Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "О праздничных традициях"

Презентация "О праздничных традициях"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СОШ 4.pptx

Скачать материал "Презентация "О праздничных традициях""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовател...

    1 слайд

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 с. Петропавловское
    Арзгирского района Ставропольского края
    Выполнила ученица 6 класса
    Братерская Ксения
    Руководитель: Конухова Н.И.
    2018 год
    О праздничных традициях

  • Рождественские традиции европейских стран по-своему интересны и разнообра...

    2 слайд

    Рождественские традиции европейских стран по-своему интересны и разнообразны. Можно, например, в другую страну поехать на Рождество и познакомиться с её традициями, хорошенько отпраздновать как-то по-новому и набраться сил. Не знаете куда? Тогда читайте, а заодно выбирайте, чьё празднование будет вам ближе к сердцу.

  • В нашей стране Рождество празднуется 7 января и считается семейным...

    3 слайд

    В нашей стране Рождество празднуется 7 января и считается семейным праздником и празднуется, как правило, в кругу семьи за богатым столом. В России существуют множество рождественских обрядов, коляд, которые особенно отражают русскую культуру и традиции нашей страны. В этот праздник принято приглашать всех родственников, и ходить по кругу в гости. Также в России празднуется сочельник. По русским традициям после службы в церкви принято поздравлять С Рождеством Христовым и желать счастья и благодати, а детям дарить гостинцы

  • Как и в большинстве стран, в Италии Рождество – это семейный праздн...

    4 слайд

    Как и в большинстве стран, в Италии Рождество – это семейный праздник. Празднуют его по западному календарю. 24 декабря итальянцы делают с родными по своим домам праздничные ужины, где почти все блюда – с рыбы. Хотя еще несколько столетий назад рыба здесь считалась едой для бедняков, но, по сколько Иисус проповедовал неприхотливую жизнь – как знак уважения к Нему в Италии блюда с рыбы можно считать одними из главных блюд на рождественском столе. Некоторые семьи идут на ночь на мессу, некоторые – уже с утра, в сам праздник Рождества Христова.

  • ...

    5 слайд


    В Греции, к примеру, сначала совсем не было традиции украшать праздничное рождественское дерево, но уже в последнее время люди все чаще делают его неотъемлемым элементом празднования Рождества. В преддверии праздников греки ходили в лес в поисках «самого крепкого» дерева, которое рубали и приносили домой, чтобы накануне Рождества за праздничным ужином бросить порубанное это же дерево в камин. Это дерево принято называть «христоксило», что обозначает «дерево Христа». При этом старались, чтобы этого дерева хватило до Крещения, которое в Греции празднуют 6 января.

  • В Америке же принято украшать города к Рождеству. Украшают, конеч...

    6 слайд

    В Америке же принято украшать города к Рождеству. Украшают, конечно, и дома – как внутри, так и снаружи. Со стороны улицы вешают праздничный свет, внутри – ставят и украшают елку и вешают носки кругом камина. Носки вешают специально для подарков от Санта Клауса, который, как они рассказывают, залазит через печную трубу. Ему же, в свою очередь, детишки оставляют под елкой печенье, конфеты и другие сладости. Существует легенда, что однажды Святой Николас (Санта Клаус) проезжал мимо дома бедняков, и в то время у них после стирки вывесили сушится носки. Он бросил в один из носков подарок. После этого зародилась традиция вывешивать носки вокруг камина.

  • Кажется, невозможно представить праздник в Мексике без пиньяты. То же...

    7 слайд

    Кажется, невозможно представить праздник в Мексике без пиньяты. То же касается и Рождества: для вечеринок всегда используют традиционную пиньяту в форме звезды, которую гости разламывают, чтобы добыть скрытые внутри конфеты. Вы можете сделать и собственную пиньяту! Наполните ее конфетами или приятными мелочами, а потом предложите гостям.

  • Рождество в Италии. Добрая ведьма Бефана приносит детям подарки 6 ян...

    8 слайд

    Рождество в Италии. Добрая ведьма Бефана приносит детям подарки 6 января не на привычных нам санях, а на метле. Однако если ты вел себя весь год плохо, то вместо долгожданных подарков получишь кусок угля.

  • Рождество в Скандинавии.Традиция: Каша в место печенья Главным рождественс...

    9 слайд

    Рождество в Скандинавии.Традиция: Каша в место печенья Главным рождественским героем скандинавского региона является домовой: в Швеции его зовут Томте, а в Норвегии — Ниссе. Люди верят, что домой охраняет амбары и житницы, а также приносит подарки. Кроме того, каждое Рождество дети готовят для домового миску с кашей.

  • Рождество в Индии
Традиция: Украшения деревьев мангоДля христиан на субконти...

    10 слайд

    Рождество в Индии
    Традиция: Украшения деревьев манго
    Для христиан на субконтиненте вовсе не характерно ставить на рождественские праздники ель. Вместо этого в Индии наряжают манговые деревья, а дома украшают листьями манго.

  • Рождество в Венесуэле. В столице Каракас в рождественские праздники дороги...

    11 слайд

    Рождество в Венесуэле. В столице Каракас в рождественские праздники дороги перекрыты, чтобы люди с легкостью могли добраться к утренней литургии. Примечательно, что некоторые жители привязывают длинную верёвку к части тела, а другой конец выбрасывают в окно: в случае, если они проспят, прохожие могут дёрнуть за верёвку и разбудить их.

  • Рождество в Бразилии
Традиция: Подарки в ботинках. Бразильцы верят, что в...

    12 слайд

    Рождество в Бразилии
    Традиция: Подарки в ботинках. Бразильцы верят, что в рождественскую ночь животные могут начать разговаривать, если вместо подарков от Санта-Клауса в рождественском носке ребёнок найдет их в паре ботинок.

  • Рождество на Ямайке
Традиция: Парад Джон Каноэ. Рождество в Карибском рег...

    13 слайд

    Рождество на Ямайке
    Традиция: Парад Джон Каноэ. Рождество в Карибском регионе связано с парадом Джона Каноэ, который восходит еще ко временам рабства. Во время этого фестиваля люди надевают дурацкие маски и костюмы, а в качестве праздничного блюда подают карри из козлятины.

  • Рождество в Мексике
Традиция: Резьба по редису. В преддверие Рождества в Ме...

    14 слайд

    Рождество в Мексике
    Традиция: Резьба по редису. В преддверие Рождества в Мексике проводят фестиваль редиса. Фермеры устраивают настоящую мастерскую, где они вырезают из редиса и других овощей различные фигурки и даже вертепы.

  • Рождество в Чехии
Традиция: Золотая свинка. В Чехии есть поверье, что в ка...

    15 слайд

    Рождество в Чехии
    Традиция: Золотая свинка. В Чехии есть поверье, что в канун Рождества ничего нельзя есть до тех пор, пока не будет готов особый ужин. Иначе вам просто не удастся увидеть таинственную золотую свинку. Другая традиция такова, что 4 декабря вы сможете увидеть девушку, которая бросает в воду веточку вишни. Если она зацветет до рождественской ночи, то в следующем году девушка непременно выйдет замуж.

  • Рождество в Исландии
Традиция: 13 Санта-Клаусов. В Исландии Санта-Клаусов а...

    16 слайд

    Рождество в Исландии
    Традиция: 13 Санта-Клаусов. В Исландии Санта-Клаусов аж 13. Причем в традиции Исландии Санты больше похожи на троллей, которые спускаются с горы один за другим во время святок и приносят подарки или гнилую картошку, в зависимости от поведения ребенка. Кстати, имена у них тоже необычные, например, Нюхатель Дверей или Мясной Крючок.

  • В Португалии, в свою очередь, сначала все идут на «петушиную мессу». Она так...

    17 слайд

    В Португалии, в свою очередь, сначала все идут на «петушиную мессу». Она так называется согласно легенде – когда маленький Иисус родился, в то время громко начал петь петух, всем оповещая о чуде рождения Спасителя.
    Следует отметить, что португальцы считают Рождество очень большим праздником для всех – родных, близких, а также и для тех, у кого нет возможности его отпраздновать. Благотворительные организации и церкви организовывают праздничные застолья для нуждающихся людей. А в некоторых ресторанах даже делают бесплатные обеды для бедняков.

  • В ожидании Рождества в Британии, конечно, наряжают елку. Но главные событ...

    18 слайд

    В ожидании Рождества в Британии, конечно, наряжают елку. Но главные события рождественской ночи разворачиваются возле камина, поэтому его украшают с особым тщанием: тут пригодятся плющ, омела и остролист. На каминной полке развешиваются чулки – в них Санта (точнее, Father Christmas) положит подарки.

  • В Японии Рождество существенно отличается от европейского праздника. Дело...

    19 слайд

    В Японии Рождество существенно отличается от европейского праздника. Дело в том, что японских христиан не так много – чуть более одного миллиона, а остальные отмечают праздник так, как им нравится, не вкладывая в него глубокий смысл. Рождество в Японии – это праздник влюбленных под названием куримасу. Большинство просто не знают библейской истории о рождении Христа, считая Рождество днем рождения Санта Клауса – Санта Куроху в японской интерпретации. Христиане в Японии стараются сделать как можно больше добрых дел. В Рождество они делают пожертвования, помогают бездомным и посещают больницы.

  • 20 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 497
    • RAR 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конухова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конухова Наталья Ивановна
    Конухова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39655
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов