Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект «Я познаю мир»

Проект «Я познаю мир»

Скачать материал

Проект «Я познаю мир»

Актуальность

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. Младший дошкольный возраст – самое благоприятное время для сенсорного и познавательного развития, для накопления представлений об окружающем мире, для развития восприятия ребёнка, совершенствования его органов чувств.Причём все эти способности не возникают сами по себе, а требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.

Развитие познавательной активности ребенка дошкольного возраста в настоящее время весьма актуальна, т. к. она развивает детскую любознательность, пытливость ума, формирует на их основе устойчивые познавательные интересы.

Малыши с самого рождения выстраивают свою «картину мира» — активно познают окружающий мир, пытаются понять закономерности происходящего вокруг. У меня возник вопроскакие педагогические средства необходимо использовать, чтобы научить детей 1-ой младшей группы различать объекты окружающего и не только по форме, цвету величине, но и по количеству частей, по весу, рельефу, влажности, температуре и т. д. Мною был изучен методический комплекс по освоению детьми способов познания Т.А. Сидорчук, который направлен на то, чтобы формировать у малышей способы познания и обучать их применению в конкретной деятельности детей.Таким развивающим средством является технология ТРИЗ. Поскольку технология ТРИЗ– это система методов и приемов, которые можно использовать во всех образовательных областях дошкольного образования, то она максимально увеличивает эффективность любой комплексной образовательной программы. ТРИЗ помогает детям увидеть многогранность окружающего мира, его противоречивость, закономерности развития, формирует умение грамотно мыслить и решать свои маленькие проблемы.

Цель проекта:

«Развитие познавательной активности у младших дошкольников с применением технологии ТРИЗ»  

Задачи:

1. Способствовать расширению кругозора ребенка через активную деятельность.

2. Создавать условия для использования полученных знаний, умений, навыков в повседневной деятельности.

3. Развивать творческие способности, логическое мышление путем использования технологии ТРИЗ.

4. Разработка и изготовление развивающей  и обучающей  среда в группе по данной проблеме.

5. Разработать и организовать разные формы сотрудничества с родителями воспитанников.

6. Повысить компетентность родителей в развитии познавательной активности дошкольников.

Участники проекта: Дети младшей группы, воспитатели, родители

Тип проекта: Ролево-игровой ( использование элементов творческих игр) по Л.В. Киселевой

В своей работе определила основные этапы реализации проекта:

• 1. Целеполагание

• 2. Разработка проекта

• 3. Выполнение проекта

• 4. Подведение итогов

Для каждого этапа разработан алгоритм деятельности педагога, ребенка и родителей в соответствии с задачами. На первом этапе ставится проблема, далее планируется деятельность по решению данной проблемы. Затем идет реализация намеченной деятельности. Последний этап – подведение итогов и презентация продуктов деятельности.

Мы пока находимся на первом этапе проектной деятельности. Он называется подражательско-исполнительский. Роль направляющего берёт на себя взрослый, создавая мотивацию, вызывая интерес детей к той или иной теме, побуждает к деятельности детей в центрах активности. На этом этапе дети участвуют в проекте «на вторых ролях», выполняют действия по прямому предложению взрослого или путём подражания ему, что не противоречит природе маленького ребёнка; в этом возрасте ещё существует потребность установить и сохранить положительное отношение к взрослому и подражать ему.

Человек познает мир различными средствами и способами, но первые шаги знакомства с окружающим миром позволяют нам сделать органы чувств, наши « помощники умной головы». Именно они дают возможность воспринять многообразие мира, а настроение дает окраску процессу познания. Мною были разработаны технологические карты ознакомления с возможностями анализаторов: «Руки-помощники умной головы», «»Глаза-помощники умной головы», «Уши-помощники умной головы», «Язык-помощники умной головы», «Нос-помощники умной головы» и карта ознакомления с миром эмоций «Сердце дарит нам настроение». Данные понятия формировались как в совместной с педагогом деятельности, так и в самостоятельной. Использовались  игры на развитие слухового и зрительного восприятия,  направленные на совершенствование тактильного, вкусового и обонятельного анализаторов.:«Часть – целое», «Какой по форме?», «Найди друзей по цвету», «Угадай, по голосу?», «Угадай, кто позвал»,«Чудесный мешочек», «Чем отличаются?», игры с дидактическим пособием «Моя лучшая книга».

Процесс познания объектов органами чувству человека сводится к выявлению признаков объектов. Каким же образом это происходит? Ребенок манипулирует предметом и выясняет его возможности. Один объект, другой… В мире так много предметов и они все разные? В данном возрасте ребята знакомятся с именами  признаками( обобщенными словами). При назывании взрослым имени признака, ребенок его понимает и называет значение в конкретном объекте. Мы познакомились с такими именами признаками как: Количество, форма, размер, вкус, цвет, запах, звук,  температура, влажность.

Сенсорные впечатления – это основа познания мира. Чем точнее различает ребенок свои ощущения – понимает, что именно он слышит, видит, осязает, воспринимает на вкус – тем быстрее он сможет развиваться. Получив ответ на вопрос «Что это?» и «Какое оно?», дети могут представить себе разнообразные предметы, сравнить их, описать качества, систематизировать.

Поскольку игра является ведущей деятельностью ребёнка,то для усвоения и закрепления полученных знаний  использовалась в большей степени игровая деятельность.

Знакомясь с именами признаками: Форма, Цвет.Для формирования данных понятий использовались такие игры как: «Найди такой же», «Волшебные дорожки», «Найди свой домик», «Продолжи ряд», «Что катится»,  «Найди пару», «Помоги художнику», «Найди нужную фигуру», «Волшебные крышки(игры с разноцветными пробками», «Моя лучшая книга». Данные знания закреплялись через Х-э р.:(Лепка) «Лучики для солнышка», «Колобок», «Радуга» и т.д.

Знакомясь с именами признаками: Количество, размер.Для формирования данных понятий использовались такие игры как:«На что похоже?», «Один-много», «Большой и маленький», Складывание пирамидки,«Матрешки»,«Домики для медвежат», «Бабочки и цветочки», «Волшебные крышки(игры с разноцветными пробками», «Моя лучшая книга». Данные знания закреплялись через  Х-э.р. «Снеговик» (аппликация)

Знакомясь с именами признаками:Вкус, запах. Для формирования данных понятий использовались такие игры как:«Узнай и назови», «Что готовят на обед» , «Какое это?»,«Волшебный магазин»,«Сложи картинку»-ребенок, опираясь на свои вкусовые ощущения определяет и называет овощи, фрукты, сладости и называет свои ощущения: кислое, сладкое, соленое и т. д.

Знакомясь с именами признаками:Температура, влажность. Для формирования данных понятий использовались такие игры как:«Теплый – холодный» «Мокрый – сухой», Учились разгадывать загадки,Наблюдали  за состоянием погоды, использовали Опытно-экспериментальную  деятельность - «Песок и вода»

Таким образом, вижу, что в ходе проектной деятельности устанавливается более тесный контакт между детьми и взрослыми, между самими детьми, между детьми, воспитателями и родителями. Дети получают возможность проявить свои творческие способности, двигательную активность, вступить в диалог с детьми и взрослыми, получить положительный эмоциональный заряд. Включив родителей в совместную деятельность с ребенком, я создала и поддерживала атмосферу сотрудничества и в разных видах деятельности, направляла родительскую активность в педагогическое русло. Были изготовлены дидактические пособия: «Волшебные крышки»-дляразвития мелкой моторики руки и сенсорного развития; «Моя лучшая книга»-направлена развивать мелкую моторику рук, сенсомоторную сферу, внимание, пространственное воображение, восприятие(тактильное, зрительное, пространственное. Пособия мобильны и многофункциональны.

Организованная работа над данными проектами позволила расширить кругозор родителей, выстроилось взаимодействие и сформировались навыки общения родителей с детьми. Родители вовлеклись в педагогический процесс, укрепилась их заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.

Данный педагогический опыт имеет положительные стороны:

- умеют различать объекты окружающего мира  не только по форме, цвету величине, но и по количеству частей, по весу, рельефу, влажности, температуре и т. д. 

- в процессе совместной деятельности и взрослого и воспитанника сформированы особого рода отношения, которые придают их взаимодействию характер сотрудничества, совместного бытия в пространстве деятельности и общения;

- в силу возрастных и индивидуальных особенностей дошкольники умеют осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы;

 

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях реализации ФГОС  технология ТРИЗ  себя зарекомендовала  с положительной стороны. Это уникальный инструмент, с помощью которого активно развивается  познавательная активность  детей. Данная системадоступна для работы всех педагогов с детьми 3-го года жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Я познаю мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2019 523
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмутова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29619
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе