Тема урока: «Внетабличное умножение и
деление» ( урок-закрепление).
Цель урока: Закрепить приёмы внетабличного
умножения и деления».
Задачи:
1.Развивать вычислительные навыки устные и
письменные, полученные на уроках; познавательную активность, мышление, умение
рассуждать.
2. Повышать активность учащихся; воспитывать
чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также
чувство взаимопомощи.
3. Воспитывать интерес к истории родного
города.
Оборудование: презентация, компьютер, карточки
для групповой работы, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
I.
Организационный этап.
-Ну-ка,
всё проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте,
Всё
ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку «пять».
- У
вас на столе лежат «смайлики». Улыбающийся – вы полны энергии, готовы активно
работать; удивлённый – вы спокойны; грустный – вы испытываете чувство
тревоги, беспокойства.
II. Постановка темы урока.
Сегодня мы с вами узнаем много нового и
интересного о нашем родном городе.
Чтобы узнать тему нашего урока продолжите
предложения.
1. Мать учения – это ……………….(ПОВТОРЕНИЕ)
2. Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называется …..
(ВНЕТАБЛИЧНЫМИ)
3. Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых…. (
УМНОЖЕНИЕМ)
4. Противоположное действие умножению…. (ДЕЛЕНИЕ).
Составьте из ответов тему
нашего урока.
(Повторение внетабличного
умножения и деления). (тема урока на доске)
-Мы с вами повторяем и
закрепляем внетабличное умножение и деление.
-Посмотрите на слайд, что вы
на нём видите?
- Правильно, это герб нашего
города.
-Что можете рассказать о
нашем гербе? (ответы детей)
В 1781 году – был утверждён
герб Великих Лук, где красное поле символизирует храбрость, а три золотых лука,
по одной из версий, военное братство Пскова, Новгорода и
Великих Лук.
- К какому юбилею готовится
наш город? (850-летию).
III. Устный счёт.
4 человека работают по
карточкам.
- Если правильно сосчитаем
цепочку , то узнаем, в каком году появилось первое упоминание о нашем городе.
90 : 3 -6 * 2 – 12 : 4
= 9
12
25
9 - 1166 г. - первое
упоминание о Великих Луках в летописи.
-Чтобы спорилась работа,
Начнём с «гимнастики ума» -
устного счёта.
34, 72, 32, 15, 63, 84, 95,
48, 50.
а) в порядке возрастания,
б) все чётные;
в) в которых количество
единиц больше количества десятков;
г) количество десятков в два
раза больше количества единиц.
- Знаете ли вы, что означает
название нашего города?
Возможно, оно произошло от излучины реки
Ловать, на чьих берегах город и расположен (лука – изгиб реки, излучина).
В излучине город
Великие Луки,
В воде, отражаясь,
блестят купола.
Слагают легенды
Баяновы внуки
Про речку, что
греков к варягам вела.
- По указу Петра 1 и
чертежам математика Л. Ф. Магницкого была сооружена земляная крепость,
сохранившаяся до наших дней.
- Чтобы узнать, в
каком году была построена эта крепость, нужно выполнить следующее задание.
Найдите периметр
квадрата со стороной 16 сантиметров.
- Что такое периметр
квадрата?
-Что мы знаем про
квадрат?
Р=
64 см - 1708 году была сооружена эта крепость.
4
см
28 см
IV. Работа над темой урока.
-Открываем
тетрадочки, записываем число, классная работа.
Прочитайте ряд
чисел. 38, 13, 21. Найдите число, которое делится на 2. Характеристика
числа.
Запись числа в
тетрадь.
Работа в парах.
-Недалеко от Великих
Лук родились известные братья мореплаватели, именем которых названо море.
Фамилию этих мореплавателей мы узнаем, если правильно выполним задание.
Работаем в парах. Сначала решаем примеры самостоятельно, соединяем пример и
ответ, затем меняемся листочками и проверяем работу друга.
-Молодцы ребята.
Итак, фамилия братьев-мореплавателей – Лаптевы. А море находится в Северном
Ледовитом океане и называется море Лаптевых.
V.
Физкультминутка.
-Как живёшь_
-Вот так!
-А идёшь?
-Вот так.
-Как бежишь?
-Вот так!
-Вдаль глядишь?
-Вот так!
-Как плывёшь?
-Вот так!
-Ждёшь обед?
-Вот так!
-А как спишь?
-Вот так!
-Как шалишь?
-Вот так!
VI. Закрепление и
повторение.
Решить выражения и
объяснить каким приёмом пользовались.
1.
Чтобы умножить двузначное число на однозначное,
нужно умножить десятки, потом -единицы, полученные результаты сложить.
2.
Чтобы разделить двузначное число на однозначное,
нужно разделить десятки, а потом – единицы, полученные результаты сложить.
3.
Если количество десятков в делимом не делится на
число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа.
Полученные результаты сложить.
4.
Чтобы разделить двузначное число на двузначное
нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель
в результате даёт делимое.
36:3= 64:16=
78:6= 85:17=
24*3= 18*5=
-Вспомните
проверку умножения и деления.
-Мы
справились с заданием. И нам открывается ещё одна страница истории нашего
города.
В центре города
Великие Луки расположен Обелиск Славы. Он находится на бастионе с восточной
стороны Великолукской крепости. Сделан из бурого камня. Общая высота памятника
составляет 26 метров. Памятник установлен в самой высокой точке города.
Полукруглый постамент увенчан
мощным пилонами, которые несут устремленную вверх колонну из гранита,
украшенную пятиконечной трехметровой звездой.
А сейчас прочитаем
задачу в учебнике стр.25 № 10. Решив её, мы узнаем, в каком году городу было
присвоено звание – город Воинской Славы.
О чём задача?
Что известно?
Что нужно узнать?
Можем сразу
ответить на вопрос задачи?
Что для этого нужно
узнать?
-Молодцы,и с этим заданием вы справились.
За доблесть и героизм, за заслуги перед
Отечеством в 2008 году Великим Лукам было присвоено звание Города воинской
славы.
VII.Самостоятельная работа.
Мы трудились вместе весь урок. А сейчас
проверьте свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.
Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками и
проверьте правильность вычислений. Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть
ошибки?
-Гордость города являются площади, скверы,
памятник. Великие Луки – город цветных фонтанов. Первый из них появился в 1949
году, когда город еще лежал в послевоенных руинах. В разные цвета струи окрашивают
лампочки, вмонтированные в фонтаны. Некоторые фонтаны были еще и музыкальными.
Великие Луки принято считать столицей
воздухоплавания России. Начиная с 1996 года здесь проходит ежегодный фестиваль
воздухоплавания. В небо взмывают десятки разноцветных шаров, на соревнования
собираются пилоты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Работа в тетради по выбору.
Задание по силам, кто уверен на все 100 /,
с. №
Кто
немного сомневается в себе с. №
Кто
в себе совсем сомневается с. №
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Какой
этап урока был наиболее интересным?
Какие
трудности вы испытали?
За
что можете себя похвалить?
Выберите
из смайликов тот, который соответствует вашему настроению именно сейчас.
Дом.
Задание.
-Дорогие
друзья. Я вас благодарю за урок. Мне хочется пожелать, чтобы в вашей школьной
жизни было как можно больше радостных, удивительных минут познания.