Инфоурок Математика КонспектыПроект урока по теме "Положительные и отрицательные числа."

Проект урока по теме "Положительные и отрицательные числа."

Скачать материал

План- конспект

Математика

 

 6 класс

 

 

 

 

 

Учитель: Клочкова Лариса Витальевна

МБОУ «Средняяя школа №1»

 

 

Г.Дзержинск

Нижегородская область

2016 г.


 

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 6

Базовый учебник: Математика: 6 класс:учебник для общеобразовательных учреждений, Виленкин

Тема урока: Положительные и отрицательные числа

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

-Предметные: закрепить навык сравнения чисел, закрепить навык изображения чисел на координатной прямой, закрепить навык нахождения модуля числа, закрепить вычислительные навыки действий с обыкновенными и десятичными дробями

- Личностные : формирование коммуникативных умений и навыков ,формировать умения объективно оценивать результаты своей учебной деятельности, формирование функций самоконтроля  и взаимоконтроля

- Метапредметные : формировать умение ставить новые задачи в учебной и познавательной деятельности

 

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Оборудование : компьютер ,проектор ,учебники по математике,  дидактические материалы, раздаточный  материал.


Структура и ход урока

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

1.Организационный этап

 

3 мин.

Приветствует учащихся.

Проверка готовности учащихся  к уроку.

Организация внимания учащихся

 

Ребята, какую тему мы изучаем с вами  сейчас?

 

Ребята , сегодня на уроке нам предстоит штурм вершины под названием «Положительные и отрицательные числа». На протяжении нескольких уроков мы готовились к этому восхождению ,узнавали новое о числах Чтобы вершина покорилась нам сегодня , на уроке мы должны повторить и закрепить весь пройденный материал по теме «Положительные и отрицательные  числа»

Для успешного штурма нам необходимо повторить все, что мы изучили на предыдущих уроках

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Положительные и отрицательные числа

 

 

Слушают учителя.

Знакомятся с предстоящей работой на уроке. Включаются в деловой ритм.

 

Личностные:

Формирование положительного отношения к урокам математики

 

Регулятивные:

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Устная работа

(Актуализация знаний )

 

7 мин.

Итак,  проверим вашу готовность.

 

1. Выбирают верное равенство.

2. Выбирают верное неравенство.

3. Сравнивают числа.

4. Сравнение чисел с помощью координатной прямой.

5. Находят значение выражений, содержащих модуль.

 

Приложение №1

Личностные :

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Регулятивные:

Выделение и осознание того что усвоено хорошо, а над чем еще предстоит поработать, оценка качества и уровня усвоения.

 

Познавательные:

 

Общеучебные: рефлексия  результатов учебной  деятельности , осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Логические:

Анализ содержания задания с целью выделения общих признаков , логические рассуждения, практические действия.

 

Коммуникативные:

Сравнение полученных результатов, Умение обосновывать свой выбор, умение задавать вопросы с целью получения нужной информации.

3.Повторение и закрепление изученного материала

(обучающая самостоятельная работа)

 

 5 мин.

Устная работа показала, что все вы готовы к восхождению на вершину знаний.

Прохождение следующего этапа будет проверкой для каждого из вас.

Работаем по вариантам время работы 5 мин.

 

Проверьте и оцените свою работу.

Критерии:

«5»- №1,№2 выполнены верно

«4»-№1 верно, №2 частично

«3» №1 верно, №2 неверно

«2» №1 неверно, 32 неверно

(решение   проецируютя на экран с помощь проектора)

 

Поставьте себе оценку и сдайте работы

1)      Решают предложенные задания по вариантам.

2)      Проверяют и оценивают свою работу по предложенным критериям.

3)      Исправляют ошибки.

 

Приложение №2

Личностные:

Развитие познавательных интересов ,учебных мотивов.

 

Регулятивные :

Проверять результаты учебной деятельности, ,умение контролировать процесс и результат своей  деятельности , планировать шаги по устранению пробелов,

Оценивать собственные успехи в учебной деятельности.

 

Познавательные:

Общеучебные:

Выбор наиболее эффективного способа решения.

Логические:

Анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении  приемов учебной деятельности

 

Коммуникативные:

Организовывать самопроверку ,

Высказывать свое мнение при обсуждении заданий  сравнивать полученные результаты.

5.Работа в парах

( взаимопроверка)

 15 мин.

А теперь пришло время проверить надежность друг друга. Работаем парами. Нужно выполнить задание , обменяться тетрадями и объяснить друг другу ход решения. Можно помогать друг другу , но тогда это надо учесть при выставлении оценки.

Время выполнения работы 15мин.

1)Выполняют задания по вариантам (возможна взаимопомощь)

 

2)Два человека работают за доской.

 

3)Дети обмениваются тетрадями , проверка работ друг друга (ошибки находятся и исправляются)

4)Каждый ученик рассказывает другому ход своих рассуждений

5)Учащиеся оценивают работу друг друга.

 

Приложение №3

 

Личностные:

 

Формирование умения признавать свои ошибки,

Формирование ценностных ориентаций, формирование положительного отношения к урока математики, формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

 

 

 

Регулятивные:

 

Формировать умения проверять результаты своей учебной деятельности, планировать шаги по устранению пробелов в знаниях, оценивать собственные успехи в учебной деятельности.

 

Познавательные:

 

 

Формировать умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.

 

Коммуникативные:

Формирование умения сотрудничать

при выполнении заданий в паре.

Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Организовывать взаимопроверку

выполненной работы.

 

6.Дидактическая игра

 

10 мин.

 Пришло время уточнить наш дальнейший маршрут.

Зашифрованное слово укажет нам верный путь.

 

У каждого ученика приготовлена координатная прямая.

Учащиеся отмечают точки с заданными координатами на координатной прямой.

Получают зашифрованное слово.

Оценивают свою работу.

Приложение №4

Личностные:

Формирование умения признавать свои ошибки.

Формирование ценностных ориентаций, формирование положительного отношения к урокам  математики.

 

Регулятивные:

Формировать умение проверять результаты своей учебной деятельности, планировать шаги по устранению пробелов в знаниях, оценивать собственные успехи в учебной деятельности.

 

Познавательные:

Формировать умение анализировать, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.

 

Коммуникативные:

Формирования умения аргументировать свое мнение

 

 

7. Подведение итогов урока

Рефлексия

3 мин.

 

 

Завершающим этапом нашего путешествия будет контрольная работа.

 

Давайте еще раз

вспомним ,что мы должны были знать и уметь ,чтобы справиться с восхождением.

 

-Какие числа называются положительными и отрицательными?

- Что называется координатной прямой.

-Какие числа называются противоположными?.

-Какие числа называются целыми?

-Что называют модулем числа?

-Правила сравнения положительных и отрицательных чисел?

-Правила сравнения чисел с помощью координатной прямой?

 

Посмотрите на оценки ,которые вы получили сегодня Теперь каждый из вас видит , на что ему надо обратить особое внимание.

А теперь выберите и продолжите фразу:

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-Меня удивило..

-Урок дал мне для жизни…

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают все этапы урока.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы , задаваемые учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают предложенное высказывание.

 

 

Личностные:

Формирование

 ценностных ориентаций:  саморегуляция ,

стимулирование. достижения.

 

Регулятивные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности, самооценка.

 

 

Познавательные: Формировать умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.

Формирование умения сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения высказывать свое мнение , задавать вопросы с целью получения нужной информации

8. Домашнее задание

2 мин.

Домашняя работа так же подготовит вас к контрольной работе.

 

Учитель дает инструктаж по выполнению домашней работы.

 

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструктаж.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Дидактические материалы по математике для 6 класса/ А.С.Чеснаков.

-М.:Просвещение, 2016.

с.73,74,№203,210,218,220.

Учебник под ред.Виленкина, №996

 

Личностные:

Формирование положительного отношения к урокам математики

 

 Познавательные:

Формирование умения сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

 

Регулятивные :

Прогнозирование

 

Коммуникативные: Формирование умения задавать вопросы с целью получения нужной информации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по теме "Положительные и отрицательные числа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
