Приложение 4.
Окружающий мир
Тема: Материки 2
класс
Цели урока:
1. Познакомить с понятиями
«часть света», «материк» и «океан».
2. Научить узнавать и показывать
на карте все части света, материки и океаны.
3. Воспитывать бережное
отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к
другу.
4. Развивать пространственное
воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение
работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать
способности обобщать и систематизировать полученные знания;
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на
уроке гости. Поприветствуем их.
- Проверьте,
пожалуйста, готовность к уроку.
Сейчас урок
окружающего мира, прежде, чем мы определим тему урока, давайте вспомним
некоторый материал, который изучали раньше и который пригодится сегодня на
уроке.
2. Актуализация знаний.
- Как называются
линии, соединяющие два полюса?
- Меридианы.
(Ученик показывает на карте).
-На какие два
полушария делит нулевой меридиан нашу планету?
-На западное и
восточное. (Ученик показывает на карте).
- Как называются
линии, пересекающие меридианы?
- Параллели.
(Ученик показывает на карте).
- Как называется
самая длинная параллель?
- Экватор. (Ученик
показывает на карте).
- На какие два
полушария делит экватор Землю?
-Северное и Южное.
(Ученик показывает на карте).
Слайд 1.
На экране появляются
слова:
Меридианы,
параллели,экватор.
- Что объединяет все
эти слова?
- Это воображаемые
линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться
на поверхности нашей планеты.
-В каких ситуациях
необходимо такое ориентирование?
- Мы думаем во
время путешествий.
-Сегодня я предлагаю
вам отправиться в кругосветное путешествие.
Слайд 2.
-Кто первым в мире
совершил кругосветное плавание?
-Фернан Магеллан.
-А что доказал он
своим плаванием?
-Доказал
шарообразность Земли.
-Давайте представим,
что садимся на такой великолепный корабль. В путь!
Слайд 3.
-Передвигаться мы
будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и ограничивают
жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?
- Северный тропик
и Южный тропик. (Ученик показывает на карте).
- Что нам понадобится
в путешествии? (глобус или карта, компас)
- Что такое глобус? (Модель
Земли)
- Что такое карта?
-Карта – это
изображение поверхности Земли на плоскости.
- Что удобнее взять в
дорогу?
- Карту. Глобус
больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней.
- В любом плавании
принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что встретилось на пути.
Такой журнал я буду вести на доске, а вы мне помогать. Будем двигаться влево,
начиная с западного полушария.
- Мы обнаружили
Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан,
Африку.
- Теперь двигаемся по
восточному полушарию.
- Мы обнаружили
Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан,
Африку. (Названия появляются на доске)
3. Постановка проблемы.
- На какие две группы
можно разделить увиденное и почему?
Суша: Северная Америка, Южная Америка,
Евразия, Австралия, Африка.
Вода: Атлантический океан, Тихий океан,
Индийский океан. (На доске меняются местами слова)
- Опишите увиденные
вами участки воды. Что общего в них?
-Это огромные
водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.
- Какое общее
название они имеют?
- Они называются
океанами.
- Раньше они были
предметом нашего обсуждения?
- Нет.
- Опишите встреченные
вами участки суши. Что у них общего?
- Это большие
участки суши, окружённые со всех сторон водой.
- Какое общее
название они имеют?
- Материки.
- Как вы думаете,
чему сегодня будет посвящён урок?
- Мы будем
знакомиться с названиями огромных участков суши и воды.
- Правильно. Тема
урока: «Материки и океаны».
Слайд 4.
- А теперь давайте
поставим цель урока.
- Ответим на
вопрос, как называются огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой.
Учиться находить и показывать их на карте.
Слайд 5. Появляются цели урока.
4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах.
- Ребята, кто знает,
как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой?
-Материки.
- Проверим свои
предположения по учебнику на стр.96.
- Делаем вывод, что
же такое материки?
- Огромные участки
суши, окружённые водой, называются материками.
Слайд 6.
Работа по карте.
- Сколько всего
материков?
- Всего материков
шесть.
- Давайте продолжим
наше путешествие, познакомимся с каждым из них. Рассмотрим материки и попробуем
сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129 и Рабочую тетрадь стр.
31, №1.
- Все ли материки
повстречались нам в пути?
- Нет, мы не
встретили Антарктиду. ( Добавить на доску название)
- Определите по
карте, в каком полушарии лежит основная часть материка и заполните таблицу в
РТ.
Работа в
группах. Каждая группа
делает выводы по одному материку и заполняет таблицу.
Затем проверяем и
заполняем все свои тетради.
Слайд 7-13.
5. Первичное применение нового знания.
- Какой материк самый
маленький?
- Это Австралия.
Слайд 14.
Австралия – самый
сухой материк Земли. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных
животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. Сумчатый
медведь, волк.
Слайд 15.
- Оппосум – ночной
житель Австралии.
Слайд 16-21.
Дикая собака Динго -
самый опасный хищник материка. Удивительный мир ярких красок, даже птицы
Австралии самые яркие в мире. Чудо-животное – утконос, который откладывает
яйца, как птица, а детёнышей кормит молоком, как млекопитающие. Конечно,
огромное количество акул обитает у берегов Австралии.
- Какой материк самый
большой?
- Евразия.
Слайд 22.
Действительно Евразия
– самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить
целые сутки. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень
разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых
высоких гор в мире – Гималаев.
Слайд 23-26.
- Как вы думаете,
какой материк самый жаркий?
- Африка.
Слайд 27.
Говоря об Африке, мы
сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей – льве, о самом
длинношеем животном – жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света –
пирамидах.
Слайд 28-33.
- Какие материки
находятся в западном полушарии?
-Северная Америка
и Южная Америка.
Слайд 34-35.
Природа Северной
Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка
– самых влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков. Это родина
удивительных броненосцев и самого высокого дерева мира – секвойи.
Слайд 36-38.
-А какой материк
самый холодный?
-Антарктида.
Слайд 39.
-Антарктида – край
вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не
материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у
которых вместо перьев чешуя – пингвинов.
Слайд 40-41.
6. Первичное закрепление нового материала.
- Можно ли объединить
Южную Америку и Африку в одну группу?
- Часть их
располагается в Северном полушарии, а часть в Южном.
-Почему Австралию и
Антарктиду можно объединить в одну группу?
- Они обе в южном
полушарии.
- На каких материках
много равнин?
- Это Южная
Америка и Евразия.
- Где самые высокие
горы?
- В Евразии.
(Гималаи)
7. Изучение нового материала.
Давайте рассмотрим
океаны и сравним их.
- Сколько всего
океанов? ( 4)
- Все ли океаны
пересекли мы во время нашего плавания?
- Нет, мы не плыли
по Северному Ледовитому океану. (Название появляется на доске)
- Найдите самый
большой и самый маленький океан. ( Работа по карте полушарий)
Слайд 42.
-Самый большой –
Тихий океан. Самый маленький – Северный Ледовитый.
Учитель предлагает
показать океаны на карте полушарий у доски.
- Сколько материков
омывает Северный Ледовитый океан?
- Он омывает два
материка. (Евразию, Северную Америку)
- Какой океан омывает
все материки кроме Австралии?
- Атлантический.
- Какой океан омывает
сразу четыре материка?
- Индийский.
(Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду)
- А какой океан
омывает сразу пять материков?
- Тихий. (Северную
Америку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Евразию)
- В каком полушарии
можно встретить все океаны сразу?
- Это Восточное и
Северное.
- А кто знает, какая
вода в океанах и морях?
- Солёная.
-А теперь давайте
совершим полет в прошлое. В далёкие времена люди знали о существовании только
Европы, земли за горами – Азии и Африки. Люди общались между собой, путешествовали,
плавали купцы за товаром и т.д. вот эти части земли и стали называть части
света. А эти три части света относятся к старому свету, потому что открыты были
давно. - Европу, Африку и Азию можно объединить в одну группу . Это части
Старого Света.
А вот Америка,
Австралия, Антарктида. Именно в данной последователь-ности люди открывали эти
земли. Это части нового света.
Слайд 43 .
- В каких частях
света люди жили с древних времён? Какие части света они различали?
- В Европе, Азии и
Африке.
-Какие части света
относятся к новому свету?
- Америка,
Австралия, Антарктида.
-Сколько всего частей
света?
-Частей света
шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида.
Слайд 44. Работа с таблицей.
- Какая часть света
состоит из двух материков?
- Америка.
(Северная и Южная)
- Какие части света
находятся на одном материке?
- Европа и Азия на
материке Евразия.
8. Самостоятельное применение знаний (работа в
группах).
Каждая группа
получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию и рассказать
о нём.
- о самом жарком
материке;
9. Итог работы. Рефлексия. Возвращение к теме и целям
урока.
- Что нового узнали?
- Как узнали, что
помогло?
- Где пригодятся
знания?
- Кто из ребят больше
всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты?
10. Домашнее задание.
Слайд 45.
Прочитать учебник
стр.96-103; подготовить сообщение для рубрики «Это интересно».
-Спасибо за урок.