Проект урока по теме: «Антонимы»
Русский язык 2 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СШ № 4 г. Лысково
Веретельникова Ольга Александровна
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
г. Лысково
2015 год
Учебный предмет: Русский язык УМК: Начальная школа 21 века
Класс: 2
Тема: Слова - антонимы
Тип: Изучение нового материала
Задачи:
- Наблюдение за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы».
- Способствовать развитию образного мышления, связной речи.
- Воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
- освоение первоначальных знаний о словах с противоположным значением; -в процессе работы научиться находить антонимы;
- прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи;
-способствовать развитию орфографической зоркости;
Метапредметные :
- принимать и сохранять в памяти цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях необходимую информацию и использовать ее для выполнения учебных заданий;
- участвовать в совместной деятельности (в парах), договариваться с партнерами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению;
Личностные:
- представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи.
- элементы способности оценивать свои достижения и трудности.
- развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;
Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы урока: Учебник «Русский язык» 2 класс, рабочая тетрадь по русскому языку, рабочая программа. Начальная школа 21 века, 2012 г., интерактивная доска, презентация
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая
Этапы урока и хронометраж
№
Этап урока
Хронометраж
1
Организационный момент
3 мин
2
Актуализация и мотивация к деятельности
15 мин
3
Организация познавательной деятельности
12 мин
4
Физкультминутка
2 мин
5
Применение новых знаний
8 мин
6
Рефлексия
4 мин
7
Домашнее задание
1 мин
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
1. Организационный момент
Урок начинается со слов К.Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (Слайд 1). – Как вы думаете, почему мы начинаем наш урок с этих слов? - А чем мы занимаемся на таких уроках? Доброе пожелание учителя. Мобилизация внимания на плодотворную работу.
- Урок относится к блоку «Как устроен наш язык.
- Мы открываем тайны языка.
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную деятельность, целеустремленность,
настойчивость в достижении цели
2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности. Повторение изученного ранее
а) постановка темы урока;
б)создание проблемной ситуации
в) постановка учебной задачи
-Дети, вы любите читать книги? Почему?
- Книги бывают разные: художественные и научные. Но любая книга учит нас чему то. (слайд 2)
Высказывают свое мнение, рассуждают над поставленными вопросами.
Познавательные УУД:
общеучебные: умение структурировать знания;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
- Сегодня мы с вами прочитаем научную книгу и узнаем много нового, но вот беда , на книге не написано название. Ребята, помогите. А я вам дам подсказку. Направляющая и контролирующая деятельность учителя.
- Рассмотрите картинки, сравните их, подберите к ним пары из слов: ночь, веселый, вход, день, грустный, выход (слайд 3)
Ответы детей: ночь-день, веселый-грустный, вход-выход
Работа по учебнику с. 60
Регулятивные УУД: Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД: Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию.
Коммуникативные УУД: Соблюдать правила речевого поведения, участвуя в коллективном обсуждении
- А вы знаете как называются эти слова? - Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? - Я предлагаю вам выполнить задание на доске. Какие умения вам потребуются для его выполнения?
Заполнить пробелы в слове: стр..на, зон.., в…дичка, гр…бник
- А познакомиться с этой темой нам поможет книга под названием «Антонимы». (слайд 4) - В ходе урока мы должны ответить на ряд вопросов: 1)Какие слова называются антонимами?
2) Какой частью речи могут быть антонимы?
3) Для чего нужны антонимы в речи? (слайд 5)
- Нет.
- Узнать как называются эти слова.
- Умение писать слова с безударной гласной в корне слова и с парной согласной в корне слова. Страна, зонт, водичка, грибник
Приходят к выводу, что тема урока называется «Антонимы» г) знакомство с этапами урока
д) повторение пройденного материала
- Познакомимся с оглавлением нашей книги «Антонимы» (слайд 6)
Анализируют оглавление книги.
- Работаем в тетради и вспоминаем тему предыдущего урока (синонимы) (слайд 7). - Как по -другому называются слова: пес, конь, приятель, автомобиль, школьник. - Найдите общее в произношении слов «синонимы» и «антонимы» (слайд 8)
- Что же такое антонимы?
Слова – синонимы. Дают определение синонимам.
Ответы детей: собака, лошадь, друг, машина, ученик.
Развитие умения работать со словарем (этимологическим). Читают правило на с.60.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.
Личностные УУД : самоопределение
Предметные УУД: повторить определение синонимов
3. Физкультминутка
4. Организация познавательной деятельности
а) подбор антонимов (самостоятельная работа)
б)работа в парах
в)защита работ
Г)создание проблемной ситуации
(слайд 12)
Закончить предложение: Слон большой, а мышь … Зимой холодно, а летом … Лев смелый, а заяц трусливый … (слайд 9-11 )
Здоровьесберегающая деятельность на уроке
Дети подбирают антонимы и записывают предложения в тетрадь.
Слон большой, а мышь … маленькая. Зимой холодно, а летом … тепло. Лев смелый, а заяц трусливый … трусливый.
Фронтальная проверка и исправление ошибок.
Познавательные:
Действие по аналогии. Умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Управление поведением партнера. Самостоятельное формулирование цели, сравнение,
Регулятивные УУД:
Контроль, оценка, коррекция
Предлагает повторить правила работы в парах и выполнить задание (приложение 1)
Подбирают антонимы к словам, определяют на какой вопрос отвечают антонимы и какой частью речи являются.
Подводит к выводу: слова –антонимы отвечают на один и тот же вопрос и являются одной и той же частью речи.
Ответы детей: 1 группа -антонимы отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? –являются прилагательными; 2 группа -антонимы-существительные, 3 группа -антонимы-глаголы.
- Являются ли слова веселье и грустный антонимами?
Ответ детей: нет, потому что это слова разных частей речи
Физкультминутка
(слайд 12)
Здоровьесберегающая деятельность на уроке
5. Применение новых знаний.
а)наблюдение за ролью антонимов в речи
Б)творческая работа в парах
в)занимательная информация
- Антонимы часто используются в пословицах, загадках, там, где нужно противопоставление (слайд 13-16)
Читают пословицы и загадки, находит антонимы.
ПознавательныеУУД:
поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Предметные УУД:
Умение сравнивать, делать вывод
- Прочитайте стихотворение и найдите антонимы (слайд 17)
Читают стихотворение, отвечают на вопросы по содержанию, находят антонимы.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
Предметные УУД:
Умение слушать, отвечать на вопросы, находить антонимы.
- Прочитайте текст, замените выделенные слова антонимами.
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я считаюсь… (слайд 18)
Читают текст, устно заменяют слова. Проверка работы (слайд -19)
И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело бегу я домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому все это нравится.
Познавательные УУД:
Построение речевого высказывания в устной форме, поиск способов решения задач.
Коммуникативные УУД:
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
Контроль, коррекция
- Мы прочитали книгу под названием «Антонимы». У меня сегодня для вас есть ещё интересный научный материал.
- Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.
- Самая маленькая русская книга — это сборник басен И. А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.
(слайд 20)
Личностные УУД: Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи .
6. Рефлексия учебной деятельности
Отвечаем на вопросы, которые были заданы в начале урока
1.Какие слова называются антонимами?
2. Какой частью речи могут быть антонимы?
3.Для чего нужны антонимы в речи?
Отвечают на вопросы, приводят свои примеры.
Прием незаконченного предложения
Сегодня я узнал…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
ЛичностныеУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
7. Домашнее задание
Выучить правило с.60 упр.4 с.61,
Записывают дом.задание
Приложение 1
1 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом. Добро - ____________________ , сила - ____________________ , лето - _____________________ ,
мир - ____________________ , молодость - ____________________________
Слова для справок: зло, зима, слабость, старость, война.
На какие вопросы отвечают слова?__________________________________________________________
Какой частью речи они являются?___________________________________________________________
2 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
Хороший - ________________________ , толстый - _______________________________ , весёлый - ____________________________ ,
близкий - _________________________ , большой - ____________________________ .
Слова для справок: плохой, печальный, тонкий, маленький, далекий
На какие вопросы отвечают слова?__________________________________________________________
Какой частью речи они являются?___________________________________________________________
3 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
Работать - ________________________ , любить - _______________________________ , смеяться - ____________________________ ,
Расцветать - _________________________ , приходить - ____________________________ .
Слова для справок: ненавидеть, отдыхать, плакать, уходить, увядать
На какие вопросы отвечают слова?__________________________________________________________
Какой частью речи они являются?___________________________________________________________
Список использованной литературы Иванов С.В., Евдокимова А.О. Русский язык. 2 класс. Ч.2. – М.: ВЕНТАНА-ГРАФ, 2012.
Иванов С. В., Кузнецова М. И. Русский язык: Комментарии к урокам:2 класс.- М.: Вентана- Граф, 2012. .
Казачкова С.П. Требование стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. – М.: Планета, 2012.
Остроумов А.В. Почему занятия по русскому языку могут быть интересными. - М.: ЭКСМО, 2012
Деменева Н.Н. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований. Методическое пособие. –Москва 2014 г.
Ковалева Г.С., Логинова О.Б. Планируемые результаты начального общего образования. Москва «Просвещение» 2011 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Интернет ресурс www.yandex.ru