Настоящий материал опубликован пользователем Омарбекова Айнур Жанабергеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
2 слайд
Чтобы хорошо всё знать,
Мы с вами будем рассуждать.
А так же считать и
Свой ум развивать.
3 слайд
Круглый, румяный,
В печке печён,
На окошке стужён.
4 слайд
Вот какой я румяный и аппетитный!
5 слайд
6 слайд
А навстречу ему… Кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
Кто это?
7 слайд
8 слайд
Найди сумму чисел
3 и 3, 9 и 1, 7 и 2
Найди разность чисел
9 и 6, 10 и 5, 3 и 2
Увеличь
7 на 1, 3 на 4
Уменьши
10 на 6, 4 на 2
Устный счёт
9 слайд
А навстречу ему… Кто?
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный?
10 слайд
11 слайд
Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков?
2+3=5
Белка-мастерица
12 слайд
День рождения Ежа
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и трёх бельчат.
Посчитайте, поскорей,
Сколько у ежа гостей?
2+3+3=8
13 слайд
Умный слонёнок
Папа –слон слону – сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слонёнок прочитал
И друзьям своим раздал.
Книгу дал он бегемоту,
Две морскому кашалоту.
Сколько книг осталось у слонёнка?
4–1–2=1
14 слайд
А у пенька… Кто?
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись,
стал реветь…
Кто же это?..
15 слайд
16 слайд
Допиши числа
8 9 10
5 2 6
17 слайд
«Помоги мне, Колобок, выбрать примеры с ответом 10
и записать».
10
5+5= 1+5= 9+1=
3+4= 6+4= 7+3=
2+8= 5+3= 6+2=
10
10
10
10
18 слайд
Вычитание
из числа 10
19 слайд
Минутка чистописания
10
Математический диктант
8, 2, 1, 3, 4, 5, 6, 7
20 слайд
По учебнику:
Задание 1
10 -
21 слайд
А навстречу… Кто?
Хоть он от Дедушки ушел,
И от Бабушки ушел,
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок!
22 слайд
23 слайд
Задача 4 (а)
Ягнят – 10
Козлят – ?, на 3 меньше
10 – 3 = 7 (к.)
Ответ: 7 козлят.
24 слайд
Физминутка
25 слайд
Задача 4 (а)
Телят – 5 на ? больше
Жеребят – 2
5 – 2 = 3 (т.)
Ответ: на 3 телят больше
26 слайд
Давай поиграем!
Кто быстрее?
27 слайд
Молодцы!
Спасли Колобка!
28 слайд
29 слайд
Я хорошо работал
и все понял.
Я отлично работал, все понял, могу объяснить другим!
Мне нужна консультация.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10
Тип: Закрепление ранее изученного материала
Цели: - способствовать актуализации и закреплению навыков выполнения действий сложения и вычитания в пределах 10, умения решать задачи и составлять обратные к данным, умение сравнивать числа и числовые выражения;
- развивать навык устного счета, речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую форму деятельности;
- воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
- создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Оборудование: интерактивная доска, слайды к сказке «Колобок».
Девиз урока: «Математика – великая страна, нам для творчества дана!»
Ход урока:
I. Орг. момент.
1. – Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Подарите улыбки друг другу и пожелайте удачи. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие в математическую сказку «Колобок». А чтобы поскорее попасть в сказку, вот вам задание.
II. Устный счет:
Найди сумму чисел : 3 и 3; 9 и 1; 7 и 2;
Найди разность чисел: 9 и 6; 10 и 5; 3 и 2;
Увеличь 7 на 1; 3 на 4;
Уменьши 10 на 6; 4 на 2.
- Какие числа у нас получились? - 6,10,9,3,5,1,8,7,4,2.
- Прочитайте их, начиная с наибольшего числа;
- Прочитайте их, начиная с наименьшего числа.
III. Работа по теме урока
Начало сказки (рассказывают дети)
Круглый бок, румяный бок
Покатился Колобок…
1.) А навстречу ему…Кто?
Любит морковку и прыгает ловко? (Заяц)
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание!
Колобок: Ребята, помогите мне!
Задание. Допиши числа:
8 9 10
5 7 4
- Составь выражения (четверка примеров)
5+3=8 7+2=9 4+6=10
3+5=8 2+7=9 6+4=1
8– 3=5 9– 7=2 10-4=6
8– 5=3 9– 2=7 10-6=4
2.) Катится Колобок дальше, а навстречу ему…
Серый, ворчливый,
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный? (Волк)
Задание волка: Сравни-:
5+4 * 10 3+4 * 8 – 4
Далее выполняется задание из учебника (Упр. 3 стр. 141) – самостоятельная работа
IV. Физминутка
В стране чудесных сказок мы
Собрались в дальний путь (маршируют)
Летели, плыли, ехали – (имитируют движения)
Пора и отдохнуть!
А в сказке той нам встретились
Волк, зайчик и лиса. (имитируют повадки)
Лесные математики-животные
Ну, просто, чудеса!
И если с их задачами (вращение руками)
Ты справишься, дружок,
То к бабушке и дедушке
Вернется Колобок!
Немного отдохнули мы
Довольно, детвора
Скорее всем за дело –
Вновь в сказку нам пора!
V. Продолжение темы урока
З.)Катится Колобок дальше, а навстречу ему…
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Кто же это? (Медведь)
Задание Медведя: А теперь задача, да не простая, а лесная.
На полянке у пеньков –
Много разных огоньков:
Крылышками машут,
Над цветами пляшут.
(Бабочки)
Задача:
«Над цветами порхало 5 желтых и несколько синих бабочек. Всего бабочек – 8.
Сколько синих бабочек порхало над цветами?»
Анализ задачи, краткая запись, решение.
Ж. – 5 (б.)
С. – ? (б.)
7 – 5 =2
Ответ: 2 синих бабочек.
Составление обратной задачи.
4.) Катится Колобок дальше, а навстречу ему…
Хоть он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел,
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок!
Задание Лисы: «Математические гонки»
+2 -1 - 2 +3
-3 +1 -2 -3
VI. Подведение итогов
- Все ребята справились на отлично – молодцы! Спасли Колобка!
Покатился Колобок по тропинке к бабушке с дедушкой. Они увидели его и очень обрадовались.
VI. Рефлексия.
Учитель просит детей передать свое настроение, нарисовав улыбку Колобку.
7 247 745 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 051 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.