Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Презентация Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ подвиги священнослужителей в годы ВОВ.pptx

Скачать материал "Презентация Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войны"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войне» Подготовила...

    1 слайд

    «Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войне» Подготовила учащаяся 8 класса МБОУ «Добросельская ООШ» Добош Александра Учитель: Гузь В.М.

  • 70-летию Великой Победы посвящается По книгам, кинофильмам, рассказам ветеран...

    2 слайд

    70-летию Великой Победы посвящается По книгам, кинофильмам, рассказам ветеранов мы знаем о подвиге на полях сражений и в тылу, который совершили наши соотечественники, чтобы победить. А вот о подвиге сотен монашествующих, церковно- и священнослужителей известно мало. Моя презентация посвящается им.

  • 22 июня 1941 года, в день всех святых, в земле Российской просиявших, началас...

    3 слайд

    22 июня 1941 года, в день всех святых, в земле Российской просиявших, началась Великая Отечественная война . 22 июня 1941 года, в день всех святых, в земле Российской просиявших, началась Великая Отечественная война. Несмотря на все обиды и поругания, вопрос о том, с кем быть в годы тяжелых испытаний России, для православного духовенства не стоял. Глава Православной Церкви в России патриарший местоблюститель Сергий обратился к пастырям и верующим с посланием, собственноручно напечатанным на машинке и разосланным по всем приходам. В этом послании он выражал уверенность в том, что с Божией помощью русский народ развеет в прах фашистскую вражескую силу.

  • Тысячи верующих и священнослужителей самоотверженно сражались с врагом в ряда...

    4 слайд

    Тысячи верующих и священнослужителей самоотверженно сражались с врагом в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подполье, являя собой пример служения Богу, Отчизне и своему народу. Многие из них пали на полях сражений, были казнены фашистами.  Многие представители православного духовенства были награждены орденами и медалями

  • Диакон Б. Краморенко - ордена Славы трех степеней Клирик С.Козлов - орден Сла...

    5 слайд

    Диакон Б. Краморенко - ордена Славы трех степеней Клирик С.Козлов - орден Славы третьей степени Священник Г.С тепанов - медаль «За отвагу» Митрополит Калининский, монахиня Антония (Жертовская) - медаль «За боевые заслуги» Отец Василий Копычко - медали «Партизану Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» Священник Н.И.Куницын - пять боевых медалей, двадцать благодарностей от командования. около двадцати священников московских и тульских церквей были награждены медалями «За оборону Москвы». Они ковали Победу Вот имена некоторых из них, которые своей верой и любовью ковали победу.

  • За что же удостоены священнослужители воинских наград? Эти пастыри руководил...

    6 слайд

    За что же удостоены священнослужители воинских наград? Эти пастыри руководили постами противовоздушной обороны, принимали личное участие в тушении пожаров от зажигательных бомб, вместе с прихожанами осуществляли ночные дежурства…. Десятки священников отправлялись на строительство оборонительных рубежей : рыли окопы, строили баррикады, ухаживали за ранеными…. О некоторых из них я расскажу подробнее.

  • Отец Александр «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Церковь Хри...

    7 слайд

    Отец Александр «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ» Шестого ноября 1941 года отец Александр (Вишняков) в оккупированном фашистами Киеве произнес проповедь, в которой сказал:  «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ». После этого он зачитал послание патриарха, призывающее всех православных к священной войне. Естественно, немцы его не простили, в тот же день отец Александр был уничтожен в Бабьем Яру. В отличие от остальных советских граждан, которых расстреливали, священнослужителя прикрутили обнаженного колючей проволокой к кресту и сожгли.

  • Федор Пузанов "Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с па...

    8 слайд

    Федор Пузанов "Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с партизанами, много мною выполнено заданий. Я помогал партизанам хлебом, первый отдал свою корову, бельем, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени "Партизан Отечественной войны". Священник Федор Пузанов защищал родину еще в первую мировую войну. Тогда он был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью второй степени. В 1942 году вступил в связь с партизанами и оказывал им всю возможную помощь. Только в двух оккупированных селах, Бородичи и Заполье он собрал и через партизан передал в осажденный Ленинград полмиллиона рублей на строительство танковой колонны для Красной Армии. Советское правительство прибавило к военным наградам Федора Пузанова медаль «Партизану  Великой Отечественной войны» второй степени.

  • «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной...

    9 слайд

    «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука». Архиепископ Лука Валентин Феликсович Войно–Ясенецкий - профессор медицины, хирург, был известен среди православных как Архиепископ Лука, в начале войны он третий раз находился в ссылке (всего он отбыл в ссылке 11 лет). Валентин Феликсович отправил телеграмму Калинину: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

  • 25 мая 1996 года святитель Лука был причислен к лику святых.  С первых же дне...

    10 слайд

    25 мая 1996 года святитель Лука был причислен к лику святых.  С первых же дней работы в Красноярских госпиталях он трудился самозабвенно. Много оперировал, все свои силы и знания отдавал обучению молодых хирургов и, как всегда, тяжело переживал каждую смерть. Плохо ел, часто не успевал даже получать продовольствие по своим карточкам. В операционной у него висели иконы, а перед операцией он разрешал больным целовать крест, висевший у него на груди. Шестидесятитрехлетний профессор работал по 8-9 часов в день, делая 3-4 сложнейших операции. По утрам он молился в лесу, так как поблизости не было ни одной действующей церкви.

  • Александр Федорович Романушко «К вам, заблудшим, моя последняя просьба: искуп...

    11 слайд

    Александр Федорович Романушко «К вам, заблудшим, моя последняя просьба: искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите свое оружие против тех, кто уничтожает наш народ, кто в могилы закапывает живых людей, а в Божиих храмах заживо сжигает верующих и священников» Александр Федорович Романушко – протоирей, настоятель сельского храма, был партизаном  с 1942 года. Принимал участие в различных,  в том числе боевых операциях,  награжден медалью. В 1943 году, находясь на похоронах убитого полицая, во время проповеди предал его за измену и убийства мирных жителей проклятию. А, подойдя к полицаям, сказал: «К вам, заблудшим, моя последняя просьба: искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите свое оружие против тех, кто уничтожает наш народ, кто в могилы закапывает живых людей, а в Божиих храмах заживо сжигает верующих и священников». Эти простые слова пронзили сердца людей. Они говорили: «Если священники взялись за оружие, так и нам Бог велит идти в партизаны».  Прямо с похорон группа полицаев ушла в партизаны.

  • Память бывает живой… Список иерархов, а также простых священников и монахов...

    12 слайд

    Память бывает живой… Список иерархов, а также простых священников и монахов Русской Православной Церкви, совершивших духовные, воинские и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны, можно продолжать долго. Более того, до конца он не составлен и, наверное, полным не будет никогда. Важно то, что православная церковь, во все времена была со своим народом, и продолжает служить Богу и ему  поныне.

  • Люди, Покуда сердца стучатся, Помните, Какой ценой Завоевано счастье… Склоняя...

    13 слайд

    Люди, Покуда сердца стучатся, Помните, Какой ценой Завоевано счастье… Склоняя головы перед великим подвигом народа, сокрушившего фашизм, будем же помнить, изучать и приумножать бесценный и благородный вклад в Победу Русской Православной Церкви, более чем тысячелетие сплачивавшей на защиту Руси все народы, населявшие её, поднимавшей на смертный бой воинов разных национальностей. Низкий поклон и вечная благодарность им, отдавшим свою жизнь за Родину!

  • 14 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 4144
    • ZIP 2 мбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузь Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гузь Валентина Михайловна
    Гузь Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17202
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе