Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Развитие компетенции на уроках математики"

Презентация "Развитие компетенции на уроках математики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие компетенции на уроках математики""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование компетенций на уроках математики

    1 слайд

    Формирование компетенций на уроках математики


  • Компетенция-это готовность (способность) ученика использовать усвоенные знани...

    2 слайд

    Компетенция-это готовность (способность) ученика использовать усвоенные знания,учебные умения и навыки,а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач

  • В связи с практической ориентированностью современного образования основным р...

    3 слайд

    В связи с практической ориентированностью современного образования основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний,умений и навыков сама по себе,а набор ключевых компетентностей:
    1.Ценностно-смысловая- готовность видеть и понимать окружающий мир,ориентироваться в нем,осознавать свою роль и предназначение,уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков,принимать решения.
    2.Общекультурная – осведомленность обучающегося в особенностях национальной и общечеловеческой культуры духовно-нравственных основах жизни человека и человечества,отдельных народов,культурологических основах семейных,социальных,общественных явлениях и традициях,роли науки и религии в жизни человека,их влиянии на мир,эффективных способах организации свободного времени.
    3.Учебно-познавательный – готовность обучающегося к самостоятельной познавательной деятельности: целеполаганию,планированию,анализу,рефлексии,самооценке учебно-познавательной деятельности,умению отличить факты от домыслов,владению измерительными навыками,использованию вероятных,статистических и иных методов познания.
    4.Информационная – готовность обучающегося самостоятельно работать с информацией различных источников,искать,анализировать,и отбирать необходимую информацию,организовывать,преоразовывать,сохранять и передавать её.
    5.Коммуникативная – включает знание необходимых языков,способов взаимодействия с окружающими и удаленными и событиями,предусматривает навыки работы в группе,владение различными специальными ролями в коллективе.Обучающийся должен уметь представить себя,написать письмо,анкету,заявление,задать вопрос,вести дискуссию и т.д.
    6.Социально-трудовая владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина,наблюдателя,избирателя,представителя),в социально-трудовой сфере (права потребителя,покупателя,клиента,производителя), в области семейных отношений и обязанности,в вопросах экономики и права,в профессиональном самоопределении.
    7.Личностная (самосовершенствование) - готовность осуществлять физическое,духовное и интеллектуальное саморазвитие,эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.

  • Учебно- познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в с...

    4 слайд

    Учебно- познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности,элементы логической,методологической,общеучебной деятельности,соотнесенные с реальными познаваемыми объектами.

  • В частности, математическая компетенция – это способность структурировать дан...

    5 слайд

    В частности, математическая компетенция – это способность структурировать данные (ситуацию), вычленять математические отношения, создавать математическую модель ситуации,анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты. Иными словами, математическая компетенция учащегося способствует адекватному применению математики для решения возникающих в повседневной жизни проблем.

  • Практических расчетов по формулам,включая формулы, содержащие степени, радика...

    6 слайд

    Практических расчетов по формулам,включая формулы, содержащие степени, радикалы,логарифмы и тригонометрические функции,используя при необходимости справочные материалы и простейшие вычислительные устройства;
    Построения и исследования простейших математических моделей;
    Описания и исследования с помощью функций реальных зависимостей,представления их графически;
    Интерпретации графиков реальных процессов;
    -решения геометрических,физических,экономических,и других прикладных задач,в том числе задач на наибольшие и наименьшие значения с применением аппарата математического анализа;
    Анализа реальных числовых данных,представленных в виде диаграмм,графиков,анализа информации статистического характера;
    Исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигуо;вычисления длин,площадей и объемов реальных объектов при решении практических задач,используя при необходимости справочника и вычислительные устройства».

  • Умение проводить вычисления,включая округление и оценку (прикидку) результато...

    7 слайд

    Умение проводить вычисления,включая округление и оценку (прикидку) результатов действий использовать для подсчетов известные формулы;
    Умение извлечь и проинтерпретировать информацию представленную в различной форме (таблиц,диаграмм,графиков,схем и др.);
    Умение применять знание элементов статистики и вероятности для характеристики несложных реальных явлений и процессов;
    Умение вычислять длины,площади и объемы реальных объектов при решении практических задач.

  • Уровни математической компетентности Первый уровень (уровень воспроизведения)...

    8 слайд

    Уровни математической компетентности
    Первый уровень (уровень воспроизведения) – это прямое применение в знакомой ситуации известных фактов,стандартных приемов,распознавание математических объектов и свойств,выполнение стандартных процедур,применение известных алгоритмов и технических навыков,работа со стандартными,знакомыми выражениями и формулами,непосредственное выполнение вычислений.
    Второй уровень (уровень установления связей) строится на репродуктивной деятельности по решению задач,которые,хотя и не являются типичными,но все же знакомы учащимся или выходят за рамки известного лишь в очень малой степени.Содержание задачи подсказывает,материал какого раздела математики надо использовать и какие известные методы применить.Обычно в этих задачах присутствует больше требований к интерпретации решения,они предполагают установление связей между разными представлениями ситуации,описанной в задаче,или установление связей между данными в условии задач.
    Третий уровень (уровень рассуждений) строится как развитие предыдущего уровня.Для решения задач этого уровня требуются определенная интуиция,размышления и творчество в выборе математического инструментария,интегрирование знаний из разных разделов курса математики,самостоятельная разработка алгоритма действий,Задания,как правило,включают больше данных,от учащихся часто требуются найти закономерность,провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты.

  • Цель: Используя компетентностный подход,наполнить математическое образование...

    9 слайд

    Цель: Используя компетентностный подход,наполнить математическое образование знаниями,умениями и навыками,связанными с личным опытом и потребностями ученика с тем, чтобы он мог осуществлять продуктивную и осознанную деятельность по отношению к объектам реальной действительности.
    Задачи:
    Учить ставить цели и планировать деятельность по их достижению.
    Учить добывать нужную информацию,используя доступные источники (справочники,учебники,словари,СМИ),передавать её.
    Совершенствовать навыки работы в команде,учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение.
    Вносить посильный вклад в достижение общего результата.
    Обучать брать на себя ответственность при руководстве мини-группой.
    Прививать навыки самостоятельной творческой работы.
    Учить грамотно использовать в речи математические термины.
    Учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях.
    Прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
    Результативность:
    Дети используют знания,умения и навыки полученные на уроках математики,в практической деятельности.
    Формируются навыки,позволяющие продолжить обучение в техникуме,ПТУ или профильном классе.
    Дети осваивают коммуникативный,аналитический,проектировочный,творческий типы деятельности.
    Учащиеся овладевают математическими знаниями,умениями и навыками разного уровня сложности:от минимальных,соответствующих обязательным результатам обучения,до повышенных,позволяющих продолжить обучение в математическом,физическом классах,а так же в классах с углубленным изучением информатики.
    У учащихся формируется представление о математике как о предмете, где каждому есть возможность выразиться.
    Приобретается навык работы со справочной литературой , проводятся необходимые измерения,подбираются доступные приборы,анализируются полученные результаты.У учащихся формируется представление о математике как о предмете,где каждому можно выразиться.
    Учащиеся адекватно оценивают деятельность одноклассников (с помощью консультантов).
    Изменяется поведегние детей в коллективе:они начинают прислушиваться к мнению других,без боязни высказывают свое собственное мнение.

  • Содержание работы по формированию у детей компетентности на уроках математики

    10 слайд

    Содержание работы по формированию у детей компетентности на уроках математики

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 929
    • PPTX 598.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телепенко Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телепенко Анна Михайловна
    Телепенко Анна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22445
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек