Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект на тему "История моего родного посёлка"

Проект на тему "История моего родного посёлка"

Скачать материал

 

МОУ Кудиновская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Проект на тему

 "История моего родного посёлка"

Автор: Мараховская Анна,

                 ученица 1 "б" класса

 

 

 

 

п. Кудиново

2013 год

                                            ВВЕДЕНИЕ:

Основополагающий вопрос:

Что я знаю об истории своей малой родины?

 

Проблемные вопросы

Как образовалось Кудиново?

Кто построил такой современный посёлок?

Какие люди с замечательной судьбой жили в моём посёлке?

Задачи: 

·         изучить материалы по источникам об истории посёлка;

·         сделать фотографии;

·         сделать выводы о моей малой родине.

Объект исследования: история посёлка Кудиново и бывшего директора В.Н. Цветкова.

Гипотеза: Если мы будем знать историю своего посёлка, мы будем бережно относится к каждому его уголку.

Методы исследования:

1. Изучение литературы об истории посёлка.

2. Фотографирование объектов.

3. Изучение материалов сельской библиотеки.

4. Анализ проделанной работы.

Время проведения исследования: январь 2013 года. 

http://217.20.153.159/download.do?id=473774163305&type=3&version=0&storageId=879Я родилась в современном посёлке Кудиново. В нашем посёлке есть школа, детский сад, Дом культуры, современные магазины. На территории посёлка стоят  памятники: В. И. Ленину, Труженикам сельского хозяйства, памятник сожжённым красноармейцам в годы Великой Отечественной войны, около Варшавского шоссе:  памятник Подольским курсантам и могила В.Н. Цветкова.

                                                        

                                                

МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Что я узнала об истории посёлка?

    До революции Кудиново состояло из трёх слобод. Во главе каждой стоял помещик: Бахтияров, Немогуев, Кудинов. В 1918 году после революции все три слободы стали называться "Кудиново".

    Советская власть передала усадьбу Бахтиярова для школы. Старожилы вспоминают, что в 1930 году школа сгорела и детей стали учить в сельском совете.

    Великая Отечественная война принесла много бед всему народу. За время оккупации на территории Калужской области было разорено:

ü 3 400 колхозов;

ü 19 совхозов;

ü 47 машинно - тракторных станций;

ü сожжено около 7 000 животноводческих построек;

ü 81 000 колхозных дворов;

ü были угнаны сотни тысяч коров. лошадей, овец;

ü полностью уничтожено поголовье свиней и птицы;

ü в хозяйствах области не осталось семян, продуктов питания. кормов для животных.

Страшная трагедия разыгралась на территории Кудиново в декабре 1941 года. Фашисты заперли в сарае 375 пленных советских солдат и подожгли сарай. Все пленённые солдаты погибли в страшных мучениях. На этом месте поставлен памятник.

Человеческий подвиг в дни фашистской оккупации совершила Пелагея Ивановна Брагина - секретарь Юрьевского сельского совета. Рискуя жизнью, она спрятала и выходила 17 раненых солдат. 14 из них дожили до Победы.

 

Что я узнала о Василии Николаевиче Цветкове и хозяйстве?

   С октября 1953 года по 1976 год совхозом руководит Василий Николаевич Цветков. 23 года пребывания у руководства - это целая эпоха в истории совхоза, время замечательных достижений хозяйства, его бурного развития. В совхоз "Кудиново" Василий Николаевич пришёл, уже имея за спиной большой опыт производственной и хозяйственной деятельности.

   Родился он в 1907 году в посёлке Каменка, Сычёвского района, Смоленской области. В 1928 году окончил Овиновщинский техникум животноводства, а 1935 - высшие курсы зоотехников - селекционеров.

    Василий Николаевич огромное внимание уделял условиям жизни рабочих. Он хотел, чтобы люди жили в современных домах, дети рабочих посещали уютный детский сад и благоустроенную школу, а в свободное время посещали сельскую библиотеку, занимались танцами, музыкой, спортом.

       

                           Такими были улицы посёлка в середине 60 годов.

  Мечты Василия Николаевича осуществились не сразу, надо было преодолеть нищету, разруху.

   За достижения в сфере племенного дела в 1962 году совхозу "Кудиново" был присвоен высший статус, который присваивается хозяйствам. занимающимся племенным делом. статус племзавода.

   В 1967 году на Всесоюзном смотре - конкурсе на лучшую застройку и благоустройство посёлков, посёлок "Кудиново" был отмечен дипломом I степени, а в 1972 году за дальнейшие успехи в благоустройстве и застройке удостоен высшей награды ВДНХ СССР - диплома Почёта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1971 года госплемзавод "Кудиново" был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

 

 

42=Какие люди с замечательной судьбой жили в моём посёлке?

 

Пелагея Ивановна Брагина. Её подвиг до сих пор остаётся в памяти моих земляков, в памяти спасённых солдат.

      Как это было? Октябрь 1941 года фашисты рвутся к Москве. Враг неумолим в своих действиях. Москва близко. В 200 км от Москвы держат оборону Подольские курсанты в п. Кудиново, с. Ильинское, обороняется и с. Юрьевское.

     Однажды ночью село Юрьевское озарило зарево пожара. Немецкие захватчики заживо сожгли в сарае 400 красноармейцев в п. Кудиново. Каратели пришли на Юрьевскую землю.

     После продолжительных боёв на окраине села остались раненые красноармейцы. Пелагея Ивановна перенесла их с односельчанами в свой дом и стала выхаживать. Она сама была больна. Болезнь – костный туберкулёз не давала ей покоя.

      Пелагея Ивановна стала перевязывать бойцов. Бинтов не хватало. Мучительной была первая перевязка. Она обрабатывала раны марганцовкой. Один вид ран лишал женщину сил. Ранения – пулевые, осколочные, в голову, лицо, руки, ноги. У одного солдата под лопаткой трепетало лёгкое. Так началась продолжительная борьба за жизнь советских солдат. Их было семнадцать…

      Беда ходила рядом. Фашисты обыскивали дома, староста докладывал все сведения о солдатах. Местные жители знали, что на чердаке дома Пелагея ухаживает за ранеными. Надёжные местные жители помогали женщине: они делились скромными продуктами, в огороде между грядок сушили постиранные бинты. Каждый день выживания давался с большим трудом. Пелагея Ивановна забывала о собственной усталости, о своей болезни – лишь бы устоять, уберечь от страшной беды беспомощных солдат.

      4 января в село Юрьевское вошли наши части – пришло освобождение. Раненых солдат забрали с собой красноармейцы, а затем они были госпитализированы. Выздоровев, они вернулись в строй и многие дожили до Великой Победы.

                      Какой мой родной посёлок сегодня?

Сегодня мой родной посёлок - современный посёлок городского типа. В нём есть современная школа, детский сад, Дом культуры. спортивный зал, стадион, современные благоустроенные дома. А самое главное в нём живут люди, которые в своём сердце хранят память о замечательном человеке: земляке, руководителе В.Н. Цветкове. Василий Николаевич оставил на земле добрый след - это посёлок. который многие годы продолжает быть благоустроенным и комфортным. На территории посёлка есть два искусственных пруда, которые освежают в летний зной, а зимой можно кататься на лыжах и санках.

http://217.20.153.152/download.do?id=474729706089&type=3&version=0&storageId=722

.

 

 

 

       http://217.20.153.159/download.do?id=474729659753&type=3&version=0&storageId=863

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

     В результате я хочу подтвердить гипотезу, если человек будет знать свою историю, он будет беречь и сохранять его  каждый уголок. Я люблю свой посёлок. Я знаю, кто построил посёлок, в котором живут и трудятся тысячи односельчан. Я рада, на моей родине в 2005 году построен храм Николая Чудотворца. Пусть звонят колокола, ведь колокольный звон очищает людей от плохих дел и настраивает на добрые дела.

    Я люблю свой родной посёлок. эту работу я выполняла к уроку окружающего мира и даже не могла подумать, что у моего посёлка такая интересная история.

    Для меня работа над проектом оказалась интересной. В классе я рассказала ребятам об истории посёлка. о замечательных людях, показала фотографии из прошлого нашего посёлка.

   Моя работа помещена на выставку проектных работ первоклассников. В будущем её можно использовать на наших классных часах.

 

Литература:

 

1. В.С. Сенцов. Племзавод имени В.Н. Цветкова. Калуга - 2003.

2. Материалы сельской библиотеки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "История моего родного посёлка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 2282
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховская Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 218960
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе