Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру (1-4 классы)

Презентация по окружающему миру (1-4 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру (1-4 классы)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прогулка четвёртая 
        ТРАВЯНАЯПодготовила учитель начальных классов МКО...

    1 слайд

    Прогулка четвёртая
    ТРАВЯНАЯ
    Подготовила учитель начальных классов МКОУ Ордынского района Новосибирской области – Малоирменская ООШ
    Л.И.Ляхова

  • В древности люди тоже болели. Но ни таблеток, ни пилюль у них не бы...

    2 слайд

    В древности люди тоже болели. Но ни таблеток, ни пилюль у них не было. Потому что и аптек не было.
    Как же они лечились?
    Травами!
    В лесу растёт много лекарственных растений. Или просто полезных. Неполезных ведь и не бывает. Каждая травинка, каждый цветок кому – то нужны.
    Пора и нам познакомиться с лесными травами. Узнать, чем они замечательны. И полюбоваться ими, конечно!
    ТРАВЫ

  • Весенний первоцвет           Название этой травы говорит само за себя – зацве...

    3 слайд

    Весенний первоцвет
    Название этой травы говорит само за себя – зацветает самой первой. Лишь только почки на деревьях лопнули, лесные полянки зазеленели, а на стебельках первоцвета уже красуются золотые гроздья цветов. Листья у первоцвета шерстистые, цветки напоминают бараньи рожки. Поэтому ещё прозывают его баранчиком. Ну, а главное его имя – примула. Листья примулы настолько богаты витаминами, что их разводят на огородах. Один съедобный листочек утоляет дневную норму человека в аскорбиновой кислоте. А ещё порошок из сухих листьев заваривают в половине стакана воды. Получается напиток здоровья и бодрости.
    Целебные свойства этой травы люди открыли давным – давно. Древние греки считали , что она лечит все болезни. Ей приписывали колдовскую силу. В честь первоцвета устраивали гулянья и празднества. В Германии весенний первоцвет называли ключами богини весны. После долгой зимы она отпирает ими долгожданное весеннее тепло. Цветочки примулы действительно немного похожи на золотые ключики. На острове Ява растёт примула, которая всегда расцветает перед извержением вулкана. Местные жители сразу покидают свои дома. Примула ещё на разу их не подвела.
    На Руси было такое поверье: набросать траву на землю и потоптать её. И тогда будешь жить долго – долго. Но сейчас вряд ли нам захочется топтать такой прекрасный цветок. Не лучше ли просто полюбоваться им?

  • Сон -трава         Едва просохнет земля от растаявшего снега, появляются в ле...

    4 слайд

    Сон -трава
    Едва просохнет земля от растаявшего снега, появляются в лесу тёмно – фиолетовые тюльпанчики. Они похожи на садовые тюльпаны, только ростом поменьше. На стебле у них мягкий серебристый пушок. Снаружи лепестков – тоже. За эту пушистость сон–траву зовут ещё и бобриком. Настанет лето. Цветы увянут. Вместо них появятся пушистые шарики, и сон – трава станет похожа на одуванчик. Подует ветер, и семена разлетятся, чтобы прорасти в других местах. Откуда же взялось само название – сон–трава? Издавна считалось, что это растение навевает сон. Положишь его под голову – и сразу засыпаешь. Из цветков сон-травы художники когда – то делали зелёную краску. Траву эту клали под сруб строящегося дома, чтобы жить в нём было хорошо и спокойно.
    Пусть и нам так живётся!

  • Медуница         Какие красивые имена давал народ лесным травам! Что ни имя,...

    5 слайд

    Медуница
    Какие красивые имена давал народ лесным травам! Что ни имя, то сказка или песня. Медуница зацветает в конце апреля. На мохнатых стеблях красуются цветы разных расцветок: розовые, синие, фиолетовые. И тут же появляются пчёлы. Других медоносных трав ведь ещё нет. Вот и назвали это растение медуницей. К пчёлам присоединяются шмели. Весёлое гудение стоит в весеннем лесу! Род медуниц насчитывает 40 видов. В русском лесу больше всего медуницы лекарственной. С давних времён ею лечили кашель. И даже ели медуницу, когда она ещё совсем молодая. Клали траву в салат и суп. В Англии специально выращивают её к столу. На Руси медуницу любили. Недаром былинный герой Садко с грустью вспоминает о ней, оказавшись в подводном царстве.

  • Зверобой        Немного пугающие у этой травы название, правда? Зато на вид –...

    6 слайд

    Зверобой
    Немного пугающие у этой травы название, правда? Зато на вид – красавица! Стебли и ветки оканчиваются жёлтыми цветами. В каждом цветке по пять крупных лепестков. Не перечесть, сколько хворей лечится зверобоем. Недаром в народе его прозвали средством от 99 болезней. Водный настой зверобоя становится красным. За это его ещё назвали молодецкой кровь-травой. А если растереть пальцами свежие листья, пальцы будут фиолетовыми. В старину с помощью зверобоя красили сукно, льняные и шёлковые ткани. И всё-таки почему он – зверобой? Давно замечено, что он вреден козам и овцам. Поедят они эту траву и болеют. Причём страдают от зверобоя животные только с белой шерстью. Но есть ещё одно предположение. Русское слово «зверобой» очень напоминает казахское «джерабай». А оно переводится как целитель ран!

  • Фиалка         Про фиалку все, конечно, слышали. Удивительно нежный цветок! С...

    7 слайд

    Фиалка
    Про фиалку все, конечно, слышали. Удивительно нежный цветок! Символ весны и молодости. Сколько песен, сколько стихов посвящено фиалке! Сколько сказок и легенд! Фиалки бывают самые разные, их целых 500 видов. Есть душистые фиалки – любимые цветы изготовителей духов. Есть даже рогатые. Известные всем анютины глазки – тоже фиалки. Они зацветает дважды: весной и летом. До сих пор учёные не могут объяснить, почему так случается. Семена фиалки распространяют по округе не ветер, не шмели, не пчёлы, а муравьи! Они очень любят белые наросты, которые есть у каждого семени. Есть среди фиалок - фиалка золотистая. Она растёт на такой почве, в которой содержится цинк. Это подсказка геологам: значит, в этом месте находятся богатые залежи цинковой руды.

  • Тысячелистник         Листиков на его зелёных веточках действительно много. М...

    8 слайд

    Тысячелистник
    Листиков на его зелёных веточках действительно много. Может, их и правда тысяча? Или даже больше? Начнёшь считать – собьёшься. Цветочных лепестков тоже много. Цветы плотно прижимаются друг к другу и возвышаются на крепких стеблях. Не боится тысячелистник ни холода, ни жары. Даже зимой, когда вся земля в снегу, цветы его усыхают, но держатся стойко. Семена до весны хранятся. Тысячелистник ещё зовут ахиллесовой травой. Потому что, по преданию, древний герой Ахилл лечил ею раненых товарищей. На Руси соком растения воины заживляли боевые раны. Эта трава по –своему красива. Часто ею украшают садовые букеты. А знаете, кто эту траву терпеть не может? Вредные насекомые. Поэтому там, где растёт тысячелистник, нет ни тли, ни клещей. Так им и надо!

  • Незабудка        Учёные называют эту травку «мышиные ушки». Из-за листьев, оч...

    9 слайд

    Незабудка
    Учёные называют эту травку «мышиные ушки». Из-за листьев, очень на них похожих. В стеблях и листьях содержится крепкий сок. Пожуёт их корова – и молоко становится синеватым. Но всё –таки нам милее другое название маленькой травки: незабудка. У многих народов незабудка считается символом любви и верности.

  • Ландыш       Ландыш – настоящее украшение майского леса.  Маленькие серебряны...

    10 слайд

    Ландыш
    Ландыш – настоящее украшение майского леса. Маленькие серебряные колокольчики как бы нанизаны на тонкий стебель. Их заботливо укрывают овальные зелёные листья. А тёплый лесной воздух, кажется, весь настоян на удивительном ландышевом запахе. Не надышаться! Ландыш не только красив, но и полезен. Из него готовили лекарства от одышки и болезней сердца. Порошком из высушенных листьев лечились от насморка. Отварами – от болей в желудке. Нежный запах ландыша давно оценили парфюмеры – изготовители духов. Но никакие духи не заменят запах свежих ландышей, который дарит нам весенний лес. Спасибо ему за это!

  • Одуванчик        Одуванчик можно встретить везде – на лугах, на лесных поляна...

    11 слайд

    Одуванчик
    Одуванчик можно встретить везде – на лугах, на лесных полянах и опушках, около дорог и возле человеческого жилья. Очень неприхотливое растение. Люди его топчут, и животные объедают – а он всё растёт. И радует глаз своей пушистой шапочкой. Дунешь на неё – и разлетятся маленькие белые парашютики. Иногда часами плывут они по воздуху, неся с собой маленькое семечко, которое где-нибудь да прорастёт. Так одуванчик расселяется по свету. Расцветают одуванчики уже в апреле. Он очень полезен. Целебными свойствами обладают и цветы его, и листья, и корни. С давних пор именуют его «эликсиром жизни». Одуванчик не только лекарство, но и полезная пища. И вот ещё одно удивительное свойство одуванчика. Он может служить точными часами. В ясную летнюю погоду соцветия открываются в 6 часов утра, а закрываются в 3 часа дня. Можно проверить!

  • Колокольчик         Висят на длинном стебле голубые цветы, действительно похо...

    12 слайд

    Колокольчик
    Висят на длинном стебле голубые цветы, действительно похожие на маленькие колокольчики. Подует ветер – зашевелятся они, закачаются. В разных концах России называли эти цветы по – своему: балаболки, звонцы, котелки, голубки… Растут колокольчики и в степях, и в горах, и среди пустынь. В наших лесах чаще всего можно встретить 2 вида колокольчиков – раскидистый и персиколистный. У раскидистого цветы крупные. Мелкие насекомые часто забираются внутрь цветка и ночуют там в тепле и сухости. У персиколистного колокольчика цветы ещё крупнее. А назван он так потому, что его листья и правда похожи на персиковые. Их клали в салат и ели. И корни тоже. Всё лето гудят над колокольчиками пчёлы. Любят они эти цветы. Очень душистым получается мёд!

  • Ромашка        Увидишь её – и как не улыбнуться! Будто маленькое солнышко смо...

    13 слайд

    Ромашка
    Увидишь её – и как не улыбнуться! Будто маленькое солнышко смотрит на тебя. Очень нарядно сочетаются жёлтая серединка цветка с белыми лепестками. Так ромашка зазывает бабочек, пчёл, шмелей, которые её опыляют. Правда, в лепестках ни пыльцы, ни нектара нет. Зато по ним можно гадать: любит, не любит? Что до ромашки, конечно, она вас любит. Лечит от простуды, кашля, даже от зубной боли. Она даже звалась блохогоном, потому что ею блох выгоняли. Может, из-за этого ромашку любят зайцы. Утки и тетерева тоже ею лакомятся. А название этой замечательной травы означает: «римская». В Польше её называли «романовой травой». Из Польши перекочевало на Русь. И превратилось в «ромашку». Разве не симпатичное имя?

  • Подорожник         Семена большинства трав подхватывает ветер и уносит вода....

    14 слайд

    Подорожник
    Семена большинства трав подхватывает ветер и уносит вода. Их растаскивают птицы или муравьи. А вот семена подорожника крепко прилипают к почве. Ветер и вода ничего с ними поделать не могут. Но как же тогда подорожник размножается? Оказывается, помогают ему в этом человеческие ноги или копыта животных. Цветёт подорожник с конца мая до самой осени. Чем он больше, тем шире расправляет в стороны листья. Как бы расталкивает другие растения, чтобы расти не мешали. Своими листьями он и знаменит. Издавна их соком заживляли раны, лечили ожоги. Натрёт путник ногу – лист подорожника уймёт боль. Вот так и поладили люди с подорожником. Мы ему помогаем, а он нам.

  • Иван - да - марья          Всё лето цветёт на лесных опушках марьянник дубрав...

    15 слайд

    Иван - да - марья
    Всё лето цветёт на лесных опушках марьянник дубравный. Цветы у него ярко – жёлтые, а листья фиолетовые. Очень нравится такая расцветка шмелям и пчёлам. По-разному называли эту траву: желтяница, желтушка, луговой звонец, чёрная пшеница… Звонец-это понятно. Наступишь ногой на сухую коробочку с семенами, и она будто звенит. А семена марьянника похожи на семена пшеницы. Перемелются они вместе, мука будет испорчена, почернеет. Недаром крестьяне говорили: «Синец да звонец-хлебу конец». Поэтому и «чёрная пшеница». Порошком цветка лечили порезы, растирались от простуды. У жёлто-фиолетовой травы есть ещё одно название – иван-да-марья. Народное предание вот что рассказывает. Разлучила судьба в детстве брата и сестру – Ивана и Марьюшку. Долго скитался Иван по свету и встретил однажды девушку невиданной красоты. Посватался за неё и женился. И вдруг узнал от людей, что она – та самая Марьюшка и есть, сестра его родная. Марья с горя пожелтела, а Иван посинел и превратился в траву. Грустная сказка… Может, повеселее придумаем? Попробуйте!

  • Иван-чай       Кипрей – вот кого пчёлы любят! Сладкого нектара у этой стройно...

    16 слайд

    Иван-чай
    Кипрей – вот кого пчёлы любят! Сладкого нектара у этой стройной травы так много, что он выступает на цветах целыми каплями. Иногда в лесу случаются пожары. Это большая беда! Унылое зрелище представляет собой чёрное пепелище. Не скоро здесь вырастет берёза или ольха. А вот кипрей уже выпустил из-под земли один стебель, другой… Корни этой травы под землёй уцелели. В народе эту полезную траву зовут иван-чаем. Из его высушенных листьев действительно получается напиток, который по цвету от настоящего чая не отличишь.

  • http://www.oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=36518&sid=5b890c376ee0ff87fb8b0...

    17 слайд

    http://www.oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=36518&sid=5b890c376ee0ff87fb8b09773949bf37 травы
    http://www.urokimaste.ru/?page_id=55 примула
    http://www.medvestnic.ru/photo/5-0-1078-3 первоцвет весенний
    http://domovodstvo.3dn.ru/publ/lekarstvennye_rastenija/21-2-2 весенняя примула
    http://oldboy.icnet.ru/SITE_2103/MY_SITE/My_rast/11_P_6.htm первоцвет весенний
    http://www.photosight.ru/photos/4150588/ весенние первоцветы
    http://fotki.yandex.ru/users/olg410439087/view/49341 / весенние первоцветы
    http://photo.i.ua/user/104255/179700/4466806 / весна первоцвет
    http://www.liveinternet.ru/users/3736637/post155222021 / медуница
    http://floweryvale.ru/photogallery/category/25-medunicza.html
    http://flowers.cveti-sadi.ru/lekarstvennye-cvety Фото лекарственных цветов для цветника.
    http://www.stereotypics.com/articles/683 зверобой
    http://zelenplaneta.ru/538-rasprostranenie-zveroboya.html Зверобой продырявленный
    http://www.lekar-trava.ru/vyazhuschie-7.html Зверобой обыкновенный
    http://www.murman.ru/flora/data/1200141.shtml Фиалка трехцветная.
    http://www.bigcatalogphotos.ru/flowers-and-plants/fialkovye/fialka/photo-027-fialka-fialkovye.html фиалка
    http://www.kadrug.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=522 фиалка,
    http://www.deti.religiousbook.org.ua/big_foto/tys.html Розовый тысячелистник.
    http://skazka.nsk.ru/atlas/id.3777 Тысячелистник азиатский
    http://bridgeclubdumoulin.com/opisanie-i-primenenie/127-tysyachelistnik-obyknovennyj.html · Тысячелистник обыкновенный.
    http://tochek.net/lofiversion/index.php/t20484.html незабудка
    http://www.xrest.ru/preview/117031/ незабудка
    http://www.24open.ru/blogs/user/Sasa4792892/3306952 / незабудка
    http://fotomastak.ru/landysh ландыш
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79588 ландыши
    http://www.mota.ru/wallpapers/get/id/11261/resolution/1280x800 ландыш серебристый

    Источники

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1795
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляхова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляхова Людмила Ивановна
    Ляхова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38840
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе