Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект на тему "Китайские иероглифы"

Проект на тему "Китайские иероглифы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2

имени Героя Советского Союза Н. И. Бореева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект по истории

на тему:

 

«Тайны китайских иероглифов».

 

 

 

 

                                                  Выполнил:

                                             Заболотников Александр, обучающийся 5 А класса

 

                                                  Руководитель:

                                             М. И. Беляева, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моршанск

2016

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………….3

Возникновение китайской письменности.………………………………..5

Заключение…………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Китайский иероглиф – это одна из самых интересных, загадочных и удивительных форм письменности в мире. Каждый иероглиф – это уникальный рисунок, имеющий свое индивидуальное происхождение, значение и историю. Я решил исследовать происхождение китайской письменности и её значение в современном обществе.

Настоящий бум возник вокруг изучения китайского языка в наши дни. Это Связано, прежде всего, с геополитической ситуацией в мире и бурным развитием китайской экономики. Китай – передовая страна всего азиатского региона в ближайшем будущем имеет все перспективы стать одним из самых мощных государств мира. Специалисты по китайскому языку, которые сейчас являются редкостью в нашей стране, безусловно, будут востребованы в любой сфере работы. Также знания китайского языка открывают широкие возможности для бизнеса.

Сегодня стало очень популярным заказывать китайские товары (от одежды до электроники) через Интернет. Зная иероглифы, делать это можно без посредников, напрямую с китайских сайтов. Кроме того, изучать китайский язык действительно практично, но это еще и очень увлекательно.

Объект моего исследования: китайская письменность её происхождение и значение.

Предмет исследования: китайские иероглифы и их начертание.

Цель: Изучить возникновение  китайской письменности и её значение в современном обществе.

Достижение поставленной цели решалось через реализацию следующих задач:

- провести  анализ возникновения китайских иероглифов;

- выявить наиболее часто используемые китайские иероглифы;

- определить значение китайских иероглифов;

- изучение  начертания китайских иероглифов.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: действительно ли  знание  китайских  иероглифов,  так необходимо и значимо,  в нашем современном обществе?

 Для подготовки проекта и проведения исследования использовались следующие методы:

-                       анализ изученной литературы;

-                       просмотр видео экскурсии  по КНДР (по интернету);

  беседы, обсуждения, составление  предложений с помощью китайских иероглифов

В ходе подготовки проекта были выбраны, изучены и проанализированы следующие источники:

·                     печатные материалы (книги, энциклопедии);

·                     печатные альбомы китайской письменности;

·                     материалы Интернет-сайтов по данной тематике;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КИТАЙСКОГО ИЕРОГЛИФА.

Ученые до сих пор расходятся во мнении, когда все же возник первый китайский иероглиф. Есть информация о том, что возможно первая китайская письменность возникла во времена существования династии Инь, а это в 1401-1122 годах до нашей эры. Хотя также существуют упоминания про иероглиф в литературе, которой более четырех тысяч лет.

написание китайских иероглифов

Китайские иероглифы

Китайская письменность очень древняя и уникальная благодаря иероглифам, китайцы даже любят говорить, что в иероглифах отображено единство неба и человека. Самые первые иероглифы китайцы выковыривали на панцирях черепах или костях убитых животных. Впоследствии иероглифы можно было встретить на бронзовой и стальной  посуде или оружии, а также в древних книгах.

В ходе развития цивилизации развивалась и сама письменность. Иероглиф стал началом такого вида искусства, как каллиграфия, где каждый человек может почувствовать себя творцом и художником, который рисует иероглиф по своему вкусу и в своем уникальном стиле. Вместе с этим  иероглиф пишется по четким строгим правилам, нарушать которые ни в коем случае нельзя.

Приведу пример, чтобы было более понятно. Части иероглифа должны прописываться только слева на право и сверху вниз, иероглиф должен помещаться в определенной величины квадрат, сначала прописываются все горизонтальные черты, а только потом вертикальные и многие другие нюансы, которые обязательно надо знать и учитывать во время прописывания каждого иероглифа.

Китайская каллиграфия – это на самом деле не просто вид письменности, это искусство, которое не просто помогает людям записывать важную информацию, но и вызывает эмоциональный подъем, чувства и вдохновение.

В далеком прошлом иероглиф, прописанный с помощью каллиграфии, ценился как произведение искусства. Богатые китайцы собирали такие шедевры в коллекции, чем славились и признавались людьми с хорошим вкусом. Иероглифы, оформленные с помощью каллиграфии, помещали в рамки и размещали в кабинетах, залах, а также использовали на вывесках различных заведений и магазинов.

Занимаясь таким искусством, как китайская каллиграфия, вы можете воспитать в себе такие ценные качества, как усидчивость, терпение и настойчивость.

 

ЗНАЧЕНИЕ И СМЫСЛ КИТАЙСКИХ ИЕРОГЛИФОВ

Каждый китайский иероглиф имеет свой определенный смысл и обозначает морфему или слог.

иероглиф сила

Иероглиф «сила»

Ученые смогли лишь приблизительно подсчитать количество существующих иероглифов, их количество составило около восьмидесяти тысяч. Однако в современном мире используется намного меньше иероглифов. Например, для того, чтобы прочитать китайскую газету или другое печатное издание достаточно владеть лишь тремя тысячами иероглифов.

Каждый китайский иероглиф может обозначать как отдельный слог, так и полноценное слово. Многие слова получаются из одного или двух слогов. Этот момент важно учитывать при работе со словарем.

Самый простой способ узнать, что обозначает тот или иной иероглиф, узнать его смысл и даже произношение – это использовать электронные переводчики. Кстати, существуют также словари, в которых можно нарисовать нужный иероглиф в специальном окошке. Программа определит, что это за иероглиф и выдаст его значение. Главное придерживаться правил по написанию иероглифов. Нельзя также отрывать руку от прописывания элемента, пока иероглиф не закончен.

Конечно, значение иероглифов можно найти и в обычных бумажных словарях, но необходимо знать, как это правильно сделать. Это не совсем простое дело. Каждое издание имеет свои особенности поиска. Например, существует, так называемый поиск по ключу, когда поиск нужного иероглифа осуществляется по основному элементу. Как правило, таким элементом является верхний элемент слева. Необходимо посчитать количество черточек в данном ключе и найти соответствующий ему в списке, который находится в конце словаря. На странице, указанной в этом списке, вы сможете найти нужный вам иероглиф.

 

 

 

 

СОСТАВЛЯЮЩИЕ КИТАЙСКИХ ИЕРОГЛИФОВ

Китайские иероглифы и их написание практически не связано с самим языком. Их необходимо понимать на каком-то интуитивном уровне. Изучение иероглифов начинается с изучения самых простых составляющих.

Каждый иероглиф складывается из некого числа графических символов (существует около 200 видов). Обычно каждый из таких символов не несет никакого смысла. Существует также такое понятие, как графема – это сочетание иероглифов, которые записаны согласно определенной последовательности. Такие графемы могут использоваться как отдельный иероглиф, несущий смысловую нагрузку или же быть составляющей другого сложного иероглифа.

Не буду сильно углубляться в процесс образования иероглифов. Просто хочу перечислить некоторые базовые графические символы, из которых получаются иероглифы:

— вертикальная черта;

— горизонтальная черта;

— восходящая черта;

— точка;

— ломаная черта;

— крючочек.

Составляющие иероглифа

Составляющие иероглифа

Именно из таких и многих других простых символов и образуются сложные и красивые иероглифы.

Многие китайские мудрецы сравнивали иероглифы с жизнью, ведь какие-то из них стареют или забываются, появляются другие, которые заменяют «умершие», так было и будет продолжаться.

.

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом, можно отметить, что китайская письменность является уникальным явлением в ряду прочих письменностей, как, впрочем, и вся китайская культура является неповторимой и интересной для изучения. Иероглифическая письменность прошла несколько этапов развития, и, несмотря на многочисленные попытки реформаторов изменить ее, сделав более доступной для народа, общие принципы иероглифического письма остаются неизменными на протяжении десятков столетий. Поэтому, для того, чтобы понять китайскую культуру, китайскую цивилизацию и, насколько это возможно, китайское традиционное мировоззрение, необходимо изучать не только китайский язык, но и его историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литература:

1.                 Хрестоматия по истории Древнего Востока./ М.А. Коростовцев [и др.]. М., 1980. – 235 с.

2.                 Кузищин В.И. История древнего востока. М., 1988. – 276 с.

3.                 Редер Д.Г. История древнего мира. М., 1970. – 198 с.   

4.                 Кравцова М.Е. История культуры Китая. СПб., 2003. – 247 c.

5.                 Малявин В.В. Китайская цивилизация. М., 2003. – 627с.

6.                 Интернет. www.china.worlds.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Китайские иероглифы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 11579
    • DOCX 388.7 кбайт
    • 109 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромахина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромахина Марина Ивановна
    Ромахина Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции