Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Психогенная школьная дезадаптация: ее причины и последствия"

Презентация на тему "Психогенная школьная дезадаптация: ее причины и последствия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Психогенная школьная дезадаптация: ее причины и последствия""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психогенная школьная дезадаптацияСодержание:
Определение ПШД
Критерии ШД
Ист...

    1 слайд

    Психогенная школьная дезадаптация

    Содержание:
    Определение ПШД
    Критерии ШД
    История возникновения понятия ПШД
    Гендерная специфика проявлений ПШД
    Подходы к пониманию причин ПШД
    Сферы проявления ПШД у детей
    Процесс развития ПШД
    Профилактика и коррекция ПШД
    Использованная литература

  • Определение ПШД   Психогенная школьная дезадаптация (ПШД) — это специфически...

    2 слайд

    Определение ПШД
    Психогенная школьная дезадаптация (ПШД) — это специфически школьное нарушение процесса адаптации психогенной природы, снижающее субъективный и объективный статус ребёнка в школе, в семье и затрудняющее реализацию учебно-воспитательного процесса.  Школьная дезадаптация проявляется в трудностях при усвоении школьного материала  и при выполнении предъявляемых ребенку требований; сопровождается низкой школьной успеваемостью, разными формами недисциплинированности,  нарушениями взаимоотношений со сверстниками и учителем. 

  • Критерии школьной дезадаптации   При обращении к феномену школьной дезадапта...

    3 слайд

    Критерии школьной дезадаптации

    При обращении к феномену школьной дезадаптации как к социально – психологическому и социально – педагогическому явлению неуспешности ребенка в процессе обучения, выделяется ряд дополнительных критериев в определении понятия. При таком понимании феномена школьной дезадаптации акцент сделан на неуспешности обучения ребенка, которая, в свою очередь, связана с неразрешимым для него конфликтом между требованиями внешней образовательной среды, ближайшего окружения ребенка и его психофизическими особенностями, способностями.

  • Собственно критериями школьной дезадаптации являются:
1. Неуспешность в обуче...

    4 слайд

    Собственно критериями школьной дезадаптации являются:
    1. Неуспешность в обучении (когнитивный компонент)
    Признаки: хроническая неуспеваемость, недостаток общеобразовательных знаний и навыков.
    2. Нарушения эмоционально-личностного отношения к обучению (эмоционально – личностный компонент)
    Признаки: нарушения в отношении к жизненной перспективе, связанной с учебой, к фигуре учителя, к процессу обучения, которые проявляются в пассивно – безучастной, негативно – протестной, демонстративно – протестной стратегиях поведения.
    3. Повторяющиеся, стойкие нарушения поведения (поведенческий компонент)
    Признаки: реакции отказа, антидисциплина, пренебрежение школьными правилами, противопоставление себя другим ученикам, учителям.

  • История возникновения понятия ПШД   Понятие "психогенная школьная дезадаптац...

    5 слайд

    История возникновения понятия ПШД

    Понятие "психогенная школьная дезадаптация" введено психиатром, клиническим психологом, психотерапевтом Каганом В.Е. с целью выделения психогенных форм школьной дезадаптации (ШД) из общего феномена ШД и «школьные неврозы» и его дифференциации от остальных форм ШД, которые могут быть связаны с психозами, психопатиями, специфическими задержками развития, умственной отсталостью, некоторыми дефектами анализаторов, непсихическими расстройствами на почве органического поражения головного мозга и др. 

  • Гендерная специфика проявлений ПШД    По мнению Кагана Е.В., психогенная школ...

    6 слайд

    Гендерная специфика проявлений ПШД
    По мнению Кагана Е.В., психогенная школьная дезадаптация наиболее распространена среди мальчиков и в меньшей степени среди девочек. Такая разница объясняется биологическими, семейными факторами, полоролевыми особенностями развития и воспитания детей. Под биологическим фактором подразумевается более высокая уязвимость нервной системы мальчиков к возникновению пограничных психических расстройств, в сравнении с группой девочек. Относительно полоролевых особенностей воспитания отмечают большее давление на мальчиков в процессе воспитания с меньшим, чем у девочек, диапазоном приемлемости особенностей их поведения, как фактор, способствующий большей уязвимости к возникновению школьной дезадаптации. Количественное преимущество в школьном коллективе женщин также отмечается как условие, способствующее благоприятному развитию девочек в большей степени, чем мальчиков. 

  • Подходы к пониманию причин ПШД1. Влияние процесса обучения
Психотравмирующим...

    7 слайд

    Подходы к пониманию причин ПШД

    1. Влияние процесса обучения
    Психотравмирующим фактором признается сам процесс обучения, а вызванные им нарушения называются дидактогениями; возникают при недостаточном учете индивидуальных особенностей ребенка и его социальной среды. 
    Наиболее дидактогенноуязвимыми являются дети с нарушениями анализаторов, физическими дефектами, неравномерностью и асинхронностью интеллектуального и психомоторного развития, с ограниченными интеллектуальными возможностями. Каган В.Е. дополняет, что дидактогенные факторы в большинстве случаев относятся к условиям, а не причинами школьной дезадаптации, причинами же чаще всего при таких условиях являются особенности психологических установок и тип личностного реагирования ребенка. 

  • 2. Влияние наследственных факторов
Причиной возникновения школьной дезадаптац...

    8 слайд

    2. Влияние наследственных факторов
    Причиной возникновения школьной дезадаптации, согласно данному подходу, является врожденная и конституциональная уязвимость центральной нервной системы ребенка. В данном подходе снимается ответственность со школы и семьи в качестве источников формирования ПШД.
    3. Влияние отношения учителя к ученику
    Психотравмирующим фактором признается отношение учителя к ученику и характер организованного им процесса взаимодействия с учащимися. Вызванные этим фактором последствия называются дидаскалогениями. В большей степени указанному соответствует авторитарный стиль педагогического руководства. Однако сензитивность детей к дидаскалогениям неодинакова, в силу разных компенсационных и защитных возможностей, а также в результате разного рода внешкольных влияний на детей (прежде всего, семейной ситуации).

  • 4. Влияние семьи
Психотравмирующим фактором признается отношение к ребенку в...

    9 слайд

    4. Влияние семьи
    Психотравмирующим фактором признается отношение к ребенку в семье и стиль родительского воспитания, родительская позиция. Влияние данной причины считают одной из важнейших, которая способствует формированию школьной дезадаптации.
    5. Комплексное влияние причин
    В рамках данного подхода предполагается учет всех ранее обозначенных четырех факторов, причин в их системном единстве в качестве источников проявления ПШД. Ценность комплексного подхода в понимании причин, источников, влияющих на возникновение ПШД подтверждает позиция Кагана Е.В. о том, что при рассмотрении их как элементов системы, без взаимоисключения, обеспечивается бо́льшая продуктивность психокоррекции нарушений. 

  • Дубровина И.В. выделяет специфически психологические факторы школьной де...

    10 слайд

    Дубровина И.В. выделяет специфически психологические факторы школьной дезадаптаци, которые могут, как вызывать, так и усложнять ее протекание в младшем школьном возрасте. Такими факторами, по мнению автора, являются :
    Низкий уровень функциональной готовности к школе - «школьная незрелость», которая проявляется в рассогласовании степени созревания определенных мозговых структур, нервно-психических функций и задач школьного обучения (низкий уровень развития тонкой моторики, скоординированности «глаз—рука», функции следования образцу в деятельности, в том числе учебной, и поведении и др.);

  • Недостаточное развитие произвольности, которое проявляется в форме трудностей...

    11 слайд

    Недостаточное развитие произвольности, которое проявляется в форме трудностей при восприятии инструкции, при выполнении указаний взрослого, в действиях в соответствии с правилом и др.
    Недостаточная степень сформированности собственно школьных видов мышления.
    Недостатки в развитии речевой сферы (фонематический слух, плохое понимание многих употребляемых учителем слов).
    Низкий уровень развития познавательной потребности, познавательного интереса.
    Несформированность внутренней позиции школьника.

  • Сферы проявления ПШД у детей    Педагогический диагноз психогенной школьной...

    12 слайд

    Сферы проявления ПШД у детей

    Педагогический диагноз психогенной школьной дезадаптации обычно связан с неуспеваемостью, вплоть до стойкой формы, и с нарушениями школьной дисциплины, включая отказы ребенка ходить в школу.  Г.В. Бурменская в качестве основных сфер проявления ПШД отмечает :
    1. пространственно – временные отношения в жизни ребенка, например организация режима дня;
    2. личностно – смысловые характеристики общения и деятельности, которые могут проявляться в изменениях отношений со сверстниками, с сиблингами, с родителями, с педагогами;
    3. особенности учебно – познавательной деятельности детей.

  • Процесс развития ПШД    Для описания процесса развития психогенной школьной...

    13 слайд

    Процесс развития ПШД

    Для описания процесса развития психогенной школьной дезадаптации Каган Е.В.  приводит следующую схему. По его мнению, в процессе ПШД преобладают астенические нарушения, которые сначала проявляются в области обучения и весьма легко компенсируются во вне-учебных занятиях. На этом этапе появляются реакции психологической защиты, в случае если они не разрешают возникших трудностей, ситуация усугубляется расширением поля реакции на внешкольное поведение. Далее утомляемость, головные боли, нарушения сна, аппетита (сомато – вегетативные проявления) могут становиться регулярными, а при слабости определенных мозговых структур еще и переходить в форму системных неврозов с возможными нарушениями пищеварения, дыхания, а после сердечно-сосудистой системы и др.

  • Профилактика и коррекция ПШД    Своевременная оценка психологической готовно...

    14 слайд

    Профилактика и коррекция ПШД

    Своевременная оценка психологической готовности детей к обучению в школе является одним из основных видов профилактики последующих возможных трудностей в процессе обучения и развития ребенка. Комплексное понимание причин, источников ПШД, способствует эффективному подходу к ее профилактике и коррекции. Особенности и методы преодоления психогенной школьной дезадаптации базируются на представлениях, разрабатываемых в рамках психогигиены и психотерапии. В большей степени психокоррекционная и профилактическая работа должна способствовать познанию ребенком собственных возможностей и оптимизации условий жизни ребенка, процесса его обучения и воспитания. В условиях, как профилактики, так и коррекции должны учитываться три главных компонента работы и связи между ними: школа – ребенок – семья. Итоговой целью работы в целом является как разрешение уже возникших школьных трудностей, так и профилактика социальной дезадаптации в последующей жизни. 

  • Использованная литератураБурменская, Г.В. Возрастно-психологический подход в...

    15 слайд

    Использованная литература
    Бурменская, Г.В. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс и др. — М.: МПСИ, 2006. — 477 с.
    Дубровина, И.В. Практическая психология образования; Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И. В. Дубровиной — СПб.: Питер, 2004. — 592 с.
    Дубровина, И.В. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др./ Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991. — 303с.
    Каган, В.Е. Психогенные формы школьной дезадаптации // Вопросы психологии. – 1984. – №4. 

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 972
    • PPTX 79.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирина Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирина Алина Олеговна
    Свирина Алина Олеговна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12095
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе