Инфоурок Математика Другие методич. материалыПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

 

 

 

Одной из современных технологий контроля и диагностики учебных достижений учащихся является  -  тестовая технология.Что же такое тест? В наши дни существует много видов тестов,  поэтому дать универсальное определение для всех этих видов вряд ли можно.

Если мы говорим о педагогическом тестировании, то на мой взгляд, больше подойдет следующее определение: тест является объективным методом контроля знаний учащегося, инструментом, позволяющим выявить факт усвоения .

В наиболее популярной классификации  тесты можно разделить на две группы:

-                    тестовые задания закрытого типа (каждый вопрос сопровождается готовыми вариантами ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных, продолжить последовательность, установить соответствие);

-                    тестовые задания открытого типа (на каждый вопрос испытуемый должен предложить свой ответ: дописать слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т.д.).

По виду тестовые задания можно классифицировать кактесты с однозначным выбором ответа, тест с многозначным ответом, тесты на дополнение, тесты перекрестного выбора.

Традиционно в методике обучения сложилось  мнение, что  назначение тестов- выявление уровня усвоения знаний. Кроме функции контроля тест реализует и другие учебные функции: диагностическую, обучающую, организующую, развивающую, воспитывающую, контролирующую.

     Действительно, тест выявляет общую картину успеваемости группы и определить уровень усвоения материала каждым студентом.Это позволяет продолжить индивидуальную работу,  как с успевающими, так и с отстающими.

1

Периодичность и неизбежность тестового контроля дисциплинирует, организует и направляет работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности. Кроме того тестовые задания предполагают среди вариантов ответа правильный и тестируемый хотя бы видит правильный ответ.

Тест способствует развитию логического мышления интуиции, поскольку содержит задания, «работающие» на развитие мыслительных операций – сравнение, обобщение, анализ, поиск альтернатив, и т.д. Кроме того, тестируемый находится перед выбором - найти ответ или угадать его. Многие действуют методом исключения: отбрасывают невозможные варианты и проверяют оставшиеся.

Игровой характер тестирования повышает заинтересованность в хорошем результате, способствует повышению интереса к предмету.

Тест упрощает процедуру проверки, позволяет учащихся заниматься самопроверкой и взаимопроверкой. Он даёт возможность проверить не только знание, но и понимание учебного материала. С его помощью очень удобно дифференцировать материал в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся и построить соответственно коррекционную работу

  Тестовая форма предоставляет возможность расширить шкалу оценивания как вверх, так и вниз. Таким образом, ученик получает некоторое право на ошибку, которой он был лишен при традиционном способе оценивания. Объективность тестирования - еще одно из его преимуществ. Даже при плохом результате тестирования у учащегося не возникает обиды ни на кого, кроме как на самого себя.

В своей практике преподавания я использую тесты на различных этапах урока, при проведении занятий разных типов, в ходе индивидуальной, групповой и фронтальной работы, в сочетании с другими средствами и приемами обучения.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтому в процессе обучения математики  не следует ограничиваться лишь тестовым контролем, как и любым другим способом проверки, а необходимо их разумное сочетание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

  Выбор типа и вида тестового задания определяется целями занятия, в соответствии с которыми провожу тестирование, характером материала,  индивидуальными особенностями студентов группы.

Приведу примеры различных видов тестовых заданий по дисциплине «Математика».

Тесты с однозначным выбором ответа.На каждое задание предлагается несколько вариантов ответа, из которых только один верный. В математике это обычно числовой ответ или понятие.

1)     Верно ли, что (3x+4)′=3?

          1) да  2) нет  3)нет ответа

2)     Найти производную функции f(x)=x3/6-0,5x2-3x+2в точкеx=-1

1) -2,5                   2)  1,5                       3) -1,5                        4) 2,5

3)     Решить анаграммы и исключить лишнее слово

Гукр; арш: ностьжукро;  метиадр; рафес.

 Тест с многозначным ответом. В варианты ответа может быть внесено более одного верного ответа.

1)     Дано уравнение прямой У= -2х+3, какие из точек принадлежат этой прямой.указать не менее двух вариантов.

а) А(2;-2)   б) В(-1;5)   в) С(3;0)   г)D(-2;7)   д)F(3;-2)

Среди ответов может не быть верных ответов. Тогда в результате каждому номеру заданий должен быть выставлен прочерк.

Какая из перечисленных ниже функций является общим видом первообразной для функции  f(x) = -х-4х3: 1) F(x)= –х24  2) F(x) =  –0,5х24 ; 3) F(x) =  –0,5х24  +3;

а) 1 б) 2; в) 3; г) нет верного ответа

 Тесты на дополнение.

В этих тестах задания оформляются с пропущенными словами или символами. Пропущенное место должно быть заполнено учащимися. Такие тесты полезны при изучении алгоритмов.

3

 Например,

1)     Если в каждой точке интервала (а;b) производная функции у=f(x) отрицательная, то функция на этом промежутке ___________.

Тесты перекрестного выбора.

Предлагается сразу несколько заданий и несколько ответов к ним. Количество ответов может быть больше, чем количество  заданий. Эти тесты также могут быть однозначными и многозначными.Например:установить соответствие между функцией и ее производной

1) f(x) = 2x + 6   2)f(x) = -7x + 3   3)f(x) = sin x   4)f(x)=15   5)f(x) = cos x

а)   0      б)   -7   в)   -сosx        г)          -sinx            д) -7   е)2   к) сosx

Тесты идентификации.

В них используются графические объекты или аналитические описания.

 Например,

1)     Какая из изображенных ниже графиков является графиком четной функции?                     

Копия (3) Координатная плоскостьКопия (2) Координатная плоскостьКопия Координатная плоскостьКоординатная плоскость                                                                                                         

 

 

 

 

 

2)     Сравните с нулем выражения sin 4, cos 1,8π, ctg 9π/7.Выберите правильную серию ответов

а) - + - ;   б) + - -; в) + - +;  г) - + + .

Тесты дополнения и перекрестного выбора более сложные для работы студентов, но и более достоверные.  В ходе их выполнения формируются навыки сравнения объектов, сопоставления, соотнесения, представления объекта в разных формах.                                           

                                   4                                                                          

Еще одним преимуществом тестовых заданий является то, что задания легко  поддается компьютеризации. Это дает возможность получить оценку сразу по завершении теста. Существует много разнообразных компьютерных инструментов, начиная от различных редакторов и программ для разработки презентаций и до использования языков программирования и возможностей сети Интернет.  В своей работе я использую тесы созданные с помощью таблиц Excel  и  свободно распространяемую программу MyTest , разработанную А.С. Башлаковым. MyTest - это система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.

При применении тестовых технологий необходимо помнить, что тест включает в свой состав следующие системообразующие элементы:

-                    варианты ответов, в которых присутствуют наряду с правильными ответами и неправильные ответы с учетом ошибок испытуемых (в случае использования заданий с выбором ответа);

-                    эталон (правильный ответ выполнения задания);

-                    правила их применения;

-                    отработанную систему организации испытания;

-                    систему обработки и анализа результатов;

-                    систему оценок за выполнение каждого задания .

Конечно, задания в форме тестов не является единственной формой проверки усвоения материала, так как имеет и свои недостатки:

-                     с помощью тестов фиксируется только результат, но не ход их выполнения в тест невозможно проверить ход решения задачи;

-                    выполнение тестовых заданий несёт в себе определённый элемент случайности.

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лозовская средняя школа

 

 

«Применение тестовых

 технологий на уроках

математики»

(из опыта работы учителя математики

Бондарь Е.Н.)

 

 

http://static.eodev.com/files/df2/a23fb6bc7b07829bd3644cbcaf400db8.gif

 

 

 

2015 – 2016 уч.год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1038
    • DOCX 139.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Елена Николаевна
    Бондарь Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6288
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек