Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по природоведению, географии, классному часу на тему "1 апреля Всемирный день птиц"

Презентация по природоведению, географии, классному часу на тему "1 апреля Всемирный день птиц"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по природоведению, географии, классному часу на тему "1 апреля Всемирный день птиц""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 апреляВсемирный день птиц

    1 слайд

    1 апреля
    Всемирный день птиц

  • В начале XX века, 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция...

    2 слайд

    В начале XX века, 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелётных птицах», который действует по настоящее время. 

  • Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Собы...

    3 слайд

    Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15.000 скворечников.

  • День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с...

    4 слайд

    День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. 

    В России этот праздник имеет давнюю традицию. В старом “месяцеслове” есть такие праздники, как:
    День встречи перелетных птиц (Иванов день) – 9 марта,
    День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) – 17 марта,
    22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну,
    на Благовещенье – 7 апреля – было принято выпускать птиц из клеток на волю,
    День ласточки (Егорий весенний (Юрьев день)) – 6 мая.

  • Происхождение птицСовременные птицы, по мнению большинства ученых, происход...

    5 слайд

    Происхождение птиц


    Современные птицы, по мнению большинства ученых, происходят от мелких примитивных пресмыкающихся, которые жили приблизительно 200 млн. лет назад. Конкурируя с собратьями за пищу и спасаясь от хищников, некоторые из этих существ в ходе эволюции все более приспосабливались к лазанию по деревьям и прыжкам с ветки на ветку. Постепенно, по мере удлинения чешуй и превращения их в перья, они приобрели способность к планирующему, а затем и к активному, т. е. машущему, полету.

  • Охрана птицС 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц....

    6 слайд

    Охрана птиц

    С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.



  • Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране...

    7 слайд

    Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды.

  • Справка   С 1996 года Союз охраны птиц России выбирается птицу - символа года...

    8 слайд

    Справка
    С 1996 года Союз охраны птиц России выбирается птицу - символа года. За это время птицами года были: коростель, полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец, пустельга, кроншнеп, аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка. В этом году ей стала белая трясогузка.

  • Белая трясогузкаДлина тела белой трясогузки насчитывает 16—19 см и для неё ха...

    9 слайд

    Белая трясогузка
    Длина тела белой трясогузки насчитывает 16—19 см и для неё характерен длинный хвост. Окраска верхней части тела преимущественно серая, а нижней — белая. Головка также белая, с чёрным горлом и шапочкой. Масса трясогузки всего 20—23 г. Питание трясогузки состоит большей частью из насекомых, преимущественно из мелких двукрылых, таких как комары и мухи, которых птицы могут легко проглотить. Кроме того, птицы поедают ручейников и жуков. Очень редко птицы поедают ягоды или семена. Строит гнёзда в углублениях, например, в трещинах стен, дуплах деревьев, под крышами зданий и складах брёвен. Самки откладывают 5—6 беловатых с тёмно-серыми точками яиц, нередко дважды за сезон. Яйца самка высиживает на протяжении 12—14 дней. Птенцов кормят оба родителя. Примерно через 15 суток после вылупления у птенцов появляется оперение.
    Продолжительность жизни составляет 10 лет, в неволе до 12 лет

  • Маленький мальчишка В сером армянишке По ворам шныряет, Крохи собирает. 

    10 слайд

    Маленький мальчишка 
    В сером армянишке 
    По ворам шныряет, 
    Крохи собирает. 

  • ВоробейЭто одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем чел...

    11 слайд

    Воробей
    Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый») и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. Длина тела до 16 см, масса 23—35 г. Общая окраска оперения — сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями, поселяясь непосредственно у жилья человека или вблизи его поселений. Воробьи весьма плодовиты и в течение лета выводят два (на севере) или три (на юге) выводка. Второе откладывание яиц происходит во второй половине июня, вылет птенцов — в июле.

  • Ты откуда, ты откуда Прилетел к нам, Красногрудый? — Облетел я всю Сибирь....

    12 слайд

    Ты откуда, ты откуда 
    Прилетел к нам, 
    Красногрудый? 
    — Облетел я всю Сибирь. 
    — Как зовут тебя? 

  • СнегирьПтица мелких размеров, с воробья, хотя выглядит крупнее. Голова сверху...

    13 слайд

    Снегирь
    Птица мелких размеров, с воробья, хотя выглядит крупнее. Голова сверху вокруг клюва и глаз — чёрная. Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи и зашеек у самца серые. Щёки, шея снизу, брюхо и бока — красные. Самки серые. Спина буровато-коричневая. Щёки, шея снизу, живот и бока — серо-коричневые. Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов.   Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели.

  • Все время стучит,Деревья долбит.Но их не калечит,А только лечит. 

    14 слайд

    Все время стучит,
    Деревья долбит.
    Но их не калечит,
    А только лечит. 



  • ДятлыДя́тлы[1], иногда в литературе пёстрые дятлы[2] (лат. Dendrocopos) — род...

    15 слайд

    Дятлы
    Дя́тлы[1], иногда в литературе пёстрые дятлы[2] (лат. Dendrocopos) — род птиц семейства дятловых, распространённых в Евразии и Северной Африке. Помимо собственно рода Dendrocopos, дятлами также называют и других представителей семейства.

    Это мелкие и среднего размера птицы, ведущие преимущественно древесный образ жизни. Питаются насекомыми, которых с помощью клюва добывают из под коры стволов деревьев. Клюв длинный, прямой и конусообразный. В качестве опоры использует клинообразный хвост. У всех видов пёстрое чёрно-белое оперение, у большинства также имеются красные и жёлтые отметины на голове и других частях тела.
    Гнездятся в дуплах, выбирая мёртвые либо больные деревья. Яйца продолговатые, белого цвета.

  • Как трещоткаПтица эта,Одного с берёзой Цвета. 

    16 слайд

    Как трещотка
    Птица эта,
    Одного с берёзой 
    Цвета. 

  • СорокаБлагодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту...

    17 слайд

    Сорока
    Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья - чёрные. По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако может и ходить характерной для врановых походкой. Очень умело она перемещается в кроне деревьев. Полёт сороки волнообразный планирующий. Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки — переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Обыкновенные сороки являются оседлыми птицами. Они обитают в небольших лесах, парках, садах, рощах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья. Избегают густого леса. Сороки парные птицы. Партнера выбирают на первом году жизни. Сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца.
    Сорока считается одной из самых интеллектуальных птиц. У сорок были обнаружены тщательно продуманные социальные ритуалы, включая, возможно, выражение печали.
    Сорока — единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая.



  • Всех прилётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вс...

    18 слайд

    Всех прилётных птиц черней, 
    Чистит пашню от червей. 
    Взад-вперёд по пашне вскачь. 
    А зовётся птица ... 

  • Длинноногий, длинношеий, Длинноклювый, телом серый, А затылок голый, красны...

    19 слайд

    Длинноногий, длинношеий, 
    Длинноклювый, телом серый, 
    А затылок голый, красный, 
    Бродит по болотам грязным, 
    Ловит в них лягушек, 
    Бестолковых попрыгушек. 

  • Журавль

    20 слайд

    Журавль

  • Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница, Впереди корабль идет, За...

    21 слайд

    Вдоль по речке, по водице 
    Плывет лодок вереница, 
    Впереди корабль идет, 
    За собою их ведет, 
    Весел нет у малых лодок, 
    А кораблик больно ходок. 
    Вправо, влево, взад, вперед 
    Всю ватагу повернет. 

  • Дикие уткиУ́тка, несколько родов птиц семейства утиных. К уткам относятся пег...

    22 слайд

    Дикие утки
    У́тка, несколько родов птиц семейства утиных. К уткам относятся пеганки, нырковые утки (нырки), савки, речные утки, утки-пароходы, мускусные утки и крохали; всего более 110 видов. Распространены утки широко, в России более 30 видов. Самец утки называется селезень.
    Утки — это птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей , покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна.

  • Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из...

    23 слайд

    Прилетает к нам с теплом, 
    Путь проделав длинный. 
    Лепит домик под окном 
    Из травы и глины. 

  • ЛасточкаНебольшая птица, длина тела 14,6—19,9 см, размах крыльев 31,8—34,3 см...

    24 слайд

    Ласточка
    Небольшая птица, длина тела 14,6—19,9 см, размах крыльев 31,8—34,3 см. Вес птицы составляет 17—20 г. Окраска сверху сине-чёрная с металлическим отблеском, снизу бледно-бежевая. На лбу и передней части шеи имеются светло-коричневые пятна. Хвост длинный, с глубоким вырезом посередине. Самцы и самки выглядят приблизительно одинаково, хотя самки часто окрашены чуть менее контрастно, и их хвост чуть короче. Ласточки являются перелётными птицами, ведущими дневной образ жизни. Прилетают около середины мая. Во второй половине месяца происходят постройка гнезда и откладывание яиц. Насиживание продолжается 12—13 суток, выкармливание птенцов — около 20 дней. В конце июня наблюдается вылет птенцов. Массовый отлет проходит в сентябре. Пение деревенских ласточек напоминает щебет, который заканчивается характерной трелью. 

  • Красные лапки,Щиплет за пятки,Беги без оглядки

    25 слайд

    Красные лапки,
    Щиплет за пятки,
    Беги без оглядки

  • Дикие гусиДикие гуси принадлежат к семейству утиных. Они являются чем-то сред...

    26 слайд

    Дикие гуси
    Дикие гуси принадлежат к семейству утиных. Они являются чем-то средним между утками и лебедями. По размерамдикие гуси больше чем утки, но меньше чем лебеди. Шея у птиц длинная, а ноги сравнительно высокие. Питаются дикие гуси преимущественно на суше. Окрас самок и самцов одинаковый. Всего же существует 14 видов диких гусей.
       Все дикие гуси бесстрашно охраняют свою территорию от не прошеных гостей. Особенно отчаянно птицы кидаются на чужих во время гнездовья. Взрослый дикий гусь, разозлившись, способен перебить руку человеку и покалечить собаку. Путешествуют дикие гуси большими косяками со скоростью около 65 км/час.  Расстояние от мест гнездовья диких гусей составляет около6 000 км. Самые распространенные в Европе и Азии – серые гуси. Они предки всех домашних гусей.

  • На шесте дворец. Во дворце певец. 

    27 слайд

    На шесте дворец. 
    Во дворце певец. 

  • СкворецНебольшая птица длиной 18,7—21,2 см, размахом крыльев около 38,7 см и...

    28 слайд

    Скворец
    Небольшая птица длиной 18,7—21,2 см, размахом крыльев около 38,7 см и весом 75 г. Тело массивное, с короткой шеей. Клюв длинный, острый и слегка изогнут вниз; в сезон размножения жёлтый, в остальное время чёрный.  Оперение спины, грудки и задней части шеи у самок и самцов взрослых птиц не отличается друг от друга: чёрные перья с металлическим блеском, который у отдельных подвидов может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый или бронзовый оттенки. Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц. Скворцы сбиваются в стаи и селятся небольшими колониями, обычно по несколько пар недалеко друг от друга. Иногда их можно увидеть летящими огромной группой. Продолжительность жизни обыкновенных скворцов в дикой природе составляет до 12 лет. Весной первыми на место прибывают самцы, которые тут же начинают искать себе место для будущего гнезда — дупло, отверстие в стене дома или скворечник. 

  • 29 слайд

  • Кормушки для птиц

    30 слайд

    Кормушки для птиц

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 1966
    • PPTX 682.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павличенко Елена Тарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павличенко Елена Тарасовна
    Павличенко Елена Тарасовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36128
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека