Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация на тему: "Математический анализ, числовые последовательности"

Презентация на тему: "Математический анализ, числовые последовательности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Математический анализ, числовые последовательности""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Неверно!

    1 слайд

    Неверно!

  • Математические школы В конце 17 века в Европе образовались две крупные матема...

    2 слайд

    Математические школы В конце 17 века в Европе образовались две крупные математические школы. Главой одной из них был Готфрид Вильгельм фон Лейбниц. Его ученики и сотрудники - Лопиталь, братья Бернулли, Эйлер. Вторая школа, возглавляемая Исааком Ньютоном, состояла из английских и шотландских ученых. Обе школы создали новые мощные алгоритмы, приведшие по сути к одним и тем же результатам - к созданию дифференциального и интегрального исчисления.

  • Происхождение производной Ряд задач дифференциального исчисления был решен ещ...

    3 слайд

    Происхождение производной Ряд задач дифференциального исчисления был решен еще в древности. Такие задачи можно найти у Евклида и у Архимеда. Основное понятие – понятие производной функции - возникло только в 17 веке в связи с необходимостью решить ряд задач из физики, механики и математики, в первую очередь следующих двух: 1. определение скорости прямолинейного неравномерного движения; 2. построения касательной к произвольной плоской кривой. Первую задачу: о связи скорости и пути прямолинейно и неравномерно движущейся точки впервые решил Ньютон

  • Ньютон пришел к понятию производной, исходя из вопросов механики. Свои резуль...

    4 слайд

    Ньютон пришел к понятию производной, исходя из вопросов механики. Свои результаты в этой области он изложил в трактате «Метод флюксий и бесконечных рядов». Написана работа была в 60-е годы 17 века, однако опубликована после смерти Ньютона. Ньютон не заботился о том, чтобы своевременно знакомить математическую общественность со своими работами. Исаак Ньютон (1643 - 1727)

  • В подходе Лейбница к математическому анализу были некоторые особенности. Лейб...

    5 слайд

    В подходе Лейбница к математическому анализу были некоторые особенности. Лейбниц мыслил высший анализ не кинематически, как Ньютон, а алгебраически. Он шел к своему открытию от анализа бесконечно малых величин и теории бесконечных рядов. В1675 году Лейбниц завершает свой вариант математического анализа, тщательно продумывает его символику и терминологию. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716)

  • Определение Математический анализ – это раздел математики, дающий методы коли...

    6 слайд

    Определение Математический анализ – это раздел математики, дающий методы количественного исследования разных процессов изменения (моделей), занимается изучением скорости изменения (дифференциальное исчисление) и определением длин кривых, площадей и объемов фигур, ограниченных кривыми контурами и поверхностями (интегральное исчисление). Для задач математического анализа характерно, что их решение связано с понятием предела последовательностей

  • Прогрессии − пример числовых последовательностей

    7 слайд

    Прогрессии − пример числовых последовательностей

  • Числовая последовательность Числовая последовательность-одно из основных поня...

    8 слайд

    Числовая последовательность Числовая последовательность-одно из основных понятий математики. В математике изучаются бесконечные числовые последовательности: а1; а2; а3; а4; а5;…аn;……… Число а1 называют первым членом последовательности,а2 называют вторым членом последовательности и т.д. аn называют n-м членом последовательности.

  • Прогрессии Прогрессии как частные виды последовательностей встречаются в древ...

    9 слайд

    Прогрессии Прогрессии как частные виды последовательностей встречаются в древних египетских папирусах и в клинописных табличках вавилонян.

  • Арифметическая прогрессия – это последовательность…. 1 2 3 каждый член которо...

    10 слайд

    Арифметическая прогрессия – это последовательность…. 1 2 3 каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.   Каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.   Каждый член которой, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.  

  • Арифметическая прогрессия: Арифметической прогрессией называется ряд чисел, в...

    11 слайд

    Арифметическая прогрессия: Арифметической прогрессией называется ряд чисел, в котором каждое число, начиная со второго, равняется предыдущему, сложенному с одним и тем же постоянным числом Формула п - го члена:ап= а1+ d(п-1) d- разность арифметической прогрессии: d= ап+1 - ап Характеристическое свойство:ап = (ап-1 + ап+1 ): 2 Формулы суммы п- первых членов:

  • Решение задачи Задача 1: За изготовление и установку первого железобетонного...

    12 слайд

    Решение задачи Задача 1: За изготовление и установку первого железобетонного кольца колодца заплатили 100 у.е., а за каждое следующее кольцо платили на 20 у.е. больше, чем за предыдущее. Средняя стоимость одного кольца и его установки оказалась равной 220 у.е. Сколько колец было установлено?

  • Решение: По условию задачи а1 = 100, d = 20, Sn: n = 220, а найти требуется n...

    13 слайд

    Решение: По условию задачи а1 = 100, d = 20, Sn: n = 220, а найти требуется n. По формуле: значит Sn : n = (2а1+ d(п-1)):2 220 = (2·100 + 2(п-1)):2 440 = 200 + 2п – 2 п = 13 Ответ: 13

  • Геометрическая прогрессия – это последовательность…. 1 2 3 Отличных от нуля...

    14 слайд

    Геометрическая прогрессия – это последовательность…. 1 2 3 Отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущемучленуумноженномуна одно и то же число.   каждый член которой, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.   каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.  

  • Геометрическая прогрессия: Геометрическая прогрессия - это ряд отличных от ну...

    15 слайд

    Геометрическая прогрессия: Геометрическая прогрессия - это ряд отличных от нуля чисел, каждое из которых получается из предыдущего умножением его на некоторое постоянное для этого ряда число Формула п - го члена:bп= b1 ·qn-­1 q- знаменатель геометрической прогрессии: q= bn+1 : bn Характеристическое свойство: Формулы суммы п - первых членов:

  • Решение задачи Задача 2: В сберегательный банк внесли вклад в размере 10000 р...

    16 слайд

    Решение задачи Задача 2: В сберегательный банк внесли вклад в размере 10000 рублей с доходом 2% годовых. Какую сумму выплатит банк вкладчику через 4 года? (ответ дать в рублях) Решение: За один год банк выплатит S1 = b1 + b1 q=b1 ·(1+q), где b1- вклад, q- процентная ставка. За 2 года S2 =S1+S1q = S1 (1+q), но S1=b1·(1+q), следовательно, S2=b1·(1+q)2. Тогда за n лет Sn = b1·(1+q)n Найдем по этой формуле S4 , S4 = b1·(1+q)4 10000·(1+2%:100%)4 = 10000 · 1,02 4 = 10824,32 10824 руб. 32 коп. Ответ:10824,32

  • Выполнить задание: Составить информационную модель прогрессий любого типа

    17 слайд

    Выполнить задание: Составить информационную модель прогрессий любого типа

  • Домашнее задание Учебник М.И. Башмаков 11 класс Стр.168-169, №1(1,4) №2 (1-3)...

    18 слайд

    Домашнее задание Учебник М.И. Башмаков 11 класс Стр.168-169, №1(1,4) №2 (1-3), №3 (1,2) Заполнить таблицу из презентации.

  • Арифметическая и геометрическая прогрессии. Прогрессии Арифметическая Геометр...

    19 слайд

    Арифметическая и геометрическая прогрессии. Прогрессии Арифметическая Геометрическая Определение Формулаn-го члена. Суммаn-первых членов Свойство

  • 20 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3817
    • PPTX 758.3 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенкова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенкова Светлана Сергеевна
    Костенкова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 185300
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе