Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПроблема воспитания слабослышащих и глухих детей в семье

Проблема воспитания слабослышащих и глухих детей в семье

Скачать материал

Проблема воспитания слабослышащих и глухих детей  в семье

 

Для родителей рождение ребенка с нарушением слуха становится испытанием. Поскольку родители связывают с детьми свои надежды, реализации своих мечтаний. Создается психологическое противоречие между созреванием новых отношений в семье. Изменения в таких семьях проявляются на следующих уровнях:

v  психологическом,

v  социальном,

v  соматическом.

Проблемы психологического уровня. Рождение ребенка с патологией слуха воспринимается родителями как трагедия и является причиной сильного стресса, испытываемого в первую очередь матерью. Стресс оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей и становится исходным условием резкого травмирующего изменения, сформировавшегося в семье жизненного уклада. Деформируются: сложившийся стиль внутрисемейных взаимоотношений, система отношений членов семьи с окружающим социумом, особенности миропонимания и ценностных ориентаций каждого из родителей ребенка.

Проблемы социального уровня. После рождения ребенка с нарушением слуха, семья становится малообщительной и избирательной в контактах. Она сужает круг знакомых и даже родственников. Это испытание оказывает также деформирующее воздействие на взаимоотношения между родителями ребенка. Одним из самых печальных проявлений, характеризующих состояние семьи, является развод. Сложившаяся новая ситуация становится испытанием для проверки подлинности чувств как между супругами, так и между каждым из родителей и ребенком. Известны случаи, когда подобные трудности сплачивали семью.

Соматический уровень. Возникает патологическая цепочка: заболевание ребенка ведет к психогенному стрессу у матери, который в той или иной степени провоцирует возникновение у нее соматических или психических заболеваний. В результате перенесенных психотравм, у этой катего­рии матерей могут развиться невротическое состояние. У матерей часто наблюдаются депрессивные состояния.

Итак, семьи, воспитывающие детей с патологией слуха, имеют большое количество трудностей и проблем: психологических, социальных, соматических, ставящих под угрозу не только психологический климат в такой семье, но и само ее существование.

В группе родителей детей с нарушениями слуха можно выделить две категории:

v  родители с нормальным слухом и родители, также

v  страдающие нарушением слуховой функции.

Вторая группа родителей не испытывает особых переживаний в силу одинаковых нарушений ребенка с их собственными.

Чувства родителей в своем развитии проходят несколько стадий от неконструктивных, стрессовых реакций к появлению адекватной оценки ситуации, позволяющей принимать оптимальные решения:

1 стадия – ʼʼшокʼʼ, 

2 стадия – ʼʼпониманиеʼʼ,

3 стадия – ʼʼнепринятиеʼʼ, 

4 стадия – ʼʼпринятие глухотыʼʼ,

5 стадия – ʼʼдействияʼʼ.

 Стадии шока, понимания, непринятия занимают недели, а стадия принятия и действия длится всю жизнь.

Существуют разные типы отношений родителей к глухому ребенку:

Один тип отношений выражается во вседозволенности, в потакании капризам детей, следствием чего дети становятся избалованными. Избалованные дети все желаемое получают без усилий, слова «нет, нельзя» для них не существуют. Главный «рычаг» их воздействия на окружающих  –  это агрессия, слезы, крик, истерика, драка. Родители, исполняющие любые прихоти своих детей, оказываются  у них в заложниках. Избалованные дети  участвуют  только в той деятельности и в тех играх, в которых результат достигается без напряжения – когда не нужно задумываться, не требуется осуществлять выбор, то есть когда все легко. Вполне понятно,  что виды деятельности, связанные с обучением произношению и с развитием слухового восприятия, такими детьми отвергаются как «трудные», непереносимы повторы тех или иных движений из упражнений по фонетической ритмике. В результате у детей замедляется становление важного психического качества как произвольность (сознательная саморегуляция поведения, умение подчинить себя правилу). Если родители не меняют стиль своего поведения, то уровень психического, в том числе и речевого развития избалованных детей значительно ниже их возможностей. Приходя в детский сад, эти дети, как правило, попадают в стрессовое состояние, так как другие дети им не потакают. В своих неудачах они винят других.

Другой тип отношений выражается в авторитарности. Данная категория родителей ставит перед собой цель обучать своего ребенка  в общеобразовательной школе, любой ценой. Для достижения  этой цели родители превращают своих двух-трехлетних  детей в учеников. Они проводят большую часть времени за столом, занятия представляют собой зубрежку. Многие дети перестают спать днем уже с трех-четырех лет. На прогулку им отводится минимальное время. Каждый поступок ребенка совершается по воле взрослых. Родители проявляют себя как собственники, строгостью и угрозами  наказания родители добиваются подчинения ребенка. Постепенно цели родителей и детей начинают совпадать. Дети стремятся быть  лучше всех, умнее всех, у них воспитывается высокомерное отношение к окружающим. У них вырабатывается  стойкий комплекс – страх ошибки. Эти дети с трудом адаптируются в детском коллективе, они эгоистичны.

Третий тип отношения проявляется в безразличии родителей к развитию своих детей. Главной заботой этих родителей является удовлетворение биологических потребностей детей.

Четвертому типу отношений присуще доверие, уважение, доброта. В этих семьях детям предоставляется разумная свобода поведения, исключающая грубость, неуважительное отношение к другим людям. У детей воспитывается внимательное и заботливое отношение близким людям, к знакомым и незнакомым. Наказания за проступки не унижают ребенка, не вызывают у него озлобления. Обучение детей происходит со взрослым, при выполнении интересных и разнообразных дел. Родители придумывают разные ситуации и игры, в которых дети самостоятельно ищут решение «трудных проблем», проявляют фантазию. В этих семьях дети и взрослые являются друзьями, партнерами, заинтересованными друг в друге. Только при таких взаимоотношениях родителей и детей происходит  реабилитация самих родителей, а детям обеспечивается нормальная детская жизнь.

 Воспитание и развитие ребенка с нарушением слуха доставляет очень много переживаний родителям. Поэтому в семье, где растут такие дети, необходима помощь в форме консультаций и рекомендаций, которые помогут выстраивать эффективную стратегию воспитания и обучения ребенка с нарушением слуха.

 

Консультационная работа с родителями:

·         родительские собрания;

·         открытые занятия сурдопедагогов и воспитателей;

·         семинары - консультации по методике работы с ребенком в условиях семьи;

·         обмен опытом работы родителей по организации занятий и общения с детьми в условиях семьи;

·         выставки работ детей;

·         задания на выходные дни и летние месяцы.

 

Рекомендации родителям:

·         помогать детям правильно использовать в общении имеющийся словарь;

·         прививать детям навыки общения со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в гостях, в общественных местах;

·         учить детей передавать просьбы;

·         воспитывать навыки поведения в общественных местах, в незнакомой обстановке;

·         поручать детям покупать билеты в транспорте, брать чек у кассира, передавать чек продавцу, благодарить;

·         приучать детей выполнять постоянные посильные обязанности по дому, расширять круг обязанностей;

·         расширять представления об окружающем, прививать трудолюбие включая детей в совместную со взрослыми разнообразную хозяйственную деятельность.

 

Родителям необходимо знать:

·         о нарушении слуха у детей,  о трудности жизни неслышащего человека в звучащем мире;

·         о значимости раннего начала коррекционной работы; 

·         о своевременном слухопротезировании ребёнка;

·         о необходимости постоянно носит слуховые аппараты ребенку;

·         о необходимость постоянного речевого общения с ребенком в семье;

·         общаясь с ребёнком, всегда находиться к нему лицом;

·         не допускать, чтобы что-то оставалось не понято ребёнком;

·         каждый момент общения с ребёнком использовать для обучения восприятию,  каждую свою двигательную реакцию в ответ на обращение ребёнок должен обязательно «оречевлять»;

·         не допускать гиперопёки;

·         общаться воспитывать «на равных», с учётом некоторых моментов общения;

·         помочь ребёнку освоиться в коллективе слышащих сверстников;

·         использовать любые ситуации для объяснения и воспитания правильного поведения, реакций на действия других;

·         о соблюдение режимных моментов;

 

Конечной целью воспитания и обучения детей с нарушением слуха является социальная реабилитация, т.е. способность детей к самостоятельному общению со слышащими, способность самостоятельно решать проблемы, защищенность детей от боязни быть непонятыми и отвергнутыми окружающими, душевная уравновешенность детей.

Использованная литература

1.      Леонгард Э.И. Всегда вместе. Программно-методическое пособие для родителей детей с патологией слуха. Часть I. — М.: ООО «Полиграф сервис»;

2.      Е. А. Иванова, Е. Г. Самсонова, Э. И. Леонгард. «Я не хочу молчать!: опыт работы по обучению детей с нарушениями слуха по методу Леонгард»;

3.      Леонгард Э. И., Самсонова Е. Г.  Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье . М-во образования РСФСР.— М.: Просвещение, 1991;

4.      Ткачева В.В.. Семья ребенка с отклонениями в развитии. М.: Книголюб, 2007

5.      Е. И. Исенина, О психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни; М ОАО ИГ «Прогресс»1999г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема воспитания слабослышащих и глухих детей в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2022 143
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нигматуллина Флюса Хависовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нигматуллина Флюса Хависовна
    Нигматуллина Флюса Хависовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7329
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Альтернативные технологии в психологии: ароматерапия, тибетские поющие чаши

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Безопасность и качество фасадных работ на комплексных строительных объектах: аттестация строителей по области БС.4

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек