Самоанализ урока
математики и конструирования во 2 классе
учителя Смирновой С.С.
Тема урока: Обобщение знаний. Многоугольники.
Цели урока:
Образовательные:
развивать математическую речь,
- привести в систему теоретические знания по
теме "Многоугольники";
- определить сферы практического применения
знаний;
- создать условия для формирования умения
видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь,
аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировались следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (
анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая
позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы: Компьютер,
проектор, презентация, «Математический словарь» (составители И.Б.Бородавина, Ю.А.Николаева
– учителя школы-интерната №91), линейка, простой карандаш, цветные карандаши,
раздаточный материал, многоугольники, индивидуальные карточки для
обучающихся.
Тип урока: урок обобщение знаний.
Урок математики и конструирования был проведён во 2 классе 06.02.2015
года на основе проектов учащихся класса. Свой урок я строила в соответствии с
ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Многоугольники».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей
проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об
этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала
вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения
уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные
виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём
урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей. Думаю, что урок цели достиг.