Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Выполнила: Попова Любовь Александровна
Группа ПНО 15 (СПО)
Нижний Новгород, 2017
2 слайд
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Школа развивается на основе личностно ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов. Анализ публикаций в педагогических и методических источниках показывает, что сегодня авторы сосредоточены преимущественно на компетентностном обучении. При этом круг вопросов постепенно сужается от общетеоретических к узкопредметным, практическим. Неотъемлемой частью начального общего образования является компетентностный подход к обучению, который подразумевает деятельностный характер образования, а учебный процесс ориентирует на практические результаты.
3 слайд
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение особенностей реализация компетентностного подхода на уроках математики в начальной школе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - компетентностный подход к обучению.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – особенности реализация компетентностного подхода на уроках математики в начальной школе.
ЗАДАЧИ:
Изучить сущность компетентностного подхода и особенности его реализации в начальных классах.
Проанализировать учебники математики с точки зрения реализации компетентностного подхода.
Исследовать умения обучающихся 3 класса решать компетентностно-ориентированные задачи по математике.
Обобщить опыт работы учителя по реализации компетентностного подхода на уроках математики.
Проанализировать опыт реализации компетентностного подхода на уроках математики в 3 классе по УМК «Школа России».
4 слайд
Компетентностный подход - это совокупность общих принципов, определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.
Компетентностный подход реализует деятельностный характер образования.
В процессе обучения компетентностно-ориентированные задания выступают в роли технологического инструмента реализации компетентностного подхода, путём создания ситуации успеха и определения личностных смыслов обеспечивают положительную установку.
5 слайд
УМК «МОЯ МАТЕМАТИКА» («ШКОЛА 2100»)
6 слайд
МАТЕМАТИКА В.Н. РУДНИЦКОЙ («НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА»)
7 слайд
«МАТЕМАТИКА» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. (УМК«ШКОЛА РОССИИ»)
8 слайд
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
Методы формирования информационной компетенции: поиск и сбор информации: задания на поиск информации в справочной литературе, энциклопедиях, словарях
Методы формирования коммуникативной (кооперативной) компетенции: методы, ориентированные на устную коммуникацию: все формы учебного диалога; доклады и сообщения, обсуждения; учебные проекты, групповые формы работы.
Методы формирования проблемной компетенции: коллективное целеполагание в начале урока и подведение итогов (рефлексия выполненной деятельности); все методы и приемы проблемного обучения: проблемный вопрос, проблемная ситуация, проблемная задача; метод проб и ошибок, предполагающий учащихся сомневаться в своих решениях, возвращаться к началу, исправлять ошибки; решение одной и той же задачи несколькими способами, и выбор наиболее рационального; учебные задачи с избыточными или недостающими данными; практические работы поискового и исследовательского характера, имеющие жизненный (бытовой, профессиональный, социальный) контекст.
9 слайд
ИССЛЕДОВАНИЕ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 КЛАССА РЕШАТЬ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАЧИ ПО МАТЕМАТИКЕ
Задание 1. Когда и где была принята метрическая система измерения?
Задание 2. Как измеряли люди длину до принятия стандартных единиц?
Задание 3. Пронумеруй единицы измерения от наименьшей к наибольшей.
•дециметр
•миллиметр
•сантиметр
•метр
Задание 4. Заполни пропуски так, чтобы равенства были верными.
10дм = _____см
83 см = ____дм ____см
2 дм 15 см = _____ см
Задание 5.
1) Закончи предложение. Основной единицей измерения площади является _________________
2) Найди площадь многоугольника. Решение записи с помощью выражения. Найди рациональный (удобный) способ. Масштаб: 2 клетки = 1 см.
Задание 6. Реши задачу. Участок длиной 7 м и шириной 4 м увеличили в ширину на 3 м и уменьшили в длину на 2 м. Как изменилась площадь участка?
10 слайд
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Тема урока: Сводная таблица умножения
1. Цель урока: Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади прямоугольника, решения задач.
2. Задачи урока:
Образовательные: произвести актуализацию ранее полученных знаний, совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение; совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь
3. Оборудование урока: Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями(снежные комочки), снеговики с примерами.
4. Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
11 слайд
5. Ход урока:
12 слайд
КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАНИЯ
Задание 1. Длина нашего катка 5 м, ширина 3 м. Какой длины будет забор у катка?
Модельный ответ: (5м + 3м) * 2 = 30 (м) или 5м*2+3м*2=30(м)
3 балла – верно дан ответ
0 баллов – не приступал к выполнению задания или указал неверно ответ.
Задание 2. Сколько секций забора вам надо купить, чтобы огородить каток, если длина одной секции 3м? Модельный ответ: 30 : 3 = 10(с.)
3 балла – верно дан ответ
0 баллов – не приступал к выполнению задания или указал неверно ответ.
Задание 3. Длина тела взрослой лисицы равна 72 см, хвоста – 50 см. Длина тела зайца беляка составляет 65 см.
Отметь верное суждение:
Длина тела взрослой лисицы с хвостом равна 162 см.
Длина тела бурундука с хвостом меньше длины тела зайца беляка на 43 см.
Длина тела зайца беляка и длина тела бурундука равны 1м 25 см.
Длина хвоста лисицы больше длины тела зайца беляка на 5 см
1 балл – верно дан ответ – длина тела бурундука с хвостом меньше длины тела зайца-беляка на 43 см.
0 баллов – не приступал к выполнению задания или указал неверно ответ.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 498 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Попова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.