Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Числа от 0 до 10. Закрепление изученного материала"

Презентация по математике на тему "Числа от 0 до 10. Закрепление изученного материала"

Скачать материал

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Учитель:  Аристова С.М., высшая квалификационная категория

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение - Питлярская средняя общеобразовательная        школа «Образовательный центр»

Год разработки - 2015

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

 

Тип урока

 Урок обобщения

программа

УМК «Начальная школа  XXI  века.

 

 

Электронный

образовательный ресурс

Мультимедийное сопровождение УМК «Начальная школа  XXI  века.

(математика -2015 г) 

 

Тема урока

 Числа от 0 до 10. Закрепление изученного материала

 

Год разработки

2015

 

Цели

 

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Образовательные:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
  • закреплять знания состава чисел от 2 до 10
  • закреплять знания изученных случаев сложения и вычитания
  • совершенствовать умение работать с интерактивной доской.

Развивающие:

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, сопоставление выражений и картинок.
  • развитие умения быстро и правильно считать и решать примеры в пределах 10.
  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке, речи.

Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;
  • воспитание у учащихся чувства товарищества
  • воспитывать культуру устного ответа;

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для учащихся

 

 

Формирование УУД

 

-  Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

                           - способность предвосхищения содержания предстоящей работы.

-  Регулятивные: - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

            - планировать своё  действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других;

                             -  оформлять свои мысли в устной форме;

                            - учиться  договариваться и сотрудничать при работе в паре;

              - учиться  выступать перед классом.

- Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний;

                                           -  осуществлять анализ объектов

  - преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

  • Смыслообразование (понимание того, ради чего осуществляется деятельность)
  • Целеполагание (соотнесение того, что известно, что ещё неизвестно; оценка результатов работы)
  • Умение сотрудничать, управлять поведением партнёра.

 

 

Планируемый результат

Предметные:

Знания: закрепление материала о числах от 1 до 10.

Умения: научатся на основе 

Навыки: работать с интерактивной доской.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Коммуникативные: выступать публично перед классом; задавать вопросы и находить на них ответы; сотрудничать друг с другом.

Личностные:

Осознание себя как  источник получения информации (публичное выступление); умение слушать и слышать друг друга.

 

Основные понятия

Число и цифра, натуральный ряд чисел, выражения, линии, состав чисел, четные числа.

 

Межпредметные связи

Математика, чтение, русский язык.

 

Организация пространства

Фронтальная работа,  работа в парах

 

Ход урока

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
-Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.

            -К нам сегодня пришла  гостья. Мы, как гостеприимные хозяева, поприветствуем ёе (т.е. подарим им наши улыбки).

 

 

2.      Постановка цели.

Сегодня урок математики пройдет не совсем обычно: вы будете выполнять задания не учителя, а героев одной известной сказки. Если вы понравитесь своим поведением, умными мыслями, быстрыми и правильными ответами, то в конце вас ждет сюрприз. Какие знания нам пригодятся на уроке? Ну, начнем?

/загадка/

На завтрак съел он только луковку,

Но никогда он не был плаксой.

Писать учился носом буковки

И посадил в тетради кляксу.

Не слушался совсем Мальвину

Сын папы Карло ...

 (Буратино.)

3Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились за  полтора месяца  – умеете ли вы решать задачи, примеры. А как надо вести себя в гостях?

Дети: – Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…  

 

1 задание. Папа Карло.

Натуральный рад чисел. Какое задание он для вас приготовил? Давайте подумаем и ответим. /лишнее число, порядок чисел/ записать в тетрадь и сравнить с образцом.

 

2 задание Карабас Барабас.

Как всегда злой кукловод придумал что-то необычное. Справитесь?

 

9 детей получают карточки от 1 до 9.

§  Постройтесь в порядке натурального ряда чисел.

§  Объединитесь парами, чтобы в сумме получилось 7. Поднимите карточку первого слагаемого, второго слагаемого…

§  Почему не нашли пару числа 9, 8? (Они больше числа7)а на сколько, кто сможет ответить?

§  Почему не нашло пару число 7? Можно ли прибавить к 7 какое-либо число, чтобы получилось 7? (да 0)

 

Задание 3. Мальвина.

Умненькая девочка с голубыми волосами тоже приготовила для вас задание. Что нужно сделать?

/я переключаю на маркер и ребенок соединяет соответствующий рисунок с названием /  Проверим? /сопоставление с образцом/

 

Задание 4. Черепаха Тортила.

А почему черепаха выбрала для вас задание именно с четными числами?

 

Задание 5. Дуремар.

Физминутка «Буратино», «Птица»

 

Задание 6. Артемон.

Что же задумал этот отважный и преданный пес? /переключаю маркер и дети соединяют с объяснением/ Сравним? /сопоставление с образцом/

 

Продолжается урок.

Он пойдёт, конечно, впрок.

Постараемся понять,

Чтобы правильно считать

 

Задание 7. Пьеро.

Умница Пьеро составил для вас выражения, которые вы должны решить. /по одному выбегают, решают и открывают ответы/

 

Задание 8. Глаз Буратино.

А что же обозначает этот глаз? Помните, что сделал Буратино своим длинным носом? Он проткнул нарисованный камин и что-то там увидел? Проверим?

/решают, открывая замочки, последний замочек с ключом, который заводит их в сказку Кукольного театра/

 

Молодцы! А можно ли вас взять в сказку? Почему?

Итог урока. /Буратино с ключом/

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что понравилось больше всего?

  • Рефлексия.

Оцените свою активность на уроке,

используя один из кружочков: зелёный - работал активно, урок понравился, жёлтый– мог бы лучше, но что- то помешало,  постараюсь, красный – не хотел работать.

- Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
- Буратино в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный салют. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем кружочек. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока.

 

Осознание себя как ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать порядок чисел при счете, различие между однозначными и многозначными числами

 

Знание состава числа 7. сравнение чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание линий и умение сопоставить с названием соответствующим.

 

 

Знание четных чисел и умение объяснять сущность четного числа.

 

 

Умение сопоставления выражения и соответствующего рисунка.

 

 

 

 

 

Умение решать выражения на сложение и вычитание чисел от 1 ло 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преобразование информации из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

(коммуникативные, познавательные)

 

Оформление мнения в устной форме. (коммуникативные)

 

Умение на основе увиденного, делать вывод. (познавательные, коммуникативные)

Умение предвосхищать содержание урока (личностные) Уметь формулировать задачи урока. (регулятивные)

 

Умение воспринимать и обрабатывать информацию. (коммуникативные)

Умение публично выступать.

 

 

На основе известной информации получать новую. (познавательные)

Уметь работать в паре. (коммуникативные)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (познавательные)

 

 

 

 

 

Оценивает свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Числа от 0 до 10. Закрепление изученного материала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
