Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Детский церебральный паралич"

Презентация на тему "Детский церебральный паралич"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Детский церебральный паралич""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области ГБП...

    1 слайд

    Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области ГБПОУ ВО «Павловский педагогический колледж» Классный час  на тему: «ДЦП» Подготовил: преподаватель Казеннова Рита Николаевна

  • Детский церебральный паралич

    2 слайд

    Детский церебральный паралич

  • История В 1860г. английский хирург Уильям Литтл впервые опубликовал результа...

    3 слайд

    История В 1860г. английский хирург Уильям Литтл впервые опубликовал результаты своих наблюдений над детьми, у которых после перенесенной родовой травмы развивались параличи конечностей. У детей оставались проблемы с хватательным рефлексом, ползанием и ходьбой. Литтл предположил, что эти поражения вызваны кислородным голоданием при родах.В 1897г., знаменитый психиатр Зигмунд Фрейд, заметив, что дети с церебральными параличами часто страдали задержкой психического развития, предположил, что причина таких глубоких поражений мозга коренится в патологии развития мозга младенца в более ранний период жизни - в период развития плода в утробе матери. Несмотря на это предположение Фрейда, вплоть до 1960-х годов нашего века среди врачей и ученых широко было распространено мнение, что основной причиной ДЦП являются осложнения в процессе родов. Но в 1980г., проанализировав данные национальных исследований по более, чем 35000 случаев новорожденных с признаками ДЦП, ученые были поражены, что осложнения вследствие родовой травмы составили менее 10%. И с этих пор начались обширные исследования перинатального периода жизни: с 28-й недели внутриутробной жизни плода по 7-е сутки жизни новорожденного.

  • Описание Детский церебральный паралич (сокращенно «ДЦП») - заболевание, вызв...

    4 слайд

    Описание Детский церебральный паралич (сокращенно «ДЦП») - заболевание, вызванное поражением головного мозга, обычно проявляющееся в раннем детском возрасте и характеризующееся двигательными нарушениями: параличами, слабостью мышц, нарушением координации, непроизвольными движениями. Со временем ДЦП не обостряется, поскольку это не прогрессирующее заболевание.

  • Причины детского церебрального паралича Точная причина детского церебрального...

    5 слайд

    Причины детского церебрального паралича Точная причина детского церебрального паралича еще не установлена, и хотя врачи обсуждают этот вопрос уже на протяжении нескольких десятилетий.Этот дефект принято связывать не с одним единственным заболеванием, но с целым рядом расстройств. Самые распространенные причины церебрального паралича: * Вероятность ДЦП у недоношенных младенцев гораздо выше, чем у полноценных. * Если при родах подвергся асфиксии или родовой травме. * Если после рождения ребенок не закричит в течение первых пяти минут жизни или же если произошло кровоизлияние в мозг, вероятность занесения инфекции повышается, а значит, повышается и риск возникновения ДЦП. * У близнецов или тройняшек низкий вес при рождении, что делает их уязвимыми для развития ДЦП. Вероятность возникновения ДЦП повышается во время родов при тазовом предлежании плода. Если ребенок перенес черепно- мозговую травму, менингит или кровоизлияние в мозг

  • Типы церебрального паралича Существуют три основных типа церебрального парали...

    6 слайд

    Типы церебрального паралича Существуют три основных типа церебрального паралича: Спастический (spastic) -большая скованность и затруднения движения :70-80% пациентов; Атетоидный (athetoid), или дискинетический - наличие непроизвольных, неконтролируемых движений (гиперкинезы): 10-20% пациентов; Атаксический (ataxic) - нарушение равновесия, наличие глубинных умственных отклонений: 5-10% пациентов. Возможен смешанный тип (из вышеуказанных).

  • Психические особенности Хронологическое созревание психической деятельности д...

    7 слайд

    Психические особенности Хронологическое созревание психической деятельности детей с церебральным параличом резко задерживается. Не существует четкой взаимосвязи между выраженностью двигательных и психических нарушений - например, тяжелые двигательные расстройства могут сочетаться с легкой задержкой психического развития, а остаточные явления ДЦП - с тяжелым недоразвитием отдельных психических функций или психики в целом. Для детей с церебральным параличом характерно своеобразное психическое развитие, обусловленное сочетанием раннего органического поражения головного мозга с различными двигательными, речевыми и сенсорными дефектами. Важную роль в генезе нарушений психического развития играют возникающие в связи с заболеванием ограничения деятельности, а также условия воспитания и обучения.

  • Воспитательно-образовательный процесс Часть воспитательно образовательных зад...

    8 слайд

    Воспитательно-образовательный процесс Часть воспитательно образовательных задач решается в ходе повседневной жизни. Длительность занятий гибко варьируется в зависимости от уровня умственной работоспособности детей. Форма занятий гибка и разнообразна фронтальные, подгрупповые, индивидуальные; на воздухе, в кабинетах. Так на природе проводятся занятия по ознакомлению с окружающим миром. Для детей младшего дошкольного возраста разработан щадящий режим, который позволяет им быстрее и легче адаптироваться к условиям дошкольного учреждения. От ребёнка, впервые попавшего в детский коллектив (новое окружение, новые лица, дисциплина), требуется много душевных и физических сил. Любое заболевание в этом возрасте ведет к значительному снижению защитных сил организма, а значит, требуется большая затрата энергии и функциональных резервов для восстановления и укрепления здоровья.

  • Проф.ориентация Люди с легкой формой ДЦП могут овладеть многими специальност...

    9 слайд

    Проф.ориентация Люди с легкой формой ДЦП могут овладеть многими специальностями. Это, прежде всего профессии умственного труда: экономисты, младший медицинский персонал, педагоги (но не преподаватели младших классов, где требуется каллиграфический почерк). Для людей со средней степенью ДЦП больше подойдут специальности, позволяющие работать на дому - это программисты, журналисты - фрилансеры и даже (при сохранности движений рук) швеи. В тяжелых случаях трудоустройство невозможно

  • Профилактика ЗОЖ В настоящее время есть шансы, которые дают возможность пред...

    10 слайд

    Профилактика ЗОЖ В настоящее время есть шансы, которые дают возможность предотвратить появление церебрального паралича: тестирование и контроль за здоровьем матери во время беременности. Если резус отрицательный, необходимо провести иммунизацию в течение 72 часов после рождения, что позволит предотвратить неблагоприятные последствия несовместимости крови в последующей беременности. Если у новорожденного выявлена желтуха, то его подвергают светотерапии. Преждевременные роды -снижают степень вероятности возникновения вирусных заболеваний и других вирусных инфекций у беременных. На больных детей большое влияние оказывает повышенная радиация, употребление женщинами наркотиков и других медикаментов. Необходим контроль за больными сахарным диабетом, нужен контроль за рациональным питанием беременных женщин. Огромное значение должно уделяться созданию благоприятных условий для рождения здорового ребенка. Необходима помощь высококвалифицированных специалистов в пред родовый период, а также следует оберегать новорожденных от несчастных случаев и травм.

  • Вопросы по теме: Кто впервые опубликовал результаты своих наблюдений над деть...

    11 слайд

    Вопросы по теме: Кто впервые опубликовал результаты своих наблюдений над детьми с ДЦП? Какой психиатр обследовал детей с ДЦП? Дайте определение ДЦП Сформулируйте причины церебрального паралича? Назовите три основных типа церебрального паралича? Что вы можете сказать про психические особенности больных ДЦП? Как строится воспитательно-образовательный процесс? В какой сфере может работать человек с болезнью церебрального паралича? Какие вы знаете профилактики здорового образа жизни?

  • 12 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 16131
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 289 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Рита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Рита Николаевна
    Зубкова Рита Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48700
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек