Инфоурок Начальные классы СтатьиПроблемы нравственного воспитания сельских школьников

Проблемы нравственного воспитания сельских школьников

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

 СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Пространство сельской малокомплектной школы имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать в процессе нравственного воспитания. В семьях учеников малокомплектной школы преобладают традиционные взгляды на воспитание, обусловленные сельским укладом жизни. Между учителем и учеником чаще всего присутствуют доверительные отношения, взаимодействие - достаточно тесное, так как, во-первых, в школе обучается небольшое количество учеников, учитель хорошо знаком с семьей каждого ученика, знает, чем живет ученик за пределами образовательного учреждения. В коллективе преобладают опытные учителя с внушительным стажем работы, но есть и молодые специалисты. Поэтому в целом в коллективе наблюдаются две сплоченные группы – опытные преподаватели и молодые специалисты. Противоречия у двух этих групп возникают на фоне разных мнений в отношении вопросов обучения и воспитания – это противоречие можно обозначить как борьбу традиционности и новых тенденций в воспитании и обучении. Но весь коллектив осознает важность реализации нравственного воспитания в пределах малокомплектной сельской школы.

При планировании процесса реализации нравственного воспитания нужно учитывать ряд факторов, препятствующих или затрудняющих данный процесс. В «Концепции духовно-нравственного воспитания и развития гражданина России» заявлено, что нравственное воспитание должно осуществляться семьей и школой при активном их сотрудничестве и взаимодействии. Но  взаимодействие не совсем такое, какого хотелось бы учителю. В некоторой  мере это связано с инфраструктурой и экономической обстановкой села: характер работы родителей, как правило, «выездной» -  домой они приезжают поздно, и у них не хватает времени на общение не только с педагогом, но и с ребенком. Но есть и другая категория родителей, для которых приоритетом является материальный статус. При таком условии учитель не является  примером, а значит все те ценности, которые декларирует этот учитель, - несостоятельны с точки зрения родителей и не помогут ребенку достичь успеха. Школа старается вырастить гуманного, толерантного, социально активного человека, а дома дети слышат фразы вроде: «Главное - материально хорошо устроиться в жизни», «Делай так, чтобы тебе было хорошо» и т.д. Таким образом, наблюдается  противостояние между школьным и семейным воспитанием. Особенно это относится к нравственному воспитанию.

Нравственное воспитание – это сложный многоуровневый процесс. Главной целью нравственного воспитания должно стать взращивание личности, которая способна принимать нравственные решения. Эти решения должны быть, в первую очередь, самостоятельно принятыми и свободными. Ученику для принятия таких решений важно осознавать суть ряда нравственных понятий, таких, как долг, совесть, честь, стыд и др.

Формирование этих нравственных понятий, возможно, осуществить на нескольких уровнях. Во-первых, ученики должны усвоить когнитивную составляющую нравственных понятий, то есть понять их содержание. В ходе диагностики с использованием методики «Определение нравственных понятий» (Колмогоровой Л.С.), анкеты «Нравственные понятия», в которой ученикам предлагалось объяснить лексическое значение ряда нравственных понятий, было выявлено следующее: многие ученики не знают лексического значения нравственных понятий – не могут, например, объяснить, что такое милосердие. Слово долг у большинства учеников ассоциируется исключительно с материальным долгом и т.д. Задачей учителя становится не просто объяснение значений нравственных категорий, а проблематизация содержания учебного материала и поиск связи его с той или иной нравственной категорией.

Второй этап – выстраивание ценностного ядра нравственных понятий, основанного на отношении ученика к тому или иному нравственному понятию. Это отношение может формироваться за счет стимулирования эмоционального отклика школьников. Диагностика уровня эмпатии, то есть способности к сопереживанию (по методике Елисеева О.П.), показала, что сельские школьники обладают средним и высоким уровнем эмпатических способностей. Для того чтобы иметь более объективную картину уровня эмпатии школьников, были проанализированы также их письменные работы творческого характера на такие темы как: «Может ли плохой быть хорошим?», «Что такое человечность?» и т.д. При анализе ответов школьников проявилась следующая тенденция: дети больше сопереживают своим близким и родным, чужие люди не вызывают у них жалости и стремления помочь.

Таким образом, первостепенной задачей учителя становится развитие у детей спектра нравственных переживаний посредством актуализации, включения субъективного опыта учащихся. Ученик иногда с трудом может почувствовать то, что чувствует другой человек, реальный или вымышленный, но свои чувства, которые он испытывал в той или иной ситуации, запоминает надолго. Важным условием является, то, что ученик находится не в позиции стороннего наблюдателя, которому объясняют или заставляют вспомнить, а в позиции субъекта, который анализирует, интерпретирует ситуацию и принимает решение. Это становится возможным в ситуации морального выбора, искусственно созданной педагогом или возникающей стихийно в повседневной жизни. Такие ситуации позволяют и  спровоцировать эмоции учеников, и задействовать личностный опыт, а самое главное – способствуют рефлексии учеников. В процессе наблюдения выяснилось, что многие ученики не всегда осознают, что находятся в ситуации морального выбора, а если и понимают, то не всегда знают, как им надо действовать в таких ситуациях. Например, младшие подростки не видят альтернатив выбора, старшие подростки сосредоточивают внимание на собственном «я», не обращая внимания на других участников ситуации. Значит, для того, чтобы научить школьников принимать нравственные решения, учитель должен показать некую логику принятия этого решения. Сталкиваясь с ситуациями морального выбора при изучении конкретного предмета, школьник учится осознавать важность каждого принятого им решения, решения, которое может повлиять и на его будущее, и на будущее другого человека. Каким же должно быть это решение? Это, безусловно, выбор каждого. Но усилия учителя должны быть направлены на то, чтобы ученик научился соотносить свой личностный опыт (уроки, который ученик уже вынес из подобных ситуаций морального выбора), свои ценности (те нравственные понятия, которые приобрели личностный смысл для ученика) и множественность вариантов будущего (влияние, которое будет оказано и на личное будущее и на жизнь других людей).

Моральный выбор – это итог нравственных исканий личности, это пространство, позволяющее субъекту самоопределиться в мире ценностей и идеалов. Только совершая моральный выбор, ученик может обрести нравственную позицию, учитель же стремится к тому, чтобы эта позиция была гуманной. В процессе разрешения ситуаций морального выбора школьник приобретает моральный опыт, который является основой для развития нравственно устойчивой личности.

Ситуации морального выбора предоставляют школьникам возможность выстраивать собственную систему ценностей, оценивать окружающий мир с позиции этих ценностей и действовать, соотнося свои представления с теми нормами, которые исторически сложились в обществе.

Таким образом, роль учителя в нравственном воспитании сельских школьников заключается в создании  на уроках и во внеурочной деятельности ситуаций морального выбора.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы нравственного воспитания сельских школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 562
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Азиза Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Азиза Александровна
    Егорова Азиза Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14362
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе