Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Самые Знаменитые Часы "

Презентация по окружающему миру на тему "Самые Знаменитые Часы "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Самые Знаменитые Часы ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ 1539 
4 «Г» класс 
Жуков  Дима.
Кл.рук. Подзолкина Е.В.

САМЫЕ ЗНАМЕНИТ...

    1 слайд

    ГБОУ 1539
    4 «Г» класс
    Жуков Дима.
    Кл.рук. Подзолкина Е.В.


    САМЫЕ
    ЗНАМЕНИТЫЕ
    ЧАСЫ
    1

  • Вряд ли можно представить себе нашу жизнь без часов. Ведь мы идем в школу ил...

    2 слайд


    Вряд ли можно представить себе нашу жизнь без часов. Ведь мы идем в школу или на работу, отправляемся в кино или к врачу не тогда , когда нам хочется , а в определенное время.
    У человека нет точного ощущения времени. Полчаса пронесутся стремительно, если мы заняты интересным делом, а могут тянуться мучительно долго, если приходиться делать то чего совсем не хочется. Во времени можно было бы легко потеряться, если бы не ставший таким привычным прибор для его измерения – часы.

    2

  • Оглянитесь – они есть всюду! На руке, на экране телевизора, в мобильном телеф...

    3 слайд

    Оглянитесь – они есть всюду! На руке, на экране телевизора, в мобильном телефоне, на стене комнаты, на городской башне … Все они очень разные: почти незаметные и очень большие, со стрелочным или цифровым циферблатом. Некоторые из них умеют играть мелодии, а есть из которых каждый час выскакивает кукушка.
    Чем цивилизованнее становилось человечество, тем важнее для него было осознать и измерить время, поставить его себе на службу сделать зримым и осязаемым.

    3

  • Самым первым указателем времени стало, конечно солнце. Так что самые древние...

    4 слайд

    Самым первым указателем времени стало, конечно солнце. Так что самые древние часы- солнечные. Солнечные часы, на первый взгляд просты - это предмет отбрасывающий тень, под которым находится шкала с разметкой для измерения времени.
    Целая наука под названием «гномоника» была посвящена именно конструированию и изготовлению солнечных часов. Средние века ее даже преподавали в европейских университетах как одну из частей математики,
    Люди придумали множество других приспособлений для измерения промежутков времени- это песочные часы, и водяные, и огневые.
    Солнечные часы
    4

  • Водяные часы, или клепсидра ( в переводе с греческого « воровка воды») – тоже...

    5 слайд

    Водяные часы, или клепсидра ( в переводе с греческого « воровка воды») – тоже очень древний и весьма интересный механизм для измерения времени. Они были известны в Древнем Египте, Иудее, Вавилоне, Греции, Китае. Простейшие водяные часы –это чаша с дырочкой, из которой вода вытекает за определенное время. Но собственно клепсидра, представляла с собой минимум два сосуда, вода перетекала из одного сосуда в другой, по меткам в котором и определяли время.
    Водяные часы показывали время ночью и в непогоду ( в отличие от солнечных часов) и могли работать непрерывно.

    Водяные часы
    5

  • Песочные часы все конечно видели. Имеются древнеегипетские рисунки , изобража...

    6 слайд

    Песочные часы все конечно видели. Имеются древнеегипетские рисунки , изображающие устройство для измерения времени с помощью пересыпающегося песка. Это был простой сосуд с дырочкой, в который насыпалось определенное количество песка, а когда он высыпался весь, то его приходилось насыпать заново.
    Часы в виде запаянной стеклянной колбы, которую следуют переворачивать, когда песок пересыплется, не такие уж и древние, придуманы они были между 11 и 14 веками уже нашей эры.
    Песочные часы
    6

  • Песочные часы оказались незаменимыми на …флоте! На кораблях российского флота...

    7 слайд

    Песочные часы оказались незаменимыми на …флоте! На кораблях российского флота поначалу время измеряли с помощью получасовых песочных часов, которые назывались склянки. Когда вахтенный переворачивал такие часы, то бил в колокол, отсюда на флоте и пошло выражение «бить склянки».

    7

  • Еще один вид древних часов, которые вряд ли встретишь в наше время,- огневые...

    8 слайд

    Еще один вид древних часов, которые вряд ли встретишь в наше время,- огневые (огненные) часы. Родиной подобных часов считается Китай, где они появились уже три тысячи лет назад. Древние китайцы измеряли время с помощью пропитанной маслом веревки с равномерно завязанными узлами. Веревку поджигали, а когда она прогорала до очередного узла, было ясно, что прошел определенный промежуток времени, например час. Три узла сгорели – прошло три часа. Все очень просто!
    Огненные часы
    8

  • Механические часы изобрел в XVII веке ученый Христиан Гюйгенс, с тех пор они...

    9 слайд

    Механические часы изобрел в XVII веке ученый Христиан Гюйгенс, с тех пор они верно нам служат. Внутрь их поставил пружину, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико, и вертит его. Второе же колесико вертит стрелки, а стрелки показывают часы и минуты. Это механические часы. У них есть заводная головка. Когда ее поворачивают, то слышится внутри часов поскрипывание. Это закручивается пружина. Чтобы часы не останавливались, их постоянно нужно заводить.
    МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ
    9

  • Кстати, на руке часики поначалу носили лишь женщины. 
Мужские часы были тольк...

    10 слайд

    Кстати, на руке часики поначалу носили лишь женщины.
    Мужские часы были только карманные, они пристегивались цепочкой к жилету и помещались в специальный карман, который так и назывался часовой. Наручные часы гораздо удобнее, чем карманные. И первыми их надели на руку военные и летчики в конце 19 начале 20 века.
    10

  • Механические часы – сложное изделие. Поэтому даже в те времена, когда их стал...

    11 слайд

    Механические часы – сложное изделие. Поэтому даже в те времена, когда их стали делать на часовых заводах, они все равно оставались довольно дорогими. Ближе к концу 20 века появились новые виды часов-кварцевые и электронные, более дешевые и высокоточные, которые есть сегодня практически у каждого.
    11

  • Еще люди придумали самые разные специальные часы: с повышенной водозащитой дл...

    12 слайд

    Еще люди придумали самые разные специальные часы: с повышенной водозащитой для подводного плавания, часы для альпинистов, противоударные , антимагнитные и многие другие.









    Самые точные часы, по которым сейчас сверяют время во всем мире – атомные.

    А теперь расскажем о самых знаменитых часах .

    12

  • История башенных часов в  Москве относит нас в далекий 1404 год, их впервые у...

    13 слайд

    История башенных часов в Москве относит нас в далекий 1404 год, их впервые установили в Московском Кремле.
    Самые знаменитые часы России — Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля.
    Первое документальное свидетельство о наличии часов на башне относится к 1585году.
    Кремлевские Куранты
    13

  • Первые часы на Спасской башне появились в начале XVII в. Их создал английский...

    14 слайд

    Первые часы на Спасской башне появились в начале XVII в. Их создал английский мастер Христофор Галовей. За свою работу он получил царский подарок — серебряный кубок и в придачу к нему атласу, меха соболей и куниц.
    Ему в помощники определили местных кузнецов - мастера Ждана с сыном и внуком, которых звали Шумило Жданов и Алексей Шумилов. 13 колоколов для курантов отлил Кирилл Самойлов –мастер –литейщик.
    14

  • У новых часов отсутствовали стрелки, роль которых отводилась , вращающемуся...

    15 слайд

    У новых часов отсутствовали стрелки, роль которых отводилась , вращающемуся циферблату, который был разделен на 17 частей. Сам циферблат весом 400 килограмм был сбит из деревянных досок и выкрашен в небесно –голубой цвет. На нем располагались часовые деления, которые были обозначены славянскими буквами. Для украшения, по полю, добавили жестяные звезды светлого оттенка. Над циферблатом – нарисованы золотом луна и солнце. Неподвижна закрепленная стрелка как бы исходила из луча последнего светила. Часы на Спасской башни Кремля вызывали восторг не только у русского народа, но даже прибывших в Москву иностранцев. Современники так писали об этом. «Чудесные городские часы, знаменитые во всем свете по своей красоте и устройству и по звуку большого колокола, который был слышен … более чем на 10 верст».


    15

  • Через некоторое время русский царь Петр I выписал из Голландии другие часы. С...

    16 слайд

    Через некоторое время русский царь Петр I выписал из Голландии другие часы. Сначала их везли на корабле по морю, затем доставляли на 30 подводах до Кремля.
    Старые часы мастера Галовея сняли и заменили на голландские часы. Когда и эти часы обветшали, вместо них поставили другие большие курантовые часы, хранившиеся в Оружейной палате.

    16

  • НЫНЕШНИЕ Кремлевские куранты установили 1851 году.  Главные часы России на во...

    17 слайд

    НЫНЕШНИЕ Кремлевские куранты установили 1851 году. Главные часы России на восемь лет старше британского собрата. Встроенные в башню часы имеют четыре одинаковых циферблата, расположенные по одному с каждой стороны Спасской башни. Диаметр циферблата кремлевских часов не намного меньше английского Биг Бена – он составляет 6 метров 12 сантиметров. Металлическая часовая стрелка достигает в длину 2,97 метров, а минутная стрелка – 3,27 метров, а маятник курантов весит 32 килограмма.

    17

  • Звон кремлевских курантов достигается при помощи 10 колоколов разного веса и...

    18 слайд

    Звон кремлевских курантов достигается при помощи 10 колоколов разного веса и размеров, один из них отбивает только часы, а звон девяти колоколов, распространяющийся на всю Красную площадь, можно услышать каждые 15 минут.
    Название Кремлевских Курантов произошло от французского слова «courant», которое на русский язык можно перевести как бегущий или текущий.

    18

  • Несколько столетий Спасскую башню Кремля украшают часы. Целая бригада опытных...

    19 слайд

    Несколько столетий Спасскую башню Кремля украшают часы. Целая бригада опытных часовщиков обслуживает их работу, следит, чтобы часы не отставали и не торопились. К курантам ведут 117 каменных ступеней. За ними начинаются чугунные ступени винтовой лестницы, ведущие на восьмой этаж. Здесь находится механизм курантов.
    31 декабря с первым ударом Кремлевских курантов страна вступает в Новый год. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом!
    19

  • Астрономические часы «Орлой», расположенные в чешской столице Праге, в самом...

    20 слайд

    Астрономические часы «Орлой», расположенные в чешской столице Праге, в самом сердце старого города на Староместской ратуше, можно считать самыми старыми башенными часами Европы. Он бесперебойно работают с 1410 года, а древний часовой механизм постоянно поддерживается в полном порядке. На часах находится только два циферблата, диаметр каждого из них составляет 2,5 метров, значительно уступая более поздним часам. Название часов – это всего лишь транскрипция чешского слова «orloj», которое переводится на русский язык как башенные часы.
    Астрономические часы “Орлой”
    20

  • Старинные часы XV столетия власти города решили установить с одной целью – чт...

    21 слайд

    Старинные часы XV столетия власти города решили установить с одной целью – чтобы жители Праги, занятые торговлей прямо на площади, которая тогда служила одновременно и рынком, не опаздывали в церковь к началу мессы.
    21

  • А дизайн часов, по замыслу их создателей, заставляет каждого человека задумат...

    22 слайд

    А дизайн часов, по замыслу их создателей, заставляет каждого человека задуматься о своей душе, приближая его к Богу. Отбивая каждый час, за колокол часов дергает скелет, который символизирует Смерть, звенящий монетами Скупой и смотрящийся в зеркало гордец ассоциируются с людскими пороками. После их появления начинается шествие двенадцати апостолов, напоминающих об истинной вере как способе праведной жизни.
    22

  • Часы впервые ремонтировали в 1490 году, а чешскому мастеру Гашушу, сумевшему...

    23 слайд

    Часы впервые ремонтировали в 1490 году, а чешскому мастеру Гашушу, сумевшему разобраться в сложном часовом механизме и устранить возникшую поломку, местные власти повелели выколоть глаза, чтобы он не смог сделать подобные часы для любого другого города.
    23

  • Биг Бен – старинные часы, созданные в 1859 году, они украшают башню Святого С...

    24 слайд

    Биг Бен – старинные часы, созданные в 1859 году, они украшают башню Святого Стефана, являющуюся составной частью Вестминстерского дворца в Лондоне, столице Великобритании.
    Биг Бен
    24

  • Размер Биг Бена поражает воображение туристов, диаметр циферблатов старинных...

    25 слайд

    Размер Биг Бена поражает воображение туристов, диаметр циферблатов старинных часов составляет семь метров, каждый циферблат выложен небольшими пластинками из уникального матового стекла, а на украшение одно циферблата ушло 312 стеклянных панелей. Отлитая из металла часовая стрелка занимает 2,7 метра в длину, она намного больше, чем рост одного человека. И только цифры на старинных лондонских часах небольшие – высота каждой цифры составляет всего 61 сантиметр, но цифры отлично видно издали
    25

  • Что касается имени лондонских часов, истории выдвигают две версии. По первой...

    26 слайд

    Что касается имени лондонских часов, истории выдвигают две версии. По первой версии, часы названы в честь сэра Бенджамина Холла – мастера, который руководил важными работами по отливке большого часового колокола, поэтому и часы получили название Большой Бен.
    26

  • Согласно второй версии, лондонские часы получили такое название благодаря сам...

    27 слайд

    Согласно второй версии, лондонские часы получили такое название благодаря самому тяжелому колоколу, вес которого составляет 13,7 тонн, он ассоциировался с популярным в те время боксером-тяжеловесом Бенджамином Каунтом.
    27

  • Удивляет система, с помощью которой осуществляется точность хода старинных ча...

    28 слайд

    Удивляет система, с помощью которой осуществляется точность хода старинных часов. Для этого используется обычный английский пенни — монетка весом всего в 1,5 грамма. Такую монетку просто кладут на часовой маятник, что позволяет ускорить ход часов на 2,5 секунд в сутки.
    28

  • Часы Гринвич в Лондоне появились еще в 1852 году, на семь лет раньше всемирно...

    29 слайд

    Часы Гринвич в Лондоне появились еще в 1852 году, на семь лет раньше всемирно известного Биг Бена. Они расположены на воротах здания Королевской обсерватории в Гринвиче, изготовлены из обычного металла и стекла, а их диаметр совсем небольшой – он составляет всего 92 сантиметра. Часы Гринвич созданы известным мастером часовых дел Чарльзом Шепардом, эти старинные часы известны как первые часы, точно отсчитывающие время
    Часы Гринвич
    29

  • Такова история обыкновенных  часов ставших сегодня такими привычными для всех...

    30 слайд

    Такова история обыкновенных часов ставших сегодня такими привычными для всех нас. И кто знает какими они еще станут… А пока приборчик для измерения времени бойко отсчитывает секунды и исправно служит человеку во всех областях его сложной и насыщенной событиями жизни.
    30

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Поэтическая тетрадь. Весна.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Люблю природу русскую. Весна
  • 03.03.2017
  • 1036
  • 16
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3046
    • PPTX 23.7 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подзолкина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подзолкина Елена Валентиновна
    Подзолкина Елена Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 89674
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе