Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по теме "Психология"

Презентация по теме "Психология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Психология""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Причины подросткового суицидаПроект делали ученицы 7-ого класса «А» Штейнгарт...

    1 слайд

    Причины подросткового суицида
    Проект делали ученицы 7-ого класса «А» Штейнгарт Татьяна Марковна, Рубинштейн Эмилия Андреевна, руководители проекта: Камалтынова Мария Ярославовна- учитель английского языка, Башкатова Юлия Александровна- школьный психолог.

  • Цель проектаСоздать конструктивные способы решения трудных жизненных ситуаций...

    2 слайд

    Цель проекта
    Создать конструктивные способы решения трудных жизненных ситуаций у подростков.

  • Задача проектаВыполнить теоретический анализ проблемы поведения самоубийства...

    3 слайд

    Задача проекта
    Выполнить теоретический анализ проблемы поведения самоубийства подростков.
    Узнать мнение учащихся 7-ого «А» класса о проблеме самоубийства у подростков.

  • План проектаАктуальность
Определение понятия суицид
Отношение к суицидальному...

    4 слайд

    План проекта
    Актуальность
    Определение понятия суицид
    Отношение к суицидальному поведению в разных странах
    Сложности (особенности) подростковой психологии
    Самоубийство, как проявление сложностей подростковой психологии
    Формы самоубийства
    Причины подросткового суицида
    Заключение
    Профилактика суицидального поведения
    Рекомендации для подростков. Как вести себя в трудной жизненной ситуации?
    Источники

  • Актуальность проектаДанная тема проекта была выбрана нами на основании следую...

    5 слайд

    Актуальность проекта
    Данная тема проекта была выбрана нами на основании следующих статистических данных:"В течение прошлых двух десятилетий частота суицидальных действий среди молодёжи удвоилась. 30% людей в возрасте 14 лет – до 24 лет имеют мысли о самоубийства, 6% молодых людей и 10% девочек делают действия в самоубийстве. От общего количества самоубийств 90% - это сделано людьми с психотическими условиями и только 10% - без психотического расстройства. Некоторые эксперты пишут, что в 10% имеют цель покончить жизнь самоубийством, и в 90% суицидальное поведение подростка- это привлечение внимания" [2].

  • "В сельских районах тенденция увеличения роста самоубийств показывают на намн...

    6 слайд

    "В сельских районах тенденция увеличения роста самоубийств показывают на намного меньшей мере. В 1993 в России 56573 самоубийства, который составляет 39 случаев на 100 тысячах населения. У 1994-45 человек на 100 тысячах населения В 1926 году уровень самоубийств в Москве и Ленинграде составил 41,8 на 100 тыс. среди мужчин и 19,5 среди женщин. Всплески самоубийств также отмечались в 1937-м и в 1947-м годах. Позднее наметился некоторый спад, затем последовал резкий рост. В 1984 году пытались покончить с собой 38,7 человека из 100 тыс. Для сравнения: в том же самом 94г. Во Франции 22 случая, в Германии 21, США 12, Великобритания 9, Чехословакия-21" [3].

  • Определение понятия суицид"Самоубийство - целеустремленное лишение жизни, как...

    7 слайд

    Определение понятия суицид
    "Самоубийство - целеустремленное лишение жизни, как правило, добровольный, и независимый " [1].
    Чаще всего подростки заканчивают жизнь самоубийством из-за (как они думают), безвыходных ситуаций.
    Самоубийство-исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

  • «В разных культурах отношение к суициду всегда было неоднозначным. В Древней...

    8 слайд

    «В разных культурах отношение к суициду всегда было неоднозначным. В Древней Греции к нему относились негативно, суицид считался юридически наказуемым преступлением, даже считалось, что необходимо отрубать человеку совершившему это деяние руки. В Японии до недавнего времени существовал обряд харакири: когда совершение самоубийства считалось высшим проявлением мудрости, честности и порядочности»[4].

    Отношение к суицидальному поведению в разных странах

  • Сложности (особенности) подростковой психологии"Это самый долгий переходный п...

    9 слайд

    Сложности (особенности) подростковой психологии
    "Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет
    " [5].

  • «Это внешнее выражение тех внутренних проблем и конфликтов подростка, которые...

    10 слайд

    «Это внешнее выражение тех внутренних проблем и конфликтов подростка, которые возникают у него в процессе взросления и взаимодействия с миром. Не всегда подросток имеет желание как-то менять свою жизнь, даже если его поведение создает трудности ему самому и его окружению. У него часто не хватает на это мотивации, желания и сил. Впрочем, не только подростки - далеко не каждый взрослый бывает готов прислушиваться к советам специалистов и вносить коррективы в свое поведение " [7].

  • Желая своему ребенку успехов в школе и на работе, родители требуют, чтобы он...

    11 слайд

    Желая своему ребенку успехов в школе и на работе, родители требуют, чтобы он принял на себя ответственность за свое постепенное взросление. При этом многие из них дают понять, что хотя они и признают отделение подростков, они будут продолжать давать указания своим уже выросшим детям.

  • Эта противоречивая ситуация болезненно воспринимается подростками. Они остро...

    12 слайд

    Эта противоречивая ситуация болезненно воспринимается подростками. Они остро чувствуют груз родительских претензий и желание видеть их взрослыми. Одновременно с этим они получают противоречивый сигнал: «У тебя еще нет равных с нами прав. Ты должен делать то, что говорит тебе твой отец/твоя мать». Чем жестче звучат требования и чем меньше у подростка внутренней силы, тем скорее возникнет опасность того, что он будет чувствовать себя неудачником. Одни реагируют на это апатией, другие – агрессией, но все они стремятся тем или иным способом избежать этой ситуации в прямом и переносном смысле.

  • Агрессивное поведение подростков, как правило, является естественной реакцие...

    13 слайд

    Агрессивное поведение подростков, как правило, является естественной реакцией эмансипации. Часто она возникает в отчет на давление со стороны взрослых. Агрессия может проявляться в открытой активной форме (требовательность, категоричность, повышенный тон, открытое сопротивление, разрушительные действия) а так же в пассивной форме (апатия, лень, игнорирование требований). Важно понимать, что любой вид родительской агрессии (физическая прямая, совестное оскорбление, унижение, ограничение свободы выбора и действий подростка и т.д.) поддерживает, а иногда и инициирует повышенный уровень агрессивности у подростка.

  • Причины подросткового суицидаЧасто причиной истинного самоубийства в подростк...

    14 слайд

    Причины подросткового суицида
    Часто причиной истинного самоубийства в подростковой среде является чувство изоляции от общества, ощущение себя не таким как все, что приводит к одиночеству и ощущению того, что его никто не понимает. Это может вызвать стойкую депрессию (снижение настроения) и желание уйти из жизни.

  • К таким подросткам могут относиться подростки с отягощенной наследственностью...

    15 слайд

    К таким подросткам могут относиться подростки с отягощенной наследственностью (дети психически больных, алкоголиков, наркоманов), получившие тяжелую психическую травму, имеющие нестандартную сексуальную ориентацию и поэтому ощущающих себя ущербными.

  • Формы суицидаистинный – когда у подростка есть действительно твердые намерени...

    16 слайд

    Формы суицида
    истинный – когда у подростка есть действительно твердые намерения самоубийства, как правило, попытки удаются, а если им кто-то препятствует, то повторяются; эта форма характерна для юношей;
    аффективный или чувствительный - попытка самоубийства под влиянием сиюминутных сильных чувств; если попытка самоубийства не удается, то, скорее всего, она не повторяется; характерен для девочек;
    демонстративный - самоубийство как способ привлечь к себе внимание; такие попытки могут повторяться многократно, но почти никогда (если только случайно) не заканчиваются истинным самоубийством; больше характерен для девочек, но встречается и среди юношей.

  • ИсследованиеУчастниками нашего исследования стали ученики 7 а класса школы 16...

    17 слайд

    Исследование
    Участниками нашего исследования стали ученики 7 а класса школы 1621. Цель исследования выявить мнение наших одноклассников о проблеме суицидального поведения подростков. Ход исследования: Во время классного часа мы выступили перед классом с презентацией, в которой рассказали о причинах суицидального поведения. После этого мы провели опрос наших одноклассников - предложили им поразмышлять о том, является ли суицид выходом из сложных жизненных ситуаций. В классе 14 человек, 6 мальчиков и 8 девочек. В ходе нашего опроса мы получили следующие результаты: 5 мальчиков считают, что суицид- это не выход из ситуаций, это бессмысленно. Нужно думать о родственниках и людям которым ты дорог. И 1 мальчик полагает, что самоубийство - выход, но только в очень трудных ситуаций. 8 девочек делятся на 3 группы: 1) 5 девочек не видят смысла в самоубийстве. 2) 1 девочка считает что это - выход в ситуациях. 3) 2 девочки, не хотели бы совершать суицид, но если есть желание у других пускай делают.

  • Профилактика суицидального поведения В ходе реализации профилактического нап...

    18 слайд

    Профилактика суицидального поведения

    В ходе реализации профилактического направления работы с подростками проводятся следующие мероприятия:


    1. Диагностика и наблюдение позволяют выявить «группу риска».
    2. Групповая работа с обучающимися «группы риска» реализуется посредством проведения тренинговых занятий, где происходит обучение подростков социальным навыкам, развитие адекватного отношения к собственной личности, а также овладение навыками практического применения активной стратегии разрешения проблем, совершенствование поиска социальной поддержки.
    3. Индивидуальная работа с обучающимися группы риска включает в себя консультации и проведение коррекционно – развивающих занятий по повышению самооценки, увеличению уровня самоконтроля, выработки мотивации на достижение успеха.


    Оказание подросткам социальной поддержки реализуется с помощью включения семьи, школы, друзей.

  • Рекомендации для подростков. Как вести себя в трудной жизненной ситуации?Каж...

    19 слайд

    Рекомендации для подростков. Как вести себя в трудной жизненной ситуации?

    Каждая ситуация требует анализа, поэтому не стоит делать поспешных выводов и принимать импульсивных решений.
    Конструктивный способ: поделиться своими переживаниями с другими людьми (с родителями, друзьями, психологом).
    Не эффективным (деструктивным) является поведение, при котором человек замыкается в себе.
    Помните, что близкие люди тоже заинтересованы в решении ваших трудностей.
    Обратите внимание на проблемы своих близких, возможно, им тоже нужна ваша помощь.

  • Психологический эскорт подростков в школе 1621В № 1621 ГБОУ СОШ психологическ...

    20 слайд

    Психологический эскорт подростков в школе 1621
    В № 1621 ГБОУ СОШ психологический эскорт подростков, которые имеют к трудной жизненной ситуации, выполнен посредством взаимодействия следующих услуг:
    Психологическое обслуживание школы.
    Проект интеграции.
    Служба помощи семьям.

  • ЗаключениеМы выполнили задачу проекта № 2, мы провели опрос в 7 классе и узна...

    21 слайд

    Заключение
    Мы выполнили задачу проекта № 2, мы провели опрос в 7 классе и узнали их мнение.
    Мы дали рекомендации как решить проблемы не кончая жизнь самоубийством.

  • Ссылки http://ru.wikipedia.org/
 http://www.pomosheks.ru
  http://www.55refer...

    22 слайд

    Ссылки
    http://ru.wikipedia.org/
    http://www.pomosheks.ru
    http://www.55referatov.ru
    http://www.interesno-znat.ru/psixologiya_10/suicid_2.html
    http://www.nnmama.ru/content/vospitanie/Upperschool/PsyArt1
    http://www.nnmama.ru/content/vospitanie/Upperschool/PsyArt1


Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 745
    • PPTX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалтынова Мария Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалтынова Мария Ярославовна
    Камалтынова Мария Ярославовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3230
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов