Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация по математике на тему "Подобие"

презентация по математике на тему "Подобие"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Подобие""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Рано или поздно всякая
 правильная математическая 
идея находит применение...

    1 слайд


    «Рано или поздно всякая
    правильная математическая
    идея находит применение в том
    или ином деле»

  • Тема урока:
«Подобие треугольников.
Решение практических задач».

    2 слайд

    Тема урока:
    «Подобие треугольников.
    Решение практических задач».

  • АВСС1В1А1Подобные треугольники

    3 слайд

    А
    В
    С
    С1
    В1
    А1
    Подобные треугольники

  • Признаки подобных треугольниковАВСС1В1А1АВСА1В1С1

    4 слайд

    Признаки подобных треугольников
    А
    В
    С
    С1
    В1
    А1
    А
    В
    С
    А1
    В1
    С1

  • ЛегендаОпределение высоты пирамиды

    5 слайд

    Легенда
    Определение высоты пирамиды

  • Ответы к тесту-самоконтроля

    6 слайд

    Ответы к тесту-самоконтроля

  • II уровень

    7 слайд

    II уровень

  • III уровеньСС1АВ1В

    8 слайд

    III уровень
    С
    С1
    А
    В1
    В

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План-конспект конкурсного урока

Тема: «Подобие треугольников.

Решение практических задач».

ФИО: Маслова Ирина Вячеславовна

Место работы: МКОУ «Нижнемамонская СОШ №2»

Должность: учитель математики

Предмет: математика

                          Класс: 8 Б

Цели и задачи урока:

Образовательные

·        закрепить признаки подобия треугольников;

·        показать применение подобия геометрических фигур в жизни;

Развивающие

·        повышать интерес учащихся к изучению геометрии;

·        активизировать познавательную деятельность учащихся;

·        формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для продуктивной жизни в обществе.

·        учиться умению ясно, точно, грамотно излагать мысли, рассуждать, обосновывать способ решения проблемы творческого и поискового характера;

·        учиться слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

·        формирование коммуникативных навыков групповой деятельности;

Воспитательные

·        мотивировать интерес учащихся к предмету

·        воспитание математической культуры: владения математическим языком и умений выразить грамотно свою мысль;

·        воспитание чувства взаимопомощи, умений работать в группе.

Тип урока: урок закрепления знаний;

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах, работа в группе.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день! Добрый час!

Как я рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Улыбнулись. Подровнялись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

 

Ребята,  вы наверно  изучали произведения баснописца Крылова, у него есть замечательные слова, с которых мне бы хотелось начать наш урок

«Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле».(Слайд)

И на сегодняшнем уроке мы попытаемся воплотить эти слова в жизнь.

 

Вы изучили очень сложную тему «Подобие треугольников»  и сегодня на уроке мы будем учиться применять известные вам учебные действия при решении практических задач. А методом нашей работы сегодня будет интерактивное обучение.

-  Откройте  тетради и  запишите тему урока:  «Подобие треугольников. Решение практических задач».(Слайд)

 

2. Мотивация урока.

 

Девизом к сегодняшнему  уроку я предлагаю взять  слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

 

Постараемся, чтобы каждый из нас  достиг желаемого результата.

3. Актуализация усвоенных знаний учащихся

Для дальнейшей успешной работы на уроке давайте вспомним основные понятия изученной темы.

 

 Фронтальный опрос

- Дайте определение подобных треугольников (слайд ),

- Сформулируйте признаки подобных треугольников (слайд)

Очень хорошо, я вижу, что вы обладаете достаточным запасом теоретических знаний. А теперь давайте учиться применять их на практике. Рассмотрим  задачу. Используя готовый чертеж, запишем дано и решим ее.

 

 

 AB || CD

AO = 1,5 см

OB = 1 см

СО = 3 см

СD = 4,5 см        

 

1) Подобны ли треугольники AOB и DOC?

2) Укажите сходственные стороны, К

3) АВ - ?        OD - ?

 

Ребята, данные знания применялись еще в древности, послушайте увлекательную легенду.

В один из солнечных дней древнегреческий ученый  Фалес вместе с главным жрецом храма Изиды прогуливался мимо пирамиды Хеопса.

Знает ли кто-либо какова её высота? – спросил он.

Нет, сын мой, - ответил ему жрец,  древние папирусы не сохранили нам этого, а наши знания не дают о ней судить даже приблизительно.

Но ведь определить высоту пирамиды можно совсем точно и прямо сейчас. –воскликнул Фалес.

Вопрос вам -  какие математические знания он использовал для определения высоты пирамиды?

Отв: Может быть он применил подобие треугольников?

-  Совершенно верно.

Вот смотрите, - продолжал Фалес, - мой рост составляет три царских вавилонских локтя. А вот моя тень. Её длина такая же. И какой бы мы предмет не взяли именно в это время тень от него, если поставить его вертикально, точно равна высоте предмета.

 

Вот так выглядит модель решения этой задачи(Слайд)

 

Я предлагаю вам поработать в парах, в роли юных исследователей. У каждого на парте лежит рисунок, аналогичный данному на слайде. Первичные измерения вам даны. Ваша задача вычислить высоту пирамиды. По завершению вашей работы поднимите руку.

Первая пара объясняет у доски решение.

С какими фигурами вы работали, решая задачу?

Назовите эти треугольники, Какой признак вы применяли?

 

Но данное решение не всегда можно применить. Почему?

 

Да, действительно существуют и другие  способы измерения. В нашем мире много высотных объектов высоту которых нужно найти.Найдите самостоятельно из дополнительных источников другие способы измерения.Это и будет вашим домашним заданием. И на следующем уроке обменяетесь  данной информацией.

Итак, ребята продолжаем работать.

Я предлагаю каждому самостоятельно определить уровень своих знаний

У вас на партах лежит листочек с названием  тест-самоконтроль,  проверьте свои знания. Все вычисления вы можете записывать в ваших тетрадях

 Тест-самоконтроль

1. Стороны треугольника 3 см, 6 см, 7 см. Большая сторона подобного ему треугольника равна 28 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?

 

а) 24 см            б) 12 см              в) нет ответа

 

2. Два угла одного треугольника 1240 и 360, а два угла другого треугольника 200 и 360. Подобны ли треугольники?

а) да                б) нет                 в )не хватает данных задачи

 

3.     

 FD || AB

 

AС - ?       

 

 а) 6 см                   б) 8 см             в) нет ответа

 4. ABKBCA                                     С                                            

      AB = 16см                                                     

      ВС = 18см                           

      АС = 24см                                                             К                                                              

      ВК = 12см                                                                                                                                       

      АК - ?                                                    В                А

 а) 10 2/3     б) 4 см   в) нет ответа                                                                                                                                                                                                                                                      

5. Подобны ли треугольники ABC и А1DС1           

C1D перпендикулярно B1A1

 

C1D = 12                                                                            

 

 

 

 а) да                 б) нет                 в) не знаю

 

Ответы к тесту - самоконтроля

 

1 б - 1 балл

2 а - 1 балл

3 б - 1 балл

4 а - 2 балла

5 а - 3 балла

 

Ребята оценивать вашу работу мы будем уровнями. Потому, что дальнейшая наша работа будет разноуровневой.

Рекомендации ученику.

 

Если ты набрал 3 балла и менее, выбери I уровень, это тебе поможет ещё раз закрепить основной материал темы.

 

Если ты набрал 4 балла или 5 баллов, выбирай II уровень - у тебя хорошие знания, интересные задачи ждут тебя.

 

Если ты набрал 6 баллов, 7 баллов или даже 8 баллов, можешь считать, что "5" ты уже получил, смело иди на III уровень, возможно там найдёшь интересную для себя задачу.

I уровень  

 

Задача 1.

    

треугольник ABC     подобен     треугольнику MNK

Решение:

 

, значит  ,

 

тогда   . значит  =?

 

Аналогично    , значит  =?

ІІ уровень 

 

Задача1. Длина тени дерева 21 м. В это же время суток тень человека ростом 1,8 м составляет 2,7 м. Какова высота дерева?

 

[14 м]

IIIуровень

Определить ширину реки ВВ1, если известны следующие данные АС=100м, АС1=32м, АВ1=34м.

                                                                                    В

   

 

 

 

                                                                                   В1                     С

                                                                                                    С1

 

                                                                                      А

 

сейчас вы решали задачи предложенные мной. Но в жизни часто приходится самостоятельно принимать решения, используя и те знания, которые  получили в школе.

Я не могу не затронуть тему олимпиады. Мы все ждем 7 февраля. Почему я перешла к олимпиаде? Я хочу чтобы мы  с вами сегодня научились применять свои знания на практике.  Вы наверно знаете, что прежде чем возводить олимпийские объекты, сначала изготавливали макет олимпийского городка. Я предлагаю вам почувствовать себя архитекторами, и создать свой проект. Так как мы только учимся, то начать я предлагаю с небольшой заготовки. Я тоже попробовала дома пофантазировать и вот что  получилось у меня.  Я собрала все необходимые для вашей работы материалы. Может кто-то из вас захочет сделать цветник, а кто-то орнамент здания. Приступайте.  

Сегодня на уроке мы были и в роли исследователей и в роли архитекторов, как вы думаете наш урок был полезным или бесполезным, пригодится он вам в жизни?

Скачать материал
