Подготовила
урок учитель начальных классов Донецкой ОШ №78
ДУДКА
ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Тема:
Задача.
Цели:
- через
сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи;
- содействовать
развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения,
формулировать ответ;
- учить
выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся
знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
- развивать
внимание, память, усидчивость.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
(Слайд 1)
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Чтобы наш урок математики прошёл
успешно, вы должны внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать,
стараться запоминать и понимать.
II.
Актуализация
знаний.
1. Устный
счёт. (работа
по карточкам)
8-1-1 3+*=5
5-1-1 8+*=10
6+1+1 6-1-*=4
7+0 10-*-*=8
4-4 4+*+*=6
2. Математический
диктант.
-
Запишите число, следующее за числом 3.
-
Запишите число , идущее
при счёте перед числом 7.
-
Запишите число, которое стоит между числами 8 и 10.
-
запишите соседей числа 8.
-
Запишите числа из предложений:
·
Сколько
лап у насекомых?
·
Сколько
сторон у пятиугольника?
·
Сколько
пальцев на двух руках?
·
Семеро
одного не ждут.
3. Связь
сложения и вычитания.
-
Составьте пример на сложение.
3+2=6
- Составьте
примеры на вычитание.
III.
Мотивация
учебной деятельности. (Слайд 2)
- Разгадайте
ребус.
- А что такое
задача?
- Сегодня на уроке мы вместе со сказочными
героями проведём исследование и определим что же собой представляет задача. (Слайд
3)
IV.
Знакомство с задачей.
1. Составные
части задачи. Отработка понятий «условие» и «вопрос» задачи.
В сказачной школе ученики получили
задание составить задачи. Давайте посмотрим, что у них
получилось.
- Прочитайте тексты.
Буратино: "У
меня
было
5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?" (Слайд 4)
Винни Пуха:
"Вечером было 3 горшочка с медом, а утром - ни одного. Где бы
подкрепиться?" (Слайд 5)
Знайки: "Пингвин –
это птица, которая имеет два крыла. Но почему она не летает?" (Слайд 6)
- Как вы думаете, кто из литературных
героев составил
задачу?
На доске прикрепляется
карточка со словом «задача».
- Наверное, вы почувствовали, что
вам недостаточно знаний о задаче? Давайте сформулируем, что нужно знать о
задаче, чтобы правильно ответить на вопрос и оценить выполнение домашнего
задания сказочными героями.
2. Исследование
«Составные задачи».
-Давайте
обратимся к словарику, определим значение слова ЗАДАЧА. (Слайд 6)
ЗАДАЧА - математическое
высказывание, состоящее из двух частей.
·
Первая
часть - условие. Оно содержит известные числа задачи, связанные между собой
сюжетом. С условием связан вопрос задачи.
·
Вторая
часть - вопрос. Он содержит неизвестное число задачи. Возможно использование
вопросительных слов.
·
После
решения задачи на вопрос можно дать ответ.
3.Закрепление
терминов. Работа по учебнику (с. 88)
- Давайте прочитаем задачу № 1.
- Сколько было карандашей в
коробке? Сколько на столе? Нам известно количество карандашей в коробке и на
столе – это условие задачи.
- Какой вопрос задачи? Что нам нужно
найти?
- Какой пример мы составим, чтобы
ответить на вопрос задачи? Это решение задачи.
- Какой ответ мы получили на
вопрос? Это ответ задачи.
Повторить схему на
доске.
V.
Физминутка.
4. Определение
задач сказочных героев. Решить задачу Буратино.
5. Работа в
парах. Правила работы в паре.
1. Работать должны оба.
2. Один говорит – другой слушает.
3. Своё несогласие высказывайте
вежливо.
-Вы смогли
правильно оценить домашнее задание сказочных
героев. А теперь сами попробуйте составьте задачу.
Проверка.
6. Сравнение
чисел (с. 89 № 5)
VI.
Итог
урока.
Продолжите
фразу:
·
Сегодня
на уроке я узнал …….
Светофор.
Спросить у родителей где и когда им
приходится решать задачи.