Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Я помню. я горжусь"

Презентация "Я помню. я горжусь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Я помню. я горжусь""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я помню ! Я горжусь ! Работу выполнил:
  учащийся 9 класса 
 Хритохин  Артем...

    1 слайд

    Я помню ! Я горжусь !
    Работу выполнил:
    учащийся 9 класса
    Хритохин Артем Юрьевич

  • Дорогами Великой победы

    2 слайд

    Дорогами Великой победы

  • СЕВАСТОПОЛЬ        Я видел город, разоренныйСвинцом, ка...

    3 слайд

    СЕВАСТОПОЛЬ
            
    Я видел город, разоренный
    Свинцом, каленым чугуном,
    Могил рядами окруженный
    И морем обнятый кругом.

    Я был, где "братская могила"
    Стоит торжественно-уныла
    Над сотней тысяч жизней. Там
    Приют умолкнувший громам,
    Конец отваги беспримерной...
    А море плещет глухо, мерно
    В ответ здесь пролитым слезам.

    Я видел город возрожденный,
    Со всплывшей стаей кораблей,
    Их первым громом пробужденный
    Глубокий сон морских зыбей.

    Здесь видел смерти величанье
    Я в храмах мраморных, а там
    Погоню жизни по следам
    Еще зиявшего страданья...

    Но светлый город средь могил,
    Но жизни пир, глушащий стоны,
    Звучали эхом обороны
    И дымом веяли кадил.

  • На горе высокой МитридатаОбелиск и пушки с трех сторон.В честь бойца - матр...

    4 слайд

    На горе высокой Митридата
    Обелиск и пушки с трех сторон.
    В честь бойца - матроса и солдата -
    Памятник над морем вознесен.

    Затонувший пароход на рейде,
    Зданий в брызгах взрывов строгий вид, -
    Город, знавший множество трагедий,
    Нам о бдительности говорит.

    И упорством дышат улиц трассы,
    А на берегу, не на воде,
    Свежевыкрашенные баркасы
    Говорят о мире и труде.

    Керчь

  • Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью...

    5 слайд

    Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

  • В результате Нижнеднепровской наступательной операции советские войска блокир...

    6 слайд

    В результате Нижнеднепровской наступательной операции советские войска блокировали в Крыму 17-ю немецкую армию, захватив при этом важный плацдарм на южном берегу Сиваша. Кроме того, войсками Отдельной Приморской армии в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции был захвачен плацдарм в районе Керчи. Высшее руководство вермахта считало, что в условиях сухопутной блокады дальнейшее удержание Крыма в военном отношении представляется нецелесообразным. Однако Гитлер приказал защищать Крым до последней возможности, полагая, что оставление полуострова подтолкнёт Румынию и Болгарию к выходу из нацистского блока.

  • Крымская наступательная операция завершилась 12 мая победой Красной Армии. 17...

    7 слайд

    Крымская наступательная операция завершилась 12 мая победой Красной Армии. 17-я немецкая армия в составе 12 дивизий подверглась сокрушительному разгрому. 100 тыс. вражеских солдат и офицеров было убито или взято в плен. Советские войска захватили всю боевую технику противника. Кроме того, наша авиация и корабли Черноморского флота потопили большое количество судов с войсками и военными грузами. Если в 1941—1942 гг. гитлеровским войскам понадобилось 250 дней, чтобы овладеть Севастополем, который самоотверженно защищали советские воины, то в 1944 г. Красная Армия всего лишь за 35 дней взломала мощные укрепления противника в Крыму и наголову разгромила двухсоттысячную вражескую группировку.


  •                                    России славные сыны

    8 слайд

    России славные сыны

  • ШЕПИТЬКО (КАСЬКЕВИЧ)...

    9 слайд

    ШЕПИТЬКО (КАСЬКЕВИЧ)
    ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА
    (1926-2003)

    Родом из Белорусской деревеньки Рощицы Витебской области.
    Война обрушилась на нее внезапно, как и на тысячи других советских людей. В первые дни войны комсомольцы села получили задание эвакуировать общественный скот. После долгого, утомительного пути сдали его в Москве и торопились вернуться домой. В суматохе военных вокзалов ребята потеряли друг друга и добирались в Белоруссию кто как мог, но родные места были уже заняты врагом.
    В Орше Вера узнала, что в лесах начинает действовать партизанский отряд Константина Заслонова, выросший затем в партизанское соединение. С большим трудом четырнадцатилетняя девочка попала в отряд. Так и не побывала она дома, ничего не знала о судьбе своих родных.
    Четыре года делила она с партизанами все тяготы их полной опасности жизни, а затем после освобождения Белоруссии вступила в ряды Красной армии и закончила войну в Берлине. Лишь в 1945 году она узнала о гибели своих близких: после пыток немцы расстреляли маму, а сестрички-близнецы Аня и Лена – сожжены, Катю – замучили в детском концлагере Саласпилсе.
    (из материалов музея Боевой Славы Оленевской средней школы)

  • ИЛЬИНА
        НАТАЛЬЯ  ВАСИЛЬЕВНА 
  (1923 – 2005)
    Родилась 15 января 1...

    10 слайд

    ИЛЬИНА
    НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
    (1923 – 2005)
    Родилась 15 января 1923 года в с.Долгачёво Курской области, в простой крестьянской семье.
    Училась, мечтала стать детским врачом… Заканчивала школу в 1941году с золотой медалью и … отличным знанием немецкого языка. Но 22 июня перечеркнуло все мирные планы миллионов жителей огромной страны, а вместе с ними и маленькой, худенькой девчушки Наташи Ильиной.
    Отца призвали в Красную армию. Просилась на фронт и Наташа, но… «куда уж тебе-то!?». Вскоре немцы захватили и станцию Щитовую, что на Донбассе, где в то время жила семья. Оккупация…
    А в 1943 г., после освобождения Донбасса и работы (короткое время) в военно-учетном столе исполкома сельсовета, по первому предложению военкомата Наташа идет служить в разведотдел 51-й Армии. Она не носила форму - разведчик…
    Выполняя приказы командования, девушка много раз ходила в немецкий тыл, собирая и доставляя в штаб разведки наших войск ценные сведения- разведданные. В 1943-1944 г.г. ей пришлось трижды, в тяжелейших штормовых условиях переправляться на рыбацкой лодке через Каркинитский залив, собирая агентурные сведения от законспирированных в немецком тылу советских разведчиков, общаясь с населением.
    Вскоре начался штурм Перекопа, а в первых числах апреля 43-го был освобожден почти весь Крым.
    Партизанская служба девушки продолжилась в западной Украине, а в сентябре месяце оперативную разведгруппу расформировали и многих девушек, а вместе с ними и Наталью, демобилизовали. Но перед этим была поездка в Киев по вызову командования, где ей вручили удостоверение об участии в партизанском движении и заслуженные боевые награды.
    А еще во время службы, в партизанском отряде Наталья познакомилась со своим будущим мужем.
    С 1956 года и до конца своих дней Наталья Васильевна проживала в селе Оленевка, много и плодотворно работала организатором дошкольного обучения и воспитания подрастающего поколения, жила активной общественной жизнью родного села.
    Добрую и светлую память оставила в сердцах односельчан Наталья Васильевна Ильина – ветеран Великой Отечественной войны, гражданин и патриот. Одна из многих десятков ветеранов Великой Отечественной Войны с.Оленевка…
    Мы помним твой подвиг солдат

  • ...

    11 слайд

    ОГДАНЕЦ
    ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВНА
    (1923 – 1944)

    Родилась и выросла в Оленевке. Росла она бойкой, подвижной девочкой. В детстве, рассказывают ее сверстники, она очень хотела быть мальчиком, даже просила называть ее Андрюшей. Училась она хорошо. Дружила она в основном с мальчишками, в обиду себя не давала, мечтала стать летчицей. 9 классов она закончила в родной школе, а в 10 классе училась в Черноморской средней школе.
    Началась война, и безмятежная юность многих юношей и девушек была прервана. Катя была комсомолкой. Она ненавидела фашистов, как могла вредила им. 10 августа 1942г. молодежь угоняли в Германию, среди них была Катя Огданец со своими подругами Скиба Л.Н., Фокина М., Приходько М.И., Тараненко Е.И., Ляшенко П., Моцарь В.Г., Якименко В.З., Апанасенко В.М., Клименко С.А., Калатур В.П. и другие. Имея решительный, твердый характер, оставаясь комсомолкой не по билету, а по совести, Катя не могла работать на фашистов.
    В Гутенштейне она с подругами по фабрике все время искала связь с партизанами. Партизаны под командованием И.Б.Тито действовали вблизи тех мест. Уже в октябре 1943 года (как свидетельствуют Скиба Л.Н. и Приходько М.И.) Катя установила связь с партизанами, распространяла среди рабочих листовки с сообщениями ходе войны, о том, что Красная Армия бьет врага. В декабре 1943 года Катя уводит девушек к партизанам. Угнанная вместе с Катей в фашистскую неволю Тараненко Мария Матвеевна, проживающая в с. Вересаево, …. написала, что Катя знала каждую тропку в лесу, уверенно уводила девушек…. Она воевала против фашистов в составе партизанского отряда. Партизанская специальность Кати – разведчица.
    В ноябре 1944 года была ранена в ногу и находилась в обозе среди раненых, Немцы захватили обоз, так как охрана была немногочисленной, а когда отряд вернулся за своими ранеными, то нашел на месте только убитых партизан. На груди у замученной Кати была вырезана звезда. Так погибла отважная девушка из Караджи. Похоронена она в Югославии: Словения, Белокраина, с. Копривник при Кочевьи.
    На могиле Кати и партизан был установлен обелиск.

  • Пройдут года, десятилетие ,но в памяти потомков эти люди будут жить вечн...

    12 слайд

    Пройдут года, десятилетие ,но в памяти потомков эти люди будут жить вечно... Мы - Крымчане помним и будем помнить павших в боях с оккупантами партизан, подпольщиков и ветеранов ВОВ. Они по праву заслужили слова признательности и благодарности за свой великий подвиг, который без сомнения приблизил долгожданную победу . Будем помнить и никогда не забывать о вас, дорогие ветераны!



    Наше поколение обязано знать об этих исторических событиях, это-ИСТОРИЯ , которую нужно знать и помнить. Гордиться теми людьми, которые рисковали и отдавали свои жизни за победу и мир на Земле…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по теме "Первые революции Нового времени. Международные отношения в XVI-XVIII веках" (7 класс).
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Рейтинг: 1 из 5
  • 21.12.2015
  • 10154
  • 50
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1381
    • PPTX 12.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хритохина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16525
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе