Инфоурок Математика КонспектыПроект урока по математике "Деление обыкновенных дробей"

Проект урока по математике "Деление обыкновенных дробей"

Скачать материал

 

Проект урока.

2.1. Тема «Деление обыкновенных дробей»  6 класс.    

       Тип урока: Урок  открытия нового знания.

 

2.2. Цель урока. Сформировать представление о делении обыкновенных дробей.

Задачи урока:

  1. Образовательные (формирование познавательных УУД):

Совершенствовать умения:

- применения правил деления и умножения обыкновенных дробей в процессе разрешения реальной проблемной ситуации;

- анализировать, полученные результаты;

- моделировать (ряд выполненных действий описывать одной моделью)

  1. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Работать над формированием

- умений интегрироваться в группу сверстников, строить продуктивное взаимодействие,

- понимания ответственности за результаты своей  индивидуальной деятельности и деятельности  группы

  1. Развивающие(формирование регулятивных УУД):

Развивать умения:

- ставить перед собой задачи,

- составлять план действий,

- осуществлять самоконтроль и участвовать во взаимоконтроле, вносить коррективы,

- осуществлять рефлексию собственной деятельности.

 

Задание на целеполагание.

Ребята на доске зашифровано словосочетание. Вы сможете его прочитать если выполните устно задания. (учащиеся решают примеры, ответы заменяют буквами, получилось «золотое деление»). Учитель рассказывает о «золотом» или «железном» - культурно-исторические аналоги по рассматриваемой проблеме.  Вы уже догадались, какова тема нашего урока?   Попытайтесь определить свои цели, задачи  на этот урок.

л

и

т

о

л

е

з

е

и

к

д

е

0,8

5/3

2/9

1

100

1/9

0

4/15

0,01

50/23

6

40

1.     0/25 *5/8                  2. 7/2 * 2/7                                                 7.     5 * 4/15 * 1/5                         8.  3/7 * 14

3.  5,6 * 1/7                   4. 7/19 * х = 7/19                                       9.    1/3 от 120                               10.  50% от 200

5.  4/9 * ½                     6. 12/5 * z = 12/5                                       11.   1/3 от 1/3                               12.    1/40 * х = 1.

2.3. Оборудование и материалы к уроку:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, технологические карты оценки деятельности учащихся на уроке,  листы для оформления итогов работы групп, фломастеры, карточки с домашним заданием (на выбор) на каждого ученика

2.4. Главная проблема урока.  Как умножить обыкновенные дроби.

 2.5. Этапы и виды деятельности.  

п/п

Этап урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

в мин.

Формирование УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный

Презентация слайд 1, 2

Приветствие уч-ся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания, инструктаж по работе с технологической картой (на слайде)

Готовность к уроку

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

Восприятие информации и, при необходимости, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирова-ние своей деятельности

Умение слушать

Планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками

Самоопределе-ние

2

Целеполагание

Презентация

слайд 3, 4

задание на целеполагание

 

Введение задания на целеполагание, организация фронтальной работы по проверке решений задач, историческая справка, обсуждению и корректировка сформулиро-ных учащимися целей и задач урока,

пояснения по заполнению 1-го фрагмента техн. карт

Решение  устных заданий, участие во фронтальном обсуждении решений уравнений и примеров, формулирование  темы, целей и задач на урок, заполнение 1-го фрагмента техн. карт

8

Анализ, сопоставление, отбор информации, построение речевого высказывания,

умение ориентироваться в своей системе знаний;

умение структурировать знания.

Выделение и осознание того, что уже пройдено и что предстоит.

Постановка цели учебной задачи

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог по поводу формирования целей и задач,

умение устанавливать аналогии,

умение классифициро-вать  и систематизиро-вать.

Самоопределение-мотивация учения

3

Проверка домашней работы

Организация работы по обсуждению домашней деятельности

Пояснение по заполнению 2-го фрагмента техн. карт

Представление ответов решенных примеров, уравнений, подтверждение правилами. Заполнение техн. карт

3

Демонстрация знания правил выполнения умножения с обыкновенными дробями Построение речевого высказывания, умение аргументирова-нно представлять результаты деятельности, сопоставление своих и чужих результатов работы

Самоконтроль результатов домашней работы

Умение слушать и при необходимости формулировать комментарии или уточняющие вопросы

Осознание роли математики в жизни современного человека

4

Первичное  усвоение  новых знаний.

 

 

Презентация

слайд 5, 6

Постановка перед учащимися проблемы.

Ответы на уточняющие вопросы учащихся

Принятие проблемы ознакомление с содержанием задания.

Сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют выводы наблюдений.

 

10

Перевод проблемы до предметного содержания в контекст математической задачи, осмысление.

Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Определение последовательности промежуточ-ных целей с учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий.

Умение слушать, вступать в диалог с учащимися, учителем,  

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Ориентация в межлично-стных отношениях

5

Физпауза

Обеспечение смены деятельности и эмоциональной разгрузки уч-ся

Выполнение упражнений под руководством учителя

2

 

6

Работа учащихся в группах

Карточки.

Альбомные листы, фломастеры

Презентация

слайд 7, 8,9

Организует 

игру «Детективные агентства»

Составление плана работы группы, распределение обязанностей между членами группы, выполнение в тетрадях расчетов (действий с обыкновенными дробями), анализ, синтез)

10

Применение правил для действий с обыкновенными дробями.  

Умение классифициро-вать и систематизировать; уметь действовать по алгоритму.

Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Умение плодотворно сотрудничать в группе, принимать иное мнение, аргументированно представлять свое мнение

Умение нравственно-этически оценить смысловое содержание задания.

Осознание ответственности за результаты своей деятельности

7

Представление и оценка результатов  работы групп

технол. карты оценки деятельности каждого

Презентация

слайд 10

Сопровождение представления и обсуждения итогов работы групп, консультирует по вопросу оценки деятельности уч-ся за работу в группе и заполнению техн. карт. Обобщение выводов о результатах деятельности групп (плюсы-минусы)

Осуществляют: самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку.

Представление вклада в общее дело членов группы и результатов работы группы, участие в обсуждении.

 Заполнение технологических карт.

 

6

Умение строить высказывания,

формулировать ответы на вопросы, делать выводы.

 

Осуществление самоконтроля, участие во взаимоконтроле, внесение корректив

Умение представлять интересы группы, индивидуально или коллективно, оказать поддержку.

Осознание ответственности за результаты своей деятельности и деятельности группы в целом

8

Подача домашнего задания

Презентация

слайд 11

карточки

Комментирование и пояснение сути домашнего задания, ответы на уточняющие вопросы уч-ся

Ознакомление с содержанием д/з, подача уточняющих вопросов

2

 

Прогнозирование домашней деятельности, выбор заданий для домашней работы

 

 

9

Рефлексия

Заполненные технологические карты оценки деятельности

Презентация

слайд 12

Организация рефлексивной деятельности учащихся на основе анализа техн. карт и личных эмоций и ощущений от проведенного урока.

Игра «Микрофон»

Проведение анализа техн.карт. выявление:

-получилось…,

-не получилось..,

-понравилось…,

-было трудно…

-и т.п.

2

Рефлексия способов и условий действия, их контроль.

Умение анализировать,  делать выводы, строить высказывание.

Умение оценивать свою деятельность   с позиции эмоций,

критичность.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

 

 

2.6. Формулировка заданий.

3. Игра «Верю – не верю».

Назовите дробь, обратную данной      ;   ;   ;  

Представьте неправильной дробью   1;   3;  6;  2

 Выделите целую часть    ;   ;  

 

 

4.  1) Найдите отличие в картинках

 

        

Организую  беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о делении дробей.

Формулирует правило деления обыкновенных дробей.

 

     2) Ребята, давайте решим это уравнение, используя только действие умножения.     *  х = 3   

 

6. Ребята, вам нужно составить фоторобот  преступника, по показаниям свидетелей.

Агентство №1

Форма лица:    :        

  а)   овальное;   б)   круглое; в)   вытянутое;  г)  квадратное.

  Цвет глаз:    :        

  а)   зеленые;   б)   карие; в)1   голубые;  г)  серые.

Особые приметы:    :        

  а) 1  чёрные усики;   б)   родинка на носу; в)   пышные усы;      г)  бородавка на щеке.

 

2.9. Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

Игра «Микрофон» Предлагаю обучающимся закончить предложения на выбор:

          сегодня я узнал…

          было интересно…

          было трудно…

          я выполнял задания…

          я понял, что…

          теперь я могу…

          я почувствовал, что…

          я приобрел…

          я научился…

          у меня получилось …

          я смог…

          я попробую…

          меня удивило…

          урок дал мне для жизни…

             мне захотелось…

Формы контроля и оценки результатов урока. Формы контроля формирования и развития УУД.

1. Все наши знания мы будем  оценивать разноцветными полосочками, фиксировать результаты на оценочных листах.

Возьмите в руки оценочные листы и переведите оценки в отметки, следующим образом

Больше всего красных – «5»

Больше всего оранжевых - «4»

Больше всего желтых – «3»

На  основе полученных отметок делаем вывод об уровне усвоения нового материала.

 

 

 Домашнее задание: (на выбор учащимся)

  1. Карточки с заданиями на выбор учащихся. Регулятивные - развивается умение самоанализа, самооценки, коррекция ошибок,  познавательные -  развивается моделирование.
  2. Сочините сказку о обыкновенных дробях и их действиях. Коммуникативные- развивается умение самостоятельно мыслить. Личностные – формирование интереса к математике, к учению.
  3. Придумайте четверостишие на правило деления обыкновенных дробей.  Коммуникативные- развивается умение самостоятельно мыслить. Личностные – формирование интереса к математике, к учению.

 

 

 

                                                                                                 Цветкова О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по математике "Деление обыкновенных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
