Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока окружающего мира в 3 классе по теме "На юге Европы. Греция". (УМК "Школа России").

Проект урока окружающего мира в 3 классе по теме "На юге Европы. Греция". (УМК "Школа России").

Скачать материал

             Состав группы:

                                             Верзилова Н.А., учитель начальных классов            МБОУ «Холмовская СШ»

                                                Тихомирова Т.М., учитель начальных классов            МБОУ «Холмовская СШ»

                                             Комарова Т.М., учитель начальных классов            МБОУ «Холмовская СШ»

                                             Горбачева С.Н., учитель начальных классов            МБОУ «Холмовская СШ»

                                               Давыдова Е.И., учитель начальных классов              МБОУ «Озерненская СШ»

Проект урока окружающего мира

в  3 классе по теме

«На юге Европы. Греция»

Тип урока: комбинированный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: ознакомить со страной, расположенной на юге Европы –Грецией;

познакомить с географическим положением страны, ее рельефом, промышленностью, полезными ископаемыми, сельскохозяйственными культурами, укладом жизни;

расширить знания детей о достопримечательностях Греции;

формировать умение работать с картой;

развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать, извлекать знания  из различных источников;

формировать коммуникативные навыки общения;

воспитывать уважение к народам других стран, их культуре, быту, историческому прошлому;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник  «Окружающий мир» под ред. А.Плешакова, 3 класс; Рабочая тетрадь, иллюстрации флага и герба Греции, слайды о Греции, политическая и физическая карты Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

      I.            Оргмомент.

Что такое?  Что случилось?

Почему звенит звонок?

Все на месте, все в порядке,

Начинается урок!

 - Руки?

 - На месте!

 - Ноги?

 - На месте!

 - Локти?

 -У края!

 - Спинка?

 - Прямая!

   II.            Проверка домашнего задания.

фронтальная  беседа

- В какую страну мы совершили путешествие на прошлом уроке?

(вопросы из рубрики «Проверь себя»)

III.            Сообщение темы и цели урока.

- Для того, чтобы определить  тему и  цель нашего урока, разгадаем кроссворд.

1.  Страна, расположенная на двух материках. (Египет)

2. Царь в Древнем Египте. (фараон)

3. Фараон, чья пирамида самая большая. (Хеопс)

4. Архитектурное сооружение ( саркофаг), вмещающее тело умершего. (гробница)

5. Великая река Египта. (Нил)

6. В Египте живут … (египтяне).

 - Какое слово у вас получилось? (Греция)

 - Предположите, какова тема нашего урока?

 - Понадобятся ли нам знания об этой стране?

 - Где мы их сможем применить? (ответы детей)

 - Сегодня мы посетим Грецию.

Попутный ветер натянул паруса.
Вперёд, друзья!
На паруснике быстром
Никому скучать нельзя,
Ведь зовётся он “Победой”.
Мы отправляемся в далёкие края!

 

IV.            Изучение  нового  материала

1.     Исследовательская работа по карте ( составление кластера о Греции  в ходе работы)

 

- Посмотрите на карту. 

 - Где расположена Греция?

 - С какими государствами граничит? (Албания, Македония, Болгария, Турция)

 - Какими морями омывается? (Эгейское, Критское, Ионическое и Средиземное)

 - Какие крупные острова входят в состав Греции? (о. Родос, о. Крит, о. Корфу)

 - Посмотрите на физическую карту и расскажите о рельефе страны (горные массивы занимают одну четвертую страны, равнин мало)

 - Как называется столица Греции?

 - Кто является главой государства?

 - Какой государственный язык в этой стране?

2. Самостоятельная работа по учебнику

 -  Подробнее узнать о стране поможет статья учебника.  Прочитайте текст.

 - Что привлекает туристов в Греции?

 - Что вы можете сказать о полезных ископаемых Греции?             - Какие отрасли промышленности  развиты  в стране? (Пищевая, текстильная, химическая, металлообрабатывающая).

 - Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в стране?

Физминутка.

Руки ставим все вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз

И на место все садись!

- Ребята, какие товары привозят к нам из Греции?

3.     Интересные факты о продуктах (сообщают подготовленные дети)

4.     Достопримечательности Греции (работа со слайдами)

Детям заранее было дано задание: подготовить сообщение.

-– Туристы посещают Грецию, чтобы насладиться морем, познакомиться с её достопримечательностями.

В современной Греции очень многое напоминает о далёком – далёком прошлом, о древней Греции.

Учитель показывает слайды.

1-ый слайд – столица Греции (Афины);

2-ой слайд – Парфенон (В столице Греции – Афинах – на высоком холме стоит главное из древних сооружений – Парфенон. Это величественный храм, построенный в честь богини Афины в середине 5 века до нашей эры.  Могущественная богиня Афина считалась покровительницей (защитницей) города. 

3-ий слайд – Олимпийские игры.

Греция – родина Олимпийских игр. Первые игры проходили здесь в глубокой древности. Каждые четыре года из древней Олимпии начинает свой путь олимпийский огонь на очередной праздник спорта. В этот период прекращались все войны.

Греция

Географическое положение

Рельеф

Туристы, курорт

Полезные ископаемые

Промышленность

Сельское хозяйство

Олимпийские игры

Достопримечательности

 

 

   V.            Закрепление материала

Блиц-опрос (проводит учитель)

1.     Назовите столицу Греции. (Афины)

2.     Какое главное древнее сооружение находится в Афинах? (Парфенон)

3.     Что такое Парфенон?

4.     Где родились Олимпийские игры?

 - Олимпийские игры проводятся до сих пор. Кто знает, как часто они проходят? И где будут проходить следующие Олимпийские игры?

 - Кто смог ответить правильно на все вопросы?

 - Кто сомневался? Молодцы, ребята.

VI.            Итог урока.

- Давайте сверим наши выводы с выводами учебника. Выставление  отметок.

VII.            Рефлексия.

- Что вам понравилось? Какая работа была более интересной, а какая сложной?

 

VIII.            Задание на дом.

Дифференцированное:

1.     Прочитать материал учебника о Греции.

2.     Выполнить задания в Рабочей тетради.

3.     Сообщение об Акропле(1 уч.).

4.     Сообщение о Персее (1 уч.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока окружающего мира в 3 классе по теме "На юге Европы. Греция". (УМК "Школа России")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
