Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Всё новое-хорошо забытое старое"

Презентация "Всё новое-хорошо забытое старое"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Всё новое-хорошо забытое старое""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ « Ромодановская СОШ № 3 »ТЕМА ПРОЕКТА 
Всё новое – это хорошо забытое ст...

    1 слайд

    МБОУ « Ромодановская СОШ № 3 »
    ТЕМА ПРОЕКТА
    Всё новое – это хорошо забытое старое
    Проект выполнила:
    Малахова Ксения
    Обучающаяся 7 класса
    Руководитель проекта:
    Фадеева Л.М.

    Ромоданово 2017

  • ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ              День матери российские граждане ежегодн...

    2 слайд

    ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ

    День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Официально праздник был утвержден в 1998 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей в тот период Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Приказ об учреждении государственного праздника был подписан президентом РФ Борисом Ельциным. 
    В каждой семье его отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью и возможности видеть рядом свою маму. Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери — любовь и внимание.
    Что же подарить маме ? Чем её удивить ? Мне нужен оригинальный подарок. Как-то просматривая в интернете сайты по рукоделию, я натолкнулась на очень красиво оформленные изделия в технике папертоль. Возможно, что слово «папертоль» вы слышите в первый раз и думаете, что это какая-то новинка в сфере изобразительного творчества, но на самом деле это искусство, которому уже не одна сотня лет. Техника папертоль- это разновидность декупажа. Объединяют их бумажные мотивы. В остальном же это два разных самостоятельных направления ручного творчества.
    И я решила, что сделаю картину именно в этой технике.
    Почему именно этот вариант ?Во-первых, потому что эти изделия красивые. Во - вторых, их изготовление не очень сложное и занимает недолгое время. В - третьих, это будет замечательным подарком маме на праздник.

  • ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТАЦЕЛЬ ПРОЕКТА –Научиться работать в технике « Папертоль»...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

    ЦЕЛЬ ПРОЕКТА –Научиться работать в технике « Папертоль» и сделать подарок для мамы
    ЗАДАЧИ:
    1.Подробнее познакомиться с историей появления техники «Папертоль»
    2.Совершенствовать навыки в технологии изготовления изделий в этой технике.
    3.Расширить свой кругозор
    4.Добиться высокого качества выполнения работы.
    5. Изделие не должно быть дорогим по себестоимости
    6. Выполнение работы должно быть закончено в срок .

  • Требования к изделию 
       Название изделия - картина
       Функционально...

    4 слайд

    Требования к изделию

     
    Название изделия - картина
    Функциональное назначение- украшение интерьера
    Пользователь- жильцы дома
    Единичное или массовое производство - единичное производство
    Требования к материалам- прочность, экологичность.
    Метод изготовления - ручной
    Требования с точки зрения безопасности использования - изделие не должно иметь элементов, которыми можно пораниться
    Экологические требования - изделие не является экологически опасным
     





  • Исследование и развитие идеи
 
              Объемные декупажные картины могу...

    5 слайд

    Исследование и развитие идеи

     
    Объемные декупажные картины могут стать стильным дополнением к уютным домашним интерьерам или отличным подарком родным и близким. Выполняются они по несложной технике папертоль (арте-франчез, декупаж 3-D,папьетоле).
    Основы данного творчества зародились многие столетия назад, но только сегодня рукоделие такого типа начало приобретать большую популярность.
    Объемные картины папертоль создаются путем вырезания вручную отдельных элементов рисунка – и наклеивания в разном порядке для создания трехмерного сюжета. Для этого используются вырезанные из бумаги фрагменты изображения, которые можно распечатать на принтере или можно даже сделать шаблоны папертоль своими руками, чтобы получить оригинальные картинки на любимые тематики. Сегодня папертоль считается одним из самых эффектных способов оформления картин, поэтому неудивительно, что интерес к данному творчеству продолжает увеличиваться. Техника папертоль для начинающих не отличается особой сложностью. Но есть нюансы, которые следует учитывать, когда при начинаете работу со схемами папертоль и приступаете к их дальнейшей обработке.

     

  • Один из основных принципов создания картин по такой технике – вы...

    6 слайд

    Один из основных принципов создания картин по такой технике – выделение фоновой, промежуточной и фронтовой зоны изображения;
    заранее нужно продумать, в каком порядке комбинировать бумажные элементы. Объемную геометрию следует тщательно спланировать, чтобы получить ожидаемый результат; 
    чтобы картинка выглядела естественной, можно использовать в качестве дополнительных элементов сухие листья, цветы и другие природные элементы;
     акцентировать внимание на объемности картины в технике папертоль можно с помощью лака на водной основе. Отражая блики, он подчеркнет трехмерную структуру изображения;
    Лучше оформить картину специальной углубленной рамкой, чтобы создать еще более реалистичный эффект 3D.
    Благодаря этим несложным хитростям, я думаю, что справлюсь с работой и уже вскоре смогу делать все более сложные и оригинальные картины в технике папертоль.
     

  • ИЗДЕЛИЕИСПОЛЬЗОВАНИЕВИДЫ 
ТЕХНОЛОГИЙЦВЕТОВАЯ 
ГАММАМАТЕРИАЛЫСТОИМОСТЬНАЛИЧИЕ...

    7 слайд

    ИЗДЕЛИЕ
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
    ВИДЫ
    ТЕХНОЛОГИЙ
    ЦВЕТОВАЯ
    ГАММА
    МАТЕРИАЛЫ
    СТОИМОСТЬ
    НАЛИЧИЕ
    ОБОРУДОВАНИЯ
    ЧТО - ТО СВОЁ
    ВЫБОР ИЗДЕЛИЯ, ЗВЕЗДОЧКА ОБДУМЫВАНИЯ

  • История техники  « Папертоль »                Существует много версий о про...

    8 слайд

    История техники « Папертоль »
     

    Существует много версий о происхождении техники papertole, в таком виде как она известна нам сегодня. Но корни её явно следует искать в Японии. На протяжении многих веков японцы практиковали создание изысканных вещиц из бумаги, складывая и украшая её таким образом, чтобы из двухмерного листа получить трёхмерное, объемное изображение.
    Образцы восточных лакированных изделий, привезённые в 17 веке в Европу, легли в основу разработки нового для европейцев искусства декупажа. Вот декупаж по своей сути как раз и является коллажом. Своё начальное применение это нашло в мебельном деле, когда композицией из вырезанных рисованных (а позже — печатных) изображений украшались предметы мебели и деревянные предметы интерьера, которые позже покрывались многочисленными слоями лака, порой до 15-20 слоёв.
    Французы и венецианцы доработали технику декупажа практически до той формы, которая мало отличается от нынешней. С течением лет техника претерпевала изменения по большей части в названии и называется теперь papertole, папье толе и 3-D (трёхмерный) декупаж.

  • Наибольший всплеск интереса к papertole наблюдался в 30-х годах...

    9 слайд

    Наибольший всплеск интереса к papertole наблюдался в 30-х годах прошлого века в США. В сложные годы экономической депрессии декораторы вынуждены были использовать только доступный материал, который всегда был под рукою. Как ни странно, этим материалом оказались поздравительные открытки, которые можно было пачками насобирать в каждом доме. Отправление и получение многочисленных рождественских открыток было обычным делом в каждой семье. А после праздничных каникул открытки превращались в неиспользуемый хлам и пылились в кладовках. Но только до тех пор, пока кому-то не пришло в голову вырезать повторяющиеся изображения и наклеивать их одно на другое для получения объёма. Мощную волну популярности объемный декупаж испытал в 70-е и 80-е годы прошлого столетия. Это искусство увлекло на какой-то период домохозяек по всему миру. Сегодня интерес к нему опять всколыхнул творческих людей, причем, и взрослых, и детей.




  • Разработка идей, вариантов 
           Я посмотрела очень много вариантов те...

    10 слайд

    Разработка идей, вариантов

     
    Я посмотрела очень много вариантов техники «папертоль» в интернете и желание сделать подарок появляется у меня всё больше, и больше. Вот некоторые варианты:
     
     

  • ..Открытка в технике папертольТарелка в технике папертоль

    11 слайд

    .
    .
    Открытка в технике папертоль
    Тарелка в технике папертоль

  • Магнит в технике папертольКартина в технике папертоль

    12 слайд

    Магнит в технике папертоль
    Картина в технике папертоль

  • Выбор оптимального варианта             Мне нравятся все варианты техники пап...

    13 слайд

    Выбор оптимального варианта
    Мне нравятся все варианты техники папертоля: картины, открытки, тарелки, магниты. Я очень долго выбирала, и решила, что первая моя работа будет картина. Процесс изготовления доступен и позволяет мне использовать приобретённые знания, умения и навыки. Если мне понравиться этим заниматься, то я использую все варианты.


  • ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ, ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ       Мне потребуется скотч...

    14 слайд

    ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ, ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

    Мне потребуется скотч с двумя клейкими сторонами (с его помощью будет создаваться многослойное изображение), удобные ножницы для вырезания фрагментов (лучше взять острые, слегка изогнутые и прямые), тонкий фломастер (можно взять черный или несколько цветных), бумага с рисунком-заготовкой, акриловый лак, кисточка, основа для картины, рамка.

  • Технология изготовления       1. В качестве первого шага я подобрала изобра...

    15 слайд

    Технология изготовления


    1. В качестве первого шага я подобрала изображение из остатков обоев которое мне захотелось сделать объёмным.






    2. Работа начинается с вырезания первого самого полного изображения. Это нижний слой, «дно» картинки, на которое будут наклеиваться все остальные детали. Первую картинку клеем на картон ,а на неё монтируем все остальные слои. На картоне должно быть предусмотрено место для рамки.

  • 3. Берём второй слой. Вырезаем из него значимые детали и наклеиваем их на пер...

    16 слайд

    3. Берём второй слой. Вырезаем из него значимые детали и наклеиваем их на первый слой с помощью двустороннего скотча. Точно совмещаем контуры первого и второго соя изображения.






    4. Перед приклеиванием обрабатываем срезы фломастером подходящего цвета, чтобы сбоку картина выглядела тоже цветной, а не белой.

  • 5. Так поступаем и со следующим слоем. Вырезаем смысловую часть, обраб...

    17 слайд

    5. Так поступаем и со следующим слоем. Вырезаем смысловую часть, обрабатываем срез и приклеиваем на двусторонний скотч. Он должен располагаться не ближе чем 5 мм до среза, чтобы его не было видно с лицевой стороны.
    6. Повторить процедуру для всех слоев композиции. Не стоит делать чрезмерно много слоев, иначе картина будет выглядеть слишком хаотичной и перегруженной.
    7. Я не планировала ставить картинку за стекло – и завершила поделку обработкой акриловым лаком.. Так я смогу обеспечить ей новый вид на долгое время.
    8.А в заключение я оформила картину в подходящую рамку.
    Мой маленький шедевр готов!

  • Фото готового изделия

    18 слайд

    Фото готового изделия

  • Техника безопасностиРаботать в дневное время;
Продолжительность непрерывной р...

    19 слайд

    Техника безопасности
    Работать в дневное время;
    Продолжительность непрерывной работы не должна превышать 3-х часов ;
    Перерыв каждый час для снятия зрительного напряжения;
    Свет падает слева или спереди;

    Правила техники безопасности при работе с ножницами:
    1.Использовать ножницы следует строго по назначению
    2.При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание травмирования.
    3.Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.
    4.Не размахивать руками, если там находятся ножницы.
    5.Ножницы кладите кольцами к себе.
    6.Не оставляйте ножницы раскрытыми.
    7.После окончании работы кладите ножницы в футляр.

  • Контроль качества
Готовое изделие отвечает следующим требованиям:
1. Цветовое...

    20 слайд

    Контроль качества

    Готовое изделие отвечает следующим требованиям:
    1. Цветовое сочетание соответствует интерьеру комнаты.
    2. Изделие выполнено в соответствии с технологией.
    3. Работа оформлена в конечное изделие.
    4. В целом изделие производит благоприятное впечатление.


  • Экологическое обоснование          Моя выполненная  картина для интерьера в...

    21 слайд

    Экологическое обоснование
    Моя выполненная картина для интерьера в технике папертоль окружающему миру никакого вреда не несёт. Она не является отравляющим веществом и совершенно безопасна для здоровья человека. Выполненная картина очень гармонично вписывается в интерьер комнаты и является последним изысканным штрихом в оформлении помещения.

  • Экономическое обоснование
Тонированный картон -35 рублей
 Акриловый лак   - 8...

    22 слайд

    Экономическое обоснование

    Тонированный картон -35 рублей
    Акриловый лак - 84 рубля
    Рамка – 220 рублей
    Стоимость моей работы 339 рублей.
    Стоимость кисточки, фломастеров, двустороннего скотча, остатки обоев не учитываются, так как эти материалы имелись у меня дома.

  • Реклама
               Не знаете, что подарить на праздники бабушке, маме, с...

    23 слайд

    Реклама

    Не знаете, что подарить на праздники бабушке, маме, сестре или подруге?  Я  знаю, чем вам помочь!!! Просто посмотрите технику изделий "Папертоль", сходите в ближайшие магазины товары для рукоделия и стройматериалов и купите необходимые материалы. Поверьте, результат превзойдет все ожидания: вы сделаете прекрасный подарок и отлично проведете время!

  • Оценка моей работы             Я добилась  поставленной цели и очень довольн...

    24 слайд

    Оценка моей работы

    Я добилась поставленной цели и очень довольна своей работой. Моя работа понравилась моей семье. Техника работы не сложная. В дальнейшем я хочу продолжить работу в технике папертоль и порадовать родителей, близких мне людей своими новыми идеями и творческими успехами.
     

  • Итоги работы           Выполнение проекта способствует развитию и совершенс...

    25 слайд

    Итоги работы

    Выполнение проекта способствует развитию и совершенствованию своих возможностей в области ручной работы и проектной деятельности; овладению технологическим мастерством, развитию художественного вкуса и творческого отношения к выполняемой работе.

  • ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИЛитература
      Технология: учебник для учащихся  7 клас...

    26 слайд

    ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
    Литература
    Технология: учебник для учащихся 7 класса/ под ред.В.Д. Симоненко- М.: Вентана- Граф 2017 г.
    Внеклассная работа по труду: Работа с разными материалами/ Сост. А.М. Гусакова.- М.: Просвещение, 1981 г.
    Интернет источники:
    http://zvetnoe.ru/shop/papertoli/paperlove-1/
    http://creahands.ru/
    https://www.youtube.com/watch?v=0yIUk80kvcM


     



Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по теме «Роль творческих проектов в формировании личности в общеобразовательной школе»
  • Учебник: «Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.
  • Тема: Технология изготовления плечевого изделия
  • 11.01.2018
  • 3287
  • 16
«Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 3988
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Любовь Мирославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Любовь Мирославовна
    Фадеева Любовь Мирославовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13220
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе