Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Символы Курска (официальные и неофициальные)"

Презентация "Символы Курска (официальные и неофициальные)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Символы Курска (официальные и неофициальные)""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Символы Курска
(официальные и неофициальные)

           Есть у нашей любимой...

    1 слайд

    Символы Курска
    (официальные и неофициальные)

    Есть у нашей любимой Отчизны,
    У России, — начну я рассказ, 
    Символы, отражение жизни
    Тех, кто жил задолго до нас.

  • Курск – наша малая Родина!

    2 слайд

    Курск – наша малая Родина!

  • Официальная символика города Курска     Герб Курской области 

       В сереб...

    3 слайд

    Официальная символика города Курска
    Герб Курской области

    В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета.
    Г Герб Курской области — символ Курской области, был утвержден Курской областной думой 17 декабря 1996 года.

  • Флаг Ку́рской областиФлаг утверждён 17 декабря 1996 года законом Курской обл...

    4 слайд

    Флаг Ку́рской области
    Флаг утверждён 17 декабря 1996 года законом Курской области
    № 19−ЗКО «О гербе и флаге Курской области».

    Красный цвет флага символизирует храбрость, отвагу и мужество, проявленное жителями области в годы тяжёлых испытаний, их кровь, пролитую на полях брани. Расположение красных полос сверху и снизу полотнища напоминает о преемственности времён.
    Чёрный цвет символизирует плодородные чернозёмные почвы области; золотисто-жёлтый — её хлебные нивы; серебряный (белый) напоминает о цвете щита исторического курского герба, олицетворяя чистоту помыслов жителей региона.

    «Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, чёрного и красного цвета. Полосы красного цвета равновелики. Полосы серебряного, золотого и чёрного цвета равновелики между собой. Отношение ширины полосы красного цвета к ширине одной из полос серебряного, золотого или чёрного цвета — два к одному. В центре флага расположен герб Курской области. Отношение ширины флага к его длине — 2:3».

  • Флаг Курска утверждён 26 мая 2000 года. Флаг не включён в Государственный ге...

    5 слайд

    Флаг Курска
    утверждён 26 мая 2000 года.
    Флаг не включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
    Флаг города Курска представляет собой прямоугольное полотнище лазуревого цвета с диагональной полосой сине-голубого цвета. На сине-голубой полосе изображены три летящие куропатки серебряного цвета. Куропатки символизируют богатство курской природы. Ширина диагональной полосы составляет одну треть ширины флага. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.
    Символическое значение цветов, используемых в флаге:

    лазуревый - красота, мягкость, величие;

    сине-голубой - правда, истина, небеса;

    серебро - чистота, доброта, невинность.

  • Герб Курска 8 марта 1730 года был утвержден герб Курска, в котором изображены...

    6 слайд

    Герб Курска
    8 марта 1730 года был утвержден герб Курска, в котором изображены три куропатки. Эта символика присутствовала в Знаменном гербовнике 1729–1730 гг.

    Официально герб Курска был утвержден 8 января 1780 года Указом императрицы Екатериной II вместе с гербом Курской губернии. Символика гербов была идентичной.
    Для объяснения изображения трех куропаток в гербе следует обратиться к истории курского края, ко времени языческой религии. В этот период у племенных союзов почитались не только пантеоны языческих богов, но также существовало поклонение своим небесным покровителям. Покровителем северского племенного союза являлся бог неба Сварог. Поэтому племена курского региона многие исследователи называют «сварожьим племенем».
    Синяя полоса может обозначать речку Кур, у места слияния которой с рекой Тускарь, располагался исторический центр Курска.

    Герб утвержден Решением Малого совета Курского горсовета народных депутатов № 48 от 27 февраля 1992 года, этим решением восстановлен исторический герб Курска.

  • Гимн города Курска - музыкальная композиция утверждённая решением Курского г...

    7 слайд

    Гимн города Курска
    - музыкальная композиция утверждённая решением Курского городского Собрания от 25 июля 2007 года №360-3-РС в качестве официального символа города Курска.
       Автор слов В. Н. Корнеев
       Композитор Ю. К. Пятковский

      Наш древний Курск, тебе земной поклон,
      Святая отчая земля!
      Здесь чуден колокольный звон,
      Крепка курян семья.

    Ты вырос на высоком берегу,
    Хвалу тебе поем! 
    И предки в «Слове о полку»
    Помянуты добром.

      Ты в сердце, город нашей любви,
      Где так поют соловьи!
      Геройский край! Над нами ясный свет!
      Салют в честь гордых лет, победных лет!
      Наш древний Курск, тебе земной поклон,
      Святая отчая земля!

      В веках тебе расти и процветать,
      Сильней и краше будь!
      И Коренная Божья Мать
      Нам освещает путь!

    Здесь Сейм и Тускарь, здесь родимый дом,
    Мы не изменим курс:
    Отвагой ратной и трудом
    России дорог Курск!

      Ты в сердце, город нашей любви,
      Где так поют соловьи!
      Геройский край! Над нами ясный свет!
      Салют в честь гордых лет, победных лет!
      Наш древний Курск, тебе земной поклон,
      Святая отчая земля!
      Святая отчая земля!

  • Курский соловей     Соловей давно и по праву считается живым символом курског...

    8 слайд

    Курский соловей
    Соловей давно и по праву считается живым символом курского края. Эти птицы — самые лучшие певцы. Только курский соловей исполняет самые яркие колена – "дудки" и "раскаты " . Соловья часто упоминали великие русские писатели. Так, Тургенев в письме к Аксакову писал: "Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается "кукушкин перелет" . Курских соловьев охотно покупали на ярмарках. Правда, сделать это было не всем по-карману. В середине 19 века цена на одного соловья доходила до 1200 рублей.

  • Курская антоновкаАроматная антоновка издавна считается одним из символов плод...

    9 слайд

    Курская антоновка
    Ароматная антоновка издавна считается одним из символов плодородия курской земли. Точных данных о том, когда же появилась яблоня сорта "Антоновка", до сих пор нет. Известно лишь, что многие годы и даже столетия антоновка существовала на русской земле, но в каждой местности её называли по-своему. Первые письменные упоминания об антоновке относятся к 1848 году. Тогда в “Правилах плодоводства в открытом грунте...” Николай Красноглазов описал этот сорт яблок.
    С 2000 года имя "Курская антоновка" носит ежегодная премия, присуждаемая наиболее проявившим себя в той или иной сфере жителям нашей области по итогам конкурса общественного признания "Человек года" . В центре города курской антоновке установлен памятник. Его автор - знаменитый курский скульптор Вячеслав Клыков. Это одна из последних его работ. Мастер выполнил ее в 2004 году. Открытие памятника приурочили к православному празднику Преображения Господня широко известного в народе под названием "Яблочный Спас". Памятник яблоку внутри полый, его высота – 2 метра, диаметр яблока - 1,5 метра, вес - 150 килограммов.

  • Коренная пустынь, духовный символ Курска!     В тридцати километрах севернее...

    10 слайд

    Коренная пустынь, духовный символ Курска!
    В тридцати километрах севернее Курска в местечке Свобода находится один из первых монастырей в курском крае - Святыня земли курской - Коренная Пустынь.
    Основание Коренной пустыни восходит к XIII веку. Предание гласит, что однажды в 1295 году некий охотник, житель города Рыльска, проходя берегом реки Тускари, обнаружил у корней дерева (отсюда название пустыни — Коренная) лежащую ликом вниз икону Богоматери «Знамение». Так была обретена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, сыгравшая большую роль в истории курского края

  • Курская Коренская ярмарка         Первое официально засвидетельствованное упо...

    11 слайд

    Курская Коренская ярмарка
    Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. Монастырское же предание относит ее начало к 1618 году, к началу крестных ходов, и связывает зарождение с большим стечением богомольцев в Коренную пустынь. До 1764 года Коренская ярмарка находилась в ведении Знаменского монастыря, затем была передана в казну. По Указу Екатерины II для Коренской ярмарки был построен каменный гостиный двор.

    В правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Макарьевской (Нижний Новгород) и Ирбитской (Уральской). По указу императрицы Екатерины II в 1787 году Коренская ярмарка получила общероссийский статус, а с 1824 года стала международной. Торговали товарами на все случаи жизни – от швейных иголок и пуговиц до верхней одежды, убранства домов, съестных изделий. Товары стекались не только из различных уголков России, но и из Италии, Персии, Малой Азии, Турции, Греции, Ионических островов, Австрии. Второе рождение Курская Коренская ярмарка обрела в 2000 году. Митрополит Ювеналий обратился к губернатору Александру Михайлову с просьбой поддержать возрождение Коренской ярмарки. И получил положительный

  • Чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная Это один из древ...

    12 слайд

    Чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная

    Это один из древнейших символов Курской области. В 1295 году 8 сентября два охотника промышляли в лесу в 28 километрах от Курска. Вблизи реки Тускарь, у корня большого дерева нашли лежащую ниц икону. Когда ее подняли, в этом месте начал бить водяной источник. Чуть выше дерева позже построили часовню.

  • Чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная (продолжение)...

    13 слайд

    Чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная (продолжение)
    В 1383 году курская земля подверглась новому разграблению татар. Захватчики решили сжечь часовню, но она не загорелась. Тогда они схватили святую икону, рассекли ее на две части и бросили в разные стороны. Благочестивый старец Боголюб позже нашел эти части иконы, сложил их вместе, и они тут же срослись. В 1597 году государь Федор Иоаннович повелел возобновить город Курск на прежнем месте, где он находился до Батыева разорения. Перед чудотворным образом куряне молились и во время осады поляками Курска в 1612 году. В благодарность за спасение горожане построили монастырь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. В 1618 году по случаю освящения первой деревянной церкви Рождества Богородицы в Коренной пустыни, в девятую пятницу после Пасхи, икона впервые была перенесена из Курска в Коренную. Так было положено начало крестным ходам. Зимним местом пребывания святыни стал Знаменский собор Курска, а летним – Коренная пустынь. В Знаменский собор икону традиционно переносят 12(25) сентября. Перед Полтавской баталией Петр I вместе с графом Борисом Шереметевым заезжали в Коренную пустынь и молились перед чудотворным образом о даровании побед. В 1812 году Курское городское общество послало в действующую армию к Михаилу Кутузову список с чудотворной курской иконы, перед которой полководец усердно молился. В 1892 году икона "Знамение" Курская Коренная прославилась благодатной помощью и избавлением курского края от разразившейся в это время страшной эпидемии холеры. В конце октября 1919 года чудотворный образ покинул пределы курского края. Из Афонского подворья икону перенесли в Константинополь, потом в греческий город Салоники, затем в древнюю столицу Сербии город Ниш, в пригород Белграда – Земун. В настоящее время икона находится в США. Святыня посещает приходы США и других стран, где живут русские люди. Она поистине считается Одигитрией всего русского зарубежья. Стрелецкая степь

  • Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени...

    14 слайд

    Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник
    имени проф. В.В. Алехина
    организован в 1935 году для сохранения эталонных целинных черноземов и последних участков девственных степей с богатейшим видовым разнообразием травянистой растительности. В 1979 году по инициативе ЮНЕСКО он был включён в мировую сеть биосферных резерватов. С 1995 года ЦЧЗ является полноправным членом Федерации национальных парков и природных резерватов Европы. В 1998 года в числе четырёх из ста двух заповедников России он стал обладателем Диплома Совета Европы. Заповедник не является единой целой территорией, а состоит из шести разных по величине участков, удаленных на расстояние до 120 километров друг от друга и расположенных в разных районах Курской области:
    в Курском районе - Стрелецкий участок (2046 га), в Медвенском - Казацкий (1638 га), в Мантуровском - Букреевы Бармы (259 га), в Горшеченском - Баркаловка (368 га), в Обоянском - Зоринский (495.1 га), в Пристенском и Обоянском - Пойма Псла (481.3 га). Вся территория заповедника (природное ядро) составляет 5287.4 га. Её по всему периметру окружает охранная (буферная) трехкилометровая зона со щадящим природопользованием. На территории заповедника представлены следующие экосистемы: степные и луговые – 49 %, лесные – 38 %, водно-болотные – 8 % и прочие – 7 % площади. Большая заслуга в сохранении от распашки целинных степей Стрелецкого и Ямского участков принадлежит Курскому областному музею краеведения, который с 1930 по 1935 гг. обеспечивал наблюдение за сохранностью степей. В 2003 году открыт Эколого-информационный центр заповедника.

  • Ма́рьино — усадьба князей Барятинских   близ села Ивановского Рыльского район...

    15 слайд

    Ма́рьино — усадьба князей Барятинских
    близ села Ивановского Рыльского района Курской области. Дворцово-парковый комплекс основан князем И. И. Барятинским в 1810-е годы. Имение было названо в честь двух жён князя: Марии Франциски Деттон, умершей вскоре после рождения дочери, и Марии Фёдоровны Келлер.

  • Михайловский горно-обогатительный комбинатВ 1773 году учёный-астроном, академ...

    16 слайд

    Михайловский горно-обогатительный комбинат
    В 1773 году учёный-астроном, академик Пётр Иноходцев, исследуя курскую землю, обратил внимание на необычное поведение магнитной стрелки.
    В 1923 году на глубине 167 метров были добыты первые образцы железных руд.
    В 1950 году было открыто Михайловское железорудное месторождение.
    3 августа 1957 года принято решение Совета Министров СССР о начале строительства горнорудного предприятия по добыче руды Михайловского месторождения.
    В сентябре 1957 года в карьере проведены первые вскрышные работы.
    10 июня 1960 года был добыт первый ковш богатой железной руды.
    В октябре 1967 года началось строительство горно-обогатительного комплекса. В конце октября 1973 года получен первый железорудный концентрат.
    В 1996 году ГОК прошёл процесс акционирования, и получил наименование Открытое акционерное общество «Михайловский ГОК».
    В 2005 году Михайловский ГОК вошёл в состав холдинга Металлоинвест.

  • 17 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2019 5862
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 153 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Екатерина Сергеевна
    Зубкова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12440
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе