Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрименение электронных образовательных ресурсов на уроках математики

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках математики

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

(повышение квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации и

переподготовки работников образования

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая работа

на тему: «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках математики»

 

 

Курсы повышения квалификации по ИОЧ

 

 

ВБ: 09.11.2015г. 13.11.2015г.

 

«Проектирование учебного занятия

на основе современных информационных технологий»

(наименование курсов)

 

 

 

 

Выполнила   Кузнецова Людмила

                       Александровна,

                       учитель математики

                       ГБОУ СОШ

                       им. М.П. Крыгина

                       с. Кабановка

 

 

 

 

 

Самара, 2015г.

Оглавление

 

Введение. 2

1. Теоретические основы применения ЭОР в обучении математике. 3

1.1. Понятие ОЭР………………………………………………………………… 4

1.2. Характеристики ЭОР. 4

1.3. Классификация ЭОР. 5

2. Обзор некоторых хранилищ ЭОР. 6

3. Типы уроков на основе использования ЭОР нового поколения. 9

4. Пример планирования урока математики в 6 классе по теме «Простые числа. Разложение числа на простые множители» с применением ЭОР. 9

5.  Заключение. 10

6. Литература. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стремительное развитие информационных и коммуникативных технологий является одним из факторов, определяющим вектор развития мирового сообщества XXI века. Цивилизация неуклонно движется к построению информационного общества, где решающую роль играют информация и научные знания.

Мы видим, что за последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Без них уже невозможно представить современного человека. Всё шире используются информационные технологии и в образовательном процессе.

Математика – это один из тех предметов, в котором использование ИКТ может активизировать все виды учебной деятельности: изучение нового материала, подготовка и проверка домашнего задания, самостоятельная работа, проверочные и контрольные работы, внеклассная работа, творческая работа.

Сегодня, на фоне информатизации школьного образования и разнообразного использования компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе, вопросы применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках стали особо актуальными. Они повышают мотивацию к обучению, развивают интеллект школьников и навыки самостоятельной работы по поиску необходимой информации, расширяют объём предъявляемой учебной информации и набор применяемых задач, осуществляют индивидуальный подход в обучении, повышают качество контроля знаний учащихся, обеспечивают гибкость управления учебным процессом. На базе использования ИКТ многие методические цели могут быть реализованы боле эффективно, что позволяет подготовить выпускников, хорошо владеющих компьютерными технологиями, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов. Проблема эффективности применения информационных технологий рассматривается с точки зрения применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

   

1. Теоретические основы применения ЭОР в обучении математике

1.1.  Понятие ЭОР 

ЭОР - специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Цифровые образовательные ресурсы правомерно рассматривать как один из видов разрабатываемых в настоящее время ЭОР нового поколения.

 

1.2. Характеристики ЭОР

ЭОР как средство обучения обладают рядом характеристик, обуславливающих их преимущества по сравнению с традиционными средствами обучения:

Ø Мультимедийность.

Средства мультимедиа – одновременное использование нескольких средств представления информации: графики, текста, видео, фотографии, анимации, звуковых эффектов, высококачественного звукового сопровождения.

Ø Интерактивность.

Интерактивность в ЭОР обеспечивается множественным выбором из элементов множества; вводом текста с клавиатуры с последующим анализом и систематизацией ошибок; активизацией элементов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов; перемещением объектов для составления определенных композиций; совмещением объектов для изменения их свойств или получения новых объектов; объединением объектов связями с целью организации определенной системы.

Эти особенности ЭОР обеспечивают работу учащегося в наиболее удобном для него темпе, что позволяет учитывать индивидуальные особенности восприятия и стили познавательной деятельности разных учащихся.

Ø Доступность.

Доступность ЭОР обеспечивается их свободным размещение в сети Интернет, позволяя работать с ними любым пользователем бесплатно в любое удобное время. Доступность и отражение в содержании ЭОР основных тем, где применение мультимедиа и интерактивности наиболее методически целесообразно и способствует повышению эффективности обучения, особенно актуально для обучения на дому, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся, которые не могут временно, по причине болезни, посещать школу. Это обеспечивает реализацию положения ФГОС, в соответствии с которым необходимо обеспечить "разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья)" (ФГОС).

Ø Универсальность.

Универсальность – качество ЭОР, заключающееся в том, что он строго не привязан к конкретному УМК по учебному предмету и позволяет формировать знания, умения, УУД на материале, который может быть включен в уроки по любым УМК. Однако при построении процесса обучения на основе использования какого-либо ЭОР следует учитывать основные положения концепции, реализованной в конкретном учебнике или УМК по учебному предмету, а значит, осуществлять отбор ЭОР и строить на их основе деятельность учащихся, не входя в противоречие с ведущими идеями авторов.

1.3. Классификация ЭОР

Классификация ЭОР может быть проведена по нескольким направлениям:

Ø по технологии создания - это ресурсы, состоящие из визуального или звукового  содержания;

Ø по виду содержимого – электронные справочники, викторины, словари,  учебники, лабораторные работы, контрольно-измерительные материалы;

Ø по типу применения - для работы как непосредственно на занятиях в классе,  так и для самостоятельной работы учащихся. 

Все ЭОР делятся на три основные типа: 

Ø Информационные – получение информации. Ресурсы, которые позволяют сделать процесс  изучения рассматриваемых тем более наглядным, доступным и интересным. 

Ø Практические.    Их цель –  формирование и  закрепление   практических   умений   и   навыков   учащихся   по   каждой   теме. 

Наличие в данных ресурсах режимов «помощь», «подсказка» помогает              ученикам,  допустившим ошибки проанализировать решение и провести соответствующую  коррекцию.

Ø Контролирующие -    представлены  в  виде  тестовых  заданий.  Дают  возможность  учителю и учащимся  проверить значительный объем изученного материала малыми порциями.

2. Обзор некоторых хранилищ ЭОР

      Центральными      хранилищами      электронных     образовательных      ресурсов  нового поколения являются две крупные федеральные коллекции:

Ø Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР):     http://fcior.edu.ru 

Ø Единая        коллекция        цифровых          образовательных          ресурсов: http://school-collection.edu.ru 

Так же:

Ø Федеральный портал российского образования:  http://edu.ru

 

На сайте ФЦИОР ЭОР нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС).

По каждому учебному предмету организован соответствующий ресурс – открытая образовательная модульная мультимедиа система. В соответствии с программой обучения весь школьный курс по предмету разбит на разделы, темы и т.д. Минимальной структурной единицей является тематический элемент (ТЭ). Например, ТЭ «Тригонометрические функции», ТЭ «Алгебраические уравнения» и т.д.

Для каждого ТЭ имеется три типа электронных учебных модулей (ЭУМ):

•        модуль получения информации (И-тип);

•        модуль практических занятий (П-тип);

•        модуль контроля (в общем случае – аттестации) (К-тип).

При этом каждый ЭУМ автономен, представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

Информационные модули (И-тип)

Интерактивная  лекция  –        представляет  собой  последовательность  анимаций,  которые сопровождаются текстом и озвучиванием.

При    работе    с  этими    модулями,     можно    включить     или    отключить     звук,  воспользоваться паузой приостановив работу модуля, увеличить экран.

Можно просматривать сцены последовательно, а после того как просмотр всех  сцен  закончен, можно  вернуться  к  любой  сцене  с  содержанием  предполагается  проработать более подробно.

Практические модули  (П-тип)

Представляют      собой    набор    задач.   Как   правило,     задачи   в   практикумах  располагаются  по  мере  усложнения  от  сцене  к  сцене.  При  каждом  запуске  модуля меняются числовые данные в задачах.

Контрольные модули (К-тип).

Это   наборы   заданий,   где   показывается   результат   учащегося   с   фиксацией  времени и количества попыток.

 

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов сформирована по предметно-тематическому принципу и состоит из следующих основных разделов: каталог, коллекции, инструменты, электронные издания, региональные коллекции, новости.

Раздел «Математика» в Единой коллекции содержит различные ресурсы, которые объединены в следующие четыре типа.

1. Источники информации – тексты, иллюстрации, графика, звуковые файлы, видеофрагменты. Из этих элементов можно построить свой урок.

2. Образовательный инструментарий, который можно включать в свой урок. Эти инструменты подразделяются на инструменты учебной деятельности и инструменты организации образовательного процесса.

3. Методические материалы по формированию уроков.

4. Регламенты и нормативные документы. Это учебно-тематические планы, должностные инструкции, проекты приказов и распоряжений, которые призваны помогать организовывать образовательный процесс с использованием цифровых ресурсов.

Участники образовательного процесса могут использовать ЦОР Единой коллекции в своих целях – учителя в методических и практических, учащиеся – в образовательных, используя отдельные ресурсы в своих рефератах, докладах и т.д.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с Интернет- ресурсами:  Это,   прежде   всего,   веб-сайты   для   подготовки   к   ЕГЭ:   http://www.uztest.ru , http://www.ege.ru ;   а   также   сайты,   предназначенные   для   самостоятельной   и  исследовательской       работы: http://portfolio.1september.ru ,  http:// www.school-collection.edu.ru  и другие. 

На   сайте    http://www.uztest.ru  можно  легко   подготовиться     к   тестированию     по  математике.

На     сайте    Федерального       института     педагогических       измерений  http://www.fipi.ru   размещены контрольные измерительные материалы и открытый сегмент  Федерального банка тестовых заданий. 

На сайте «Дистанционное Обучение» http://karusel.desc.ru   можно поиграть в  Интернет-карусель – командные соревнования в режиме on-line для всех  желающих школьников по математике, информатике.

 

3. Типы уроков на основе использования ЭОР нового поколения

Ø Урок   —   введение   нового   материала   с        использованием

ЭОР НП при ведущей роли учителя

Ø Урок   —    введение      нового    материала       с  использованием

ЭОР НП  и самостоятельной деятельности учащихся

Ø Урок      —   обучающий         семинар      с  использованием         ЭОР НИ.   Самостоятельная   деятельность   учащихся   по   подготовке урока.

Ø Урок     —   виртуальная       лабораторная       работа    на   основе

использования       ЭОР    НП.

Ø Уроки-практикумы   с   использованием   ЭОР  НП.

Ø Урок —   решение   задач

Ø Урок-дискуссия на основе использования ЭОР НП.

Ø Урок — обсуждение (выдвижение)   идей.

Ø Урок     -  проблемный   семинар.

Ø Проектная деятельность учащихся.

 

4. Пример планирования урока математики в 6 классе по теме «Простые числа. Разложение числа на простые множители» с применением ЭОР

 

Данный урок относится к типу уроков введения      нового    материала       с  использованием ЭОР НП  и самостоятельной деятельности учащихся

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Признаки делимости чисел

Практический

Тест

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB.+%D0%9F9/

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114224/?interface=teacher&class=48&subject=16/

2

Простые и составные числа

Исследовательский

Текст анимированный

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4688a7c3-0260-484c-9775-dbf230d4e29e/%5BM56_6-04%5D_%5BPK_05%5D.swf

3

Лекция по теме "Простые и составные числа.

Информационный

Практический

Текст анимированный

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4463866-0922-4d7c-8fe3-877543453637/%5BM56_6-04%5D_%5BMP%2BMA_03%5D.swf

 

4

Образец рассуждений к заданиям N904, 905

Практический

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c2e7d63e-3939-43dd-afaa-29d9ed03778b/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16/

 

5

«Делители и кратные. Простые и составные числа»

Контрольный

Тест

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B8+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0.+%D0%9A1

6

Работа в режиме on-line. Разложение на простые множители

Закрепляющий

Практические задания

http://matematika-na.ru/6class/mat_6_5.php

 

5.  Заключение

Анализируя  опыт  использования  ЭОР  на  уроках,  можно  с  уверенностью  сказать,  что  использование  ЭОР  позволяет  повысить    мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный потенциал ребенка, реализовать такие развивающие цели обучения, как   развитие   мышления   (пространственного, алгоритмического,   интуитивного, творческого,        теоретического),         формирование          умений        осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (например, за счёт реализации возможностей   компьютерного   моделирования),   формирование   информационной культуры, умение осуществлять обработку информации.

 Электронные образовательные ресурсы позволяют решить задачи: 
- индивидуализации и дифференциации обучения; 
- стимулирования разнообразной творческой деятельности учащихся; 
- воспитания навыков самоконтроля, привычки к рефлексии; 
- изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного участника.

Применение ЭОР на   уроках   математики   позволяет   видоизменять весь   процесс   преподавания,   реализовывать   модель   личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать знания, а главное – совершенствовать самоподготовку обучающихся.  ЭОР сокращают время освоения, оптимизируя учебную деятельность за счёт структурирования, чёткости заданий, предотвращают отставание пропустивших занятия, предоставляют дополнительные материалы для повышения уровня развития желающих, усиливают мотивацию за счёт индивидуальных настроек, адаптации, разных видов эмоционального восприятия информации,  игровых ситуаций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение электронных образовательных ресурсов на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 4457
    • DOCX 93.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10469
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции