Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект "«Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник»

Проект "«Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник»

Скачать материал
Скачать материал "Проект "«Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного в...

    1 слайд

    «Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник» Подготовила : воспитатель Федосенко Е.В..

  • «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста ч...

    2 слайд

    «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования». «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». ( В. А. Сухомлинский)

  • Актуальность: Творчество - это обязательное условие всестороннего развития ре...

    3 слайд

    Актуальность: Творчество - это обязательное условие всестороннего развития ребёнка, оно делает его богаче, полнее, радостнее, пробуждает фантазию, учит мечтать, придумывать что-то новое и ещё неизвестное. В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни, и своё место в ней, выражает себя и свои чувства, приобретает опыт взаимоотношений, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами. Рисуя, ребёнок формирует и развивает у себя определённые способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

  • В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образова...

    4 слайд

    В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из направлений развития и образования детей является художественно-эстетическое развитие, которое предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы; становления эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

  • Цель : развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольн...

    5 слайд

    Цель : развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник.

  • ЗАДАЧИ: Знакомить с художественными особенностями и конструктивными возможно...

    6 слайд

    ЗАДАЧИ: Знакомить с художественными особенностями и конструктивными возможностями различных материалов; Содействовать освоению нетрадиционных техник рисования Развивать художественное восприятие, наглядно - образное мышление, творческое воображение и художественный вкус; Формировать позицию художника - творца, побуждать самостоятельно выбирать техники изображения при создании выразительных образов; поддерживать проявления инициативности, индивидуальности, рефлексии; Активизировать творческие проявления в процессе собственной продуктивной деятельности в ходе создания выразительного оригинального образа; Согласовывать замысел, действия и планирование в процессе выполнения коллективных творческих работ. Привлекать к творческому экспериментированию с изобразительными материалами, применению способов создания изображения по собственной инициативе и в новых условиях, использованию разнообразных изобразительных техник и их сочетаний; Воспитывать уверенность, самостоятельность, инициативность в продуктивной художественной деятельности; Вовлекать родителей в совместную творческую деятельность, повышать их педагогическую компетентность в области художественно-эстетического развития детей.

  • Ожидаемые результаты: повышение качества умений по изобразительной деятельно...

    7 слайд

    Ожидаемые результаты: повышение качества умений по изобразительной деятельности; расширение знаний и применение усвоенных техник в изобразительной деятельности; развитие самореализации ребёнка в художественном творчестве; развитие воображения, творческого мышления, стремления искать новые средства реализации своего замысла.

  • Методические приёмы 	Работа по данной теме проводилась с детьми 6-7 летнего в...

    8 слайд

    Методические приёмы Работа по данной теме проводилась с детьми 6-7 летнего возраста. В экспериментальную группу входили 14 детей. Прежде, чем приступить к работе с детьми изучила методическую литературу; публикации в журнале; посетила сайты по данной теме; проанализировала многообразие художественных техник; подобрала нетрадиционные техники, подходящие для детей моей группы; разработала перспективный план;

  • Подобрала: художественное слово; пальчиковую гимнастику; дидактические игры;...

    9 слайд

    Подобрала: художественное слово; пальчиковую гимнастику; дидактические игры; иллюстрации картин; музыкальное сопровождение. Из множества нетрадиционных техник я подобрала наиболее подходящие для детей моего возраста.

  • Используемые техники Рисование штрихом Рисование поролоном Граттажаж Рисуем т...

    10 слайд

    Используемые техники Рисование штрихом Рисование поролоном Граттажаж Рисуем тканью Рисование солью Монотипия Рисование ладошкой Рисование ватными палочками Набрызг

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Диаграмма первичной диагностики. Диаграмма вторичной диагностики. Сводная диа...

    13 слайд

    Диаграмма первичной диагностики. Диаграмма вторичной диагностики. Сводная диаграмма.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КОНКУРСЫ СОВМЕСТНЫХ РАБОТ РОДИТЕЛЕЙ И...

    14 слайд

    КОНСУЛЬТАЦИИ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КОНКУРСЫ СОВМЕСТНЫХ РАБОТ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ВЫСТАВКИ РИСУНКОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МАСТЕР -КЛАСС АНКЕТИРОВАНИЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

  • Работа с педагогами 1."Практико-ориентированный семинар: «Методика выявления...

    15 слайд

    Работа с педагогами 1."Практико-ориентированный семинар: «Методика выявления одаренности и развития способностей у дошкольников через использование разнообразных технологий». 2. Консультации. 3. Показ открытых мероприятий.

  • Вывод: Детство - это совсем не маленькая страна – это огромная планета, где...

    16 слайд

    Вывод: Детство - это совсем не маленькая страна – это огромная планета, где каждый ребёнок имеет свои таланты: художественные, актёрские, музыкальные. Важно беречь и уважительно относится к детскому творчеству, в каком бы виде оно не проявлялось. Мы можем мир разрисовать, Лишь стоит краски в руки взять. И станут цветными заборы, Цветное кино, разноцветные споры. Дети цветные, и птицы, и звери. Цветные дома и окна , и двери. И радость цветная, и счастье цветное. Цветные дожди нашу Землю обмоют.

  •  Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 1029
    • PPTX 1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосенко Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосенко Елена Вячеславовна
    Федосенко Елена Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60007
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе