделей портфолио учащихся основной и полной средней школы. Поскольку портфолио стало новым явление в школьной жизни, был запущен эксперимент по внедрению портфолио в школе. Этот эксперимент стал частью программы профильного обучения. В эксперименте предлагалось использовать портфолио в качестве одной из составляющих образовательного рейтинга выпускников основной школы, наряду с результатами итоговой аттестации. Специалисты считают, что подобное досье, несомненно, понадобится школьникам при поступлении в вузы.
    меню

  • Определение «Портфолио»    
  Традиционный портфолио представляет собой подб...

    5 слайд

    Определение «Портфолио»


    Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Являясь, по сути, альтернативным способом оценивания по отношению к традиционным формам (тест, экзамен), портфолио позволяет решить две основные задачи:

    Проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других учеников.

    2. Оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля. В этом случае итоговый документ портфолио может рассматриваться как аналог аттестата, свидетельства о результатах тестирования (или выступать наряду с ними).
     

    меню

  • Где используетсяТермин "портфолио" давно знаком профессионалам из области ис...

    6 слайд

    Где используется

    Термин "портфолио" давно знаком профессионалам из области искусства: многие художники и сейчас, и в прежние века создавали свое портфолио творческих работ. В наш век высоких технологий портфолио дизайнеров, фотохудожников, модельных и рекламных агентств, творческих мастерских широко представлены в интернете. Портфолио фирм помогают продвигать на рынке предоставляемые фирмами услуги, способствуют поиску заказчиков и потребителей услуг.
    меню

  • Виды портфолиоТри основные типа портфолио:

- Портфолио документов — портфел...

    7 слайд

    Виды портфолио

    Три основные типа портфолио:

    - Портфолио документов — портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений.

    -     Портфолио работ — собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.

    -  Портфолио отзывов — включает оценку школьником своих достижений, проделанный им анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и её результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также отзывы, представленные учителями, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др.

    меню

  • Ошибки при созданииСреди ошибочных подходов к формированию портфолио отмечены...

    8 слайд

    Ошибки при создании
    Среди ошибочных подходов к формированию портфолио отмечены, например, следующие:
    -       нарушение принципа добровольности при сборе документов и формировании портфолио,

    -       сбор материалов вместо ребенка, "по его поручению",

    -       игнорирование возможностей системы дополнительного и профессионального образования, общественных организаций и т.д.,

    -       заформализованность и бессодержательное соревнование при сборе портфолио,

    -       сбор в портфолио только официальных документов,

    -       подмена портфолио зачетной книжкой,

    -       подмена портфолио характеристикой классного руководителя или педагогического совета,

    -       стремление оценить баллами все материалы портфолио
    и другие.
    меню

  • Электронное портфолио      Изучение сайтов, посвященных теме электронного по...

    9 слайд

    Электронное портфолио

    Изучение сайтов, посвященных теме электронного портфолио дает представление о разнообразных подходах к определению электронного портфолио.
    Встречаются авторы, которые трактуют электронное портфолио как набор документов, сформированных на компьютере. Если бумажный эквивалент портфолио предъявляется в виде папки с документами, то электронный портфолио предъявляется в виде файлов на магнитном носителе.
    Предлагается трактовка электронного портфолио преподавателя как форма интернет-поддержки его деятельности. По мнению автора, каждый преподаватель сталкивается с необходимостью создания учебно-методического пакета (портфолио преподавателя) по дисциплине, которую он ведет. Портфолио включает в себя описание и указания к ряду практических работ, методические материалы и рекомендации, обеспечивающие выполнение предложенных в работах заданий, материалы для аттестации и самоаттестации студентов, исследовательские и творческие работы.

    меню

  • Электронное портфолио     И всё таки многие сходятся к мнению, что должен су...

    10 слайд

    Электронное портфолио

    И всё таки многие сходятся к мнению, что должен существовать каталог пространства школьных сайтов (и каталог школьных портфолио) со структурой, соответствующую территориальной структуре системы образовательных учреждений. Например, федеральный каталог должен структурироваться по регионам, далее по областям, городам, поселкам, муниципальным образованиям, школам. В каталоге может отражаться деление образовательных учреждений по типам. На уровне отдельной школы каталог должен иметь естественную структуризацию по классам.
    А школам предложить единую структуру для формирования электронного портфолио, готовые шаблоны для заполнения. Пользователи интернет (в т.ч. учителя, родители, ученики) смогут быстро находить интересующие их портфолио — образцы школьного творчества, результаты конкурсов и олимпиад, отзывы на творческие и исследовательские работы учеников и учителей. Посетители сайта портфолио смогут составлять запросы на поиск и отбор портфолио по заданным атрибутам, ранжирование компонентов портфолио по определенным параметрам.
    меню

  • меню

    11 слайд

    меню

  • меню

    12 слайд

    меню

  • меню

    13 слайд

    меню

  • меню

    14 слайд

    меню

  • Портфолио в образовании –  далёкое будущее или настоящее     В университетах...

    15 слайд

    Портфолио в образовании – далёкое будущее или настоящее
    В университетах Великобритании введено портфолио как обязательная форма итоговой оценки знаний студентов, предусматривающая, что студент самостоятельно планирует свои учебные цели на год и отслеживает их достижение. В результате этого достижения студента в овладении навыками и компетенциями становятся очевидны для него самого. Этот же документ может использоваться как итоговая форма аттестации, и как документ, который можно предъявить работодателю.
    Портфолио самостоятельно планируется и ведется студентом и находится в его руках. На последнем этапе преподаватель проверяет и оценивает портфолио.
    Достоинства этой формы: управление знаниями, технологичность формы ведения, долговременность хранения, легкая форма предъявления преподавателю или работодателю, и т.д.
    Недостатки метода создания портфолио: недостаточная методическая проработка: на каком уровне вводить, какие аспекты и по каким критериям оценивать, зависимость от технического оснащения и проблем, ориентированность не на содержание обучения, а на корпоративные требования.
    меню

  • Портфолио в образовании далёкое будущее или настоящееПРОГРАММА
V научно-практ...

    16 слайд

    Портфолио в образовании далёкое будущее или настоящее
    ПРОГРАММА
    V научно-практической конференции-выставки
    ИНФОРМАЦИОННЫЕ
    ТЕХНОЛОГИИ В
    ОБРАЗОВАНИИ
    в рамках международного конгресса конференций
     
    Время проведения: 19-21 октября 2005 г.
     
    Место проведения: МОУ СОШ №77 г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая 541

    Составление «Портфолио».
    Использование технологии «Портфолио школы».
    Проектная деятельность и мониторинг при организации электронного «Портфолио учащегося»

    меню

  • Портфолио в образовании далёкое будущее или настоящееменю

    17 слайд

    Портфолио в образовании далёкое будущее или настоящее
    меню

  • Электронное портфолио учащихся МОУ «Воткинский лицей»8 «Б» класс (презентаци...

    18 слайд

    Электронное портфолио учащихся МОУ «Воткинский лицей»

    8 «Б» класс (презентация в PowerPoint)

    9 «А» класс (фильм из фотографий в Windows Movie Maker)

    10 «А» класс (сайт в Блокноте)

    11 «В» класс (фильм в 3D Studio Max)
    меню

  • Литература:http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm#_Toc155786314
h...

    19 слайд

    Литература:

    http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm#_Toc155786314
    http://www.relarn.ru/conf/conf2007/section5/5_38.html
    http://www.isoproject.ru/distant-3/e-portfolilo.doc
    http://www.apkpro.ru/component/option,com_remository/Itemid,133/func,fileinfo/id,56/
    http://www.tsu.ru/webdesign/tsu/core.nsf/structurl/up_portst1
    http://www.ito.su/2003/II/3/II-3-3306.html
    http://www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=1366
    http://www.mspu.edu.ru/files/News/Prog.doc
    http://www.ioso.ru/distant/about2.htm
    http://www.diaghilev.perm.ru/content/files/doc/4.doc
    http://files.9151394.ru/sch_inform/sch_inform.pdf
    http://www.rhr.ru/index/find/what_is_interview/10504.html
    http://www.oprf.ru/rus/members/appearances/article-311.html
    http://inno.mgimo.ru/uploadfiles/trips/base_report/kuznetsova.doc
    http://www.cntiprogress.ru/7872.aspx
    http://www.donobr.ru/files/news/2/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0.doc
    http://www.hrm.ru/db/hrm/2DFDB592CB4045CAC325723B0044DD89/show/conference/support_card.html
    http://www.igta.ru/html/news/vist21.html
    http://sigma.lien.ru/webfolio/

    меню

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 633
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Легких Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Легких Наталья Сергеевна
    Легких Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9335
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе