Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Австрия в XXI в"

Презентация по истории "Австрия в XXI в"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Австрия в XXI в""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Австрия

    1 слайд

    Австрия

  • Флаг и Герб

    2 слайд

    Флаг и Герб

  • Географическое положение   Австрия — небольшая страна, расположенная в центре...

    3 слайд

    Географическое положение
    Австрия — небольшая страна, расположенная в центре Европы. У неё нет выхода к морю. Здесь на площади 84 тыс. км² в 2011 проживало 8,4 млн. человек. Австрия граничит с 8 странами. Общая протяжённость границ — 2 562 км.
    Территория Австрии вытянута в виде клина, сильно суженного на западе и расширенного на востоке. Наибольшая протяжённость с севера на юг — 294 км, с запада на восток — 573 км. Конфигурация страны напоминает, по мнению некоторых, гроздь винограда.

  • Австрия одновременно и альпийская и придунайская страна. Большую часть террит...

    4 слайд

    Австрия одновременно и альпийская и придунайская страна. Большую часть территории страны занимают Восточные Альпы (62,8%), высшая вершина — Гроссглокнер (3798 м). По течению Дуная расположена низменная равнина. На востоке — Штирийско-Бургенландская холмистая равнина. Кроме того, Австрия находится на «перекрёстке Европы»: через её альпийские перевалы проходят пути из стран, лежащих севернее Австрии, в страны Средиземноморского бассейна, и из стран, лежащих западнее её, — в придунайские (Балканские) страны. Наиболее густонаселённые и развитые в экономическом отношении районы Австрии расположены на востоке.

  • Население2008 г. — 8,34 млн чел.
2010 г. — 8,39 млн чел.
2013 г. — 8,47 млн ч...

    5 слайд

    Население
    2008 г. — 8,34 млн чел.
    2010 г. — 8,39 млн чел.
    2013 г. — 8,47 млн чел.
    В 2015 году численность населения Австрии увеличится на 2 869 человека и в конце года будет составлять 8,59 мл людей. Естественный прирост населения будет отрицательным и составит 12 405 человек. За весь год родится примерно 73 163 ребёнка и умрёт 85 567 человек. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на 15 274 человека. То есть, суммарное количество людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов) будет больше количества людей, покидающих страну (эмигрантов).

  • Этнический составСогласно статистическим данным 2011 года, крупнейшая этничес...

    6 слайд

    Этнический состав
    Согласно статистическим данным 2011 года, крупнейшая этническая группа — немецкоязычные австрийцы — составляют 89% населения страны. Из них большинство говорит на австро-баварских диалектах немецкого языка и 4 % — на одном из алеманских диалектов. На втором месте идут выходцы из бывшей Югославии (в том числе хорваты, боснийцы, сербы и словенцы), которые составляют 4%, турки составляют 1.6%.

    В 2011 году, согласно данным бюро статистики Австрии, 11% населения этой страны составляют иностранцы. Эта цифра сравнима с долей иностранцев в США, классической стране иммигрантов. С таким коэффициентом иммиграции (отношение числа иммигрантов, прибывающих в ту или иную страну, к средней численности населения этой страны за определенный период (год)) Австрия занимает третье место в Европе после Люксембурга и Швейцарии. По статистике большинство иностранцев приехали из Сербии, Черногории, Турции и Германии. За несколько лет из Германии переехало в Австрию особенно много иностранцев. Более 100 000 немцев в Австрии относятся к самой большой группе иммигрантов с 2004 по 2007.

    Современные границы Австрии, в своё время являвшейся центром Габсбургской империи, были определены Сен-Жерменским договором 1919. У некоторых жителей Австрии, особенно в районе Вены, до 1945—1949 гг. (год депортации немцев из стран Восточной Европы) были родственники в соседних Чехии, Словакии, Венгрии, Словении и Румынии.

    Самым крупным этническим меньшинством в Австрии считаются сербы. По некоторым оценкам, около 300.000 австрийцев имеют сербское происхождение.

  • Религиозный состав населенияСогласно переписи 2005 года, 68,5% австрийцев —...

    7 слайд

    Религиозный состав населения

    Согласно переписи 2005 года, 68,5% австрийцев — католики, 4,7% — протестанты, 6,5% населения относится к другим религиозным конфессиям (ислам — 4,2%, православная церковь — 2,2%, иудаизм — 0,1%; всего зарегистрировано 12 конфессий), 17,1% населения не относят себя ни к одной из конфессий (в 1991 таковых было лишь 8,6%).
    Расселение по религиозному принципу для Австрии не характерно, однако в последнее время в связи с увеличением доли мусульманского населения существуют районы компактного расселения мусульман, как и во многих других странах Европы. Самая высокая доля католиков (2000 г.) в правобережной части Нижней Австрии (91,5%), Бургенланде (85,3%), Тироле (83,7%), Штирии (81,8%), самая низкая доля в Вене и левобережной Нижней Австрии (61,3%) и Зальцбурге (38,9%).

  • Экономика   Австрия относится к числу наиболее развитых государств Европы. ВВ...

    8 слайд

    Экономика
    Австрия относится к числу наиболее развитых государств Европы. ВВП на душу населения в 2002 составил 24,7 тыс. евро (в ценах 1995). Этот показатель постоянно растёт (в 1990 он равнялся 20,1 тыс., в 1995 — 21,4 тыс. евро), а в долларах США по текущим ценам и по паритету покупательной способности в 2001 — 28,2 тыс. (при среднем по ЕС 25,5 тыс.). Тем самым Австрия опережала Швецию, Великобританию, Италию, Францию, Германию, а уступала лишь Дании, Нидерландам, Ирландии и Люксембургу.
    Объём ВВП в постоянных ценах в 2002 составил 200,7 млрд. евро. Производство ВВП на 1 занятого в 2001 (производительность труда) — 58,3 тыс. евро.
    Австрийская экономика отличается сравнительно низким уровнем инфляции (в 2002 — 1,8%) и безработицы (в 2000 — 3,7% от числа трудоспособного населения, в 2002 — 4,3%). Индекс потребительских цен в 2002 к 1996 составил 108,8, тогда как в ЕС в целом — 110,8 (см. табл. 3, 4).
    Примерно 2,2% ВВП производится в сельском и лесном хозяйстве, 32,3% — в промышленности, энергетическом хозяйстве и строительстве, 65,5% — в сфере услуг, торговле, на транспорте и в связи, в банковской и страховой системе.

  • Внешняя политикаС 26 октября 1955 года внешняя политика Австрии выстраиваетс...

    9 слайд

    Внешняя политика

    С 26 октября 1955 года внешняя политика Австрии выстраивается с учётом международно-правового статуса постоянного нейтралитета. Нейтралитет позволил расширить внешнеполитические возможности этой страны и пространство для манёвра. В период холодной войны нейтральная Австрия играла роль моста между Западом и Востоком. Хотя нейтралитет Австрии задумывался по образцу швейцарского, на практике он получил собственное развитие. В годы правления канцлера Бруно Крайского он был основой почти пацифистского внешнеполитического курса Вены. С конца 80-х годов нейтралитет начали адаптировать к новым международным условиям, и в 1995 году Австрия стала членом Европейского союза. Её внешняя политика стала терять самостоятельность и всё чаще «растворяться» в общем курсе ЕС.

  • В конце 1990-х годов многие австрийские политики ставили вопрос об отмене ней...

    10 слайд

    В конце 1990-х годов многие австрийские политики ставили вопрос об отмене нейтралитета и целесообразности членства страны в НАТО. Однако население страны и оппозиционные партии были скептически настроены к этим идеям. В настоящее время официальная Вена исходит из того, что нейтралитет не должен быть застывшим институтом, а подлежит адаптации к меняющимся условиям. Однако, как и прежде, Федеральный конституционный закон Австрии о нейтралитете от 26.10.1955 года является действующим законом. Согласно его нормам, Австрия не будет принимать участия ни в каких войнах, не допустит присутствия никаких иностранных войск на своей территории, не вступит ни в какой военный договор.

  • Австрия является одним из лидеров среди стран ЕС по качеству жизни. Доля Авст...

    11 слайд

    Австрия является одним из лидеров среди стран ЕС по качеству жизни. Доля Австрии в промышленном производстве Евросоюза составляет 2,5 %. Превращение ЕС в систему наднациональных институтов привело к тому, что австрийский парламент и институты социального партнёрства потеряли часть своих функций, поскольку были переданы в Брюссель. Внешняя политика проводится в рамках Европейского консенсуса. В 2009-10 годах Австрия занимала место непостоянного представителя в Совете Безопасности ООН.

  • Внутренняя политикаПоддержка правопорядка и законности — главные задачи внутр...

    12 слайд

    Внутренняя политика
    Поддержка правопорядка и законности — главные задачи внутренней политики Австрии. В течение многих десятилетий в стране поддерживался социальный мир (на основе высокоразвитого социального государства, но не в последнюю очередь благодаря системе социального партнёрства и соучастия в управлении). Лишь в 2003 году вследствие планируемой пенсионной рее формы произошли массовые выступления протеста и забастовки — впервые за многие десятилетия.
    Нараставший в 1990-е гг. приток беженцев и иммигрантов обусловил усиление праворадикальных и националистических настроений среди части австрийского общества, выразителем которых стал лидер АПС Й. Хайдер. Вхождение его партии в состав федерального правительства 4 февраля 2000 года вызвало волну протестов в стране и за рубежом и санкции ЕС. 29 февраля Хайдер ушёл с поста председателя партии. Тем не менее, проблема правого радикализма стала для австрийской внутренней политики одной из основных.

  • Отношения с РоссиейОсновным документом в сфере двусторонних торгово-экономиче...

    13 слайд

    Отношения с Россией
    Основным документом в сфере двусторонних торгово-экономических связей является межправительственное Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве от 8 ноября 1993. По данным Минэкономразвития России, в 2007 товарооборот с Австрией составил 5,19 млрд. долл. США (российский экспорт — 2,74 млрд. долл., импорт — 2,46 млрд. долл.).
    Основой российского экспорта являются энергоносители, в основном природный газ (более 90% австрийского газового импорта), нефть и нефтепродукты. Осуществляются поставки цветных металлов, лесоматериалов, целлюлозы, фармацевтических и химических продуктов, оптики. Доля машин и оборудования в российском экспорте в Австрию остаётся крайне незначительной.

  • Флора и фаунаСтрана богата лесами (47% всей территории). Для австрийского рас...

    14 слайд

    Флора и фауна
    Страна богата лесами (47% всей территории). Для австрийского растительного мира характерен дубово-буковый лес в долинах, а на высоте более 500 м — буково-еловый смешанный лес. Выше 1200 м преобладает ель, встречаются лиственница и кедр. В предгорьях альпийские луга.
    Фауна — типичная центрально-европейская. Водятся косуля, заяц, олень, фазан, куропатка, лиса, куница, барсук, белка. Окрестности озера Нойзидлер-Зе — это уникальные заповедные места гнездования птиц самых разных видов. В высокогорных районах Восточных Альп состав фауны типично альпийский.

  • Культура Культура Австрии очень богатая, страна внесла большой  вклад в разви...

    15 слайд

    Культура
    Культура Австрии очень богатая, страна внесла большой  вклад в развитие мировой и европейской культуры. Культура Австрии оказала значительное влияние на своих соседей, а они в свою очередь тоже оказали на нее свое влияние . Вена, долгое время была одним из главных культурных центров Европы с богатой архитектурой и музыкальной культурой. Австрия подарила миру много известных людей, таких как: Иоганн Штраус, Амадей Моцарт, Зигмунд Фрейд, Арнольд Шварценеггер.  В Австрии весьма популярно занятие спортом. Особенно популярны футбол и горнолыжные виды спорта. Были достигнуты значительные успехи в горнолыжных видах спорта, ею было завоевано самое большое количество медалей в горнолыжных видах спорта за всю историю Зимних Олимпийских игр. В республике говорят на немецком языке, который еще называют австрийским вариантом немецкого языка. Этот вариант достаточно близок к Баварскому диалекту немецкого языка. 

  • Культура “Музыка”	Австрия внесла большой вклад в развитие мировой музыки. В 1...

    16 слайд

    Культура “Музыка”
    Австрия внесла большой вклад в развитие мировой музыки. В 19 и 20 веке Вена была наверное самым важным центром развития европейской и мировой музыки. В Вену приезжали лучшие композиторы и город стал центром классической музыки. С городом связаны такие всемирно известные композиторы как: Моцарт, Штраус, Бетховен. Венский оперный театр и до ныне является одним из самых почитаемых оперных театров мира.

  • Культура “Архитектура”В Австрии сохранилось большое количество исторических...

    17 слайд

    Культура “Архитектура”

    В Австрии сохранилось большое количество исторических достопримечательностей. Своей красотой и изысканностью славятся замки, дворцы, соборы и другие сооружения. Главные архитектурные центры такие города как: Вена, Зальцбург, Грац, Инсбрук. Архитектура богата памятками девятнадцатого и восемнадцатого столетия. Самые известные соборы: Святого Стефана, Миноритенкирхе. Эти два старинных собора обладают необычайной красотой. В государстве есть такие исторические достопримечательности как всемирно известные венские дворцы: Шенбрунн и Бельведер. Еще один шедевр архитектуры - Венский оперный театр. Государство также известно своими кладбищами на которых похоронено много известных людей.

  • Культура “Кухня”Австрийская кухня достаточна известна в мире, многие ее блюда...

    18 слайд

    Культура “Кухня”
    Австрийская кухня достаточна известна в мире, многие ее блюда популярны во всем мире. Среди известных блюд можно отметить следующие: Курица по-венски, штрудель, Венский шницель, торт Захер, штрицель. Из напитков распространены: кофе, пиво, горячий шоколад. Еще одним распространеным напитком является глинтвейн. Очень большую известность обрело кофе по-венски.

  • The End.

    19 слайд

    The End.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2052
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Виктория Виталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Виктория Виталиевна
    Дмитриева Виктория Виталиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93416
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе